Пятница, 17.05.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » Инвалидность
Инвалидность
ClairannaДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:06 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата катюффка ()
У нас еще смотрят чтобы раз в год в стационаре лежала.
я ни разу не лежала пока бессрочно не получила, так как у нас нет ревматолога и ревм.отделения. Только обязательно ездила раз в год на консультацию к ревматологу.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
катюффкаДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:19 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 372
Репутация: 0
Статус: Offline
Clairanna, а у нас обязательно чтобы стационар был( я поначалу лежала, потом плюнула, и так дадут!

У меня их двое, мальчик и......мальчик))
Артем 14 лет, Миша 3 года.
 
ClairannaДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:50 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата annami ()
это как то в трудовой отмечается ? как сообщается работодателю ?

я никогда не работала по трудовой, поэтому не знаю как отмечается. Но, работать можно даже с 1 гр, если для этого нет противопоказаний, когда проходишь комиссию там пишут какая степень ограничений к труду. Работодателю часто всё равно есть ли у тебя группа и какая, если ты свою работу выполняешь на 100%.
Моему знакомому дали 2 гр (по ББ) без права работать (он водитель), его на работу не взяли по этой специальности.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
ЛюбовкаДата: Понедельник, 02.02.2015, 16:56 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
А в каком состоянии надо быть, чтобы дали инвалидность?

РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
ClairannaДата: Понедельник, 02.02.2015, 17:25 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Любовка, иметь ограничения в подвижности, ухудшение качества жизни

мне давали в детстве 2гр, когда я не пила ни одной таблетки, чувствовала себя прекрасно, но прихрамывала и руки (пальцы) искривлены.

Добавлено (02.02.2015, 17:19)
---------------------------------------------
Вот нашла хорошо описано:

У граждан, полностью утративших способность к регулярному профессиональному труду в обычных условиях и нуждающихся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзору), устанавливается инвалидность I группы

II группа 
устанавливается в случае наступления постоянной или длительной нетрудоспособности без необходимости постороннего ухода.

Поводом для определения III группы инвалидности является утрата способности к профессиональному труду. Обычно она устанавливается при значительном снижении трудоспособности, наступившей вследствие нарушений функций организма, обусловленных хроническими заболеваниями или анатомическими дефектами. Эта группа инвалидности устанавливается, в частности, при необходимости перевода работника по состоянию здоровья на другую, более легкую работу, требующую меньшего напряжения и, как правило, не такой высокой, как прежде, квалификации.
При определенных анатомических дефектах соответветствующая группа инвалидности устанавливается независимо от характера выполняемой работы. С учетом тяжести (степени) инвалидности определяются размер пенсии, объем других видов обеспечения и обслуживания.

Экспертиза детской инвалидности построена на современной концепции ВОЗ, полагающей, что поводом для назначения инвалидности является не сама болезнь или травма, а степень тяжести их последствий, которые проявляются в виде нарушений той или иной психологической, физиологической или анатомической структуры или функции, приводящих к ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности.

Добавлено (02.02.2015, 17:25)
---------------------------------------------
annami, я специально узнала, во ВТЭКе сказали если мне дадут 1 гр.,то я не имею право работать,а я считаю,все зависит от работодателя,если он считает вас за ценного работника,то он вас не уволит

Пусть девочки ничего не боятся,сейчас трудовой кодекс пересмотрели.Сейчас инвалиды в почете

сейчас работодателям выгодно держать на работе инвалида,т.к. они не платят налоги или какие то льготы имеют


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
annamiДата: Понедельник, 02.02.2015, 18:37 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
оооооо сколько всего .....я сегодня узнала у нас обязательно раз в пол года даже лежать в больнице , и раз в год как то подтверждать свою инвалидность проходить эту всю комиссию , мне с маленьким ребенком просто нереально ее оформить сейчас ...т. к ревматолог у которого я должна стоять на учете находится в другом городе , у нас их нет....и лежать по больницам , имея ребенка , я не могу...

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
ClairannaДата: Понедельник, 02.02.2015, 19:07 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата annami ()
и раз в год как то подтверждать свою инвалидность проходить эту всю комиссию
да, это обязательно, бессрочную дают через 5-6 лет
по два раза лежать в больнице необязательно, это даже нереально, терапевт всё напишет


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
OlgaДата: Понедельник, 02.02.2015, 21:17 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
а кто знает, чтоб в дальнейшем получить инвалидность 9лучше, чтоб не пришлось!!!) нужно стоять на учете у бесплатного ревматолога в поликлинике.... просто у нас только платный ревматолог!!!



РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
ClairannaДата: Понедельник, 02.02.2015, 21:24 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Olga, я не стаю и не стояла на учёте у ревматолога (на группе 15 лет), у нас в городе нет, а ездила только на консультации для себя.

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
StasyaДата: Понедельник, 02.02.2015, 22:25 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
Olga, я сейчас встала на учет в местной поликлинике.Ревматолог сказала принести на следующий прием перечень документов для подачи их на льготы.

РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
tiana_tДата: Вторник, 03.02.2015, 05:04 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Stasya ()
перечень документов для подачи их на льготы
Без оформления инвалидности, можно льготы получать?


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
OlgaДата: Вторник, 03.02.2015, 05:54 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_t, я получала сульфик бесплатно и НВПС. Терапевт мне лекарство выписывал



РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
tiana_tДата: Вторник, 03.02.2015, 07:45 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Olga ()
tiana_t, я получала сульфик бесплатно и НВПС. Терапевт мне лекарство выписывал
без оформления инвалидности? Что нужно сделать, чтоб получать б/п сульф.?


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
МерлинДата: Вторник, 03.02.2015, 08:25 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Любовка ()
А в каком состоянии надо быть, чтобы дали инвалидность?
в нашем biggrin
Цитата annami ()
оооооо сколько всего .....я сегодня узнала у нас обязательно раз в пол года даже лежать в больнице , и раз в год как то подтверждать свою инвалидность проходить эту всю комиссию , мне с маленьким ребенком просто нереально ее оформить сейчас ...т. к ревматолог у которого я должна стоять на учете находится в другом городе , у нас их нет....и лежать по больницам , имея ребенка , я не могу...
 
Цитата annami ()
оооооо сколько всего .....я сегодня узнала у нас обязательно раз в пол года даже лежать в больнице , и раз в год как то подтверждать свою инвалидность проходить эту всю комиссию , мне с маленьким ребенком просто нереально ее оформить сейчас ...т. к ревматолог у которого я должна стоять на учете находится в другом городе , у нас их нет....и лежать по больницам , имея ребенка , я не могу...
столько всего НО понаписала. и в твоем случае реально все оформить. у меня тоже нет ревматолога и все делает терапевт . Но мне конечно было легче ведь оформила ее в Иркутске когда была на первом курсе (в родном городе ревматолог решила что мне ее ни к чему оформлять). Так вот дали сразу вторую (хотя нынешнее состояние хуже чем тогда на много) и за пять лет учебы лежала 2 раза всего в больнице. На пятом курсе уложили меня как раз под угрозой что это нужно делать для группы. И то я лежала на дневном так как писала диплом (благо врачи с пониманием обошлись). 
В Якутию переехала когда в больницу положили только когда беременная была (перестраховались). А потом не трогали так как ребенок маленький.  Правда когда он в сад пошел, а я работала одна вредная тетя в комиссии (мы с ней еще много воевали потом) решила что я такая сикая не лежу в больнице и дала мне 3 группу из вредности. Но через пару лет хороший дядя вернул мне  2 и наконец то дал мне бессрочную (хотя это мне еще в Иркутске полагалось оформить :)) Здоровее я не стала от того что 3 дали, а вот в деньгах теряешь конечно. 
Что я хочу сказать, тут многое от людей зависит,которые в комиссии, врачей ваших и т.д. Но в большинстве они люди с пониманием. И я конечно удивлена что вы раньше не оформились.

Добавлено (03.02.2015, 08:25)
---------------------------------------------
В трудовой это никак не отмечается. На зарплату никак не влияет, если ты конечно работаешь полный рабочий день и справляешься. Плюс если у тебя трудовая пенсия, а не социальная, то пенсия выше чуть будет раз ты работаешь. Это все в пенсионном узнаете, когда оформитесь. не затягивайте. Не пойму что тут постыдного, ведь многие из за этого не хотят. Помните, здоровее вы не будете, если не оформитесь. Удачи.
Что то мы темку засорили чуток smile
Что еще хотела написать, но времени нет. Ромка с темрой и поносом второй день.


РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
StasyaДата: Вторник, 03.02.2015, 10:15 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Мерлин ()
Ромка с темрой и поносом второй день.
Ротовирус видимо, плохая бяка! Желаю здоровья малышу.
Цитата tiana_t ()
Без оформления инвалидности, можно льготы получать?

Татьяна, можно. Мне врач предложила получать бесплатно лекарства. Если она мне добавит араву, то ее тоже можно получать. Вот только не знаю, отечественную скорее всего предложат, а ее пить нельзя! Я могу тебе написать список документов, если нужно.

Clairanna, ты получаешь бесплатно араву или покупаешь?


РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Инвалидность
Поиск: