Воскресенье, 19.05.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Протезирование суставов
annamiДата: Вторник, 06.08.2013, 16:32 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
Плюс еще и остеопороз.


Получается кальцемин не справляется ? я его тоже принимаю (((((


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
SnegoljaДата: Вторник, 06.08.2013, 17:31 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
Меня уже так запарило бочком по степенькам подниматься...( Плюс еще и остеопороз... Буду бонвиву принимать...
Вот и у меня беда с этими ступеньками =( А остеопороз тебе как выявили? Он как-то проявляется?




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
annamiДата: Вторник, 06.08.2013, 18:13 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, я тоже по ступенькам не айс.....то колено что синовит поразил , у тебя тоже колени?

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
SnegoljaДата: Среда, 07.08.2013, 08:14 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
то колено что синовит поразил , у тебя тоже колени?
Ага =((( У меня они как во время беременности болеть начали, синовиты нереальные вылезли, так до сих пор в норму придти не могут. И мабтеру капала, и Араву пила, и метотрексат сейчас, и гомеопатия даже - все равно до нормы далеко еще. Сейчас правда получше в том плане, что самочувствие чуть лучше, а лекарств гораздо меньше пью. Но все равно через 1-2 дня пью Аэртал. Если бы ребенка не было, наверное восстановление бы быстрее шло, а так я не могу просто себе позволить валяться в постели целыми днями и исключить нагрузки. Поэтому и задумываюсь о протезировании.




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
annamiДата: Среда, 07.08.2013, 12:03 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Snegolja)
Поэтому и задумываюсь о протезировании.

У тебя колени сгибаются нормально и разгибаются?! Я когда лежала в отделении ревматологии слышала как врач говорила одной девушке , что нужно максимально дольше продержаться на своих суставах , что протез- это последнее дело , что каждые 10 лет его придется менять итд итп . Ты подожди еще....ведь улучшения есть ? может спустя время тебе лучше стант , лечение у тебя серьезное .

Добавлено (07.08.2013, 12:03)
---------------------------------------------

Цитата (Snegolja)
Но все равно через 1-2 дня пью Аэртал.

Это уже хорошо ! Я сейчас каждый день пью диклофинак . Аэртал не разу не пробовала , это хорошее НПВС ?


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
LuNatckaДата: Среда, 07.08.2013, 14:28 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
annami, Ань,  на рентгене врач видит сразу есть остеопороз или нет... у меня там где  сустав, там на кости прям белое все, я так понимаю-это оно... Есть аппарат типа ренгена, который измеряет индекс костной массы. Я думаю, что беременность у меня много кальция взяла...Почитала инструкцию, этой бонвивы, так пить надо с утра за час до первого приема пищи.. завтра выпью. Стоит одна таблеточка 400 грн(1600 руб) радует, что одна в месяц. Плюс к бонвиве она мне прописала супрокал, но я его пить не буду, продолжу кальцемин, только дозу увеличу, кстати кальцемин пью с минералами. и Еще назначила альфа д3 тева 1 мг по 1 таблетке, помогает усвоится кальцию... 
Цитата (annami)
Я когда лежала в отделении ревматологии слышала как врач говорила одной девушке , что нужно максимально дольше продержаться на своих суставах , что протез- это последнее дело , что каждые 10 лет его придется менять итд итп
Ань, согласна полностью.. меня сейчас больше беспокоит тазобедренный, но тоже не хочу менять... Snegolja,  Надо делать рентген, тогда будет видно есть или нет остеопороз. А ты делала после беременности? тебя кажется перед исследованием заставляли.



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
SnegoljaДата: Среда, 07.08.2013, 18:10 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
Я сейчас каждый день пью диклофинак . Аэртал не разу не пробовала , это хорошее НПВС ?
Ань, Диклофенак считает очень вредным для желудка, т.к. препарат старый, тогда еще не задумывались, чтобы сделать НПВС хоть чуть-чуть безопаснее. С ним обязательно для желудка пить препараты, иначе язву можно заработать. Я, кстати, как-то особо в это не верила, т.к. сама его периодически пила. А тут мой брат двоюродный сломал ногу. Серьезно сломал со смещением, а еще в другом городе захолустном. Так за ним пока приехали родители, его там этим диклофенаком поили. Так он в Новосибирск с язвой приехал. Причем какая-то язва, при которой желудок не болит совсем, а она при этом кровоточит. Это мне его мама (моя тетя) врач рассказывала, так я перепугалась, выбросила весь диклофенак тут же. Реально страшно... А Аэртал считается более безопасным, он вроде как вообще к какой-то другой группе препаратов относится, поэтому и на желудок не так влияет. Вот.

Добавлено (07.08.2013, 18:10)
---------------------------------------------

Цитата (LuNatcka)
Надо делать рентген, тогда будет видно есть или нет остеопороз. А ты делала после беременности? тебя кажется перед исследованием заставляли.
Я делала, и остеопороз вроде есть... Но, как мне сказала моя доктор, мой остеопороз - это такая незначительная вещь, что беспокоиться о нем совершенно не стоит... Вот я и не могу ничего понять, потому и спрашиваю...
А ноги у меня гнутся, ага. Лежа, сидя, я их всяко могу гнуть. И по ступенькам хожу потихоньку, но больно же... И хромаю периодически... Наверное, протез - это не выход, но иногда так хочется просто забыть про эту борьбу с болезнью бесконечную...




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
mariaДата: Среда, 07.08.2013, 20:24 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Snegolja)
иногда так хочется просто забыть про эту борьбу с болезнью бесконечную...
Да уж! Утром проснешься- думаешь:" Надо на работу бежать". А встанешь-"не, быстро не смогу- поковыляю"


РА с 2010г, метатрексат 15мг, нимесулид
 
ClairannaДата: Среда, 07.08.2013, 22:04 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LuNatckaа потом когда срок службы пройдет протеза... как менять?смена проходит ещё легче и на данный момент протезам дают гарантию более 25 лет, главное соблюдать все рекомендации, не перенагружаться, избавится от лишнего веса.

Саму операцию не нужно бояться, инородное тело совсем не чувствуется, и сейчас эндопротезирование является обычной операцией как вырезать аппендикс. 

Цитата (LuNatcka)
Почитала инструкцию, этой бонвивы, так пить надо с утра за час до первого приема пищи.. завтра выпью. Стоит одна таблеточка 400 грн(1600 руб) радует, что одна в месяц.
мне тоже ортопеды назначили эти таблетки после замены т.б.сустава т.к. кости слабые, но я прочитала, что рекомендовано пить только женщинам в постменструальный период, я проконсультировалась с ревматологом она сказала, да, ты ещё молодая, не пей. Что делать не знаю, уже купила, пить или не пить.

Цитата (annami)
что каждые 10 лет его придется менять итд итп

у меня уже 7 лет стоят, каждый год езжу со снимками на проверку, ортопеды сказали, что сустав хорошо стоит, и может ещё не один десяток лет простоять.

Сейчас в Европе, и может быть в Москве уже делают эту операцию по новой технологии, когда поврежденный сустав не отпиливают полностью и вставляют штырь, а лишь стачивают и на это место прикрепляют протез-головку, который эмитирует здоровый сустав, со всеми его функциями.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
LuNatckaДата: Четверг, 08.08.2013, 11:18 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Clairanna)
мне тоже ортопеды назначили эти таблетки после замены т.б.сустава т.к. кости слабые, но я прочитала, что рекомендовано пить только женщинам в постменструальный период, я проконсультировалась с ревматологом она сказала, да, ты ещё молодая, не пей. Что делать не знаю, уже купила, пить или не пить.
Я Думаю, что это связано с тем, что при климаксе часто у женщин развиваеися остеопороз из-за недостатка гормонов, поэтому его и назначают.. но в инструкции написано, что при ревматических заболеваниях его тоже использоют... Да , цена конечно  дороговата... но а что делать...



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
LuNatckaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 17:13 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Clairanna, Скажи, а сколько ты восстанавливалась после операции? Мне это очень важно... в инете пишут разные данные... я так поняла много зависит от качесьва сустава, от того как прошла операция.. от силы мышц...


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
SnegoljaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 18:24 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, Наташа, а ты что сейчас принимаешь? Все то, что в подписи или от чего-то уже отказалась? Обезболивающие пьешь? Как самочувствие плохое проявляется?



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
ClairannaДата: Понедельник, 26.08.2013, 09:15 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
LuNatcka, смотря что ты подразумеваешь под восстановлением, это зависит как от физического так и от эмоционального настроя. Встанешь на ноги ты уже на третий день после операции, а дальше как сама будешь заниматься, разрабатывать ногу, некоторые женщины лежали стонали, лишний раз ленясь подняться, я же лишнюю минуту старалась походить, разработать ногу. После выписки (на 14 день) можно ходить с костылем, полностью себя обслуживая. Врачи рекомендуют месяц ходить с костылем, потом с палочкой не нагружая на оперированную ногу, в принципе я следовала этим указаниям не спешила побыстрее твердо встать на ноги, хотя после второй операции я значительно быстрее восстановилась так как знала что меня ждет как и что делать, чувствовала более уверенной. Мне говорили что качество сустава роль не играет, он стоит крепко и ничто его не может сместить, если только травма, падение. После операции главная поврежденная часть это суставная капсула, которую режут чтоб заменить сустав, вот она должна зарости, а также все мышцы, поэтому нельзя садиться на низкое, чтоб она не раскрылась, для срастания нужно время от 1 до 3 месяцев. Конечно зависит и от общего физического состояния, все важные функции организма должны работать на скорейшее заживление, важно что бы не было обострения ра, гемоглобин не снижался и т.д. Иначе восстановление и заживление может затянуться

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.

Сообщение отредактировал Clairanna - Вторник, 27.08.2013, 15:52
 
LuNatckaДата: Вторник, 27.08.2013, 12:39 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, да, обновила подвись, принимаю все, что там написано. Думаю повысить метотрексат до 20, чтобы быстрее уходить с гормонов.... Проявляется в чем... в том, что хрустит тазобедренный и болит, с дивана низкого если встаешь совсем тяжело.. с пола встать сама не могу.. на ступени на правый тазобедренный не могу опираться. Слезть с бордюра большая проблема.... нужно сдать анализы.. но последний раз СОЭ было уже в нррме, а ревмофактор хорошо опускался, с реактивный тоже ...
Clairanna, Эмоциональный настрой у меня ого-го.... ползает вон по полу мой настрой) Страшно конечно... ну а что делать.... Просто начиталась в нете.. некоторые пишут, что через месяц после операции уже перешли на трость, через 2 уже уверенно с тростью на улице и в помещении без, а потмо уже и на улице... а некоторые пишут, что бояться, жалеюст, аккуратно и по 6-8 месяцев шкандыбают... меня так не устраивает конечно...(



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ClairannaДата: Вторник, 27.08.2013, 16:01 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
жалеюст, аккуратно и по 6-8 месяцев шкандыбают... меня так не устраивает конечно...(
мне через 8 мес уже вторую операцию сделали так что у меня первый сустав уже был в "рабочем" состоянии и взял на себя всю нагрузку за вновь оперированную ногу. Я легко прошла восстановление, мне лишний раз вставать было не трудно, вес тоже имеет значение (я до 50 кг еле дотягиваю), а полным, конечно, и трудно и больно вставать и боязно. 
Если бы у меня были руки посильнее тогда б с первых дней могла б обходиться без посторонней помощи, самой можно держаться за перекладины и вставать, а так недельку пришлось ногу тренировать чтоб мышцы быстрее разработать и ногу поднимать, опускать. А некоторые ленятся и заставляют по целому месяцу родственников их стаскивать с кровати, двигать ногу, опускать, поднимать.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Поиск: