Воскресенье, 05.05.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Сыроедение при ревматоидном артрите (Сыроедческий опыт)
Сыроедение при ревматоидном артрите
tiana_tДата: Воскресенье, 30.11.2014, 16:03 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната ()
мовалис 7.5 мг в сутки
Сейчас посмотрела именно так и назначала ревматолог.

Добавлено (30.11.2014, 16:01)
---------------------------------------------
Ната, не хочу давать советы, но  у тебя ведь адекватная ревматолог. Сходи лучше к ней и посоветуйся, что делать. Может тебе нужно подключить гормоны на время, чтобы снять эти отеки с рук опять и продолжать принимать сульф..
Диеты замечательно, но нужно несколько месяцев, чтобы наступил эффект, вот пишет  DariaMorgendorffer

Добавлено (30.11.2014, 16:02)
---------------------------------------------
Цитата DariaMorgendorffer ()
Кстати, сначала все таки свою активную форму я подуспокоила безбелковой диетой (исключила все животные белки, и вредные продукты) на фруктах салатах и овощах, а потом только голодала. Скорее всего так целесообразнее


Добавлено (30.11.2014, 16:03)
---------------------------------------------
Цитата DariaMorgendorffer ()
Если ты про голодание, то совсем не давно 2,5 - 3 месяца


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.

Сообщение отредактировал tiana_t - Воскресенье, 30.11.2014, 16:04
 
StasyaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 17:02 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
Ната, хлеб лучше брать цельнозерновой из муки грубого помола. А лучше, конечно, самой научится печь на натуральной закваске. 
Цитата tiana_t ()
Ната, не хочу давать советы, но  у тебя ведь адекватная ревматолог. Сходи лучше к ней и посоветуйся, что делать. Может тебе нужно подключить гормоны на время, чтобы снять эти отеки с рук опять и продолжать принимать сульф..
Плюс к каждому слову, нужно все делать параллельно


РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
DariaMorgendorfferДата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:23 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
Ната,  у тебя обострение как я поняла, поэтому срочно пишу информацию которая может тебе помочь. Во-первых конкретно мой организм отреагировал быстро на безбелковую диету. Не помню точно, где-то через несколько дней состояние по утрам и ночам улучшилось. Дозу диклофенака я пока не сбавляла, но идея о добавлении дозы пропала совсем.
С орехами стоит быть аккуратнее, в день лучше съедать не больше 10 орехов, а то можно поджелудочную посадить.
Уверяю тебя, даже если ты будешь есть только зеленые салаты и свежевыжатые соки пить, ты от голода точно не умрешь! biggrin А в зелени есть все незаменимые аминокислоты.
 Мне тоже было интересно все это время про гемоглобин, и его как видишь стало даже больше!
 Не пугайся и тому что начнешь худеть, ничего страшного в этом нет, совсем не исчезнешь, smile дай организму время прекратить воспаления и соответственно потерю собственного белка. 
Животный белок в нашем случае это аллерген, потому как нашей иммунной системой вырабатываются антитела к собственному поврежденному белку (аутоиммунный процесс), а соответственно и чужеродному поврежденному белку (например мы же термически обрабатывем мясо )))). Прекращаешь поставлять аллерген - затихает воспаление. Я хорошенько начала худеть, но сейчас вес стабилизировался. Близкие боялись что я буду анорексичкой, но опять повторюсь - анорексия это заболевание психики в первую очередь, а я все адекватно осознаю что и зачем делаю.

Через пару недель у меня появилась соковыжималка в общей сложности через месяц сидения на диете я решила голоднуть 36 часов (но вышло больше).
И распорядок был таков:
1 день.  последний прием пищи до 14.00, вечером 2 клизмы по 1,5 литра (мне повезло что на кануне был жидкий стул и ничего слабительного я не пила) и много отвара трав с медом и соком лимона.
2 день. утром клизма 2 раза по 1,5 - 2 литра, целый день пью много (около 2-3 литров) отвар с медом и лимоном, вечером опять клизмы. Рано спать ложилась что бы выспаться.
3 день. утром клизмы, весь день пью отвар трав и всежевыжатые соки, апельсиновые, апельсиново-гранатовые. вечером клизмы.
4 день. утром клизмы, отвар, соки. с 12-14 пюрешку из свежих овощей или фруктов из блендера. потом отвар, соки в 16 - 18 пюрешку и вечером отвар и соки. этот вечер без клизм.
Следующим днем остались соки, в обед вкуснючий салат из молодого шпината, рукколы, размороденного зеленого горошка и кукурузы (из атака), огурца, немножко подсоленного и приправленного нерафинированным подсолнечным маслом.  happy на второе суп из перловки с желтой чечевичкой с легкой зажаркой (морковка лук), короче на второе всегда у меня вареное что-то. Потом соки и фрукты. Могла еще в 18 часов салат себе сделать. И соки до самого сна. 

Всю полезную информацию я почерпнула из нескольких источников. Посмотри лекции Марвы Оганян, есть книга Экологическая медицина, она в свободном доступе в инете.  Так же прочитала нструктивно-методическое письмо советский учёного, доктора медицинских наук Ю. С. Николаева на тему  "Лечени нервно-психических заболеваний методом дозированного голодания", тоже в инете в доступе.
И вот еще одна книга, женщины которая лечит все заболевания с помощью диет сыроедения и йоги " Кулинарная книга долгожителя" здесь я почерпнула режим дня и питания, например что первый прием пищи с 12 до 14 и сперва это сок, через 20 мин салат, а уж потом вареная еда.
От хлеба я совсем отказалась и не хочется теперь. Там вредны для кишечника дрожжи.

Это пока что все что я вспомнила, если будут еще какие вопросы - милости прошу happy
Но для понимния того что с нами происходит советую вынести 3 часа  лечки бабули биохимика Марвы Оганян. Прям ищите на ютубе и смотрите любую лекцию. А в книге экологическая медицина, там целая глава про РА! посмотри в оглавлении, чтоб сэкономить время.

Цитата Stasya ()
хотела спросить вот о чем, при выходе из голода, как себя чувствуешь, когда начинаешь нормально питаться?
При плавном выходе, все нормально, бывало только скованность по утрам например  в голеностопах или еще где, но она достаточно быстро проходила, это не те боли по утрам как раньше,  даже удается сбавлять дозу)))

Единственное на что хочу обратить внимание это загрязненность организма и кишечника в частности. После клизмы вода не сразу уходит, а часть ее остается внутри и разжижает накопленные гадости, и пару раз я ловила интоксикацию от собственных фекалий (хотя к тому моменту 3 дня ничего не ела, а из меня все выходило) но мне помог полисорб (энтеросорбент). Так что если кто-то тоже захочет голодать с клизмами имейте ввиду.


РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
StasyaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:30 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
DariaMorgendorffer, ага, спасибо)) Про загрязненность и запах знаю, когда изменила питание, в рацион добавила оч много овощей, отруби и чистую воду, вот из меня тоже пошло все это...

РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
DianaДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:13 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 781
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата DariaMorgendorffer ()
хорошенько начала худеть, но сейчас вес стабилизировался.
Вот этого я со своими 44-45 кг и опасаюсь. Признаюсь месяц назад я записалась на йоге на курс лекций о здоровом питании. Суть его такая же, как описывают девочки. Вначале мы учились пить, потом режим дня и приема пищи, потом какие продукты можно употреблять вместе а какие нет. Но все же пока я оказалась недостойной ученицей. Все что делаю - это по утрам вместо завтрака пью зеленый коктейль. И то, теперь зелени не много а та что есть уже не внушает доверия. Остаюсь на банановом смузи. На обед перед едой начала есть салат из сырых овощей. И только потом уже сам обед. Сходила с семейством на выставку здорового питания, всем понравилось. Напились соков, ребенок был в восторге. Муж попробовал вегетарианский сендвич)) Тоже ниче говорит. Ну а вот как его взять и сделать чтоб кардинально? пока не получается. кстати на семинаре советовали эти же книги, ну и другие.


РА с 2014г. лефлютаб 20 мг в день, метипред - 4 мг
1/03/2016 метипред 4 мг, НПВС, кальций
1/10/2016 сульфасалазин, метипред, кальций
1/11/2017 метотрексат. метипред
 
НатаДата: Понедельник, 01.12.2014, 01:45 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, привет! Вечером уже поела только салат с оливковым маслом и 100% ржаным бездрожжевым хлебом, потом все больные суставчики на кисти и оба запястья намазала обильно индовазином, накрыла пищевой пленкой, обмотала эластичным бинтом совсем не туго и спать! Мовалис увеличивать не стала, а сульф сегодня пила обычный, до этого пила ЕН целую пачку. ЕН пила по причине появившегося устойчивого дискомфорта в желудке.
DariaMorgendorffer, спасибо за информацию, приняла к сведению, но я пока планирую безбелковую диету, голодания попозже попробую, клизмы тоже позже, мне бы к диете попривыкнуть пока!!!

tiana_t, да ревматолог у меня нормальная, но я тяну с визитом только потому, что понимаю, результатом визита на 90% станет назначение метотрексата и морально я к этому в принципе готова, но вот решила перед этим знаменательным событием еще попробовать сбить обострение диетой, вдруг получится, я б тогда еще на сульфе осталась.

Добавлено (01.12.2014, 01:45)
---------------------------------------------
Stasya, а где ржаную муку брать и что такое натуральная закваска? Моя мама пекла хлеб на (забыла как называется - жидкость которая отделается в скисшем молоке от творога) ты это имеешь в виду?


РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин


Сообщение отредактировал Ната - Понедельник, 01.12.2014, 01:49
 
KaterinaДата: Понедельник, 01.12.2014, 05:19 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Ната, есть специальные центры, в них можно пройти курс голодания. Они вводят и выводят из голодания и поддерживают в процессе. Я так понимаю что самое тяжелое это психологический аспект. Я для себя выделила 3 шт центров в округе, цена не маленькая :-) но самостоятельно я не рискнула бы голодать. Там же в процессе голодания процедуры: дюбажи, клизмы и др.

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
StasyaДата: Понедельник, 01.12.2014, 10:32 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Ната ()
Stasya, а где ржаную муку брать и что такое натуральная закваска?
Ржаная мука-это мука грубого помола, еще по другому полба/спельта называется, хотя можно и в обычную добавить отрубей пшеничных, если вдруг не найдешь. Есть в любом крупном сетевом магазине в отделе с крупами и мукой.
Цитата Ната ()
Моя мама пекла хлеб на (забыла как называется - жидкость которая отделается в скисшем молоке от творога) ты это имеешь в виду?
Да, я имею в виду именно эту жидкость. У каждого свой рецепт, у меня есть знакомые, у которых закваске лет 5 наверное. Т.е. они ее один раз сделали и потом в остатках новую делают..Самое страшное в хлебе-это дрожжи, а в сочетании с сахаром это бомба для нашего кишечника

Добавлено (01.12.2014, 10:32)
---------------------------------------------
Еще для выпечки есть у меня мука кокосовая, миндальная. Но это я уже заказываю через интернет магазины


РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.

Сообщение отредактировал Stasya - Понедельник, 01.12.2014, 10:33
 
tiana_tДата: Вторник, 02.12.2014, 07:51 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната ()
потом все больные суставчики на кисти и оба запястья намазала обильно индовазином, накрыла пищевой пленкой, обмотала эластичным бинтом совсем не туго и спать!
Попробуй кетонал крем. Намазываешь, одеваешь перчатки резиновые,можно даже в тепло не кутать руки и спать, утром как новенький))

Добавлено (01.12.2014, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата Ната ()
сульф сегодня пила обычный, до этого пила ЕН целую пачку. ЕН пила по причине появившегося устойчивого дискомфорта в желудке.
Ната это может быть и от нпвс.

Добавлено (02.12.2014, 07:51)
---------------------------------------------

Цитата Ната ()
бездрожжевым
В наших магазинах нет бездрожжевого хлеба и кстати хлебцев тоже(хотя пишут, что без дрожжей).
Я когда сидела на безглютенке, много читала и консультировалась и пришла к тому, что наша промышленность не выпускает хлеба без дрожжей. Т е вывод один, нужно печь самим, на своей же собственноручно изготовленной закваске.


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
НатаДата: Вторник, 02.12.2014, 09:33 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, привет!
Вчера был первый день на безбелковой диете, конечно же тяжело, что и говорить, не в том смысле, что тяжело обходиться без животного белка, а в том, что с организацией пока плохо!!! Например, вчера, я с утра поела овсянки сваренной на воде, приправленной медом и осталась вполне сытой и довольной, мотом поехала на работу, ничего с собой не взяла и когда проголодалась, не могла придумать, что бы съесть, яблоко утолило голод на короткое время. Вот я мчалась с работы домой, гонимая голодом, дома сделала себе большую тарелку салата, в который нарезала кроме стандартных овощей и зелени еще вареной свеклы, добавила побольше вареной чечевицы, семян льна, дробленных грецких орехов, выпила свежевыжатый облепиховый сок, потом еще попила ромашки с медом, вроде хватило, голода не чувствовала. А сегодня уже варю фасоль, заделаю салат винегрет и возьму с собой на работу. В общем надо приспособиться к новому образу жизни!!!
Цитата tiana_t ()
промышленность не выпускает хлеба без дрожжей.

Я покупаю во французской пекарне Paul, там он точно ржаной и бездрожжевой!!!

Да, и самое главное, руки намного лучше, отек спадает, и пострадавшие суставчики чешутся, у кого то чесались суставы?

Добавлено (02.12.2014, 09:27)
---------------------------------------------
tiana_t, кстати, я посмотрела, в Екатеринбурге эта кафе-кондитерская-пекарня тоже есть

Добавлено (02.12.2014, 09:33)
---------------------------------------------
Katerina, про центры знаю, особо мне понравился на Алтае, по информации в интернете, но я не собираюсь голодать так серьезно по 2 недели, 36 часовое голодание 1-4 раз в месяц - это вообще-то не голодание, это така очистительная процедура


РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин


Сообщение отредактировал Ната - Вторник, 02.12.2014, 09:28
 
tiana_tДата: Вторник, 02.12.2014, 10:30 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ната ()
пекарне Paul
спасибо возьму на заметку))

Добавлено (02.12.2014, 10:29)
---------------------------------------------

Цитата Ната ()
и пострадавшие суставчики чешутся, у кого то чесались суставы?
да у меня иногда чешутся, хочется прямо изнутри как-то почесать. Это бывает, когда отпускает суставы.,т е на облегчениеидет процесс.

Добавлено (02.12.2014, 10:30)
---------------------------------------------
А во время такой диеты, молочное и яйца можно? Или только сырые, овощи фрукты, орехи?


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
StasyaДата: Вторник, 02.12.2014, 11:04 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
tiana_t, при лакто-ово вегетарианстве можно есть молочку и яйца
Ната, на завтрак можешь еще покупать мюсли, я беру в избенке вкус вилл и запаривать, еще я сама делаю пасту из орехов, просто перемалываю в блендере до состояния пасты, эту пасту немного мажу на цельнозерновой хлеб, сверху режу банан или яблоко и очень вкусный завтрак готов! В перекусы фрукты мешай с орехами, гр.10-15 (но не увлекайся орехами), так насыщение будет длиться дольше из-за более длительного усвоения. Я в обед делаю овощные супы, в основном пюре. Можешь еще наделать катлеток овощных с любой крупой


РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
DariaMorgendorfferДата: Вторник, 02.12.2014, 12:31 | Сообщение # 103
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
Ната, у меня! В области суставов чесалось, а потом как сухой кожей покрылось.  Щас вся сухая, но уже проходит! В Аюрведе кстати, заболевание РА как и все артриты считают из-за вышедшей из равновесия доши Вата. А она по своим свойствам холодная и сухая. Чтоб ее сбалансировать нужно делать все наоборот т.е. быть во влажности и тепле условно говоря. И кстати при лечении на фруктово-овощных свежих диетах обязательно добавляют вареное блюдо один раз в день. Потому что сырая пища считается легкой, а вареная (любая термообработанная пища) тяжелой, потому что мертвая пища сложнее в усваевается организмом он много собственной энергии тратит на нее.  
Вот кстати интересный тест на определение доши, тока он длиииный. А после прохождения попадаешь на вот эту страницу с описанием дош. Очень интересно мне показалось. стока всего похожего.
А еще много здесь прочитала про РА с точки зрения Аюрведы.
Stasya,  какие вкусные у тебя рецепты happy обязательно приготовлю как выйду из голодания!


РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
KaterinaДата: Вторник, 02.12.2014, 13:34 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас уже морозы были - 36, я не знаю как без горячей еды...Энергии сколько надо что б согреться :-)

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
tiana_tДата: Суббота, 07.02.2015, 10:09 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата DariaMorgendorffer ()
пью отвар трав и всежевыжатые соки

Отвары из каких трав? И как ты их завариваешь, водяная баня или просто в кипяток бросаешь?
Соки какие?

Добавлено (07.02.2015, 07:49)
---------------------------------------------
Даша, а спиртное ты принимаешь по праздникам, хотя бы?))

Добавлено (07.02.2015, 07:58)
---------------------------------------------
Цитата DariaMorgendorffer ()
я почерпнула режим дня и питания, например что первый прием пищи с 12 до 14 и сперва это сок, через 20 мин салат, а уж потом вареная еда

Ты так и принимаешь пищу? Т е завтрак у тебя в 12 дня?
И еще, ты каши на воде варишь? Гречневую, рис, овсянку, пшенку или другие?

Добавлено (07.02.2015, 08:04)
---------------------------------------------
Цитата DariaMorgendorffer ()
на второе суп из перловки с желтой чечевичкой с легкой зажаркой (морковка лук), короче на второе всегда у меня вареное что-то

Фасоль варишь? А картошку (это наверное очень актуально, т к обычно картошку и сами выращиваем и в магазинах она доступна по цене)?

Добавлено (07.02.2015, 08:06)
---------------------------------------------
Попробую я пожалуй пока месяц безбелковой диеты (т е без: мяса, рыбы, яиц, молочного). Т к после вчерашнего визита к ревматологу, мне не очень-то хочется на метотрексат переходить (мы с ней договорились, если сульф 6 таблеток активность не снизит, то месяца через 3-4 переходим на метотрексат.....

Добавлено (07.02.2015, 08:07)
---------------------------------------------
Цитата DariaMorgendorffer ()
салат

чем заправляешь, маслом подсолнечным, оливковым и т п?

Добавлено (07.02.2015, 10:09)
---------------------------------------------
Хочу отметить, что когда сидела на безглютенке (эта диета больше подходит, у кого проблемы с кишечником, а не суставами, и туда же СУД диета, тоже для кишечника), то СОЭ снизилось до нормы естественным путем, без препаратов


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.

Сообщение отредактировал tiana_t - Суббота, 07.02.2015, 08:10
 
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Сыроедение при ревматоидном артрите (Сыроедческий опыт)
Поиск: