Воскресенье, 19.05.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Протезирование суставов
ДельфинаДата: Вторник, 27.08.2013, 20:22 | Сообщение # 76
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Вот я и "отстрелялась"... Итого за год и 3 мес 4 операции. оба т/б и оба коленные..
Левое колено сделали 3-го июня, 23-го июля сделали правое. Всё прошло хорошо.. Прошла реабилитацию, правое чуточку сложнее разрабатывается т.к. сама операция была сложная (5 часов) слишком сильно было разрушено и вывернуто.. Ну да теперь всё позади.. 
Болей уже нет, третий день как выписали из реабилитации, ношусь по квартире, навожу порядки, единственное пока быстро устаю..


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.
 
ClairannaДата: Вторник, 27.08.2013, 20:48 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Дельфина, с успешными операциями тебя!
у меня тоже колени на очереди, очень сильно разрушены и деформированы, плохо сгибаются, болят. Скажи, как после операции стало намного лучше? как сгибаются?


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
ДельфинаДата: Вторник, 27.08.2013, 22:08 | Сообщение # 78
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Clairanna)
Скажи, как после операции стало намного лучше? как сгибаются?
Clairanna спасибо!!

Лучше не то слово.. до операции были уже такие боли, что временами выть хотелось.. Ни чего толком по дому не могла сделать, пока кушать приготовишь, аж горят от боли,приходилось каждые 10-15 мин садиться отдыхать.чтоб боль утихла.. Пойти куда -проблема была.. магазин в 3-5 мин от дома, но из за боли при каждом шаге не ходила ни куда.. В квартиру 7 ступенек (1 этаж) муж на руках поднимал/спускал. А сейчас тьфу тьфу тьфу, ношусь по дому как электровеник и хоть бы хны... По ступенькам тоже сама.
Сгибаются: левое 130градусов, правое 110, но это не предел, врач сказал продолжать разрабатывать, до 130-140
Вообщем в моей ситуации я осталась очень довольна.. Всё таки так жить можно...

""" и ноги теперь ровные, до операции были Х-ом (саму на себя было страшно смотреть)


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.

Сообщение отредактировал Дельфина - Вторник, 27.08.2013, 22:09
 
OlushaДата: Вторник, 27.08.2013, 23:13 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
Дельфина, я тебя искренне поздравляю с успешным протезированием!!!!!!!! С новой ''качественной'' жизнью тебя!!!!!

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
LuNatckaДата: Среда, 28.08.2013, 09:40 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Дельфина, Привет) Я уже ждала пока ты объявишься))) Конечно меня радует то, что можно так быстро восстановиться, но в Германии медицина на другом уровне, что и не говори....А сколько ты восстанавливалась после тазобедренного?
Clairanna, Я вешу тоже немного... сейчас до 50 не дотягиваю.... надеюсь только, чтобы все прошло хорошо... сейчас узнаю все подробности... дело в том, чо за все операции прийдется платить самим... а это столько денег...



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ДельфинаДата: Среда, 28.08.2013, 13:12 | Сообщение # 81
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Olusha, спасибо!

LuNatcka, я бы раньше появилась, да операцию последнюю два раза переносили. анализы были плохие.
Цитата (LuNatcka)
А сколько ты восстанавливалась после тазобедренного?
После т/б через три мес можно ходить уже без костылей. но я скакала на них до коленных т.к. из за боли в коленях не могла толком ходить.. Так же после т/б 3 недели в реабилитации и домой я уже возвращалась в довольно таки хорошем состоянии, по дому где пару шагов влево вправо обходилась без костылей.

Только шрамы на коленях  sad убивают... т/б уже практически не видно,да и по бокам они так в глаза не бросаются. а вот коленные.. В пятницу едем на две недели на море..не знаю как я буду раздеваться купаться.. Последнее колено ещё до конца синяки не прошли.. (нога до самого верха бедра была аж чёрная) и сами шрамы как будто "молнии" на коленях.. sad


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.
 
LuNatckaДата: Среда, 28.08.2013, 14:56 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Дельфина, ну они же заростут шрамы... может потом их можно будет мазюкать какой то мазутой для шрамов? А ты у врачей спрашивала, можно ребеночка родить с 4мя протезами?


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ДельфинаДата: Среда, 28.08.2013, 16:42 | Сообщение # 83
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
А ты у врачей спрашивала, можно ребеночка родить с 4мя протезами?
Теоретически можно.запретов нет Но, у меня нет ремиссии, 5 мг преднизолона, уколы метотрексат и энбрел с таким набором большая вероятность патологии плода. На данный момент обходиться без или на незначительных препаратах я не могу, поэтому этот вопрос пока закрыт для меня.. Уже 37 лет на носу + лекарства серьёзные, рисковать боюсь...

Всё упирается в лекарства и общее состояние а протезы не помеха, так сказал врач.. Посмотрю, может теперь станет по легче, всё таки минус 4 сустава в которых шёл воспалительный процесс..


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.
 
ClairannaДата: Среда, 28.08.2013, 22:08 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Дельфина, может ты уже где-то писала, я не читала. На данный момент какие препараты ты принимаешь? Ты в Германии наблюдаешься у ревматолога?

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
ДельфинаДата: Среда, 28.08.2013, 22:59 | Сообщение # 85
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Clairanna)
На данный момент какие препараты ты принимаешь? Ты в Германии наблюдаешься у ревматолога?
5 мг - преднизолон  (пытаюсь по тихоньку уходить с него, в Германию приехала на 1.5 табл
7,5 мг - метотрексат 1 раз в неделю (укол)
25 мг - энбрел 1 раз в неделю (укол)
Ибупрофен 2 раза в неделю
Тилидин - опиумное обезбаливающее (капли) принимала при очень сильных болях, т.к. сейчас колени не болят, могу иногда принять, в основном когда на дождь или туман всю скукошит
Витамины: калиций, рыбий жир ну и так разные комплексы..

У ревматолога конечно наблюдаюсь. Она меня тут посадила на метотрексат и энбрел. что бы я могла уйти с преднизолона.. до сих пор не могла толком убавлять его из за операций, т.к. перед операциями нельзя было их колоть.


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.
 
LuNatckaДата: Четверг, 29.08.2013, 12:17 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Дельфина, Я думаю, что погасите вы активность процесса и все будет хорошо)))) Биопрепарат по идее должен тебя вывести на ремиссию)))) Слушай... я вот с носками что-то не поняла.. теперь у тебя 4 новых сустава, и ты не можешь наклониться, одеть носок или тапки? так всегда будет? И что значит колено на 140 градусов? Это типа ты на попу не можешь сесть, вернее на пяточки, если ноги под себя, так я понимаю 140 градусов-это предел? Ск5ажи, ты по ступенькам теперь нормально ходишь?


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ДельфинаДата: Четверг, 29.08.2013, 12:42 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 88
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
теперь у тебя 4 новых сустава, и ты не можешь наклониться, одеть носок или тапки? так всегда будет?
Врач сказал что ещё и т/б и коленные разработаются, и смогу одевать носки, смогу во так

или одну ставить на стул (как на ступеньку) и наклоняться..

Цитата (LuNatcka)
И что значит колено на 140 градусов? Это типа ты на попу не можешь сесть, вернее на пяточки, если ноги под себя, так я понимаю 140 градусов-это предел?
Да 140 гр это практически пятками до попы, чуть чуть не доходя.. 140 это предел.. Но на корточки не рекомендуют садиться.. 
Цитата (LuNatcka)
Ск5ажи, ты по ступенькам теперь нормально ходишь?
А вот со ступеньками проблем абсолютно нет, нормально хожу (пока как черепашка, всё таки ещё не полностью окрепла да и мышцы сильно за это время ослабли)

** лучше  на "ты" smile


РА с 1990г. Преднизолон-2,5 мг (очень медленно убавляю дозу),Уколы: метотрексат-7,5 мг, энбрел-25 мг - 1 раз в нед.

Сообщение отредактировал Дельфина - Четверг, 29.08.2013, 12:43
 
LuNatckaДата: Четверг, 29.08.2013, 15:25 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Дельфина, Я имела ввиду, что вы с врачем преодолеете воспалительный процесс и все будет хорошо)))) Да уж... а я думала, что после операции можно будет нормально самой одеваться и обслуживать себя без проблем... я сейчас носки сама одеваю, могу это сделать без проблем впринципе...У меня основная проблема при хотьбе по лестницам, когда спускаюсь или поднимаюсь с бордюра, когда встаю с дивана или стула... ну и конечно не могу на пол сесть и встать сама...


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ClairannaДата: Четверг, 29.08.2013, 15:31 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
проблема при хотьбе по лестницам, когда спускаюсь или поднимаюсь с бордюра, когда встаю с дивана или стула.
после операции будешь делать это без проблем, а главное без боли, новый суставчик крепкий, выдержит. но вот у тех, у кого плохо сгибался (у меня до операции т.б. был сросшийся, не гнулся ни к одну сторону), после операции и на высокую ступеньку могу взойти и расставить широко ноги, но вот до пола достать или  колени к груди не могу


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
LuNatckaДата: Четверг, 29.08.2013, 15:34 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Clairanna, Я вообще достаточно гибкая... и у меня наверное туловище длинное... поэтому я могу чуть ли не вдвое сложиться. Тоесть я так поняа, что чем лучше состояние мышц и сустава до операции, тем лучше будет потом?


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Поиск: