Суббота, 18.05.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Сыроедение при ревматоидном артрите (Сыроедческий опыт)
Сыроедение при ревматоидном артрите
DariaMorgendorfferДата: Суббота, 07.02.2015, 11:10 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
tiana_t,  из всех методов голодания я выбрала методику Марвы Оганян. Чтоб не было сломанного телефона вот её книга Экологическая медицина, чтобы тебе не тратить время почитай главу со страницы 89 там про коллагенозы и РА и сам метод после со страницы 453. Только почитай обязательно, с моих слов сложно что-то применять. Я только могу делиться опытом ну и поддержкой на сложном этапе перехода в котором я сейчас пребываю biggrin Есть и другие источники о которых я уже писала, но Марва оказалась ближе.

Рецепт сбора трав можно найти и в книге и в интернете он может немного варьироваться, но в итоге сохраняет свои обще укрепляющие и очистительные свойства и для печени и почек и легких и т.д.
У меня вот такой сбор:
Мята, душица, мелиса, шалфей, листья черной смородины, репешок (корни и трава, очень полезна при РА) мат-и-мачеха, тысячелистник, пустырник, шиповник, крапива,фиалка трёхцветная, земляника, хвощ полевой, толокнянка, брусника.
Смешиваю всего поровну, а потом 2-3 столовой ложки на 1,3 литра (объем моего заварного чайника) лучше конечно делать настои на холодной воде 12 часов, я на ночь заливаю, а утром настой готов, но и отвар тоже можно (залить кипятком) в каждую кружку добавляю сок лимона толсенную дольку и 2 чайных ложки меда.
Цитата tiana_t ()
Даша, а спиртное ты принимаешь по праздникам, хотя бы?))
biggrin не принимаю. Но у меня и тяги нет. Хотя раньше я была абсолютно "нормальным" человеком и коньяк и текилу пила. Так стал работать мой мозг, что мне не охота, и кайфа я уже не ловлю а после очищения даже жалко вливать в свой организм алкоголь. Это как когда только уберёшься, полы помоешь, обуешься и бац! забыла ключи в комнате)))

Прием пищи в общем такой и остался, до обеда (до 12 часов) у меня в любом колличестве всежевыжатые соки или отвар трав. Ничего похожего на голод не возникает. Кашу предпочтительно гречневую, иногда пшенка. Варю на воде и добавляю кусок сливочного масла очень вкусно получается. От каш вроде овсянки и риса я стараюсь уйти.

Вместо фасоли чечевица она быстрее варится, картошка тоже бывает. Но уже меньше чем было. Может потому что стало лень готовить))))

Салаты заправляю оливковым или подсолнечным маслами холодного отжима. Мой любимый салат: Руккола, огурец, листья шпината, и размороженные зелёный горошек и кукуруза, заправляю подсолнечным маслом, кручу туда немного черного перца и соли немножко.

Попробуй конечно безбелковую, мой организм хорошо отреагировал, ему наконец то стало хватать той дозы лекарств что я ему давала ежедневно. До того у меня тоже были мысли переходить на метатрексат. 
Таня, ты главное вооружись знаниями и тогда перестанет быть страшно, потому что станет понятно что все поправимо, просто в нашем случае это займет немного больше времени и знаний. На своем опыте могу сказать что добиться ремиссии на этом методе реально! Даже писала результаты анализов. Буду ждать твоего письма о результатах!


РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
tiana_tДата: Воскресенье, 08.02.2015, 15:01 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата DariaMorgendorffer ()
От каш вроде овсянки и риса я стараюсь уйти
Спасибо за информацию Даша!))
Подскажи, а почему от этих каш стараешься уйти?
Я хочу овсянку даже сырой, кипятком заливать и настаивать, а потом без варки есть. Рис мне надоел, до не знаю чего, когда я на безглютенке сидела (и гречка туда же), там из всех круп можно было только рис, гречу, кукурузную крупу.

Добавлено (08.02.2015, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата DariaMorgendorffer ()
хвощ полевой
пила его для чистки суставов назначали как раз, жестковато он у меня пошел, колени сильно разболелись..

Добавлено (08.02.2015, 14:39)
---------------------------------------------

Цитата DariaMorgendorffer ()
наконец то стало хватать той дозы лекарств что я ему давала ежедневно.
а какие лекарства ты принимала?
Я пока сульф буду принимать, единственное я уже неделю принимаю по 6 таблеток, наверное рановато дозу увеличила. Надо было на 4 х таблетка+ эта диета.
Думаю когда буду голодать, тогда пропущу прием таблеток.

Добавлено (08.02.2015, 14:56)
---------------------------------------------
грибы, бананы ешь?
пишут, что бананы содержат магний и обладают обволакивающим действием для желудка.
а грибы как губка- сорбент, все шлаки собирают. Причем в грибах много белка.

Добавлено (08.02.2015, 15:01)
---------------------------------------------
Сколько ты сидишь на это диете? И когда появились самые первые результаты?


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
StasyaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 18:16 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
tiana_t, мы вот от риса обычного тоже отказались, т.к. он полностью очищен и нет клетчатки и полезных волокон, в которых содержатся все витамины. Белый рис, это тот же сахар. Грибы и бананы, думаю можно есть..Там  есть нужные микроэлементы и витамины)

РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
DariaMorgendorfferДата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:44 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
tiana_t,  про рис знаю то же что и Stasya. а без клетчатки он еще сложно идет по жкт и все что вместе с ним съедено успевает загнить и отравить организм.

Хвощ сам по себе очень хорошая трава, как все остальные, он хорошо свою работу делает по очищению, но вот только выходить гадостям некуда кишечник, печень и почки видимо уже не очень хорошо справляются вот и опять страдают суставы - в твоем случае колени. Если начнешь голодания с отварами то имей ввиду что первые разы вылазит все что только можно организм начинает тотальную чистку и поэтому у меня и кожа шелушиться и герпес выскакивал и язык язвами покрывался и слазил, теперь вот новенький - розовенький здоровый)))) Перед голоданием обязательно прочитай книгу или найди метод в интернете!!!!!!!! Я не шучу, делать нужно как там написано, а то моя подруга решила поголодать на отварах, но лень ей было клизмы делать, так к вечеру ее рвало, болела голова и судороги - короче страшнейшая интоксикация! И это все от тех залежей в кишечнике которые мы годами таскаем как багаж! Я во время голодания решила не 1 раз клизмы делать, а 2 утром и вечером по 2 штуки по 2 - 2,5 литра чтоб избежать подобного.

Цитата tiana_t ()
а какие лекарства ты принимала?
Я в своей жизни из базы принимала только Купренил (соли золота, очень токсичная штука) и после только на НПВС сидела. Принимала сначала Ортофен 25 мг потом пришлось надбавить дозу - Диклофенак 50 мг. Он мне уже не помогал, думала до 100 повысить или сдаться ревматологу и на метатрексат. А потом я начала узнавать нужную информацию. И, если мне не изменяет память, в начале лета я отказалась от мяса, к осени от молочки а вскоре от всех животных белков, потом в рационе вареной пищи стало 20 - 30%. И по-моему через месяц, а может и 2 недели стала замечать что утренние боли стали проходить оставалась только скованность. Я сразу сюда писать стала и заметила что прям на сообщение выше Светик тоже подобным занялась. На странице 4 все написано. 
Вот что я тогда написала: "Я немного меньше месяца делаю практически то же самое! Только пока без 36 часовых голоданий, но я к этому стремлюсь. ... Прогресс заметен - упражнения даются гораздо легче и Я В ПОЛОВИНУ СБАВИЛА ДИКЛОФЕНАК!"

Цитата tiana_t ()
грибы, бананы ешь?
Грибы как-то нет, бананы ем, но не много раз или 2 в неделю в фруктовый салат режу.


РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
Mafa4ka_89Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 22:34 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
DariaMorgendorffer, а вы одна живете или нет? Семья вас поддерживает? Мне кажется, сложно так питаться, когда окружающие близкие люди едят все подряд :-)

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
DariaMorgendorfferДата: Понедельник, 09.02.2015, 01:44 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
Маша, Прочитала твое сообщение в теме про кровь, и у меня складывается впечатление что твой доктор хочет тебя убить поскорее, только чтоб ты сначала помучилась от болей, интоксикации и разрушения всего организма.) А по правде я просто возмущена вопиющим невежеством!!! Обычно я не столь эмоциональна, но мясо с кровью и макдак?! angry В моем письме адресованном доктору мед. наук в обл. иммунологии Галине Викторовне я кратко описала цепочку следствий приводящих к болезни и что в нашем случае при потере белка нас заставляют есть его килограммами - эта ошибка, такой диетой мы только укрепляем ее причину!
Теперь про мой вес, у меня тоже дистрофия мышц. Оно и понятно во-первых ограничение движения в суставе не позволяют мышцам нормально растягиваться и работать, во-вторых из-за обильной потери белка организм "ест" мышечную массу. Вешу я 47+- 1 кг. при росте 178. Я уже писала здесь о своих опасениях по поводу веса))) Я стала чувствовать себя лучше и заметила что мышцы исчезать перестали когда суставы не болят.

Я живу не одна, все в семье поначалу считали меня сумасшедшей, "куда тебе голодать?! тыж тощая как таранка!" Только муж меня поддерживал с самого начала. Но когда мне стало становиться лучше их хватка ослабла. Голодание они пока не понимают, но уже не против что я веду такой образ жизни, потому что мне помогает. Мама даже задумалась летом, поголодать немного. happy

А по поводу сложно так питаться когда все едят все подряд это да, сначала сложно потому что тебе тоже хочется, потом становится сложно потому что хочется отобрать и выкинуть biggrin Я пока что в промежутке мне иногда хочется, а иногда выкинуть.

Маша, мне очень печально что в 25 лет тебя поглотила полная безысходность. Хочу чтоб ты знала что все поправимо и нет ничего невозможного! Стоит только вооружиться знаниями, не лениться и больше размышлять. 

В этой теме я начала делиться своим опытом со страницы 4, там я выкладывала интересные ссылки на книги и сайты.


РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
НатаДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:29 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата DariaMorgendorffer
Цитата
Маша, мне очень печально что в 25 лет тебя поглотила полная безысходность.

то о чем ты пишешь, это внутреннее состояние человека.
Я здесь не согласна! Общаясь тут на форуме постоянно, я такого не заметила, наоборот, удивляюсь, как при таких серьезных последствиях РА, Маше удается быть настолько оптимистичной и жизнерадостной, мягкой и спокойной, уверенно планируя завтрашний день!


РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
tiana_tДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:06 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата DariaMorgendorffer ()
голоданий
Даша, а сколько раз в месяц у тебя голоданий?

Добавлено (09.02.2015, 12:06)
---------------------------------------------

Цитата Ната ()
Ната
Ната Привет!)) С приездом тебя, как отдохнула?


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
StasyaДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:09 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
Ната, привет) С приездом!

Добавлено (09.02.2015, 14:09)
---------------------------------------------

Цитата Ната ()
то о чем ты пишешь, это внутреннее состояние человека. Я здесь не согласна! Общаясь тут на форуме постоянно, я такого не заметила, наоборот, удивляюсь, как при таких серьезных последствиях РА, Маше удается быть настолько оптимистичной и жизнерадостной, мягкой и спокойной, уверенно планируя завтрашний день!
Полностью согласна))


РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
LuchikДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:33 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Девоньки, дорогие, слежу за вашей перепиской. Хочу от себя отметить и предостеречь.
Все, что ранее написано, я полностью согласна.
Сама уже год на чистом сыроедении. Последнее время в питании фрукты, овощи, растительные масла, пророщенная гречка.
Последние два месяца начались очень сильные проблемы с сосудами ног - сильно отекают, боли сосудистые, помимо суставных (нужно сказать, что за год сыроедения я не вышла на ремиссию и суставы болят и распухают, более того, подключаются все новые и новые).
Я нашла, в чем заключалась моя ошибка. Много лет, и тем более последний год я не ем СОЛЬ. Пила много травяных чаев с медом (согласно М.Оганян). Все лето-осень на арбузной диете.
Вообщем-то я вымыла себе все соли из организма, дошла до 38 кг. при росте 162 см. 
Это был результат сильного обезвоживания организма, не смотря на потребление жидкостей 2-2.5. литра в сутки.
Божией Милостью я нашла в чем моя ошибка, натолкнулась на сайт водосолия.
Прочитала труды Батмангхелидж Ферейдон
http://www.koob.ru/batmanghelidj/

Что я имею за неделю водосолия? (употребления достаточного количества воды и соли):
-  мой вес вырос до 46 кг. (я просто равномерно "распухла", но это не болезненная припухлость) - тело напитывается водой.
- соль помогает снять воспаление с суставов
- Ноги еще сильнее распухли, но это обострение и будет продолжаться еще долго, пока вода не вымоет проблемы сосудов

На чем я останавливаюсь: сыроедение+водосолие+физ. нагрузка по мере сил.
От трав (которые абсолютно все обладают мочегонным эффектом отказываюсь).

Возможно моя ремарка поможет кому-то избежать подобных проблем.
Сыроедение - хорошо, но все фрукты мочегонят, плюс это кислоты, они также вымывают соли из организма... не забывайте про соль, пожалуйста, дорогие.
И доброго всем здравия!


РА с мая 2003г., сразу после родов.
с 1 февраля 2014г. на сыроедении. Никаких лекарств не принимаю
 
ClairannaДата: Понедельник, 09.02.2015, 15:01 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Ната, Привет!

Цитата Ната ()
то о чем ты пишешь, это внутреннее состояние человека. Я здесь не согласна! Общаясь тут на форуме постоянно, я такого не заметила, наоборот, удивляюсь, как при таких серьезных последствиях РА, Маше удается быть настолько оптимистичной и жизнерадостной, мягкой и спокойной, уверенно планируя завтрашний день!
Ты верно подметила. Маша, невероятно жизнерадостный человек. У нее нет ни депрессий, ни безнадёжности. Она сейчас повторяет во многом мой путь к полноценной жизни.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
DariaMorgendorfferДата: Понедельник, 09.02.2015, 17:20 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
surrender Приношу свои извинения, ни в коем случае не хочу никого обидеть!
 Девчат, не говорю про то что Маша не жизнерадостная, просто в ее словах я услышала понятную мне эмоцию, что доктора не помогут (безысходность) и пришлось принять жизнь такой какая она есть и радоваться ей - это говорит о большой силе. Но этот момент разочарования, он все равно есть. И мне он очень понятен.:) 

Цитата tiana_t ()
Даша, а сколько раз в месяц у тебя голоданий?
делала 2 раза в месяц по 3 дня + выход столько же. Теперь решила 1 раз в месяц, но 7-10 дней + выход столько же.

Luchik,  а ты по Оганян голодала по полной программе или просто отвары подключила к сыроедению? (я убедилась что отступать от ее методе не желательно особенно пренебрегать клизмами no biggrin )
Спустя какое время у тебя начались отеки проблемы с сосудами?
Если есть время, напиши пожалуйста что ты делаешь как питаешься и что за физ. упражнения делаешь.


РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
НатаДата: Понедельник, 09.02.2015, 23:29 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Luchik, спасибо, что написала о своем опыте!

РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
Mafa4ka_89Дата: Понедельник, 09.02.2015, 23:49 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Ната, Stasya, Clairanna, спасибо, девочки, за добрые слова smile
DariaMorgendorffer, ничего страшного! Я даже и не думала обижаться! Все нормуль smile У меня нет чувства безысходности. Возможно, оно когда-то и было, но с приходом на этот замечательный форум все как рукой сняло biggrin И я, наоборот, уверена в том, что доктора мне помогут. Я раньше ничего не знала про эндопротезирование, а сейчас общаюсь с людьми, которые уже прошли такое. Наглядно вижу живые примеры того, как люди живут без боли, возвращаются к прежней жизни. Как верно отметила Clairanna, я повторяю её опыт. Смотрю на неё, радуюсь и надеюсь, что со мной будет так же хорошо smile Каждому своё, как говорится. Главное, выбрать во что верить. Если вам это помогает, то чудесно. Интересен опыт каждого. Этим, собственно, и хорош наш форум smile

Добавлено (09.02.2015, 23:48)
---------------------------------------------
Простите, пожалуйста, что и тут мы не по теме :-)

Добавлено (09.02.2015, 23:49)
---------------------------------------------
DariaMorgendorffer, а у вас есть ограничения в подвижности? Каких суставов? Сильные?


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
LuchikДата: Вторник, 10.02.2015, 07:46 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
DariaMorgendorffer, я пробовала голодать, по 36 часов раз в неделю, один раз трое суток (правда пренебрегла-таки клизмами, не люблю я их). Состояние на голоде значительно легче в суставном плане, но полное бессилие. А у меня двое детей, младшей 2 года только исполнилось. Плюс работа. Вообщем не тяну я голод. Плюс бытует мнение, что сыроедам голод лишний - организм и так постоянно чистится, поэтому и обострение у меня сейчас.
Плюс по аюрведе, о чем выше упоминалось, голодать при вата-нарушениях категорически нельзя...
Уже замечала - съем какую-нибудь каку (в сыроедческом смысле) - печеную картошку, например, но это были единичные случаи за год - сразу суставам становится легче. Организм пошел с едой бороться, а не с суставами... Поэтому я подключала чаи к сыроедению.
Соль действительно помогает снять воспаление с суставов, я поправилась. Но распухли до невозможности ноги, поэтому придется искать золотую середину, сколько я смогу ее потреблять.
Физические нагрузки пока отменены по причине холода и обострения. Раньше занималась скандинавской ходьбой и суставной гимнастикой по Норбекову, о чем писала выше.


РА с мая 2003г., сразу после родов.
с 1 февраля 2014г. на сыроедении. Никаких лекарств не принимаю
 
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Сыроедение при ревматоидном артрите (Сыроедческий опыт)
Поиск: