Суббота, 18.05.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
РА+ты+они.
SnegoljaДата: Среда, 16.01.2013, 11:45 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, а у меня обе коленки мало того, что полностью не сгибаются, так еще и выглядят мягко говоря страшновато. На каждой отек, как чага на дереве =( Если честно, комплексую... но стараюсь не показывать этого. Знаю, что если сама буду проще к этому относиться, тог и другие не будут это воспринимать как офигенный недостаток



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
ЛюбовкаДата: Среда, 16.01.2013, 15:35 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня раньше комплекс с ногами был, но щас уже не обращаю внимания, правда это из-за плоскостопия. Выросли косточки у больших пальцев ног. Соответственно обувь очень сложно подобрать + размер большой + нога широкая. Стыдно перед мужем бывает обувь выбирать, размер как у него 40-й получается. А летом сильно открытую обувь не могу надеть, стесняюсь показывать косточки, вьетнамки даже не рассматриваю. Раньше старалась носить красивую, но неудобную обувь, тем самым еще хуже ногам сделала, сейчас уже и каблуки не могу носить. Косточки сейчас вроде не больно, а раньше из-за тесной обуви ныли. Вобщем довела я ноги до остеоартроза. Врачи предлагают конечно операцию, но я слышала, что после нее полгода ходить нельзя, да и потом они опять начинают расти, да и зачем мне такие мучения нужны, если они мне особо не мешают. Научилась с ними жить, даже лыжные ботинки могу надевать и ничего. Зарядку делаю, стельки специальные ношу, но их тоже не во всю обувь  можно засунуть.

Цитата Наюри: "А мы вот после месячных моих будем пробовать зачать) в начале февраля попробуем =)))))"
Удачи тебе, с таким желанием у вас все получится, и не слушай этих врачей, им лишь бы напугать и отговорить, просто работать не хотят. А мы вот в конце марта хотим начать пробовать. Хоть бы ничего опять не помешало (имею в виду гинекологические вопросы: гормоны, цикл и др.)
Чего-то и у меня не получается теперь цитировать правильно


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг


Сообщение отредактировал Любовка - Среда, 16.01.2013, 15:36
 
OlgaДата: Среда, 16.01.2013, 16:36 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Любовка)
Выросли косточки у больших пальцев ног. Соответственно обувь очень сложно подобрать + размер большой + нога широкая. Стыдно перед мужем бывает обувь выбирать, размер как у него 40-й получается.


у меня таже проблема, правда обувь 41 размера... иногда со слезами с базара ухожу... продавцы же бестактные бывают!!! Мне же надо красивую, удобную, низкий каблук, довольно широкую, 41 р-р .... а продавцы говорят такой не бывает... предлагают "г...отопы".. типо что вы еще хотите!!! Если нам попадаются сразу 2-3 пары подходящей обуви (особенно летней), то сразу берем их.... муж говорит, типо потом не будет, где искать!!! Стыдно ужасно!!!

Добавлено (16.01.2013, 16:23)
---------------------------------------------
Цитата (MVK)
я бухгалтер и время отчетов нынче,очень много работы.


как я тебя понимаю, таже проблема!!!!




РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП


Сообщение отредактировал Olga - Среда, 16.01.2013, 16:37
 
annamiДата: Среда, 16.01.2013, 17:31 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Snegoljaа у меня обе коленки мало того, что полностью не сгибаютсяда ты погоди еще , скоро арава сделает свое дело , еще и на корточки садиться будешь, у меня даже на метотрексате отек сошел , хотя он плохо мне помогает , но при сгибании ....коленка как голова маленького ребенка )))видно ткани разрослись

Добавлено (16.01.2013, 17:31)
---------------------------------------------
Цитата Snegoljaа у меня обе коленки мало того, что полностью не сгибаютсядевочки что с цитатами ...какая то ерунда получается


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
pradaledyДата: Среда, 16.01.2013, 21:29 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Анют, просто компания поменяла немного вид цитат, также выделаешь, нажимаешь цитировать и смотришь, чтобы твой текст был ниже чем бледно-серая рамочка, в которой цитата. Тогда цитата будет отдельно, а текст отдельно.

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ЛюбовкаДата: Четверг, 17.01.2013, 10:02 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Olga предлагают "г...отопы".. типо что вы еще хотите!!! Если нам попадаются сразу 2-3 пары подходящей обуви (особенно летней), то сразу берем их.... муж говорит, типо потом не будет, где искать!!! Стыдно ужасно!!!

Ага, так бесит, смотрят на ноги и начинают еще свое мнение высказывать, вот на фига мне еще выслушивать мнение продавца про мои ноги.

Добавлено (17.01.2013, 10:02)
---------------------------------------------
Цитата

Не получается почему-то, уже такие пробелы ставлю, все равно((( И эта цитата потом остается после того, как я уже разместила сообщение, ее даже удалить не получается((


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
НаюриДата: Четверг, 17.01.2013, 12:48 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Любовка)
А мы вот в конце марта хотим начать пробовать. Хоть бы ничего опять не помешало
Классно, будем две беременяшки)
девчонки, присоединяйтесь к беременному клубу тоже wink

Я вот кстати тоже переживаю. У меня же год не получалось забеременеть в прошлый раз, когда забеременела Ангелинкой. И я этого боюсь снова.

ДЕВЧОНКИ, развейте мои страхи-кто через сколько после планирования беременел на метипреде????

Добавлено (17.01.2013, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата (Любовка)
так бесит, смотрят на ноги и начинают еще свое мнение высказывать, вот на фига мне еще выслушивать мнение продавца про мои ноги.

У меня с этим получше, у меня была раньше нога 37, но сейчас я покупаю 39. Так как тоже кости топырятся, от большого пальца наружу шишка на обоих ногах и с мизинцев тоже шишки.

У меня то ли из-за того, что ноги худые-не видят продавцы этого. НО меня тоже бесит,когда прихожу в магазин, выбираю на плоской подошве как обычно. Ну максимум,если пологий подъем пятки не более чем на 4см. В таких еще могу. Но чтобы они были мягкие, не жесткие, т.к. все мои выпирания сразу превратятся в долговременные мозоли...

И меня бесит, когда деваха молодая какая-нибудь смотрит, что я выбираю на низком. Она же дешевле, чем на каблуках. И подходит говорит- у вас же ножка маленькая узенькая, берите на каблуках, вы че такие берете-то????

и мне приходится "морду тяпкой" и говорить: ТАКИЕ хочу.
А на меня смотрят как на дуру...


 
annamiДата: Четверг, 17.01.2013, 13:40 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата

я бы с радостью , но пока не от кого рожать, мои страхи из за той неудачной беременности уже отступают , но все же страшно все равно пока


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
MVKДата: Четверг, 17.01.2013, 14:34 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
я в феврале 2012 отменила метотрексат, потому что поняла что беременна,хоть мы и предохранялись,на узи ничего не было,только тест показывал и отсутствие месячных,хотели рожать, а в марте мне вырезали разорвавшуюся трубу с внематочной (два месяца врачи не могли определить беременность) Свалили мою внематочную на метотрексат,после операции запретили пол года беременнеть. А я ,так как уже бросила его пить, решила что снова начинать не буду,через пол года будем заводить ребенка. 4 месяца пила противозачат.,потом перестала.И в декабре вот у нас две полоски) Очень боялась когда шла на узи что опять ничего не увидят,труба то одна осталась,без нее уже только искусственное оплодотворение светило бы нам.Но все оказалось хорошо) Итого выходит 9-10 месяцев без метотрексата.

 
elДата: Четверг, 17.01.2013, 16:09 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
я наверно здесь единственный нытик. извините меня. но как же хорошо открыть форум и написать о своих чувствах.
но у вас бывает усталость? кажется у меня последние два года усталость не проходит. устала от усталости  sadwalk . а последние три дня, спину ломит, голова болит, немного температурила, но через сутки прошло, поясница болит. вроде и не простужена.


РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
OlgaДата: Четверг, 17.01.2013, 16:51 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (el)
но у вас бывает усталость? кажется у меня последние два года усталость не проходит. устала от усталости .


у меня хроническое невысыпание и усталость последний год!!! и причем не важно во сколько ложусь спать... почти всегда утром ооочень тяжело вставать. Я смеюсь про себя, наверное старею... перевалило за 30лет... А вообще стараюсь на это не обращать внимания..стараюсь наоборот себя больше занимать, точнее разнообразивать свою жизнь (гулять с дочкой, ходить на каток, кататься с горки, боулинг.....). Так недельки интереснее проходят, морально отдыхаю и конечно легче трудовые будни проходят.
Вот сейчас зима, ходим на каток... только у меня голеностоп стал побаливать... вот задумываюсь, я катанием не усугублю свое состояние. недавно упала прямо на коленьки, когда на коньках каталась... сейчас синятища на обеих чашечках!!!!




РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
annamiДата: Четверг, 17.01.2013, 17:29 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (MVK)
я в феврале 2012 отменила метотрексат, потому что поняла что беременна

А что тебе врачи , ревматологи вообще говорили что на метотрексате произошла беременность?


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
pradaledyДата: Четверг, 17.01.2013, 18:08 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (el)
я наверно здесь единственный нытик. извините меня. но как же хорошо открыть форум и написать о своих чувствах. но у вас бывает усталость? кажется у меня последние два года усталость не проходит. устала от усталости  . а последние три дня, спину ломит, голова болит, немного температурила, но через сутки прошло, поясница болит. вроде и не простужена.
 Не переживай, всем нам временами тяжко, просто кто-то молчит и особо не рассказывает, наверное это от характера зависит, да и болит у всех по-разному, у кого-то обострение и болит сильно, а у кого-то более терпимое состояние и как когда-то сказала Ленуська Кузнецова, что наверное при нашей болячке вобще идеального состояния впринципе быть не может, если только не вылечить её полностью. Даже когда очень хорошо, то все равно суставы могут давать о себе знать. Вот у меня даже когда ремиссия очень хорошая была, то я когда посадками на огороде занималась и на корточках сидела, то потом еле разгибала ноги, они не отекали, а просто затекали в одном положении, потом встану, разогну, пройдусь и вроде все отлично, но отголоски болезни конечно были, но все это так незначительно, что я даже и не парилась. Больше было ощущение как будто сильную травму пережила и теперь восстанавливаюсь. А вот когда боли сильные, суставы теплые или даже горячие, покраснение, температура, то это говорит о довольно сильной активности и это конечно далеко от ремиссии. Естественно такое состояние никому радости не добавляет, просто мы уже научились переживать обострения, каждый сам уже для себя подобрал методы которыми спасается в особо трудные моменты, все индивидуально. Так что ты не переживай, кому как не нам можно пожаловаться, здесь все поймут! smile


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
MVKДата: Четверг, 17.01.2013, 20:54 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olga)
А что тебе врачи , ревматологи вообще говорили что на метотрексате произошла беременность?
А у меня два месяца почти не могли обнаружить что это беременность,тест показывал две полоски,а узи и анализы крови на внематочную, и осмотр гинеколога и тест специальный -все было отрицательным.Я в больнице две недели на стационаре провалялась,пока обследовали,и дообследовали пока не случился разрыв и срочная операция,а до этого все подозревали. Раньше дали бы ответ,я бы на лапороскопию успела,а так...((( А уж когда вырезали так сказали что во всем виноват метотрексат,из за него яйцеклетка не дошла до матки и закрепилась в трубе. И все. Ну а как известно метотрексат убивает плод( так ревматолог говорит) потому на нем беременеть нельзя,а у меня выходит смогла и два месяца развивался он,пока места не хватило.


 
ЛюбовкаДата: Четверг, 17.01.2013, 21:20 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Цитата MVKНу а как известно метотрексат убивает плод( так ревматолог говорит) потому на нем беременеть нельзя,а у меня выходит смогла и два месяца развивался он,пока места не хватило.

Ну не знаю, как насчет метотрексата, но внематочная бывает и у здоровых женщин. У моей подруги все было в порядке, а произошла внематочная, сразу заметили, но яичник пришлось удалить. Она год пролечилась от всяких там спаек, чтобы потом ничего такого не повторилось и сейчас уже планирует. Надеюсь, что у нее все получится в ближайшем будущем.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
Форум » форум » Давайте поговорим » РА+ты+они. (поделитесь, как РА поменял вашу жизнь и отношения с людьми)
Поиск: