Воскресенье, 05.05.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Метотрексат
annamiДата: Пятница, 04.01.2013, 08:12 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Лина)
его можно 3-4 месяцев колоть а потом бросать?

За 3 - 4 месяца я думаю , он не начнет работать в полной мере, только так скажем начнет набирать обороты


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
НаюриДата: Пятница, 04.01.2013, 15:59 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, девочки, я тут новенькая...

немного о себе- болею РА с 18 лет. Началась болячка после того, как меня сбила машина в 15 лет, тяжелая травма бедра, бедро сращивали год, год в больнице , не выписываясь...год на костылях- сначала гипс на всю ногу, потом додумались сделать мне аппарат Илизарова ( его обычно ставят на часть ноги, что ниже коленки)... ну и короче- в 17 я стала ходить с тростью. А в 18 РА. Пила метатриксат с самого начала болезни + преднизолон и не стероидные противовоспалительные препараты -найз, мовалис, диклофенак и тд...

Вот что скажу на счет метатриксата- не помогает он мне. А кроме как его мне не назначают ничего. Просто нет грамотных врачей у нас в городе.

Единственное что мне сделали за 6 лет болезни- сменили преднизалон на метипред.

Про выпадание волос- у меня не наблюдалось, у меня всегда волосы были густые, не поредели... Наверное, это у всех по-разному..

Девчата, я искренне вам желаю терпения, как же это тяжело жить с этой болячкой и видеть непонимание людей, когда тебя скрючивает обострение.

Мне ставят активную фазу РА уже 6ой год и я , кстати, в активной фазе умудрилась даже родить дочку)


 
SnegoljaДата: Пятница, 04.01.2013, 17:10 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, у кого ты в Новосибирске наблюдаешься? Я сама думала, что нет хороших врачей, а сейчас точно по крайней мере 2 просто замечательных знаю



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
ЛинаДата: Пятница, 04.01.2013, 18:25 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, а ты во время беременности что принимала??

РА с 2010(лет 21).Сейчас принимаю методжект 15мг, метипред 10мг,витамины,при болях найз.
 
ЛюбовкаДата: Суббота, 05.01.2013, 18:39 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Наюри)
Мне ставят активную фазу РА уже 6ой год и я , кстати, в активной фазе умудрилась даже родить дочку)


Привет, тебе за это памятник надо поставить, молодец! А ты до беременности сколько метотрексат не принимала?


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
ЛасточкаДата: Понедельник, 07.01.2013, 19:25 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Лина)
marina, Ласточка, скажите пожалуйста начали колоть методжект в какой дозе.проста мне врач сказала что колоть 15мг в нед. но в инете посмотрела там написано что начальная доза - 7.5 мг 1 раз/нед. должно быть.вот я не знаю как делать так как врач говорить или по инструкцию??еще девочки а вы как давно лечитесь с методжектом.его можно 3-4 месяцев колоть а потом бросать?не случиться ли сразу обострение?как вы думаете?

Мне назначили метотрексат в дозировке 15 мг в неделю. Но с самого начала принимаю практически только методжект или зарубежный препарат. Наверно, за всё время (в апреле будет 2 года) всего несколько раз колола российский веро-метотрексат. Ужасная вещь!..:( Лина, думаю, делай так, как говорит врач. Когда мне подбирали дозировку, в больнице вкололи за раз 25 мг, чтобы проверить как печень отреагирует на это лекарство. 3-4 месяца - маленький срок, колоть или принимать в таб. придется не менее года. Мне только через год снизили дозировку до 10 мг и то, только потому что заболела ветрянкой. Сильно упали лейкоциты. А потом пришли к выводу, что и 10 мг мне помогает и нет смысла травить организм более высокой дозой.
 
marinaДата: Четверг, 10.01.2013, 14:46 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Лина)
marina, Ласточка, скажите пожалуйста начали колоть методжект в какой дозе.проста мне врач сказала что колоть 15мг в нед.

Лина, врач назначила дозировку на основе твоих анализов и общего состояния, думаю необходимо колоть то, что назначила врач. 3-4 месяца маловато для ремиссии, но девочки, я сдела анализы через 3 месяца и врач сказала, что все показатели в норме, но сказала продолжать лечение той же дозой ( у меня 10) до марта,а там снова контроль основных показателей. Мне конечно, намного лучше по сравнению с тем, что было, но все равно некоторые суставы еще беспокоят, особенно утром поэтому и продолжаю колоть метотрексат.А тошнит от него отвратительно, я даже не боюсь ставить сам укол, сколько боюсь как тошнит после (да меня начинает тошнить уже как только я его беру в руку, еще даже не ставлю!!! Вот она сила самовнушения... У кого то прочитала, что есть препорат от тошноты, выписала название, завтра пойду в аптеку.
 
ЛасточкаДата: Четверг, 10.01.2013, 19:27 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (marina)
я сдела анализы через 3 месяца и врач сказала, что все показатели в норме, но сказала продолжать лечение той же дозой ( у меня 10) до марта,а там снова контроль основных показателей. Мне конечно, намного лучше по сравнению с тем, что было, но все равно некоторые суставы еще беспокоят, особенно утром поэтому и продолжаю колоть метотрексат.А тошнит от него отвратительно, я даже не боюсь ставить сам укол, сколько боюсь как тошнит после (да меня начинает тошнить уже как только я его беру в руку, еще даже не ставлю!!!
Мои анализы полностью пришли в норму где-то через 4-5 месяцев, а состояние улучшилось, практически, сразу же, через 2-3 недели. Странно, но меня от метотрексата не тошнит вообще:) Может, правда, потому что колю немецкий.. Сама уколы не делаю, боюсь. Рука не поднимется себя уколоть. Хотя многие говорят, что это не сложно! marina, а у тебя какие суставы болят и как давно?
 
SnegoljaДата: Пятница, 11.01.2013, 16:58 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Ласточка, а волосы у тебя от него лезут?



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
OlushaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:54 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня от метотрексата не тошнит вообще и даже не подташнивает. Волосы не лезут. Меня прыщи замучили.Вот думаю-это от метотрексата или от медрола?

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
annamiДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:02 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olusha)
от метотрексата или от медрола?

скорее всего от медрола ...это гормональное...


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:22 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
Ласточка, а волосы у тебя от него лезут?

Нет, не лезут вообще:)
 
ЛюбовкаДата: Понедельник, 14.01.2013, 16:44 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (marina)
А тошнит от него отвратительно, я даже не боюсь ставить сам укол, сколько боюсь как тошнит после (да меня начинает тошнить уже как только я его беру в руку, еще даже не ставлю!!! Вот она сила самовнушения... У кого то прочитала, что есть препорат от тошноты, выписала название, завтра пойду в аптеку.


Да уж, тошнит от него конкретно. Помню, как мне от него было плохо. И главное я думала, что только в дни приема тошнило, а когда перестала принимать, через две недели только поняла, что подташнивало меня постоянно, а в дни приема еще больше. Я ведь даже мясо не могла есть и много от чего вортило. И волосы до сих пор лезут, хотя уже почти год прошел после того, как я его перестала принимать. Зато конечно ничего не болело, но состояние такое, что уж лучше пусть болят, чем ходить постоянно с тошнотой.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
НаюриДата: Среда, 16.01.2013, 10:57 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Лина)
а ты во время беременности что принимала??
преднизалон 2 таблетки

Добавлено (16.01.2013, 10:57)
---------------------------------------------

Цитата (Любовка)
А ты до беременности сколько метотрексат не принимала?
год точно, может полтора. До беременности полтора года не пила ничего.

Девчат , простите, что так долго сюда не смотрела, я забыла даже, что сюда писала =(


 
GlafiraДата: Четверг, 17.01.2013, 10:25 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, добрый день! Я очень редко захожу, но читаю переписку регулярно.
annami, подскажи пожалуйста к какому врачу ревматологу можно обратиться в Касноярске, и у кого лечишься сама?
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Поиск: