Суббота, 20.04.2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 420
  • 1
  • 2
  • 3
  • 419
  • 420
  • »
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Метотрексат
pradaledyДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:07 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема посвящается одному из базисных препаратов для лечения ревматоидного артрита - метотрексату. Добро пожаловать в тему!

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
LenusikKuznecovaДата: Вторник, 10.04.2012, 10:02 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, Ольчик!!!!

Добавлено (10.04.2012, 09:59)
---------------------------------------------
Характеристика вещества Метотрексат

Фармакологическое действие - противоопухолевое, цитостатическое, иммунодепрессивное.

Оказывает цитотоксическое действие, обладает тератогенными свойствами.

В исследованиях на канцерогенность обнаружено, что метотрексат вызывает хромосомные повреждения в соматических клетках животных и клетках костного мозга человека, но это не позволило сделать окончательные выводы о канцерогенности препарата.

Прием с пищей замедляет время, необходимое для достижения Сmax, примерно на 30 мин, но уровень абсорбции и биодоступность не меняются.

50–60% циркулирующего в сосудистом русле метотрексата связано с белками (главным образом с альбумином).

Через ГЭБ при приеме внутрь или парентерально проходит только в ограниченной степени (дозозависимо); после интратекального введения в значительных количествах поступает в системный кровоток. Секретируется в грудное молоко, проходит через плаценту (оказывает тератогенное действие на плод).

Метаболизируется в клетках печени и других клетках с образованием полиглутаматов (ингибиторы ДГФ и тимидилатсинтетазы), которые могут конвертироваться в метотрексат под действием гидролаз. Частично метаболизируется кишечной микрофлорой (после приема внутрь).

Противопоказания

Гиперчувствительность, иммунодефицит, анемия (в т.ч. гипо- и апластическая), лейкопения, тромбоцитопения, лейкоз с геморрагическим синдромом, печеночная или почечная недостаточность.

Ограничения к применению

Инфекционные заболевания, язвы полости рта и ЖКТ, перенесенные недавно операции, подагра или почечные конкременты в анамнезе (риск гиперурикемии), пожилой и детский возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности (может вызвать гибель плода или стать причиной врожденных уродств).
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Метотрексат

Со стороны нервной системы и органов чувств: энцефалопатия (особенно при введении множественных доз интратекально, а также у больных после облучения головного мозга), головокружение, головная боль, нарушение зрения, сонливость, афазия, боль в области спины, ригидность мышц задней части шеи, судороги, паралич, гемипарез; в отдельных случаях — утомление, слабость, спутанность сознания, атаксия, тремор, раздражительность, кома; конъюнктивит, избыточное слезотечение, катаракта, светобоязнь, корковая слепота (при высоких дозах).

Со стороны сердечно-сосудистой системы (кроветворение, гемостаз): анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, лимфопения (особенно Т-лимфоциты), гипогаммаглобулинемия, геморрагия, септицемия вследствие лейкопении; редко — перикардит, экссудативный перикардит, гипотензия, тромбоэмболические изменения (артериальный тромбоз, церебральный тромбоз, тромбоз глубоких вен, тромбоз почечной вены, тромбофлебит, легочная эмболия).

Со стороны респираторной системы: редко — интерстициальный пневмонит, фиброз легких, обострение легочных инфекций.

Со стороны органов ЖКТ: гингивит, фарингит, язвенный стоматит, анорексия, тошнота, рвота, диарея, затрудненное глотание, мелена, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, энтерит, поражение печени, фиброз и цирроз печени (вероятность повышена у больных, получающих непрерывную или длительную терапию).

Со стороны мочеполовой системы: цистит, нефропатия, азотемия, гематурия, гиперурикемия или выраженная нефропатия, дисменорея, нестойкая олигоспермия, нарушение процесса оогенеза и сперматогенеза, фетальные дефекты.

Со стороны кожных покровов: кожная эритема, зуд, выпадение волос (редко), фотосенсибилизация, экхимоз, угревидное высыпание, фурункулез, шелушение, де- или гиперпигментация кожи, образование волдырей, фолликулит, телеангиэктазия, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона.

Аллергические реакции: лихорадка, озноб, сыпь, крапивница, анафилаксия.

Прочие: иммуносупрессия, редко — оппортунистическая инфекция (бактериальная, вирусная, грибковая, протозойная), остеопороз, васкулит.

Взаимодействие

Усиленному и пролонгированному действию метотрексата, приводящему к интоксикации, способствует одновременное применение НПВС, барбитуратов, сульфаниламидов, кортикостероидов, тетрациклинов, триметоприма, хлорамфеникола, парааминобензойной и парааминогиппуровой кислот, пробенецида. Фолиевая кислота и ее производные снижают эффективность. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производные кумарина или индандиона) и повышает риск кровотечений. Препараты группы пенициллина снижают почечный клиренс метотрексата. При одновременном применении метотрексата и аспарагиназы возможно блокирование действия метотрексата.

Меры предосторожности вещества Метотрексат

Применяют под тщательным врачебным контролем. Для своевременного выявления симптомов интоксикации необходимо контролировать состояние периферической крови (количество лейкоцитов и тромбоцитов), активность печеночных трансаминаз, функцию почек, периодически проводить рентгеноскопию органов грудной клетки. Терапию метотрексатом прекращают, если число лимфоцитов в крови составляет менее 1,5·109/л, количество нейтрофилов — менее 0,2·109/л, количество тромбоцитов менее 75·109/л. Повышение уровня креатинина на 50% и более первоначального содержания требует повторного измерения клиренса креатинина. Возрастание уровня билирубина требует интенсивной дезинтоксикационной терапии.
Во время лечения в повышенных и высоких дозах необходимо следить за рН мочи (реакция должна быть щелочной в день введения и в последующие 2–3 дня).
При развитии диареи и язвенного стоматита терапию метотрексатом необходимо прервать, в противном случае это может привести к развитию геморрагического энтерита. При появлении признаков пульмональной токсичности (особенно сухой кашель без мокроты) лечение метотрексатом рекомендуется прекратить из-за риска, возможно, необратимого токсического действия на легкие. С осторожностью назначают больным с нарушенной функцией печени и/или почек (дозы снижают).

Следует избегать применения алкоголя и препаратов, обладающих гепатотоксичностью, т.к. их использование при лечении метотрексатом увеличивает риск поражения печени; длительного пребывания на солнце. При комбинированном лечении следует принимать каждый препарат в назначенное время; при пропущенной дозе препарат не принимают, дозу не удваивают.

В период лечения не рекомендуется проведение вакцинации вирусными вакцинами, следует избегать контакта с людьми, получившими вакцину против полиомиелита, с больными бактериальными инфекциями.
Появление признаков угнетения функции костного мозга, необычных кровотечений или кровоизлияний, черного дегтеобразного стула, крови в моче или кале или точечных красных пятен на коже требует немедленной консультации врача.

Особые указания

Следует избегать зачатия во время лечения метотрексатом и после него (мужчинам — 3 мес после лечения, женщинам — не менее одного овуляционного цикла).
smile

Добавлено (10.04.2012, 10:02)
---------------------------------------------
Это основное, что надо знать про этот препарат, также надо знать, что с применением метотрексата можно жить долго и счастливо, если быть аккуратным и применять по правилам, плюс регулярно обследоваться. РА тяжелое заболевание, но с ним можно жить и радоваться жизни. Самодисциплинированность-залог отсутствия обострений, проявляя ее при приеме этого достаточно серьезного препарата мы облегчим жизнь себе и своим близким. Добро пожаловать в тему о метотрексате!!!!!


РА 11 лет. Метотрексат 20 мг. Протезов суставов нет.
 
ЛюбовкаДата: Среда, 11.04.2012, 12:24 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
И все-таки это тяжелый препарат, хоть и боли нет. Но тошнота за год уже порядком надоела bangin
Даже не знаю, как его принимают всю жизнь.
В инструкции написано, что нельзя пить кофе, потому что содержащийся в нем кофеин снижает действие метотрексата. Хотя в чае, например, кофеина больше, чем в кофе. Что вы об этом думаете? Кто что пьет?


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
РомашкаДата: Среда, 11.04.2012, 16:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне метотрексат подходит, тошноты никогда не было, самочувствие хорошее.

Добавлено (11.04.2012, 16:04)
---------------------------------------------
Кофе пью практически каждый день, особенно на работе с большим удовольствием, но стараюсь не больше одного раза в день. Так что с кофем проблем нет thumbup


РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
DiankaДата: Среда, 11.04.2012, 20:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Я болею уже больше 10 лет, и мне всегда назначали матотрексат, мне он не помогал, я и не пила. Про другие базовые препараты я не знала, ревматолога в нашем городе нет, приходится ехать в другой город в 350 км.Наблюдалась я у кардиолога, она ничего не говорила, да и сама не знала может быть. И вот летом только мне назначили сульфасалазин, мне он очень хорошо помогал, пила только его, без гормонов и обезбаливающих.
Но суставы уже разрушены, не знаю получится ли вернуть их подвижность.Никто из врачей даже не советовал ехать к ревматологу, столько времени зря прошло, а многого можно было бы предотвратить.

И что еще хотела написать, метотрексат нельзя пить если легкие болеют.У меня бронхит мне он был противопоказан, и я наверно интуитивно не пила его, могла и легкие себе покалечить.


РА с 14 лет (2002г), метипред 6 мг, сульфасалазин, сыну 6 лет.

Сообщение отредактировал Dianka - Среда, 11.04.2012, 20:15
 
LenusikKuznecovaДата: Среда, 11.04.2012, 21:48 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любовка)
все-таки это тяжелый препарат, хоть и боли нет. Но тошнота за год уже порядком надоела
Даже не знаю, как его принимают всю жизнь.
В инструкции написано, что нельзя пить кофе, потому что содержащийся в нем кофеин снижает действие метотрексата. Хотя в чае, например, кофеина больше, чем в кофе. Что вы об этом думаете? Кто что пьет?

Я пью и чай, и кофе, и пиво и шампанское)))тошнота есть немного, но я научилась приспосабливаться, чтобы она проявлялась по-минимуму...ем меньше жирной пищи, не ем на ночь, часто пью минеральную воду..какие-то мелочи с виду, а почти не тошнит...но препарат, канешн, не конфетки)))зато помогает!!


РА 11 лет. Метотрексат 20 мг. Протезов суставов нет.
 
NataliДата: Среда, 11.04.2012, 23:02 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
прочитала это.. жутко стало. Он на мозг влияет?

принимаю его давно, делала перерыв, но снова. Можно сказать забеременнела на нем. Стала снова принимать после родов, сейчас все номализовал мне: соэ, лейкоциты. тромбоциты. Кровь стала хорошей, да и чувствую себя очень хорошо.
Принимаю пока импортный, но его сейчас нет, скорей всего буду переходить на Метаджек, на отечественный даже не рискну.


 
KseniyalДата: Четверг, 12.04.2012, 00:10 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне метатрексат особо никак не помог ,лучше мне не было я не летала так сказать, вызвал побочные действия , которые явились причиной отмены препарата!!! Иначе было нельзя!!!!!!!!!!

Арава 20 мг
Метипред 4 мг- хочу от него уйти
 
combatДата: Четверг, 12.04.2012, 00:47 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
И мне тож метотрексат не помог даже вместе с преднизолоном, пришлось биопрепарат подключать ко всему прочему. Вот так бушевал мой организм, страшно вспоминать. facepalm

РА с 1993. Преднизолон 7,5 мг,Идеос,натриум сульфурикум
 
ЛюбовкаДата: Четверг, 12.04.2012, 11:07 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Через 3 месяца приема Метотрексата у меня снизилось СОЭ с 25 до 4! АЦЦП упало с 687 до 333.

РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
VerianaДата: Четверг, 12.04.2012, 12:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Колола его больше 10 лет =((( С самого первого раза всё проходило в тошнотой и токсикозным состоянием... с ужасом вспоминаю (((

Но знаю, что многим он подходит просто замечательно, вызывает стойкие ремиссии...



ЮРА с 3-х лет. Метипред 6 мг, Вольтарен 25 мг/сут.
 
annamiДата: Четверг, 12.04.2012, 15:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Dianka)
Но суставы уже разрушены


Какие именно суставы уже разрушены ? и как проходит беременность при разрушенных суставах ?


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
DiankaДата: Четверг, 12.04.2012, 19:33 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
пальцы на руках деформированы, локти в том году начали болеть, и уже не разгибаются и сгинаются до конца, очень плохо от этого. Колено распухло и не проходит никак. Так беременность в принципе я думаю нормально проходит, с утра скованность конечно есть, гимнастика надеюсь поможет, ведь ребенка еще на руках носить.

РА с 14 лет (2002г), метипред 6 мг, сульфасалазин, сыну 6 лет.
 
РомашкаДата: Четверг, 12.04.2012, 20:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
У всех организм по-разному работает. мне когда врач начал искать базис, то обрадовался, что метотрексат помог, он сразу сказал, что не всем подходит.

РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
LenusikKuznecovaДата: Пятница, 13.04.2012, 08:52 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Natali)
принимаю его давно, делала перерыв, но снова. Можно сказать забеременнела на нем. Стала снова принимать после родов, сейчас все номализовал мне: соэ, лейкоциты. тромбоциты. Кровь стала хорошей, да и чувствую себя очень хорошо.
Принимаю пока импортный, но его сейчас нет, скорей всего буду переходить на Метаджек, на отечественный даже не рискну.

Наташ, Эбеве снова в продаже-я купила...на год сразу, я после родов была в панике-его реально не было, мне с Украины привозили..

Добавлено (13.04.2012, 08:49)
---------------------------------------------

Quote (Veriana)
Колола его больше 10 лет =((( С самого первого раза всё проходило в тошнотой и токсикозным состоянием... с ужасом вспоминаю (((

Но знаю, что многим он подходит просто замечательно, вызывает стойкие ремиссии...

ну да-это как повезет, мне вот повезло с ним-подошел без особых проблем, только подташнивает немного совсем и под глазами мешки синеватые...

Добавлено (13.04.2012, 08:52)
---------------------------------------------

Quote (Dianka)
пальцы на руках деформированы, локти в том году начали болеть, и уже не разгибаются и сгинаются до конца, очень плохо от этого. Колено распухло и не проходит никак. Так беременность в принципе я думаю нормально проходит, с утра скованность конечно есть, гимнастика надеюсь поможет, ведь ребенка еще на руках носить.

на рках не то слово, и не только носить-у моего щас любимая игра:стоит на полу(стоять сам не умеет-держу его руками)кидает игрушку на пол и начинает ее поднимать-нагибаться, поднимет-и снова кидает..у меня так запястья болят после этого,жесть))а надо ж ребенку развиваться)))


РА 11 лет. Метотрексат 20 мг. Протезов суставов нет.
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
  • Страница 1 из 420
  • 1
  • 2
  • 3
  • 419
  • 420
  • »
Поиск: