Воскресенье, 05.05.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Протезирование суставов
annamiДата: Четверг, 03.01.2013, 18:02 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
MVK, как вы обходитесь без лекарств?! Для меня это на уровне героизма. Чем лечились до беременности ? Добро пожаловать на форум!

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
pradaledyДата: Пятница, 04.01.2013, 02:43 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
MVK, добро пожаловать на форум! smile Ничего не бойся, поставь перед собой задачу - цель и иди к её выполнению. Думаю, что возможно восстановить твое запястье, но на это конечно же уйдет немало времени, может даже не год, но время не должно пугать, главное конечный результат.

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
СветикДата: Четверг, 31.01.2013, 18:34 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте девочки hello Я вот тоже болею РА уже как 14 лет. Мне сделали эндопротезирование одного т/б сустава, вот сейчас будут делать скоро на второй т/б сустав. В будущет вот хочу еще заменить плечевые суставы, но вот боюсь, не знаю как проходит реабилитация, да и вообще какие потом будут ограничения. Может кому то уже заменяли плечевой сустав? расскажите пожалуйста в чем плюсы и минусы?
 
mila_mila_laДата: Суббота, 30.03.2013, 13:08 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки,  я так понимаю мнигоие из  вас с России? У вас там протезирование бесплатное? Я что-то не слышала о таком у нас в РБ, или просто все молчат как партизаны((



РА с 2001г.
 
ДельфинаДата: Понедельник, 27.05.2013, 19:52 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделюсь и я...
В 2004 первое эндопрот\е т/б Москва инст.Приорова.. через год.второй т/б..  Наркоз общий, операции были по 1час 40..  Всё было бы не плохо,но первую операцию малость запороли.. после неё перестала нога работать на отвод в сторону.. Сказали -лучшего не обещали..разрабатывай осторожно а то выломаешь сустав.. но она так и не разработалась.. Позже и инст.ревмотолигии в Москве, посмотрев снимки, спросили - где это такие кривые руки у хирургов..очень удивились что Приоровские.. Ну да Бог с ними..
В прошлом году в Германии переделали сначала один т\б, через пол года второй.. Оба сустава работают отлично.даже тот который на отвод не работал.. Операции были под общим наркозом, шли по 5 часов.. (удаляли всё из вертлужной впадины, а штырь в ноге оставили. с ним всё нормально было) 

В начале июня будут оперировать колено. если всё пройдёт нормально,то через 3-4 недели сделают второе колено. 
Когда лежала (тут в Германии) с т/б  было очень мало пациентов.. в основном коленные.. Я видела как они восстанавливаются.. Это конечно не сравнить с т/б.. Да,из за расположения шва разработка болезненая.но нет таких ограничений как с т/б.. В стационаре находишься 10 дней/2 недели.. от туда переводят в корпус реабилитационного центра на 4 недели.. Так вот, когда я с т/б там  ползала, коленники бегали уже так, и не скажешь что после операции прошло 3-4 недели..

Добавлено (27.05.2013, 19:52)
---------------------------------------------
Нашла видео эндопротезирование коленного сустава..  кому интересно и не слабые нервы, посмотреть можно ТУТ


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.
 
ClairannaДата: Среда, 05.06.2013, 01:43 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (mila_mila_la)
У вас там протезирование бесплатное?
По квоте бесплатное, но нужно ждать очереди, иногда до года, сейчас эндопротезирование является очень распространенной операцией, наконец-то, набрались опыта заграницей, протезирование поставлено на конвейер, даже глубоко пожилым рекомендуют, чтобы улучшить качество жизни.

Цитата (Дельфина)
В начале июня будут оперировать колено. если всё пройдёт нормально,то через 3-4 недели сделают второе колено.
 Желаю чтоб всё прошло отлично и реабилитация прошла легко.

Мне тоже было заменено оба т/б сустава, первый в 2006 и второй в 2007. До операции суставы совсем не работали, не могла ходить, ноги не разводились. 
Сама операция прошла очень легко, даже незаметно, длилась 2 часа, наркоз в спину (отнимается нижняя часть тела), но я просила чтоб меня усыпили, боялась увидеть как мне пилят сустав. На второй операции проснулась раньше времени и увидела как мне уже зашивают бедро smile Боли никакой не было, 3 суток нельзя было вставать,  можно только лежать на спине с раздвинутыми ногами. Я была уже счастлива так как мои ноги разъединились и боль в т/б суставах меня покинула навсегда (раньше болели в покое, уснуть было невозможно, а при ходьбе каждый шаг словно тебя режут тупым ножом). На третьи сутки "поставили на ноги", уже можно было пройтись с костылём. Я очень худенькая и легкая (нет и 50 кг), поэтому легко сама вставала с кровати, хотя нужно было руками держаться за специальные конструкции над кроватью, но т.к. у меня руки очень слабые, да и не могу их поднять вверх, удавалось вставать без рук и посторонней помощи, лишь первое время мне поддерживали оперированную ногу. Через 14 дней сняли швы и выписали. Труднее всего были первые 2-3 месяца, лежать на спине, сидеть только на высоких стульях, в туалет пришлось делать высокую сидушку на унитаз, наращивать ножки на кровать и стул. 
После первой операции вся нагрузка легла на второй неоперированный сустав, поэтому он очень быстро разрушался, еле дождалась второй операции (через год). На данный момент я полностью встала на ноги, суставы уже 7 лет стоят ровно, без изменений, выполняют все свои функции. Конечно, я стараюсь не нагружать, долго не ходить, не носить тяжести, да и вес у меня способствует тому чтобы сустав стоял долго. Как говорит мой ортопед, при таких условиях сустав может и 25 лет простоять без замены (мне ставили импортный, на тот момент один из лучших), но т.к. у меня  поражены все суставы, кости слабые, остеопороз, не знаю как поведёт себя сустав, хирург тоже оговорил, что при моём заболевании он не может давать прогноз, всё, что требовалось от ортопедов было сделано, теперь надо бороться с артритом.
Сейчас беспокоят колени, пока боюсь, знаю, что замена коленных суставов более болезненная и операция сложнее т.к. сам сустав состоит из нескольких деталей. 
На данный момент я бы согласилась на замену плечевых суставов, но не слышала чтоб у нас делали такие операции. Если кто делал поделитесь информацией.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Anatalia_AltinДата: Пятница, 21.06.2013, 19:14 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, расскажите пожалуйста у кого как быстро разрушаться стали суставы?
Я тут прочла, что даже при не слишком активных воспалениях идет разрушение... У меня вся эта ерунда начиная с т/б и коленки длится месяцев 8. Напомню, что за это время только срб был один раз выше нормы (11,2 при норме до 5), в связи с чем в ИР мне посоветовала врач неделю пропить аркоксию, которая ничем кроме снижения срб ( и то может само по себе) не дало.

Как вообще поеять, что воспаление стало меньше если нет возможности делать узи и мрт, а анализы ттт в норме и так? По болевым ощущениям,? Но ведь при приеме нпвс они пропадают..
 
ClairannaДата: Пятница, 21.06.2013, 23:34 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Anatalia_Altin, если болезнь прогрессирует разрушение идёт постоянно, у кого-то быстро у кого-то медленно в зависимости от стадии заболевания и физической нагрузки. У меня, например, т.б. суставы были поражены как и все суставы, но около года у меня были огромные нагрузки, постоянно на ногах, ходила пешком и за несколько месяцев они у меня разрушились так, что боли были невыносимые при ходьбе и в покое тоже, никакие обезболивающие не помогали, 3 дня я не вставая пролежала и оба сустава так и захрясли, это привело к обездвиживанию, кроме операции выхода не было

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
SamantaДата: Воскресенье, 30.06.2013, 15:03 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Anatalia_Altin, у меня РА началось с синовита то одного, то другого коленного суставов. До сих пор так и есть воспаление и жидкость. Но еще все терпимо. А вот т.б. суставы при медленном течении болезни разрушились за 2-3 года буквально. Притом почти не болят и совсем не воспаляются. Просто сделали снимок в 2007 - норма и в 2010 - уже левый весь разрушен, а правый - чуть лучше, но тоже плохо уже. У меня тогда шок был.
Пока не болят, НО... укорочение левой ноги на 3 см уже, и в сторону ноги не могу отвести совсем (как на лыжах хожу). Левая - на 20 градусов, правая - на 30. Хорошо, что вперед нормально двигается. Вот, решилась, завтра еду в местное отделение Минздрава, вставать на очередь на протезирование.
Так что у всех, действительно, все очень индивидуально.
 
grishutovaДата: Пятница, 05.07.2013, 05:15 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Оперировалась26 дней назад. Сейчас дома хожу с костылем, а на своей маленькой кухне,  могу без опоры, держась за кухонные предметы,но конечно не злоупотребляю, так как нужно некоторое время после операции
поберечь себя. О клинике узнала от женщины, которая готовилась к протезированию
второго сустава (первый ставила в 2011 году). Поэтому поехала именно туда. Таксовпало, что оперировались с ней в один период. Теперь перезваниваемся
периодически. Врачи там все классные специалисты, неважно к кому попадешь. У
меня был Ахмет Туран Айдын.. Находится клиника в Турции, называется Анталия Мемориал.
Что будет дальше покажет время, но пока я чувствую себя счастливой! Мне 53
года, Светлана.
 
LuNatckaДата: Суббота, 03.08.2013, 14:06 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет девочки... была у ревматолога.. сделала рентген.. сказали мне, что нужно протезировать и колени и тазоюедренный...Как быть.. не знаю.. и с ребенком...вобщем капец полный... колени у меня и до беременности были не гуд.. а вот тазобедренный полетел вов время беременности....


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ClairannaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:16 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
LuNatcka, пока молодая операция перенесётся легче, а если будешь откладывать, это может привести к полному разрушению сустава, и другие суставы полетят так как вся нагрузка ляжет на колени и другую ногу. Будут мучить ужасные боли и однажды совсем не сможешь встать на ногу (как я довела), тогда уже кроме как операции другого выхода не будет, а пока есть время на семейном совете решите вопрос о ребёнке, кто-то должен быть рядом первые 2 месяца, т.к. тебе самой нужен будет уход, на руки ребёнка взять не сможешь пока суставная капсула не зарастёт и откажешься от костыля.

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
annamiДата: Понедельник, 05.08.2013, 18:03 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
что нужно протезировать и колени и тазоюедренный.


Ой я даже боюсь идти снимки делать ......а колени тебя тоже что ли беспокоят ?

Добавлено (05.08.2013, 18:03)
---------------------------------------------
Девочки , кто протезировал колени , как нибудь без снимка можно понять, что уже пора ?


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
SnegoljaДата: Вторник, 06.08.2013, 07:22 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, Наташ, я думаю, что такая новость все-таки уже что-то. По крайней мере понятно, куда двигаться дальше. Как написала Clairanna, ты еще молодая, поэтому сейчас процесс восстановления пройдет гораздо легче, чем в более старшем возрасте. У меня вон родственники врачи, так они говорят, что замена коленей - это все равно что зуб заменить. Типа простая операция. Они меня давно к этому склоняют, только вот показаний нету. Хотя я вот для себя решила, если еще через год не стану нормально ходить, то сама буду протезироваться - платно. Ребенку все-таки нужна здоровая мама, чтобы с ней и побгать и попрыгать можно было и погулять долго без всяких забот. Я думаю, ты и сама это уже понимаешь. Так что прогоняй все грустные мысли, чем быстрее сделаешь операции, тем быстрее забудешь про боль и ограничения.
Наташ, а почему тебя это пугает? Я просто может чего-то не знаю, поэтому как-то легко к операции этой отношусь?




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LuNatckaДата: Вторник, 06.08.2013, 12:28 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, Пугает потому что инородное тело будет в организме... потому что хорошо, если все орошо приживется и разработается.. а если нет.. вот у Натали тазобедренный отлично, а колено с самого начала не заладилось.. то свищ там был.. то шов разошелся, а теперь она пишет, что колено плохо работает... а потом когда срок службы пройдет протеза... как менять?.. плюс еще и остеопороз... понятно, что другого выхода если не будет, то да... Меня уже так запарило бочком по степенькам подниматься...( Плюс еще и остеопороз... Буду бонвиву принимать...


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Поиск: