Понедельник, 06.05.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Сульфасалазин (Делимся опытом)
Сульфасалазин
ЛюбовкаДата: Среда, 14.08.2013, 12:44 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
Девочки , у кого нибудь от сульфасалазина вылазит волос ? у меня прям сильно что то выпадать начал (((


Это у тебя скорее последствия от приема метотрексата. У меня в течение года после того, как я перестала его пить, лезли пачками. До сих пор в норму не могу привезти.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
annamiДата: Среда, 14.08.2013, 12:47 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ЛюбовкаЭто у тебя скорее последствия от приема метотрексата.

странно ))) через 8 месцев от окончания приема , проснулись побочные эффекты


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин



Сообщение отредактировал annami - Среда, 14.08.2013, 12:47
 
ЛасточкаДата: Четверг, 15.08.2013, 12:09 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки! Кто планирует Б.на сульфасалазине, отзовитесь! Как вы принимаете фолиевую кислоту? Ведь при планировании ее неплохо бы принимать, а фолиевая является антагонистом сульфасалазина, так же как и метотрексата. При приеме метотрексата фольку пьют на следующий день. А как быть при приеме сульфасалазина, ведь его принимают каждый день?!
 
NastaДата: Четверг, 15.08.2013, 12:19 | Сообщение # 64
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне мой ревматолог запретил беременность при сульфасалозине! Она настаивает на полугодовой передышке от него! Вот отдыхаю, запасаюсь фолиевой кислотой! Правда пришлось увеличить дозу метилпреднизалона! Но надо же чем-то жертвовать! :-)
 
annamiДата: Суббота, 17.08.2013, 18:04 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Nasta)
Она настаивает на полугодовой передышке от него!

Я считаю твой ревматолог необоснованно сказал что период ожидания составляет пол года. В ревматологической литературе указано что при сульфасалазине при планировании беременности перерыв делать не нужно( но я бы выждала месяц ) , в инструкции же указано что период выведения быстрый - 3 дня , входит в лекарственную категорию В ( эксперименты проводились на животных, тератогенный риск отсутствует ). В моем случае при прекращении приема , через месяц вызывало обострение ,вернулась снова на него и уже планирую на нем , конечно страшно , что тут говорить . Но я бы на твоем месте точно бы пол года ждать не стала , за это время без базы мало вероятно что не наступят ухудшения и потом когда ты приедешь на прием к ревматологу с "испорченными" анализами , она тебе скажет что в таком состоянии беременеть нельзя. В какой дозе ты сейчас гормоны принимаешь ?

Добавлено (17.08.2013, 18:04)
---------------------------------------------

Цитата (Ласточка)
Кто планирует Б.на сульфасалазине, отзовитесь! Как вы принимаете фолиевую кислоту?


Я когда делала перерыв от сульфасалазина , принимала по 1 таблетке в день - 1 мг , а когда пришлось вернуться на него , подняла до 2 мг , потому что своим умом понимаю , что он не дает фолиевой усваиваться в полной мере ....и вот где страшно ....для успешного зачатия то нужна фолиевая...


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
ЛасточкаДата: Суббота, 17.08.2013, 18:41 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, а сколько ты делала перерыв в приеме сульфасалазина? И почему в этот перерыв не рискнула попробовать забеременеть? Или не получилось? Сколько ты уже на нем в общей сложности?
 
annamiДата: Воскресенье, 18.08.2013, 11:29 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ласточка)
annami, а сколько ты делала перерыв в приеме сульфасалазина? И почему в этот перерыв не рискнула попробовать забеременеть? Или не получилось? Сколько ты уже на нем в общей сложности?

Я делала перерыв всего месяц и через месяц мне намного хуже стало , в перерыв ничего не вышло...В общей сложности я на нем уже 5 ый месяц где то


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
NastaДата: Вторник, 20.08.2013, 14:25 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата annamiВ какой дозе ты сейчас гормоны принимаешь ?Добавлено (17.08.2013, 18:04)я пью метипред 8 мг. И чувствую себя отлично! От сульфасалозина ушла в мае и до сих пор, слава Богу, никаких ухудшений нет!
 
annamiДата: Среда, 21.08.2013, 13:23 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Nasta)
От сульфасалозина ушла в мае и до сих пор, слава Богу, никаких ухудшений нет!

Это очень хорошо что он так ввел тебя в ремиссию notworthy


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
ЛасточкаДата: Среда, 21.08.2013, 15:00 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Nasta, ты не будешь пока совсем гормоны отменять или снижать?
 
NastaДата: Среда, 21.08.2013, 18:00 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ласточкаты не будешь пока совсем гормоны отменять или снижать?Мне ревматолог говорит, что при беременности я от них совсем уйду! Вот, если даст Бог, в сентябре забеременею и уйду от гормон! А без базы я снизить дозу не могу! Вот и держусь пока на 8 мг.!
 
ЛасточкаДата: Среда, 21.08.2013, 18:41 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
Nasta, от всей души желаю, чтобы все у тебя так и получилось! А давно уже принимаешь гормоны?
 
NastaДата: Четверг, 22.08.2013, 12:03 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ЛасточкаА давно уже принимаешь гормоны?
вообще, с момента обнаружения болезни, 2010 год! но постоянно в разных дозах! однажды с базой даже до 2 мг спустилась!
 
genz26Дата: Четверг, 07.11.2013, 08:04 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
добрый день !!!девочки  я новичок!правда с псориартрическим артритом -но лечат его как ревматоидный!обострение такое что спать не могла !болят ступни ног и кисти рук!опух палец -пошла деформация!кормила ребенка грудью 8мес -терпела!но жить стало невозможна пошла к ревматологу...назначили пить найз и сульфасалазин по схеме!!!!пока пью 2 нед ...облегчение только от найза!голова болит и волосы сыпятся ...может я что-то неправильно пью!?
 
ЛасточкаДата: Четверг, 07.11.2013, 10:48 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 268
Репутация: 0
Статус: Offline
genz26, 2 недели, пока,очень мало.Чтобы оценить результат-"помогает-не помогает", нужно пропить хотя бы месяца 1,5.А волосы скорее сыпятся от грудного вскармливания...
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Сульфасалазин (Делимся опытом)
Поиск: