Понедельник, 06.05.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » Как "продержаться" после отмены базы и до зачатия!!! (Делимся опытом)
Как "продержаться" после отмены базы и до зачатия!!!
pradaledyДата: Пятница, 23.11.2012, 23:59 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, про этот укол дорогой услышала от родственницы, у неё колено было повреждено (травма), начал развиваться артроз, а на его фоне и воспаление началось как при артрите, она женщина обеспеченная, ей предложили и она сразу согласилась на этот укол. Помогло хорошо, она теперь снова на шпильках бегает, но конечно старается ногу сильно не нагружать. Потом насколько я знаю она ещё пару раз афлутоп колола. Но вмешательство в сустав - это очень спорный вопрос, если есть возможность не лезть туда, то возможно имеет смысл повременить и попробовать какие-то другие способы. Как альтернатива могут послужить те же самые уколы афлутопа, румалон ну или хондролон.
Девочки, никто не слышал про ударноволновую терапию? Говорят, что неплохо помогает. Возможно при планировании можно и подобным способом воспользоваться, если помогает. Больше добавить нечего, остальные методы будут уже не по теме.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
annamiДата: Суббота, 24.11.2012, 07:34 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pradaledy)
никто не слышал про ударноволновую терапию?

Я бы тоже хотела знать о этой процедуре


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
НаюриДата: Пятница, 04.01.2013, 16:56 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделюсь опытом, как у нас все было- планирование, беременность- родители.

однажды в 19 лет был разговор с врачом. Зав.отделением, профессор. Говорит он мне- если хочешь детей, рожай молодая. Я на него глаза округлила, еще не замужем была, дружили с мужем будущим моим. Я ему отвечаю, что я не хочу детей рано. Не раньше 24х хотябы. Он мне ответил, что теперь ты не должна так думать. В 24 ты должна родить уже второго, если хочешь двоих детей. Заболевание, говорит, паршивое , и времени на раздумье на счет детей не дает. Если, говорит, будет активная фаза долго, то быстро ты состаришься в биологическом плане. (Кстати, он прав наверно. Деформация на одной руке у меня очень большая, и я еле пишу правой рукой).

Решила я подумать "над его предложением". В 20лет вышла замуж за того самого парня, с которым встречались. Муж хотел ребенка. А я боялась, что старше когда стану- не смогу. И за пол года до свадьбы я перестала пить таблетки. была на преднизалоне+ обезболивание как найз, ортофен и тд. ( я меняю обезболивание , т.к. происходит привыкание). Через год я забеременела после свадьбы. Девчата! совет: когда вы планируете б., то не пейте повышеную дозу гормона, т.к. это может усложнить зачатие. Я когда забеременела пила 2 таблетки преднизолона, т.к. были боли сильные.
На протяжении беременности я пила так же 2 табл.+ обезболивалась парацетамолом, другие боялась пить.
Беременность протекала хорошо, единственное что ставили- низкое предлежание плаценты. Т.е. плодное место закреплено было внизу у лобка, так скажем.
Тонуса не было. Боли были, терпела. Соэ было высокое от 25-70.

Как с писаной торбой со мной не носились. Относились даже брезгливо и вертели у виска, мол с ума сошла рожать собралась. Заставляли писать ОТКАЗ ОТ АБОРТА и отказ от госпитализации. А зачем спрашиваю ложиться мне? все ведь хорошо? А мне отвечали- ну от тебя будет вклад в науку. Подопытный беременный кролик я типа.

Как родила- кесарево. Перидуральная анестезия. Весь доченьки 2775, рост 48 см. 9 по шкале Апгар.
После родов стала пить сразу плаквенил. Узнала о нем из форумов. Сначала полегчало. Бегала, а потом похоже, снова привыкла. И опять приходится на гормонах. Мне назначили , когда я бегала оформлять инвалидность (2ст) метипред+плаквенил+метатриксат. Вот такую вот кашу. Толку особого не заметила.

Считайте меня чокнутой, но мы решили с мужем рожать вторую. Сначала думали, что всё. А теперь задумались над тем, что нас когда не станет доча останется одна. И кто-то должен быть у нее родной на этой земле.
Тем более мне уже 25 будет в апреле. 7ой год стажа заболевания перевалит... если не сейчас, то у нас нет гарантии, что получится потом. Попробуем. Сейчас мы с февраля будем пытаться. Сейчас я на 1 табл. метипреда + обезболивающие. Но я думаю повышу до 2х. Так как при беременности дозу лучше не менять!! помните об этом, уважаемые планирующие.
Лучше равномерно во время б. принимать одну дозу, чем заставлять ваше малюсенькое сокровище привыкать к новым условиям в вашем организме.

С мужем разговаривали о том, что вдруг мне станет еще хуже. Он сказал, что будет заботится и не будет винить в том, что я не могу ничего. Мы боимся оставить дочку одну и идем на такой риск осознанно.

Девочки, дети это счастье. Но я советую осознанно в нашем случае с вами обдумывать и не бросать все на самотек. Крепитесь, здоровья вашим малышам и будущим малышам, а главное-вам!


 
ОльчикДата: Пятница, 04.01.2013, 17:14 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, ты молодец такая!! мне очень понравилась твоя история! Просто умничка!! Старайтесь и все у вас получится! Мне очень нравится как ты рассуждаешь на тему детишек! Это правда счастье! Но насчет старения наверно у всех по-разному. я болею уже 20 дет, хотя мне всего 25) Особо сильных деформаций нет, хотя протекала болезнь очень сложно.


РА с 5 лет. Сейчас Метипред 9 мг
 
ЛинаДата: Пятница, 04.01.2013, 17:37 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, привет.да ты молодец.так держать.о детях я тоже думаю так как ты.у меня есть мальчик и верю что когда то будет еще и девочка.очень надеюсь не смотря на все сложности.а ты только после родов начила пить метотрексат или до этого тоже пила??удачи тебе в планировании.

РА с 2010(лет 21).Сейчас принимаю методжект 15мг, метипред 10мг,витамины,при болях найз.
 
OlgaДата: Пятница, 04.01.2013, 20:46 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, какая ты молодец!!!!!!!! и муж видно, что хороший!!! У вас все получится, и все будет хорошо!!!



РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
НаюриДата: Пятница, 04.01.2013, 20:54 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, девочки, за поддержку!
Мне метотриксат назначили с самого начала. Мне он не помогал. В начале лечения пила метотр+предниз+нестероидн. Толку мало было. Активная фаза, суставы помимо того, что ныли-горели как от горчичников. Потом нарыла в интернете про Араву. Пока работала- пила, как денег не стало хватать, не смогла себе их позволить. Потом уже был разговор с врачом на счет бер., год не пила ничего, кроме преднизалона +нестероидн. при болях.

Вообще я читала какой-то мед.форум и там сказано было врачом- метотр. выводится у мужчин за 4 мес. , у женщин за 1 цикл месячных .И написано было, что он влияет только на яйцеклетку и сперматозоиды. И что раз у мужчин обновление спермы раз в 4 мес. , а у женщин-каждый цикл, то вот такие сроки вымывания.

У меня так как активная фаза на всем продолжении заболевания- поражены практически все суставы. Не поражены пальцы на ногах обеих, пальцы на левой руке, и вроде все. Даже скулы поражены ( не знаю точно как называются там суставы) когда скулы болят даже вафлю откусить не могу... Рука правая поражена сильнее всего- казанка два (указательный и средний ) будто срослись вместе, а большой палец на этой же руке в верхнем фаланге вывихнулся наружу... медики так и написали "подвывих фаланга".

Врачи бестолочи, девчата, я очень рада, что нашла вас. Я сегодня читала форум и много почерпнула уже отсюда.

После того, как рожу вторую wink буду пить пробовать Лефно) Тут я вычитала, что аналог Аравы, может поможет мне, ох как я надеюсь! Мне легко было только на Араве, помогла она мне через 3 недели, но увы, я долго пить ее не смогла.


 
OlushaДата: Суббота, 05.01.2013, 13:28 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
Наюри, а Арава тебе с инвалидностью бесплатно не положена? Тем более, что метотрексат тебе не помогает? ДОБИВАЙСЯ бесплатной АРАВЫ!!!!

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
annamiДата: Воскресенье, 06.01.2013, 05:32 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Olusha)
Наюри, а Арава тебе с инвалидностью бесплатно не положена? Тем более, что метотрексат тебе не помогает? ДОБИВАЙСЯ бесплатной АРАВЫ!!!!


Насколько я знаю она в список не входит бесплатных лекарств


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
SnegoljaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:02 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, как я выяснила, это зависит от региона. Кто-то вон из девочек получает ее даже без инвалидности. А у нас в городе она в список льготных препаратов не занесена. Да и в Новокузнецке, что-то я чувтвую, тоже...



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
annamiДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:36 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, Как твоя шея и синовиты , у меня правая коленка стала иногда хрустеть , для меня это хороший признак , при синовите ничего не хрустело, а вот с шеей так и осталась проблема , больно ночью поворачивать ей , а днем не чувствую

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
pradaledyДата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:50 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Наюри, добро пожаловать! Ты большая молодечик! У тебя все обязательно получится! А мы все тебя обязательно поддержим! smile

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
SnegoljaДата: Понедельник, 07.01.2013, 11:07 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, ну у меня коленки меньше стали, но юбки и платья пока одевать все же не решаюсь.
Когда у врача в последний раз перед НГ была, она мне сказала, что левую трогать точно не будем, т.к. там арава должна помочь м все пройдет. С левой похуже. После праздников хочу ренген сделать, чтобы посмотреть, насколько деформировались они за время обогстрения, чтобы знать, на что в принципе можно надеяться. Ань, а ты сама свои под рентгеном рассматривала? Изменились они за беременность? А про шею мне врач сказала, что это 100% признак РА, т.к. блят связки, которые прикрепляют шею к голове. И фишка в том, что никакими НПВС эту боль не снять, я уже и сама в этом убедилась. Тут только выход на ремиссию поможет. Вот жду... хотя уже получше стало




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
annamiДата: Понедельник, 07.01.2013, 16:09 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, я не делала рентген , что его делать только расстраиваться :)))) все равно ничего не изменишь , все пройдет , вот увидишь , и левая пройдет и правая . Я пока молюсь на сульфасалазин , хотьбы и дальше так.....

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
SnegoljaДата: Понедельник, 07.01.2013, 17:51 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, рада, что тебе он помогает. ЯЧ же тоже мысли пока храню, как состояние нормализуется уходить от аравы потом... Не сразу конечно, но может через годик... Хотя я пила сульфасалазин в начале болезни месяца 3. Эффекта не заметила =(



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » Как "продержаться" после отмены базы и до зачатия!!! (Делимся опытом)
Поиск: