Среда, 08.05.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Гимнастика при ревматоидном артрите (облегчение)
Гимнастика при ревматоидном артрите
1984_mama_2012Дата: Среда, 25.04.2012, 16:43 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Гимнастика при ревматоидном артрите

Комплекс специальных упраж­нений поможет преодолеть ско­ванность суставов и поддержать их подвижность. Выполнять их следует в хорошо проветренной комнате (без сквозняков) до 3 раз в день, первый раз — сразу после сна. Каждое упражнение делать медленно, по 3-5 раз. Наращивать нагрузку надо посте­пенно, не допуская боли. Разни­ца пульса до и после занятий должна составлять не более 16-20 ударов в минуту и восстанав­ливаться за 10-15 минут. И. п. — лежа на спине

1.Не отрывая голову от по­душки, повернуть ее налево, за­тем направо, ощущая напряже­ние мышц в области шеи.

2.На вдохе поднять руки вверх за голову, на выдохе — медленно их опустить.

3.Несколько раз сжать и раз­жать кисти рук, ощущая легкое напряжение. То же самое проде­лать с пальцами ног.

4.Попеременно сгибать и разгибать ноги в коленных су­ставах, скользя пятками по постели.

5.Наклонять согнутые в коле­нях ноги вправо и влево, на­сколько это возможно без боли. Стопы и таз при этом не отры­вать от постели.

6.Попеременно поднимать прямую правую и левую ногу.

И. п. — лежа на боку

7.Лежа на правом боку, поднимать левую ногу вверх, затем повернуться на левый бок и поднимать правую ногу.

И.п. — сидя

8.Согнуть руки в локтях, пальцы упираются в плечи. Выполнить вращательные движения в плечевых суставах по часовой, потом против часовой стрелки, стараясь описывать как можно более широкие дуги, но не допуская боли. ■


А нам скоро годик

РА с 2007 травы,витамины,хондроп-ры.
 
pradaledyДата: Вторник, 08.05.2012, 12:10 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот какие упражнения помогли мне разработать коленные суставы:

Перед началом упражнений хорошо массажируем суставы с маслом массажным (можно применить массажный крем В.Дикуля).
Затем садимся на полу или на кровати, выпрямляем ноги, наклоняемся головой к коленям и руками беремся за стопы, в первые разы вы можете почувствовать напряжение в мышцах и связках, в сухожилиях, нужно наклонить голову к коленям настолько, насколько это возможно, посидеть так пару минут, разогнуться и снова выполнить наклон, вся задняя поверхность ног и поясница растягивается, такое упражнение нужно выполнять каждый день, постепенно получится голову наклонять все ниже, а потом и полностью положить на ноги, такая растяжка позволит быстрее и легче разработать коленные суставы. Чередовать такое упражнение можно с упражнением по сгибанию коленей. Если подвижность в коленях потеряна не полностью, а только на 50-30%, то за сравнительно недолгий срок получится их разработать. Главное чередовать упражнения с приемом витаминов, хондропротекторов, рыбьего жира, базовым лечением (если отсутствует база в виде метотрексата или аравы, или плаквенила и др., то обязательно нужно применять базовое нетрадиционное лечение для снятия воспаления, что это будет: травы или какие либо другие методы из аюрведы, Тибета и т.д. - решать только вам, но должен быть обязательно определенный комплекс для снятия воспалительного процесса в организме. Все эти меры будут способствовать возвращению подвижности суставов, обезболиванию и улучшению качества жизни.
Загибаем пальцы рук и вращаем кулачками в разные стороны, сначала по часовой стрелке, потом против, так разрабатывается запястный сустав. По возможности можно купить напульсники на запястные суставы, так будет легче выполнять упражнения.
Если у вас уже хорошо получается сгибать колени, но все равно пятками вы не можете доставать до попы, то можно пробовать сгибать ноги в коленях и садиться, предварительно подложив пару подушек, садиться нужно очень аккуратно не перемещая вес назад, лучше всего корпус наклонить вперед вытянув руки и аккуратно пытаться сесть на подушки, если чувствуете, что подложенных подушек недостаточно, то ни в коем случае дальше не пытайтесь сесть, подложите ещё что-нибудь и попытайтесь ещё раз сесть, даже если с первого раза у вас не получится сесть на подушки, не расстраивайтесь, в любом случае это хорошая гимнастика для коленных суставов, с каждым днем упражнение будет получатся более уверенно и постепенно сможете садиться на подушки полностью выпрямляя спину, а потом и без подушек на ноги, но все нужно делать очень аккуратно и постепенно. Со временем вы начнете снова ощущать силу в суставах, но это будет ещё только начальный этап, даже нужно научиться вставать из положения сидя на корточках. А для этого сначала нужно держась за спинку стула пытаться присесть настолько глубоко, насколько это возможно, а потом плавно подняться, если сначала тяжело, то можно попросить, чтобы кто-то вас подстраховал. Да, безусловно все это не легко и требует большого терпения и мужества, но ведь за нас это никто не сделает, а нам так хочется жить полноценной жизнью, значит нужно двигаться вперед и не оглядываться на то, что кто-то говорит, что это не возможно.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ryabinkaДата: Четверг, 10.05.2012, 22:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
А я записалась на фитнес, хожу 2 месяца, но выполняю не все упражнения, отжимания не делаю, т.к. в основном поражены кисти. В целом состояние нормальное, бодрость в теле появилась, только вот думаю, а не большая ли нагрузка на суставы ног? Занимаемся по часу, нагрузки аэробные. Спрашивала врача - говорит - можешь - ходи. Подскажите, что думаете.


РА с 25 лет (2010 год) метипред 4мг
 
pradaledyДата: Пятница, 11.05.2012, 13:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ryabinka)
А я записалась на фитнес, хожу 2 месяца, но выполняю не все упражнения, отжимания не делаю, т.к. в основном поражены кисти. В целом состояние нормальное, бодрость в теле появилась, только вот думаю, а не большая ли нагрузка на суставы ног? Занимаемся по часу, нагрузки аэробные. Спрашивала врача - говорит - можешь - ходи. Подскажите, что думаете.

Знаешь, не даром говорят, что движение - это жизнь! Так что если ты занимаешься фитнесом, то в любом случае это идет тебе на пользу. Конечно при нашем заболевании нужно стараться минимизировать нагрузки на суставы, поэтому и рекомендуется плаванье и велосипед, так как там нет компрессионнных ударов на сустав, но такие удары есть и при хотьбе, от этого никуда не деться, так что ты большая умница, что занимаешься, укрепляешь свои мышцы, связки, сухожилия, а от этого только польза будет. Ты не ппереживай, что занимаешься по часу, главное ориентируйся на свое самочувствие, если организму лучше от этого, то продолжай в том же духе, я вот йогой занимаюсь, только дома, диск включаю и потихоньку выполняю упражнения. Йога мне вобще хорошо помогла поставить себя на ноги, когда уже казалось бы надержы на восстановление не было.
Скажи, а какие суставы рук у тебя поражены? И как сильно? Пальцы на руках тоже? Или только кисти?


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ЛюбовкаДата: Вторник, 15.05.2012, 09:25 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, точно, надо начинать ездить на велике. Мы с мужем раньше катались часто, а как переехали, так забросили это дело. Два года уже не катались. Надо в это лето взять себя в руки и на велик тащить)).

РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
ШерриДата: Суббота, 19.05.2012, 17:14 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Я до того как заболела, ходила на все подряд: на степы, на аэробику, на стрейтчинг, а сейчас могу только на пилатес и йогу, иначе суставы чувствую.Да, еще плаваю и хочу мужа на велосипеды подбить в этом году все-таки.

Но мне врач тоже говорила, ходи на что хочешь, ориентируйся по самочувствию.


Дочка Рада 2013 г. РА с 2011 г. Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г.
 
pradaledyДата: Воскресенье, 20.05.2012, 14:15 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Шерри)
Я до того как заболела, ходила на все подряд: на степы, на аэробику, на стрейтчинг, а сейчас могу только на пилатес и йогу, иначе суставы чувствую.Да, еще плаваю и хочу мужа на велосипеды подбить в этом году все-таки.

Но мне врач тоже говорила, ходи на что хочешь, ориентируйся по самочувствию.

Молодечик, движение - это жизнь, нужно двигаться, разрабатывать суставы, чтобы они ни в коем случае не потеряли объем движений. А велики вобще тема, мы катаемся, во всех отношениях полезно и для суставов коленных, и воздухом дышишь, и вестибюлярный аппарат тренируется.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
НадяДата: Среда, 22.08.2012, 20:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне врачиха сказала-"Не вздумай ходить на всякие там фитнесы и аэробики!!!!!!!!! У тебя и так бараний вес!!!!!" Я и не хожу sad А вдруг правда ещё сильней начну худеть? И так 45кг всего. Может подскажите чего? showoff

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LuNatckaДата: Среда, 22.08.2012, 20:42 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Надя)
А мне врачиха сказала-"Не вздумай ходить на всякие там фитнесы и аэробики!!!!!!!!! У тебя и так бараний вес!!!!!" Я и не хожу А вдруг правда ещё сильней начну худеть? И так 45кг всего. Может подскажите чего?

Я тоже худая... ну и что? нужно заставлять себя заниматься полезной гимнастикой... например йогой.. но в идеале нужнф занятия с личным тренером, чтобы он подобрал комплекс асан, которые даже помогут в лечении артрита.. ще нам очень полезно плаванье)



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
combatДата: Среда, 22.08.2012, 21:10 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Надя)
Может подскажите чего? showoff

Согласно, плавание очень полезно!!! Я тут ещё вот, что откопала
http://om-yoga.info/2009....sistema
Думаю, осенью начать, когда жара спадёт, а то у нас +40


РА с 1993. Преднизолон 7,5 мг,Идеос,натриум сульфурикум
 
НадяДата: Четверг, 23.08.2012, 13:11 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (combat)
http://om-yoga.info/2009....sistema

вдохновляют обещания о полном выздоровлении smile Думаю стоит начать занятия.Ну не похудею же я от йоги в самом деле biggrin
Quote (LuNatcka)
но в идеале нужнф занятия с личным тренером, чтобы он подобрал комплекс асан, которые даже помогут в лечении артрита..

У нас в городе ,к сожалению, совсем нет йогов.В смысле тренеров.И групповые занятия тоже нигде не проводятся. Поэтому буду заниматься дома,а то и так работа сидячая - совсем ведь без движения живу. А при беременности ,кстати ,можно йогой заниматься?


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LuNatckaДата: Четверг, 23.08.2012, 13:17 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Надя)
У нас в городе ,к сожалению, совсем нет йогов.В смысле тренеров.И групповые занятия тоже нигде не проводятся. Поэтому буду заниматься дома,а то и так работа сидячая - совсем ведь без движения живу. А при беременности ,кстати ,можно йогой заниматься?

Я думаю можно заниматься и нужно даже, если физическое состояние позволяет и нет угрозы.. у меня вот не получилось..всю беременность лежу...



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
НадяДата: Четверг, 23.08.2012, 22:15 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (LuNatcka)
.всю беременность лежу...

sad Потому что всё болит? Или просто тяжело из-за животика?


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LuNatckaДата: Пятница, 24.08.2012, 21:44 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Надя)
Потому что всё болит? Или просто тяжело из-за животика?

И то и другое... и все болит и особенно на ранних сроках сильно поясница тянула... я ни сидеть и стоять толком не могла.. только лежала...



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ЛюбовкаДата: Пятница, 07.09.2012, 19:15 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
А мне нравится пилатес, просто тащусь от него.
А вот после занятий йогой я поясницу повредила, на голове научилась стоять и видимо все позвонки перекуртила я этой йогой. Пришлось к мануальщику ходить, уколы в позвоночник делать, а то как скрутило, так вообще разгонуться не могла тогда. До сих пор иногда поясница побаливает. Поэтому поосторожнее с йогой, ходите только к хорошим тренерам. И лучше, чтобы позвоночник был здоровым, а так лучше калланетика или пилатес, в них присутствуют элементы йоги, но они более подходят для слабого скелета.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Гимнастика при ревматоидном артрите (облегчение)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: