Четверг, 25.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Метотрексат
ElenkaДата: Суббота, 27.07.2019, 13:19 | Сообщение # 6271
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
TAMARA, не думайте сразу о плохом. Мне то же недавно назначали онкопоиск, ревматологу что-то не понравилось. Сделала УЗИ всего чего можно, полностью проверялась у гинеколога, сдала онкомаркеры, правда на колоноскопию так и не попала, сначала была очередь, а потом я не решилась))). Но в итоге ничего не нашли кроме увеличенных подмышечных лимфоузлов, но онколог сказала что это как раз из-за аутоиммунки, что такое часто бывает. Так что все будет хорошо!

Сообщение отредактировал Elenka - Суббота, 27.07.2019, 13:19
 
TAMARAДата: Понедельник, 29.07.2019, 13:00 | Сообщение # 6272
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Elenka, спасибо на добром слове. Я тоже думаю, что причина может быть и в щитавидке. У меня аутоимунный тиреоидит. Сдала гормоны, только один не в норме, АТ к Тг кажется. Вот пойду к эндокринологу. Черт знает, с нашим лечением, все остальное покалечить можно. От врачей не вылезаю.
 
ollusyДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:07 | Сообщение # 6273
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки, примите в свои ряды! У меня тяжелое течение артрита, уже есть деформации обеих рук. Базы быстро перестают помогать. После недавного обострения дали направление в стационар. А я боюсь туда ложиться, т.к. не хочу делать пульс-терапию. Гормоны я раньше не пила, но вот во время обострения попыталась пить, как выписывали по 1/2 метипреда. Не смогла. Через 10 минут после приема начиналась тахикардия, более 140 уд. в минуту. Длилась по 1,5-2 часа, даже транквилизатор с трудом справлялся. Это что ж тогда со мной будет после капельницы? 
А еще чем-нибудь в стационаре лечат? Метотрексат я не переношу, после него болит все, что только есть - все мышцы, связки, сухожилия, невозможно пошевельнуться. Я не сразу догадалась, что эта жесть от него, но теперь уже уверена. Как дошла до 15 мг, как накопился, так и начался этот кошмар. Такая реакция. 
Посоветуйте, что же мне делать в стационаре? Заставят ли делать пульс-терапию? Будут ли проверять реакция на метотиексат? Как на пытку собираюсь в этот стационар, а от того что не знаю что там делают еще страшнее. Мне и так боли хватает.


РА с 2016, август 2016-январь 2016 -Сульфасалазин
февраль 2016-декабрь 2017 - Арава
январь 2018- март 2018 - Арава 20мг + метотрексат 10мг
апрель 2018-июнь 2019 - Метотрексат 17,5мг
с июля 2019 - Арава 20 мг, медрол 4мг
 
ElenkaДата: Понедельник, 19.08.2019, 02:59 | Сообщение # 6274
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
ollusy, добро пожаловать! Не бойтесь стационара, просто сразу на первом же осмотре скажите врачам про все свои побочки от лекарств. Нас ведь туда и кладут чтобы снова все обследовать, на сколько быстро прогрессирует болезнь и не нанесла ли она вреда другим органам и системам. А потом уже начинают думать чем нас лечить. А так как вы перепробовали все основные базы возможно вообще будут рассматривать вопрос о назначении БИО. Да несомненно главная задача стационара это снять воспаление, поэтому пульс это первое что они назначают, но думаю если вы расскажите про побочку они не будут экспериментировать.
 
ollusyДата: Понедельник, 19.08.2019, 19:16 | Сообщение # 6275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Elenka, спасибо большое за поддержку! Никогда не лежала в ревматологии и не представляю что там делают с пациентами). И спросить совсем не у кого. А тут еще моя реакция на препараты неправильная. Вот и боюсь, чтобы хуже не сделали. А то приду с одной, а выйду с десятком проблем и осложнений. Слышала, что пульс-терапия тяжело переносится многими пациентами.

РА с 2016, август 2016-январь 2016 -Сульфасалазин
февраль 2016-декабрь 2017 - Арава
январь 2018- март 2018 - Арава 20мг + метотрексат 10мг
апрель 2018-июнь 2019 - Метотрексат 17,5мг
с июля 2019 - Арава 20 мг, медрол 4мг
 
ElenkaДата: Вторник, 20.08.2019, 04:55 | Сообщение # 6276
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
ollusy, главное сразу все все побочки выложить, да же если врач на спросит нужно обязательно самой начать этот разговор.
Я лично хорошо переношу пульсы, но обычно мне назначают 3 капельницы, а мне после первой на сколько полегчает и на этом все, от двух других уже никакого эффекта. И так после каждого пульса, зачем их мне всегда назначают 3 откровенно не понимаю.
 
AllegoryДата: Вторник, 20.08.2019, 07:25 | Сообщение # 6277
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже по три назначали. Я их делала несколько раз. Очень хорошо помогали. Почти на год. Потом уже поменьше этот период. Ничего нет в них страшного. С первой уже бегать хочется.

С 01.2016 г.-РА серонегативный,суставная форма,поздняя стадия.Метотрексат 20 мг, фолька. С 02.17 г.арава 20 мг.С августа 2018г. доп. планквенил.Преднизолон 5 мг.
 
ollusyДата: Среда, 21.08.2019, 01:57 | Сообщение # 6278
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
ElenkaAllegory, спасибо большое девочки! Ваши слова очень успокаивают! Хорошо, что есть такой форум, где можно посоветоваться. А то я себя уже так накрутила, что мама не горюй)
Сообщу врачу о побочках, посмотрим как дальше дело пойдет.


РА с 2016, август 2016-январь 2016 -Сульфасалазин
февраль 2016-декабрь 2017 - Арава
январь 2018- март 2018 - Арава 20мг + метотрексат 10мг
апрель 2018-июнь 2019 - Метотрексат 17,5мг
с июля 2019 - Арава 20 мг, медрол 4мг
 
Северянка3316Дата: Четверг, 26.09.2019, 14:16 | Сообщение # 6279
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, здравствуйте. Вчера была у ревмы и мне добавили метипред.Я уже принимаю гормон от щитовидки, теперь еще один. Возможно кто-то сталкивался с таким - оба принимать за 30 мин до еды с 7до 8 утра, подскажите как выйти из этого положения.

С 2012г. серопозитивный ревматоидный артрит, поздняя стадия, эрозивный( стадия 3-4). Метотриксат с 2014 вначале 15 мг,после аллергической реакции 10 мг. + 2 дня фолька (3*1).С января 2018 метотрексат Эбеве в уколах 15
 
AllegoryДата: Суббота, 28.09.2019, 08:45 | Сообщение # 6280
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Северянка3316 ()
оба принимать за 30 мин до еды с 7до 8 утра


Метипред принимают ПОСЛЕ ЕДЫ ! И запивают молоком или киселем.
Если гормон от щитовидки надо принимать за 30 минут до еды, то вот и выход: один ДО, второй ПОСЛЕ.


С 01.2016 г.-РА серонегативный,суставная форма,поздняя стадия.Метотрексат 20 мг, фолька. С 02.17 г.арава 20 мг.С августа 2018г. доп. планквенил.Преднизолон 5 мг.

Сообщение отредактировал Allegory - Суббота, 28.09.2019, 08:54
 
Северянка3316Дата: Суббота, 28.09.2019, 12:55 | Сообщение # 6281
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Allegory ()
Метипред принимают ПОСЛЕ ЕДЫ
 
Спасибо большое!


С 2012г. серопозитивный ревматоидный артрит, поздняя стадия, эрозивный( стадия 3-4). Метотриксат с 2014 вначале 15 мг,после аллергической реакции 10 мг. + 2 дня фолька (3*1).С января 2018 метотрексат Эбеве в уколах 15
 
TAMARAДата: Среда, 02.10.2019, 14:51 | Сообщение # 6282
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все девушки!!! Наконец-то могу поговорить со всеми, посоветоваться!
Прошла всю онкопрограмму, как сказала ревма, по поводу повышенного РФ на фоне СРБ в норме. Все в порядке. Решили, что РФ повышается, т.к. я колю методжект 1р в две недели. А перед отпуском уколола через неделю и страшная тошнота. Вот полтора месяца не колю, море все-таки лечит, да и солнце. Девочки, не знаю как многим, но я читала здесь на форуме, что море помогает и тоже писали, что в отпуске без лекарств.
Но сейчас ревма сказала надо колоть. Страшно, но купила три укола, посмотрю как будет. Но у меня уже как реакция, только 7 вечера, это когда в пятницу делаю укол, меня тошнит. Но это уже от головы, наверное.
А таблетки лефлюнамед, кажется, надо принимать каждый день? А как желудок?У меня не очень хороший, вот поэтому уколы. А он слабее, чем метотрексат? Какое ваше мнение? Читаю, что некоторые принимают Араву, это аналог.  Тошнота есть? Подскажите, что все таки лучше. Гептрал стала принимать,ревма написала 2 дня до укола, в день укола и 2 дня после укола. Вам знакома такая схема? Спасибо!
 
AllegoryДата: Четверг, 03.10.2019, 07:09 | Сообщение # 6283
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
TAMARA, я раньше была на метотрексате (год) со всеми вытекающими: сильная тошнота, побочка была от него - воспаление легких, ну и не помогал. Мне заменили на араву. Вернее на лефлуномид. Я стала принимать араву , так как это тот же лефлунамид (по этому названию он российский), но оригинальный Франция (если есть выбор, то из лекарств я предпочитаю оригинал, российским препаратам не доверяю). Так что лефлуномид это аналог Аравы, а не наоборот. Араву принимаю каждый день. Переносится хорошо, тошноты и в помине нет.Думаю, что на желудок она не сильно влияет, так как принимать ее надо вне зависимости от пищи. Если б на желудок влияла, то было бы условие, что надо принимать после еды. Я принимаю между обедом и ужином. А то у меня утром и вечером другие таблетки.Меняйте метотрексат на араву, она тоже считается эффективной от РА. На 2 месте после метотрексата по эффективности ( а кому то и на первом). Всё индивидуально.
Кстати, арава раньше стоила 4000 руб. упаковка на месяц, а сейчас 1000. Удивительно! И да, я ее на аптека.ру заказываю.
Про гептрал ничего не знаю.


С 01.2016 г.-РА серонегативный,суставная форма,поздняя стадия.Метотрексат 20 мг, фолька. С 02.17 г.арава 20 мг.С августа 2018г. доп. планквенил.Преднизолон 5 мг.

Сообщение отредактировал Allegory - Четверг, 03.10.2019, 07:16
 
ollusyДата: Четверг, 03.10.2019, 20:00 | Сообщение # 6284
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
TAMARA, я тоже на араве (лефлуномид). Переносится без проблем даже мной (я очень чувствительна к лекарствам) smile  Интересный препарат. Раньше сидела на нем год, СОЭ было в норме, а боли были сильные. Но не было ни синовитов, ни деформаций. Перевели меня на метотрексат, пока он накладывался на накопленную араву, я просто летала, болей почти не было. А потом арава потихоньку вывелась из организма и все стало возвращаться на круги своя. Я просила назначить мне комбинацию аравы с малой дозой метотрексата, но ревма не захотела, перевела  меня на меторексат. На нем начались просто адские боли, я похудела -жуть. И самое плохое -через несколько месяцев деформировались пальцы на обеих руках. Я его сама себе отменила, легла в стационар. Там мне сказали, что у меня непереносимость метотрексата. Оказывается у 10%  больных РА метотрексат вызывает парадоксальную реакцию - усиление воспаления, повышение СОЭ и усиление болей. У меня так и получилось. Когда накопился, вместо облегчения начало болеть все, что даже раньше не болело. В больницу я легла с СОЭ  108.Сейчас опять на араве, но она одна не держит, пока добавили гормон, дальше думать будут. 
Р.С. много букофф получилось  biggrin , но добавлю - печеночные показатели на араве всегда в норме были, средние значения, а не метотрексате поднялись выше нормы, хотя из-за  болей почти и не ела ничего.

Добавлено (03.10.2019, 20:10)
---------------------------------------------
Побочка у меня такая была на метотрексат -сильнейшие боли. Выпью дозу  smile и к  ночи от боли корчусь. Дня через три-четыре начинает понемногу легчать, но уже опять подходит время принимать - и все по новой. И ведь сразу-то не дошло в чем дело. Несколько месяцев мучалась, а потом вдруг резко началась аллергия на все, что можно., хотя я ни разу ни аллергик. Дошло до отека квинке непонятно на что. Скорая откачала и предположила связь с метотрексатом.
Такая вот жесть получилась. Больше я его не пила.

Добавлено (03.10.2019, 20:16)
---------------------------------------------
Allegory, я вот тоже голову ломаю -с чего бы арава так подешевела. Еще весной у нас была 4800, а сейчас 1200 рэ? Прям аж подозрительно, а она настоящая? Неужеле регулирование цен так подействовало? Это ж как чудно на нас наживались, в четыре раза дороже была!


РА с 2016, август 2016-январь 2016 -Сульфасалазин
февраль 2016-декабрь 2017 - Арава
январь 2018- март 2018 - Арава 20мг + метотрексат 10мг
апрель 2018-июнь 2019 - Метотрексат 17,5мг
с июля 2019 - Арава 20 мг, медрол 4мг
 
AllegoryДата: Пятница, 04.10.2019, 07:29 | Сообщение # 6285
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ollusy ()
с чего бы арава так подешевела. Еще весной у нас была 4800, а сейчас 1200 рэ? Прям аж подозрительно, а она настоящая? Неужеле регулирование цен так подействовало?


Ага, посмотрите ссылку-там объясняется. Она настоящая.
https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/-C_YCkzPndc.jpg?x-email=primlena%40list.ru
Скопируйте ссылку и поместите в командную (адресную) строку браузера.

Добавлено (04.10.2019, 07:39)
-------------------------------------
Цитата ollusy ()
Сейчас опять на араве, но она одна не держит, пока добавили гормон, дальше думать будут.


Моя врач для эффективности добавляет мне к араве плаквенил. Такое сочетание мне очень помогает. Правда не сразу, а через какое то время. Становится лучше (боли проходят), я его отменяю (так как есть предупреждение, что может быть побочка у него на глаза, поэтому их берегу). Какое то время мне хорошо, потом когда боли становятся постоянными - я его опять принимаю вместе с аравой.


С 01.2016 г.-РА серонегативный,суставная форма,поздняя стадия.Метотрексат 20 мг, фолька. С 02.17 г.арава 20 мг.С августа 2018г. доп. планквенил.Преднизолон 5 мг.

Сообщение отредактировал Allegory - Пятница, 04.10.2019, 07:41
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Метотрексат (Прием метотрексата, отзывы)
Поиск: