Воскресенье, 05.05.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
РА+ты+они.
AnniKarlahДата: Пятница, 17.07.2015, 17:59 | Сообщение # 436
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova85
Так вам метотаб не помогает? А анализы у вас какие?

ОАК у меня в норме. Думаю, что база все-таки помогает. Воспалений нет, обычно утренняя скованность легкая, могу нормально умыться, сделать зарядку, душ, потом только перекусить и выпить метипред. Просто у меня деформации потихоньку идут на пальцах ног и рук, ну в среднем по 2 пальца в год, они работают, просто толще и кривее становятся. Последнее обострение было в апреле, когда я колено согнуть целый день не могла, мазала, бинтовала, а к вечеру отпустило. До этого на Новый год с утра и до вечера не могла пальцы на правой руке сжать, потом тоже отпустило, больно, но потом проходит. Это я и назвала: "процесс не уходит совсем, стал какой-то вялый", в смысле до лечения было хуже. Вот теперь почитав форум и решила увеличить базу, но уйти от гормона, но это как получится. Когда я своему доктору жаловалась, он меня наоборот метипред заставлял по 8 мг пить, а  метотаб оставлял - 10 мг. 

РА с 2009, лечение с 2012; сейчас: метотаб 15 мг, фолька 5 мг, метипред 2 мг.


РА с 2009, лечение с 2012; сейчас: метотаб 15 мг, фолька 8 мг, метипред 2 мг

Сообщение отредактировал AnniKarlah - Пятница, 17.07.2015, 18:00
 
almazova85Дата: Понедельник, 27.07.2015, 17:09 | Сообщение # 437
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AnniKarlah ()
Так вам метотаб не помогает? А анализы у вас какие?
Метотаб это аналог Метотрексата?
Я его не пью ...пока. Мне его никто не назначает. У меня недифференцированный спондилоартрит. Остается только ждать во что он переродится)) 
РФ в норме и АЦЦП тоже. СОЭ и СРБ в норме также. А качество жизни не соответствует анализам. Сейчас на Сульфасалазине 1 таблетка в день. Я беременна сейчас. так что дозу мне увеличивать нельзя..может и вообще отменят в связи с моим положением.

Добавлено (27.07.2015, 17:09)
---------------------------------------------
Девочки, хочу вам написать что недели две назад встречалась с Олюшей..с Олей. Она тоже из Минска как и я. очень положительные эмоции остались от встречи. Прям зарядила меня позитивом! Красивая,уверенная в себе девушка...никогда и не подумаешь что человек 4 года с РА...есть с кого пример брать! Жалко только что времени у нее свободного..не столько сколько у меня..( А так бы хотелось с кем-то подружиться и общаться из Минска...ходить вместе куда-то. Я уже полгода с этой болячкой..она меня делает затворником..что мне не свойственно было. 
Ой как бы я хотела..найти свою ремиссию...и жить как раньше..ездить отдыхать, работать, приходить уставшей и валится без ног, сходить на дискотеку..сто лет уже там кажется не была! да просто идти по городу гулять и не парится ни очем..погода -то какая хорошая...а ведь лето заканчивается( а так его и не увидела.


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.
 
tiana_tДата: Понедельник, 27.07.2015, 18:03 | Сообщение # 438
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
недели две назад встречалась с Олюшей..с Олей
Молодцы девчонки, поддерживаете друг друга!))


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
almazova85Дата: Понедельник, 27.07.2015, 20:42 | Сообщение # 439
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tiana_t ()
Молодцы девчонки, поддерживаете друг друга!))
Да..а что нам еще делать остается) Если кто-то из Минска сюда заглянет-давайте дружить!)


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.
 
VictoryДата: Вторник, 28.07.2015, 13:52 | Сообщение # 440
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
Я уже полгода с этой болячкой..она меня делает затворником..что мне не свойственно было.
  Давненько не заглядывала на форум и вот ...последние страницы темы перечитала и так много хочется сказать.
Настроения новых участников форума знакомы, но все же: уверена, что каждый заболевший вначале впадал в депрессию. Каждый, вероятно, в свою (если можно так сказать).
Но! Только заболевшие девочки, не считайте себя "прокаженными", не становитесь затворниками. Это так неправильно и нелогично. Ну заболели, ну тяжелее жить, помощь нужна. Но болячка, простите, не заразная, поэтому не понимаю, почему кто-то избегает заболевших, а заболевшие- окружающих.
Моя депрессия была в том, что мне себя было жалко, я пыталась понять почему и за что такое мне, и закрадывались страхи, что мужу больная не нужна буду. Но мой образ жизни не изменился в целом.
Потом достаточно быстро взяла себя в руки и стала не просто жить, а двигаться вперед (например, пошла на автокурсы). Ну болит все (мне долго не ставили диагноз) - выпью обезболивающее.
Никакая болячка не лишит вас права и возможности быть "красивой и уверенной в себе". Да, у меня на руках  два пальца уже с изменениями (произошедшими еще в первое время  болезни), но у меня красивый маникюр, кольца, браслет и т.д. Ну каблуки не могу одеть - отличная обувь есть и без. Прическа и одежда - вообще молчу.

Добавлено (28.07.2015, 13:34)
---------------------------------------------

Цитата Mafa4ka_89 ()
Она всегда считала, что это я сама виновата, что болею РА, и что всё можно исправить зарядкой и физическими упражнениями.
Читала и  мурашки по коже. Только тот, у кого болят суставы, может все это понять. Кто не болеет этой болезнью - по-настоящему никогда не поймет.
Это ужасно, что Вы заболели ребенком: не могли принимать решения самостоятельно, ни морально, ни физически не были готовы адаптироваться к такой жизни. НО! ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПРАВДЫВАТЬ НИЧЬИ ОЖИДАНИЯ! Ни мамы, ни других окружающих. Да Вы уже отличный человек, т.к. плохой бы не написал это. Цените себя такой, какая Вы есть.
Ну и что, что МЫ болеем. Это в Спарте древней мы неполноценные были бы, но на то она и древняя. На мечом махать не нужно и в атаку бежать, мы совершенно по другим критериям ценные люди:)

Добавлено (28.07.2015, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата Clairanna ()
жаль, что многие достигнув ремиссии и стабильности пропадают с форума, а хочется побольше историй жизни с РА.
Немножко себе за последнее время: после родов и кормления грудью состояние стабилизировалось (для не знающих меня - я базу не принимала за 11 лет никогда, только гомеопатия разная, а в тяжелые периоды- обезболивающие препараты) и я "расслабилась"- вообще перестала что-то принимать. Но последние три месяца в быту стало тяжелее (муж в долгосрочной командировке), поэтому стало побаливать. Попиваю обезболивающее, т.к. ритм жизни менять не хочу, но в ближайшее время опять к гомеопату!
С декабря 2014г. вышла на работу- предложили по профессии, но абсолютно новое направление. Решила не упускать! С малышкой в рабочее время (я договорилась, что в офисе до обеда, но задерживаюсь частенько) мои родители (пенсионеры).
Вот вчера усыпила манюню (ей 1 год и 7 мес.) на своей кровати, а перекладывать не стала (своими руками могу разбудить, а больше никого нет) и нашла в этом плюс: сопит человечек под боком и нет ощущения пустой кровати в отсутствие мужа и старшенькой!
И малышка уже знает: мама на руках таскать не может долго, вот и не лезет, как к другим своим. Уже тяжеленькая, поэтому все завидуют:))
Детей уже рожать не буду, но в жизни еще столько нового и нереализованного!!! И МНЕ ВСЕ ПО ПЛЕЧУ, не смотря ни на что!
Кстати, работаю сейчас со спортсменами, так вот: вы думаете они здоровые люди? Ошибаетесь. Например их профессиональный век очень не долгий, а потом их будущее ох как не понятно.


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
almazova85Дата: Вторник, 28.07.2015, 14:02 | Сообщение # 441
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Victory ()
Давненько не заглядывала на форум и вот ...последние страницы темы перечитала и так много хочется сказать.
Хорошо, что заглянули!
Вот Наюри, которая создала такую хорошую тему..смотрю заходила в последний раз на сайт в октябре 2014..и пропала( Что с ней сейчас? Кто-нибудь знает? Хочется верить-что все у нее наладилось..и некогда теперь на форум заглянуть. Люди куда-то пропадают с форумов. Я так не поступлю! плохо...хорошо..обещаю появиться и рассказать что произошло со мной за это время.
Victory, вы мама двух дочек..и судя по всему у вас большой стаж РА и вы сейчас на гомеопатии. Помогает она? И как вообще справляетесь с двумя детьми? Поделитесь ,пожалуйста, опытом..я тут одного ребенка боюсь рожать-что его ждет... вечно недовольная,чахнущая мама?
То что я такой затворник..это может потому что я еще не смирилась с диагнозом..и до конца не поверила-что это навсегда. И базу не подобрали мне...наверное, поэтому много пессимизма.
Мне сегодня вообще доктор в приемном покое сказал...что артрит это фигня..с этим можно жить. У меня глаза были по пятаку))) Хотелось ему ответить-тока жить почему -то не хочется. Думаю-во наивный...а ведь я тоже так раньше думала..что фигня это а не болезнь.

Добавлено (28.07.2015, 14:02)
---------------------------------------------
Цитата Victory ()
я базу не принимала за 11 лет никогда, только гомеопатия разная
за 11 лет только гомеопатия? Себе к гомеопату что ли сходить surprised Я тоже против таблеток! От Сульфасалазина я желтею))


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.


Сообщение отредактировал almazova85 - Вторник, 28.07.2015, 14:55
 
tiana_tДата: Вторник, 28.07.2015, 14:17 | Сообщение # 442
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
Люди куда-то пропадают с форумов.

Я заметила, у кого в подписи стоит прием метотрексата, многие из них пропали. Думаю, что вошли в ремиссию и занимаются тем, что успевают жить, т к научены опытом уже.


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
almazova85Дата: Вторник, 28.07.2015, 14:57 | Сообщение # 443
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tiana_t ()
Я заметила, у кого в подписи стоит прием метотрексата, многие из них пропали. Думаю, что вошли в ремиссию и занимаются тем, что успевают жить, т к научены опытом уже.
Я уже читаю..и подумалось про другое shock ...да, наверное, ты права...люди вошли в ремиссию и давай жизнью наслаждаться. Если бы я в нее вошла..ух...страшно подумать даже чего я наворотила бы))


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.


Сообщение отредактировал almazova85 - Вторник, 28.07.2015, 14:58
 
tiana_tДата: Вторник, 28.07.2015, 16:01 | Сообщение # 444
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
Если бы я в нее вошла..ух...страшно подумать даже чего я наворотила бы))
Ты не близнецы по гороскопу случайно?))


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
almazova85Дата: Вторник, 28.07.2015, 16:17 | Сообщение # 445
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата tiana_t ()
Ты не близнецы по гороскопу случайно?))
нет Весы) Но тот же воздух. А ты близнецы?


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.
 
tiana_tДата: Вторник, 28.07.2015, 16:25 | Сообщение # 446
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
нет Весы) Но тот же воздух. А ты близнецы?
Да. )) Узнаю  воздушную стихию))


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
VictoryДата: Среда, 29.07.2015, 10:33 | Сообщение # 447
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
Вот Наюри, которая создала такую хорошую тему..смотрю заходила в последний раз на сайт в октябре 2014..и пропала( Что с ней сейчас? Кто-нибудь знает?
Самой интересно, но думаю - у нее все хорошо. Просто она переезжала в совершенно другой город, плюс ребетенки сейчас в таком возрасте, что к компу не подойти.
Наюри, если хоть почитываешь форум, напиши пару слов!

Добавлено (29.07.2015, 10:15)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
Я уже читаю..и подумалось про другое ...да, наверное, ты права...люди вошли в ремиссию и давай жизнью наслаждаться.
Я жизнью и так наслаждаюсь, а вот "пропадала" т.к. элементарно меньше возможности за комп сесть, написать. На работе некогда, а дома маленький человек не дает (на компе как на пианино, а с телефона войти не получается). Плюс (учтите) лето - люди меньше за компами сидят, больше гуляют и т.д.

Добавлено (29.07.2015, 10:17)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
нет Весы) Но тот же воздух. А ты близнецы?
 И я близнецы!

Добавлено (29.07.2015, 10:22)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
Если бы я в нее вошла..ух...страшно подумать даже чего я наворотила бы))
А ты не жди и "вороти"! Просто попробуй делать все, что хочешь. Ну будет немного по другому, ну и что.
Я вот за автокурсы скажу (почему их часто упоминаю - т.к. ответственное дело водить авто): я в обострении ходила на курсы, так после уроков по вождению выползала из авто на согнутых ногах со скрюченными пальцами и "замкнутыми" в локтях руками (болезнь плюс страх капец какой), так доходила домой (инструктор заканчивал уроки недалеко от моего дома), и потом отходила какое-то время:)

Добавлено (29.07.2015, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
большой стаж РА и вы сейчас на гомеопатии. Помогает она?
Об этом писала много в теме по гомеопатии, повторяться не буду.

Добавлено (29.07.2015, 10:26)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
И как вообще справляетесь с двумя детьми? Поделитесь ,пожалуйста, опытом..я тут одного ребенка боюсь рожать-что его ждет... вечно недовольная,чахнущая мама?
А дети любят маму и больную, и здоровую. Просто по другому в быту будет. Старшую я родила еще здоровой, а на младшую долго не решалась, и не только из-за болезни. А так мне с малышкой помогают (старшая ей 14 лет, муж, родители).

Добавлено (29.07.2015, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
вечно недовольная,чахнущая мама
Тут два момента советую учесть:
1. ситуацию нужно принять и дальше заниматься  ею (учиться с ней жить);
2. (как ни странно, абсурдно, страшно и т.д. звучит) к боли привыкаешь (скованности, неудобствам и т.п.). И это не только при РА, но и при других болезнях. И это не мои слова

Поэтому, мама будет довольная и цветущая!

Добавлено (29.07.2015, 10:33)
---------------------------------------------

Цитата almazova85 ()
И базу не подобрали мне...
Именно потому, что мне долго не ставили диагноз и не назначали лечение (только с анализами гоняли) я и не начала медикаментозное лечение. Но делать что-то надо было, вот и "нашлась" гомеопатия (в общем, все в соответствующей теме)


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
almazova85Дата: Среда, 29.07.2015, 19:02 | Сообщение # 448
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Victory ()
Я вот за автокурсы скажу (почему их часто упоминаю - т.к. ответственное дело водить авто): я в обострении ходила на курсы,
Я за руль боюсь сесть своей машины...водила я не ахти какой..а тут еще руки сковывает..да мало ли голова закружится..из-за артрита я меньше всего в тюрьму хочу попасть.

Добавлено (29.07.2015, 19:02)
---------------------------------------------

Цитата Victory ()
Именно потому, что мне долго не ставили диагноз и не назначали лечение (только с анализами гоняли) я и не начала медикаментозное лечение. Но делать что-то надо было, вот и "нашлась" гомеопатия (в общем, все в соответствующей теме)
С удовольствием почитаю...Гомеопатия помогла моего знакомому очень сильно от бронхиальной астмы. Можно сказать астма-тот же  аутоимунный процесс. Тот же преднизолон им колят -снимают обострения. Поэтому вполне логично, что при РА она тоже способна помогать.


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.
 
VictoryДата: Пятница, 31.07.2015, 19:29 | Сообщение # 449
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
almazova85, ну так в вопросе управления авто у Вас ничего и не меняется в жизни в связи с болезнью:) Если водитель здоровый но не ахти, то ездить тоже не желательно. Да и, например, альпинизмом Вы заниматься, думаю, и не собирались. А на лыжах народ катается. Так что"воротить" не запрещается

РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
almazova85Дата: Пятница, 31.07.2015, 23:25 | Сообщение # 450
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Victory ()
almazova85, ну так в вопросе управления авто у Вас ничего и не меняется в жизни в связи с болезнью:) Если водитель здоровый но не ахти, то ездить тоже не желательно. Да и, например, альпинизмом Вы заниматься, думаю, и не собирались. А на лыжах народ катается. Так что"воротить" не запрещается
Ну как раз-таки..до болезни я ездила..уверенности больше было..сейчас ее нет..еще и беременна. Зачем рисковать?


Серонегативный спондилоартрит с марта 2015года.
Сульфасалазин с июня2015г. Немного помогает. В поисках базы и ремиссии.
 
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
Поиск: