Воскресенье, 05.05.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
РА+ты+они.
tiana_tДата: Суббота, 01.08.2015, 05:31 | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
Ну как раз-таки..до болезни я ездила..уверенности больше было..сейчас ее нет..еще и беременна. Зачем рисковать?
Алмазова, я тоже имею права и не сажусь за руль. Т к у меня панические атаки когда я на пассажирском сиденье в авто, не говоря уж когда за рулем!


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
Оля_vrnДата: Суббота, 01.08.2015, 12:10 | Сообщение # 452
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 307
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата almazova8522528голова закружится..из-за артрита я меньше всего в тюрьму хочу попасть

У меня прав нет, но я считаю, что РА не должен еще и в вождении автомобиля нас ограничивать. almazova85, Если так рассуждать, то никому нельзя садиться за руль. Да кому угодно может стать плохо за рулем и голова закружится и сердечный приступ и т.д. и т.п. Просто у тебя сейчас тяжелое эмоциональное состояние, поэтому так смотришь на все эти вещи. Все наладится! Просто нужно время!!!


РА с июня 2014г. Лечение с октября 2014г: Мовалис, Метотрексат 10мг 1 раз в неделю, Фолиевая к-та 5мг. С 29.07.15г Метотрексат 7,5мг, Фолиевая к-та 5мг, Мовалис 7,5мг

Сообщение отредактировал Оля_vrn - Суббота, 01.08.2015, 12:11
 
Mafa4ka_89Дата: Суббота, 01.08.2015, 19:32 | Сообщение # 453
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Оля_vrn, целиком и полностью поддерживаю! Хочу рассказать про мужа моей подруги. История у него - не позавидуешь! Во время Чеченской войны призвали в армию. Парень не успел даже на выпускном побывать. Определили в санбат, вытащил с поля боя более 80 человек. Недолго отслужив, подорвался на мине. В итоге - оторвало руку, ногу и выбило глаз, всё в шахматном порядке. Про шок, мечты о суициде, депрессию, мамины слёзы даже писать не буду. Но время прошло, и Человек выкарабкался, поставили протез на ногу и на глаз. Он из деревни, подарили ему в городе квартиру, поступил в вуз. Встретил там мою подругу. Она его приняла и полюбила таким, какой он есть; здоровым она его не знала и не видела. Поженились, сейчас 2 детей. Строят свой дом, причём он сам участвует во всех делах. Зарабатывает и полностью обеспечивает семью. И вот совсем недавно сбылась его мечта: получить права! С этим были огромные проблемы! У нас в городе он не мог пройти медкомиссию. Врач старенький ему сказал: "Ну зачем тебе права? Я вот живу без машины и без прав, и прекрасно себя чувствую!" Отправили в СПб на медкомиссию. Там ему всё одобрили, видимо, встречали подобные случаи, в отличие от нашего города. Приехал домой, наши не поверили, что ему выдали все справки. Звонят туда разбираться со словами "что у вас тут за шарашкина контора, что всем подряд добро даёте?!" В итоге смирились, пришлось права выдать) И теперь он счастливый водитель и автовладелец! Это я к тому, что нет никаких ограничений и нет ничего невозможного! Если он может, по сути, пол-человека, то чем мы хуже?!

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
VictoryДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:29 | Сообщение # 454
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата almazova85 ()
Ну как раз-таки..до болезни я ездила..уверенности больше было..сейчас ее нет..еще и беременна. Зачем рисковать?
А я насчет авто и не уговариваю. У меня куча знакомых, которые получили права, но так и не ездят (или сначала немного, а потом перестали). Это дело такое, что без уверенности и убежденности нельзя.
Я этот пример привела для того, что НУЖНО и МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ, познавая совместимость любого дела с болячкой. Ведь жизнь не закончилась:)


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
KaterinaДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:47 | Сообщение # 455
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, молодец какой парень, как компенсировался!
Восхищаюсь такими людьми и завидую, я нытик по жизни...


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
polosatoДата: Понедельник, 28.03.2016, 02:56 | Сообщение # 456
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Прочитала всю тему, но никак не решалась тоже написать.

У меня почти 6 лет назад родился ребенок с серьезной неврологией, не знали что будет, прогнозов не давали. Таблетки по часам, 6 курсов массажа, физио, смт, уколов.
Родители говорили - да все ты придумываешь, врачи гавно, ничего у него нету. Так и не знаю, что они ожидали увидеть, может штамп "дефективный".
Сильный был мышечный тонус, вывих бедра. Его нельзя было садить, ставить, водить. Я только отвернусь - мать уже садит его - "ты уже сидела в это время!" Вообще старались не общаться, одни скандалы.
Денег на лечение тоже было мало, все платно, в поликлинике ничего не было, а что было - такого качества, что после первого курса отказались. Родители не помогали деньгами - все же баловство.Не знаю, как выжили в первый год.
Занялась СП, по 150кг таскала домой, разбирала, уносила. При этом ребенок постоянно со мной, постоянно на руках. Сама постоянно уставшая. Муж начал скандалить - ты мне мало времени уделяешь, дома бардак! Сам спал, пока не выспится, а я в 6 утра уже на ногах.
В 3 ребенкиных года установили, что с щитовидкой проблемы, начала лечение, стало полегче.
Мать тогда увидела у своей коллеги ребенка с отклонениями, может не леченый, может не помогло. Вот тогда ее проняло, целый год, наверно, ходила, вглядывалась в ребенка - все ли у него в порядке.
В этот же год умерла от рака крови тетя, пришлось заботится еще и о бабушке - все же работают! Хоть и жили родители недалеко, в той же деревне, сын у нее старший еще есть. Но вот всем срать было.
Правда, вот с ней-то я ребенка всегда оставляла спокойно. Болеет часто, но она выручала с больничными, я могла хоть как-то работать.
А потом она начала задыхаться, решили что сердце, а оказалось, что - рак. Я ее тоже в платную клинику привела к хорошему врачу. Та сказала сразу про рак, но не могла понять где - ищите. Пыталась сказать матери - у той пластинка одна - "они просто деньги трясут", у мужа - "ты все время с бабкой, а мне времени не уделяешь!"
В это же время мы расплатились за ипотеку за однушку. Надо было переклеить обои и хотели купить двушку. Муж взял месяц отпуска... и обклеил одну комнату - "у меня спина болит!"
Я за оставшуюся неделю обклеила оставшуюся квартиру, утром встала -все опухло, все болит. Пошла сдавать кровь (думала, что щитовидка дала отеки, дозу так и не подобрали еще). Ходила сдавать платно - у меня маленькая лаборатория рядом.
А медсестра мне говорит - а вам артрит не ставили? У вас характерные изменения. По ее совету сдала РФ, они читают вручную, 120-140. Но положительный.
К ревматологу сразу, тоже пошла платно, чтобы время не терять, но попала неудачно. Центр кардиологии, такая клиника серьезная, а врач - совершенная дура.
Ой, так у вас все нетипично. Назначила сульфасалазин, он как мертвому припарка. Ой, он накопится. Сдать антивиментиновый тест - только я не знаю где, но вы уж найдите. Было ощущение, что у нее методичка под столом. Тест тогда я и не нашла.
Квартиру продали, взяли двушку в соседнем доме, каждый день ездила в деревню к бабушке. Возила ее на химию и на операцию. Днем ходила кормила у нее куриц, цыплят. Работала еще.
В один момент скрутило так, что встать не могла. Позвонили в скорую - ставьте кеторол. Вот тогда у меня муж, наверное, впервые понял, что это не я сама придумываю и его обделяю. Сам ставил.
Потом уже в обычной платной клинике (не такой пафосной) появился ревматолог и я пошла туда. И сразу метотрексат, кеторол нельзя. вот вам аэртал. Вроде начала шевелиться.
А потом умерла бабушка. И все кончилось.
Метотрексат пила, но к врачам не ходила, ничего не сдавала.

С осени опять обострение. Попала к бесплатному ревматологу (3 месяца ждала направление!), тоже такая уважаемая дама, кандидат - все у вас хорошо на метотрексате!
Только как-то неубедительно.

Родители не понимают, с возрастом у них артроз, вот они - нам помогает лошадиный бальзам! Вот у меня подруге помог лопух! Вот попей иммуностимулятора, поднимет тебе иммунитет, больная вся!
На работе шеф в курсе ситуации, у нее тоже сустав болит коленный, она как-то понимающе относится. А другие девчонки, когда видят бандаж на запястье, тоже начинают - займись моржеванием, сразу организм обновится, перестань пить таблетки, только гомеопатия, родить тебе надо, вот родишь - и все пройдет! Как нельзя рожать на таких препаратах? А ты просто перестань их пить и все. Вот у меня...
Конечно, блин, у тебя.

Злой я стала и циничной к окружающим. У тебя руки-ноги рабочие,во утрам ничего не болит, кроме похмельной головы, че ноешь?
Кино даже смотрела недавно, там мужик в инвалидной коляске, на ногах язвы. Но руки-то работают! Дома срач, сидит ноет... Злость берет. sniper

Ребенок, конечно, страдает больше всего. Обмолвился как-то недавно - вот, когда у тебя ничего не болело..
Муж, правда, по дому стал делать больше, но он, например, не моет полы, а я тряпку выжать не могу. Если не получится уехать на море - куплю робот-пылесос.
В целом за полтора года поняла, что никуда уже болезнь не денется, не будет легче, не будет ремиссии, не будет больше детей.
Надо жить сейчас так, как живу.


РА с 2014г,2 стадия, метотрексат 20мг
с 1.16 остеоартрит ТЗБ 2 стадия
с 1.17 + плаквенил
 
KaterinaДата: Понедельник, 28.03.2016, 10:19 | Сообщение # 457
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
polosato, я прозак летом пила, немного помогал, тонус и краски придавал жизни. И может базу поменять, на другую, раз не помогает эта. С такой программой жизни будет не весело, а Вам еще ребенка выростить надо.

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
НатаДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:18 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
polosato, да не позавидуешь! Но у меня примерно такая же нагрузка была, все на мне, огромный груз ответственности и обязательств!

РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
polosatoДата: Четверг, 31.03.2016, 05:56 | Сообщение # 459
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina, спасибо!
в целом-то состояние стабильное. Не люблю, когда людей много, еще когда каждому что-то надо, wacko очень устаю от этого, сейчас стараюсь сделать перерыв между работой и домом. В кафе зайти или встать на дороге, посмотреть на закат, чтобы вернуться в спокойном состоянии.
Очень тяжело переживаю, когда у знакомых детки больные. Писала как раз после встречи с подругой.

я была у психиатра, она сказала, что не видит показаний для медикаментов и надо учиться с этим жить. Ходила к психологу полгода. Не скажу, что прям совсем не помогало. Хотя бы высказать все ей можно было.
Но в какой-то момент она где-то прочла, что артрит - чистая психосоматика и начала вещание : "зачем ты себе его придумала, тело транслирует наши мысли!"
А потом у самой заболело колено, она пошла и прооперировалась. biggrin
Тогда я спросила - разве вы не можете вылечить тело силой мысли?
И перестала к ней ходить

Сейчас нашла в консультациях неплохого на вид мужика, уже под 50. Хочу походить летом, так и не могу привыкнуть к постоянной боли. Сейчас пока некогда с работой...

А с базой врачи тут говорят - не поможет методжект, поставим на очередь на биологические препараты. Год назад так же обещали, что метотрексат отлично все снимет.
Не люблю пустые надежды, в которых я ничего сделать не могу.
Работать могу, вот и будем работать smile


РА с 2014г,2 стадия, метотрексат 20мг
с 1.16 остеоартрит ТЗБ 2 стадия
с 1.17 + плаквенил
 
KaterinaДата: Четверг, 31.03.2016, 06:28 | Сообщение # 460
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
polosato, я была у психотерапевта, пару недель назад с "паническими атаками", ну и про артрит удочку закинула. Это очень "крутой" специалист, если бы я к нему 7 лет назад смогла попасть, была бы сейчас здорова.
Но я не смогла найти его контакты. Проходила психотерапию у другого доктора, который мне не помог, пустая трата денег.
(Я психолог по образованию и пока была студенткой и сразу после универа много дополнительно у чилась, про него знала много хорошего).
Он сказал что РА навязанная обществом болезнь, в моем случае. Нужно больше эгоизма (здорового). 
Вообщем начала работу над собой. Поняла что спокойно и в кайф могу провести час вечером практикуя дыхательную гимнастику, которая помогает насытить организм кислородом и расслабиться. У меня "панические атаки" из-за кислородного голодания, я раньше не замечала что не дышу. Причем это в прямом смысле, вдох в 3 раза короче выдоха. Как это получается, не могу объяснить. 
Кислород и правильное дыхание должны запустить симпатическую систему, она запускает лимфатическую и иммунную, как-то сложно там все.
Про выздоровление посмотрим, но жить стало реально легче и приятнее. Я стала чаще улыбаться и некоторые проблемы в рабочем процессе теперь меня не напрягают. Отношение типа ну есть и есть, буде решать, а не решу и пофиг на них.


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
НатаДата: Четверг, 31.03.2016, 07:53 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Katerina, и я знакома с паническими атаками! Только мой врач давала мне дыхательные упражнения с коротким вдохом и длинным выдохом, чтоб снизить кислород в крови, так снижается выброс адреналина и ослабевает ПА! Но это именно при приступе ПА! А так тоже рекомендовала дыхательную гимнастику и я год ходила к индусам на йогу

Добавлено (31.03.2016, 07:53)
---------------------------------------------
Я тоже не люблю когда людей много! Паника начинается! Не люблю когда кто-то громко разговаривает и размахивает руками!


РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
KaterinaДата: Четверг, 31.03.2016, 08:11 | Сообщение # 462
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот да, на сколько я поняла медитативное дыхание дает возможность снять напряжение и "включить пофигизм", таким образом можно облегчить состояние.

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
tiana_tДата: Четверг, 31.03.2016, 14:23 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
"паническими атаками",
И у меня они, были, сейчас бывают, но очень редко, пошло на спад, когда база начала действовать, стала спокойнее, увереннее, не суетлива что-ли. 
Тут не понятно с какого краю действовать, если база поможет, то и ПА пройдут, а если работать с психологом, может  и это поможет, может быть.
Ты правильно Катя пишешь, что если бы 7 лет назад к нему попала, то была здорова, нужно раньше нашей болячки лечить психику, опередить артрит, НО мы ведь этого не понимаем, до того момента, когда физические боли начинаются. Сначала страдает душа, потом сдается тело...


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
VictoryДата: Вторник, 05.04.2016, 18:55 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата tiana_t ()
И у меня они, были, сейчас бывают, но очень редко, пошло на спад, когда база начала действовать, стала спокойнее, увереннее, не суетлива что-ли.
Девочки, так у вас панические атаки - следствие РА и его лечения? Или были до РА, как фобия?


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
tiana_tДата: Вторник, 05.04.2016, 20:22 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Были до РА всегда. Я думаю, что это системное тогда уже началось, только не по суставам долбило, а по нервам. РА системное заболевание, у меня лично по нервам, сосудам, выделительной системе и суставом в завершении (думаю, надеюсь это последний орган который страдает от РА)

дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
Поиск: