Вторник, 14.05.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Метотрексат
НадяДата: Четверг, 17.01.2013, 11:59 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Olusha)
Меня от метотрексата не тошнит вообще и даже не подташнивает. Волосы не лезут. Меня прыщи замучили.Вот думаю-это от метотрексата или от медрола?
Блин у меня такая же история! Хотя я уже давно не принимаю метотрексат ,а кожа не лице так и осталась плохая (((


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
elДата: Четверг, 17.01.2013, 15:56 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
привет девочки. у меня такой вопрос, может у кого так было. в мае 2012 мне на руки, т.е. чуть выше запястий сделали укол, название которого я совсем не помню сейчас. руками стало легче двигается, но на руках появились белые пятна. может это из за укола, или из за лекарств, или что то другое, я не знаю. когда летом руки загорели ( от солнца имею виду) белые пятна были сильно заметны, и они немного, не знаю как правильно выразиться, но они немного не ровные пятна, т.е. они ниже чем моя кожа (как впадина). я показывала своему ревматологу, но она сказала что это не из за укола. со временем, они были менее заметны, но впадина как бы остается. но недавно в октябре я снова сделала себе укол на те же места, и сегодня заметила что у меня на запястьях появились похожие пятна. 
немного переживаю из за них, как будто мое тело мало изменилось после РА. 
если у кого было такое поделитесь пожалуйста


РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
НадяДата: Четверг, 17.01.2013, 20:33 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
el, у меня так же. Эти пятна от раствора ,которым они протирают нам место,куда будут делать укол. Вообще не помню ,как этот раствор называется - хоть убей. Но это не спирт! На запястии у меня тоже осталась впадина и кожа белёсая, а вот в других местах всё нормально. Я так понимаю,что это зависит от того на сколько сильно и долго доктор дизенфецирует место,куда будет колоть лекарство (скорее всего Дипроспан)...  Некоторые протрут пару раз и всё. А вот последний раз она мне прям терёт и терёт и терёт и терёт!!! sad Ревматолог мне потом сказала,что это уже на всю жизнь останется... Но т-т-т у меня вроде проходит. После юга заметила. Загар уже слез и пятно это стало менее заметным. Короче, к РА это не относится.

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
elДата: Четверг, 17.01.2013, 21:09 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Надя, спасибо. и действительно протирают они досконально. спасибо, ты меня успокоила. ато я боялась что это может если не РА то кожаная болезнь какая. очень надеюсь что и тебя и у меня следов не останется совсем  victory

РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
LinKisSДата: Пятница, 18.01.2013, 01:56 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Репутация: 0
Статус: Offline
elНадя, это скорее от дипроспана, если его кололи. Дипроспан вызывает атрофию подкожной клетчатки и тканей, поэтому и впадины образуются. У меня на попе так, в том месте где кололи дипроспан.
" На месте введения дипростана могут возникать участки повышенной или пониженной пигментации, атрофии кожи, гнойные и асептические абсцессы."



 
НадяДата: Пятница, 18.01.2013, 20:28 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
LinKisS, но мне кололи в суставную сумку... Поэтому ,думаю,не тот случай. Уколы Депроспана бывают вроде двух видов : внутримышечный и в сустав.

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
MVKДата: Пятница, 18.01.2013, 20:32 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я метотрексат пила меньше года,мне очень помог,и сразу,и никаких побочных не заметила.Не тошнило,с волосами ,кожей все нормально,короче радовало меня.Пока не стала ,месяцев после 9 приема,замечать что то,что раньше меня никогда не тревожило,дает о себе знать( желудок хватало,печень,почки,короче ЖКТ,сердце начала ощущать).Во время обследования ,установки диагноза РА,у меня провели узи всех органов, абсолютно все было здоровым,нормальных размеров,с здоровыми функциями,все как положено. После тревожных сигналов сходила я на узи снова,- печень увеличена,поджелудочная почти в два раза больше нормы,в желудке тоже что то не то.Я  подумала что пожалуй он больше меня разрушает чем спасает и пора бросать.Ну волей случая у меня тогда началась задержка,ребенка мы хотим,и я бросила его пить.Теперь я не употребляю вообще таблеток,держусь на питании,витаминках,много хожу пешком,и как бы не было плохо с утра,в 8 я как штык на работе.Среди людей и шума города,легче забыться и в работе просто некогда себя жалеть.Планирую и после родов не пить больше метотрексат,ну а там послеродовое обострение покажет( может и придется немного пропить.

 
marinaДата: Вторник, 29.01.2013, 07:59 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, привет. ПРОШУ ПОМОЩИ!!! Колю метотрексат уже 6 мес., улутшение, как я писала было на лицо, но сегодня ночью проснулась от болей, припухли некоторые суставы, остальные болят, еле ковыляю, муж привез на работу, сижу кое как! Не понимаю как такое возможно, на базе обострение???? может я чего то не понимаю, опыта еще маловато, но ведь не делно быть болей при лечении базой! Что случилось, что надо делать? На прием к врачу я явно не смогу попасть, там талоны за 2-3 недели вперед расписаны... девочки, подскажите как поступить, ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТОВ!!! sad surprised
 
annamiДата: Вторник, 29.01.2013, 09:07 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (marina)
подскажите как поступить, ОЧЕНЬ ЖДУ СОВЕТОВ!!!

Приветик , когда то давно он мне тоже не помогал ВООБЩЕ , еле ходила на нем . И вот сейчас пробовала им лечиться , правда помогал но совсем чуть чуть , все равно суставы болели . Поменяли на сульфасалазин , сразу стало легче , по хорошему конечно тебе к рематологу надо и обсудить дальнейшие действия


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
НадяДата: Вторник, 29.01.2013, 10:55 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
marina, ух нечего себе! Точно всё не с того не сего? Может накануне какую прививку делала? Операционных вмешательств не было? Может стресс сильный? Вспоминай. Но ты не нервничай,бывает пару дней ,как приступ,а потом отпускает! У меня тоже такое случалось до ремиссии,когда ещё на базе сидела. Может погода резко поменялась?

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
SnegoljaДата: Вторник, 29.01.2013, 12:49 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (marina)
но сегодня ночью проснулась от болей, припухли некоторые суставы, остальные болят, еле ковыляю, муж привез на работу, сижу кое как!
Не волнуйся. К сожалению, даже на базе бывают такие дни, когда прям нехорошо. Я тоже когда на метотрексате сидела, бывало, что по неделе только обезболивающими спасалась, иногда даже гормоны поднимать приходилось, а потом все опять возвращалось в норму. Может это не совсем твой препарат?... Или перетрудилась (не выспалась/перенервничала/и т.д.) накануне?




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
marinaДата: Вторник, 29.01.2013, 14:11 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Надя)
Вспоминай. Но ты не нервничай,бывает пару дней ,как приступ,а потом отпускает! У меня тоже такое случалось до ремиссии,когда ещё на базе сидела

Да, работа нервная, сейчас уже грешу на них, больше ничего не случилось. У меня и желудок ноет уже вторую неделю, а это точно нервы... Спасибо за совет!!!!

Добавлено (29.01.2013, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата (Snegolja)
Я тоже когда на метотрексате сидела, бывало, что по неделе только обезболивающими спасалась, иногда даже гормоны поднимать приходилось, а потом все опять возвращалось в норму

То есть необходимо сейчас пить НПВП, что бы снять боль? или нет? Спасибо, что не остаетесь равнодушными,больше просить совета не где.
 
elДата: Вторник, 29.01.2013, 19:34 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
marina, Мариночка действительно стрессы нам противопоказаны. не переживай много. у меня тоже часто так бывает особенно в последние полгода. недавно в конце октября кололи лекарство на запястья, а она все равно болит и каждую неделю сильно отекают, потом немного отпускает, но боль совсем не уходит. я думаю что это из за переживаний. у меня работа немного нервная, да и за домашних переживаю. и все это сказывается на моих суставчиках. 
при отеках мне помогает солевая ванночка. после ванночки мажусь суставным кремом каким нибудь. соль снимает отек


РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
MalvinaДата: Четверг, 31.01.2013, 10:17 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте участники форума, меня зовут Алевтина, я тут впервые. Смотрю здесь есть уже опытные люди в лечении артрита. У меня правда диагноз псориатический артрит, не ревматоидный, но самое интересное, что я не уверенна в этом диагнозе...т.к. при нем должны быть кожные проявления, а у меня абсолютно чистая кожа и ногти, но отсутствует ревматоидный фактор и антитела к HLA B 27/B7...Доктор конечно настаивает на диагнозе ПА, типа не симметрия...Дорогие участники но дело даже не в диагнозе, а в том что прописали мне этот метотрексат в уколах по 10 мг. пол года, боюсь его начинать принимать, ведь все равно все вернется обратно ...он же не вылечит, а хорошо когда принимаешь, бросишь и все обратно...да побочные просто ужасные...Скажите может есть другой базисный не такой вредный для организма?
 
LuNatckaДата: Четверг, 31.01.2013, 13:01 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Malvina
Привет))) Нас тут много, все с разным сроком болезни, думаю кто-нит что-нить и подскажет путнее) а вот насчет моральноц поддержки -это мы могем)))  Я вот не поняла, врач сомневается в диагнозе ревматоидный артрит из-за того, что нет симметрии? у меня тоже не сразу симметрия была и не всегда она есть.... странно как то...  Насчет базиса, то их много. Арава(лефно), плаквенил, сульфасалазин, кому то препараты злота помогают, еще есть биоагенты.



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Поиск: