Воскресенье, 05.05.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
РА+ты+они.
НаюриДата: Пятница, 04.01.2013, 22:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Рискнула создать такую тему, потому что мне показалось, некоторым есть что сказать об этом.
Например мне.

Могу рассказать свою историю на тему, как повлияло заболевание на мои отношения с близкими.

Я уже писала, что болезнь явилась следствием тяжелой травмы у меня. После того, как меня сбила машина.Как ни странно, болезнь спрогрессировала, когда мы с моим будущим мужем стали встречаться. Буквально месяца через три после знакомства. Мне не повезло в том плане, что мне пришлось лечь в больницу, где работала мама моего тогда еще парня ( он стал мне мужем). Мама конечно же узнала о болезни. Начались отговорки. Она тебе не пара, она инвалидом станет, а у таких рождаются уроды или дауны. Ну так она пугала его. У нас с мужем была любовь. Наверно та самая настоящая, о которой все мечтают. Но безумства не было. Мы наоборот уже на месяце дружбы спланировали, что у нас будут дочери и что мы скоро поженимся и что мы купим квартиру в ипотеку. Что нас удержало вместе- не знаю. Но будущая свекровь делала все, чтобы нас разлучить. Когда мы гуляли она звонила каждые пять минут (!) " где ты? с кем ты?опять ты с ней!!! быстро домой!!!".

Когда тяжело стало, когда уже взяла обороты болячка- меня перестала понимать мама. Она наверно и сейчас меня не понимает...
Мы жили вместе с ней, сестра и я. Я росла самостоятельная и мама привыкла, что сготовлю, помою пол, жду ее с работы с подогретой едой и налитым кофе. А тут болеть стала и большинство обязанностей не смогла делать. Крики, оборзела, обленилась, сидишь на шее.

С мужем все было хорошо, пока не родила. ( Мы кстати поженились в 2008 году, год снимали квартиру, пока я работала, потом не смогла, уехали к маме моей. Пожили пол года и свалили от нее опять на съем на хлеб и воду, только бы не было скандалов, о том что я немощ и муж меня бросит такую ленивую и больную как старуху).
об отношениях с мужем- после родов мне стало хуже, руку перекосило правую и я делать сейчас еще больше не могу ничего . Готовим мы вместе с мужем. Он чистит лук, режет, морковь трет, картошку чистит... в общем готовит мне продукты к варке , а я закидываю только. Но готовлю вкусно. Мы купили квартиру в ипотеку. Тяжело. Хватает на еду +ипотека+кв.плата. Зато в своей. Потихоньку уже обделали квартиру. ( то на фруктах сэкономим, то на еще чем). Сейчас оформили мне пенсию и решили мебель купить- у нас была мебель вся б/у в наследство от бабуль.
Тяжело было однажды. Оба мы устали, с ребенком никто не помогает... и была у нас ссора. Мужа мой, я от него такого не ожидала, закричал на меня,что я вишу у него на шее уже 4 года и что хоть бы помогала чем... Я, признаюсь, настучала ему по лицу за это... Как мне было противно слышать это от мужа! он ведь видит, что я даже залезть в ванну не могу сама, что я не могу открыть бутылку с газировкой например!
и когда я делала снимки на комиссию по инвалидности, когда я увидела сама, что творится с моими руками... я пришла домой вся в слезах. И кинула мужу эти снимки. Там были снимки обоих кистей рук и обоих стоп. Он их посмотрел и подошел ко мне и обнял меня. И сказал такие слова : " Я благодарен тебе за то, что ты , пожертвовав своим здоровьем, подарила мне дочь. Я больше не упрекну тебя, и помогу чем смогу".

И знаете, что меня поражает больше всего? что ребенок , моя дочь, которой в марте будет три года , подходит ко мне и спрашивает (если например я сижу встать не могу с дивана, коленки болят) " Мам, а ты чего? у тебя ножки болят? ну иди ко мне моя маленькая, я тебя поцелую". И целует мне коленки!
Почему ребенок видит и понимает своим умишком, что маме больно? почему взрослый человек смотрит на тебя и делает вид, что не видит этого и не понимает??

У меня так что печальный опыт, может быть у кого-то не все так плохо? понимают ли вас, что вы реально не можете открыть бутылку, что вам тяжело стоять долго, что вам больно спать в одном положении и др.?

Добавлено (04.01.2013, 22:21)
---------------------------------------------
Девочки еще решила поделиться с вами, как сбылась моя мечта, я надеюсь на то, что моя история вселит в вас надежду, если она потерялась у вас, поднимет руки, если они опустились… позитивная история из моей жизни.

… Мне пришлось быстро повзрослеть, примерно в 11 лет я уже рассуждала так, как моя сестра сейчас в 16. У меня было много обязанностей и забот- сварить, забрать сестру из сада, накормить ее, уроки себе успеть сделать, если грязно- помыть пол, ждать маму с работы и подогреть ей поесть к ее приходу...

У мамы моей сложная судьба. Ей пришлось стать мужиком в юбке. При живых мужьях ей приходилось работать в парикмахерской и еще принимать дома клиентов… На детей времени не было.

И вот как -то, когда мама ругалась с отчимом, я сидела в комнате, боялась вылезти наружу… сестру я еще не забрала с садика. И я представила, что у меня есть любящий муж, который меня любит и заботится. Как папа, которого я и не помню в роли отца...

Шли годы и я становилась старше и уже более самостоятельной. У меня было много поклонников и еще больше друзей-парней. Но я ждала… чего и кого точно не знаю. Но я точно поставила цель, что выйду замуж трезво взвешивая за и против и желательно не на готовенькое, а чтобы строить счастье и семью своими руками. И НЕ ПО ЗАЛЕТУ, как моя мама была замужем дважды..

Мне было 18, когда я увидела впервые передачу… как называлась- не помню. И там какая-то женщина сказала фразу: если вы искренне пожелаете что-то хорошее, чтобы сбылась ваша мечта и поверите в нее- она сбудется. И она еще сказала что-то, что нужно сделать. Я запомнила.

И как-то зимой я ехала с работы, тогда было мне еще 18, замерзла… размечталась… передачу еще вспомнила… и, приехав домой замерзшая, схватила ручку, вырвала листочек из тетрадки, и корявым почерком от мороза написала: " У меня любящий муж и здоровая красавица-дочка". Посмотрела внимательно. Усмехнулась над своей простотой, что верю в дребедень и засунула в книжку эту бумажку, чтобы никто не нашел не дай бог и не подумал, что я «ку-ку».

Короче инструкцию тетки той я выполнила. Написала в настоящем времени мечту, и убрала подальше и сказано было, что надо забыть про бумажку.

Забыла

… был один вечер зимний. Я беременная дома одна, замерзла, одела носки вязаные, тепленький халатик и пошуршала в мою бывшую комнату взять книжку почитать. Раньше это была моя комната. Прихожу в зал, расстелила диван и завалилась под одеялко читать книжку " Консуэлло" Жорж Санд. Прочитала страниц 10 и на пузырёк мне упала бумажка, некрасиво вырваная из тетрадки в клеточку. " У меня любящий муж и здоровая красавица-дочка"- вот что я там прочла, и заулыбалась, ведь я знала, что у нас родится доча, было уже второе узи и сказали, что дочь и муж действительно меня любит, как папа....


 
OlushaДата: Суббота, 05.01.2013, 13:00 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
Наюри, Добро пожаловать! Твоя история тронула меня до глубины души... Я даже и не знаю, что сказать...
Реакция твоей мамы меня просто шокировала...
В моей семье, слава Господу Богу, все с точностью до наоборот (я имею ввиду родителей и свекров). Они последнее готовы отдать-лишь бы мне было хорошо.
Ты молодчина, что не упала духом, родила доченьку, взяли квартиру в ипотеку и т.д.
Мой тебе совет- иди к хорошему специалисту, что бы спасти еще здоровые суставчики и затормозить уже разрушающиеся! Есть другие лекарства кроме метотрексата. Этот препарат действительно не всем подходит. Ты на форуме почитай про базисные препараты, которые пьем мы все. Я думаю, что при подобраной грамотно базе ты себя чувствовать будешь хорошо! Тебе ведь дочку вырастить нужно еще biggrin .

Добавлено (05.01.2013, 13:00)
---------------------------------------------
Наюри, а какие показатели у тебя были РФ, СРБ, АЦПП всегда? Высокие?


РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
ЛюбовкаДата: Суббота, 05.01.2013, 18:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, тронута до глубины души твоей мужественностью. Жаль, что мать тебя не понимает. Кто как не мама, поймет. А вот муж молодец, не испугался трудностей.
Моя мама готова все за меня сделать, лишь бы у меня ничего не болело, да и муж тоже помогает, если что-то не могу сделать, помогает, да и просто по-человечески пожалеет. А друзьям я особо не рассказываю.
А что ты сейчас принимаешь?


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
МерлинДата: Суббота, 05.01.2013, 18:52 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, Добро пождаловать! Да, не всегда близкие понимают нас, но не надо их в этом винить. Они ведь не были в подобной ситуации. ......хотя не всега они понимают если и бывют...мне хочется чтобы твой муж больше никогда не говорил ничего обидного тебе, а твоя доча понимала тебя и как тебе тяжело бывает и помогала тебе во всем. и конечно желаю тебе чтобы ты родила вторую дочу как и планировалв раньше!

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
OlgaДата: Суббота, 05.01.2013, 21:10 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, ты очень мужественный человек, большая умничка!!! Да, если мама не поняла... то, что со свекрови взять.... им здоровые снохи не нравятся...
Очень здорово, что тебя муж понимает, что вы взяли ипотеку и живете отдельно... ну и конечно, что у тебя есть дочурка - смысл жизни!!!!




РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
LuNatckaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 12:02 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Наюри, Добро пожаловать к нам))) Ты ооочень сильный человечек!!! Я тоже, кстати как и ты в стадии обострения родила дочку... Похоже у нас с тобой девочки у одних, я не имею ввиду девочек, которые заболели после родов.


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
annamiДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, таких бы как ты побольше людей на форуме нашем !!!! Мы здесь уже большая семья , да действительно СЕМЬЯ , у нас бывает всякое как и в любой семье , и даже ссоримся иногда , но слава Богу миримся, так же девочки ?:)))) Я о своей истории писать уже не буду , если ты весь форум перечитала то уже знаешь все . Вот недавно столкнулась с тем , что познакомилась с парнем , начали встречаться , а он потом только заметил что у меня с руками что то не то ......и сказал : извини, я не могу с тобой встречаться , я заметил что у тебя с суставами проблемы на руках ( и э это он еще не знает , что не только с руками беда ), у меня такой возраст я уже задумываюсь о детях и я боюсь что от тебя родится больной ребенок .....девочки , я его сразу послала , но знали бы что у меня в душе творилось....тогда на минуту мне дейтвительно показалось что я как обреченная и из за случившегося с ребенком винила себя, что может правда у меня не может быть здоровых детей , но потом для себя решила ....что это слабый человек и мне такой не нужен , рядом должен быть сильный мужчина , ведь сами знаете что может быть всякое ...ремиссия чередоваться с обострением и если еще рядом мужик слабый то это вообще финиш и удаачи не видать smile

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
LuNatckaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:46 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
annami, Анют, гнать таких в шею надо!!!! И хорошо, что такие отсеиваются пораньше. Ты обязательно встретишь достойного!!! А возраст у тебя самый что ни на есть хороший, и он у тебя долго еще будет детородным и родишь здоровых и счастливых деток и не одного и все будет хорошо))) Мне вон 27, уже почти 28... и ничего, только первый ребеночек.


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
annamiДата: Понедельник, 07.01.2013, 05:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
Мне вон 27, уже почти 28... и ничего, только первый ребеночек.

Да понятно , если судьба то и в 30 родить можно , я больше переживаю что наша болячка никуда не девается ...и все советуют чем раньше , тем лучше.....У меня родители были бы уже согласны чтобы я для себя родила , а потом уже мужа искала , они сильно переживают....


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
НаюриДата: Понедельник, 07.01.2013, 08:59 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olusha)
Наюри, а какие показатели у тебя были РФ, СРБ, АЦПП всегда? Высокие?

Ревмо-фактор постоянно не ниже 18, а чаще всего 23-25, когда плохо было совсем 28-32.

про остальные анализы sad затрудняюсь ответить sad


 
SnegoljaДата: Понедельник, 07.01.2013, 11:16 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, я вообще не понимаю, как мужчина мог такое сказать?? Слабак какой-то...
А я, девочки, с мужем развожусь... Приняла для себя решение, что хватит. Уж лучше быть одной, чем вдовой при живом муже. Вот так-то...
Очень надеюсь, что еще смогу встретить свое счастье, несмотря на болезнь и на ребенка от другого мужчины




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LuNatckaДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:40 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, Оля, что случилось? И почему вдовой при живом муже?????

annami, Анют, не торопи события, ты еще встретишь своего мужчину, свою половинку. Сама не успеешь оглянуться и все будет хорошо)



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
НаюриДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:04 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Любовка)
А что ты сейчас принимаешь?

Я сейчас все уже отменила, пью только метипред по 1 табл.

Раньше пила метипр+метотрексат+плаквенил+нестероидные
ну фальку+кальций+ омез пью, и витамины периодически.

Добавлено (07.01.2013, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата (annami)
может правда у меня не может быть здоровых детей , но потом для себя решила ....что это слабый человек и мне такой не нужен , рядом должен быть сильный мужчина , ведь сами знаете что может быть всякое


я читала как-то еще по малолетству про отношения мужчин и женщин.. .и вычитала такую штуку, что есть три вида общений мужа и жены ну или парня и девушки:
1. Мать-сын
2.Отец-дочь
3.Брат-сестра

в моем случае 2 вариант, у меня муж мега опекающий, иногда назойливо опекающий... мы когда дружили и примерно до 2 годовщины свадьбы созванивались раза по 7-8 на дню.. уставала, когда начинаются допросы -поела, поспала? че делаешь? че делала? че будешь делать? че готовить будем? и тд. То да потому, каждый день)) уставала от него даже)))
а сейчас я стараюсь или сама звонить раза два, или он если успевает раза два позвонить, то я уже полный отчет ему, чтобы не названивал)))))))
ему нравится заботится, но ему нужно какое-то окошко без меня, дочи. У нас это окошко-интернет и правило, если он пришел домой с работы и вообще даже если выходной, то 2 часа у него уходит на интернет. И мы не претендуем. Я сразу занимаю дочу, чтобы не лезла. И так проще.

Нам нужен заботливый мужчина ( я имею ввиду нас всех с РА). И поэтому вы сразу старайтесь в ближайшее время от знакомства выделить- " папа" он или хотябы "брат". Когда отношения "брат" -"сестра", то в них мужчина делает для женщины что-то и ждет отдачу и ответных действий. И таким нужно давать четкие указания и заранее обо всем проговаривать всё.

Я представляю, что ты почувствовала... мне наверно даже повезло, что он меня узнал здоровую... А тебе сложнее гораздо с этим...
смотри-ка какой оказался внимательный. Я бы так же послала такого слабака.

А про ребенка не переживай, ты родишь, и ребенок будет здоров.
Напиши записочку как я) и мечта сбудется)

Я просто думаю, что просто не пришло время. А все еще будет и надо верить!!!!

Добавлено (07.01.2013, 22:02)
---------------------------------------------
Snegolja,
cry
что могло заставить принять тебя такое решение, наверно все очень серьезно???

Добавлено (07.01.2013, 22:04)
---------------------------------------------
Спасибо большое, что прочитали мою длинную писанину, мне очень это важно.
Я искренне желаю вам , чтобы ваши мечты сбывались и чтобы с вами рядом было всегда плечо, на которое можно положиться и опереться в прямом смысле.


 
annamiДата: Вторник, 08.01.2013, 08:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Snegolja)
А я, девочки, с мужем развожусь...

Ого, а я думала у вас все наладилось с рождением сынульки . я помню что он вытворял в начале твоей беременности, ты даже думала что одна будешь рожать

Добавлено (08.01.2013, 08:41)
---------------------------------------------

Цитата (Snegolja)
А я, девочки, с мужем развожусь...

Ого, а я думала у вас все наладилось с рождением сынульки . я помню что он вытворял в начале твоей беременности, ты даже думала что одна будешь рожать
Цитата (Наюри)
Ревмо-фактор постоянно не ниже 18

А я вот почему то всегда за СОЭ слежу:)))


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
OlgaДата: Вторник, 08.01.2013, 08:50 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Snegolja)
А я, девочки, с мужем развожусь...


Как жалко... но это часто так бывает... рождение ребенка - это испытние для семьи, другой совершенно быт становится, оно либо сближает мужа и жену, либо.......

Девочки, конечно, вы еще встретите свое настоящее счастье!!!

Добавлено (08.01.2013, 08:50)
---------------------------------------------
annami, это точно не твой мужчина был!!!! Молодец, что послала его!!! Ты не переживай, еще значит не пришло твое время.... встретишь ты НАСТОЯЩЕГО парня и у вас будут дети!!!




РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: