Суббота, 04.05.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » Как перелёт и смена климата влияют на суставы?
Как перелёт и смена климата влияют на суставы?
VerianaДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Скоро лето, поэтому вопрос очень актуальный.
В прошлом году мы устроили себе 2-х недельный автотур по Европе, колени зверски болели, но там можно было выйти в любой момент и размяться. А вот на самолёте я никогда в жизни не летала, а там же всякие нагрузки... как-то страшно sad

По поводу смены климата - я уже три года езжу на море (до этого никогда ни куда не ездила), суставы ТТТ в норме, только желудок шалит... море наоборот идёт на пользу суставам - ничего не болит!



ЮРА с 3-х лет. Метипред 6 мг, Вольтарен 25 мг/сут.
 
pradaledyДата: Вторник, 10.04.2012, 14:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Veriana)
Скоро лето, поэтому вопрос очень актуальный.
В прошлом году мы устроили себе 2-х недельный автотур по Европе, колени зверски болели, но там можно было выйти в любой момент и размяться. А вот на самолёте я никогда в жизни не летала, а там же всякие нагрузки... как-то страшно

По поводу смены климата - я уже три года езжу на море (до этого никогда ни куда не ездила), суставы ТТТ в норме, только желудок шалит... море наоборот идёт на пользу суставам - ничего не болит!

Насчет моря согласна с тобой на все сто, мои суставы тоже обожают море, в прошлом году мне вот не удалось поплавать, а в этом обязательно буду ездить на море. А насчет перелета нашла вот такую информацию.

Отдельного внимания заслуживают продолжительные полеты. Обычная поза сидящего в кресле человека не располагает к хорошей циркуляции крови в нижних конечностях. Артериальный приток свежей крови затруднен, венозный отток также снижен, даже нервные стволы пережаты под коленями и в паху. Естественно, ваши ноги не смогут долго терпеть такого издевательства. Если приходится лететь часами, старайтесь периодически вставать и прохаживаться по салону. По возможности не сгибайте ноги под острым углом, чем больше вы их вытянете, тем лучше будет ток крови по сосудам. Не сидите, закинув ногу на ногу. Если ступни начали неметь, встаньте, немного разомнитесь, поперекатывайтесь с пятки на носок, пройдитесь.

Ничего по суставам не нашла, но могут быть не очень приятные ощущения во время полета, потому что даже здоровые люди ощущают некоторый дискомфорт. Так что ты заранее продумай свою аптечку в отпуск, ну и обязательно вытягивай ножки, как рекомендуют, чтобы кровообращение было нормальное. Думаю, что все будет нормуль, главное сильно себя не накручивать. flowers

А вобще конечно хотелось бы побольше узнать об опыте полетов других больных РА.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
VerianaДата: Среда, 11.04.2012, 22:43 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
pradaledy, спасибо за информацию!
В июне летим в Турцию, там по-моему не очень долгий полёт.
Хочется по возможности обойтись без вольтарена (((( Но не уверена (((



ЮРА с 3-х лет. Метипред 6 мг, Вольтарен 25 мг/сут.
 
ШерриДата: Среда, 11.04.2012, 23:50 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Я летала без особых проблем, ноги периодически затекают, просто меняешь положение. Не тяжелее, чем на работе день отсидеть. Но, наверно, это непоказательно, я ведь в обычной жизни обезболивающими вообще пока не пользуюсь.

Дочка Рада 2013 г. РА с 2011 г. Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г.
 
ЛюбовкаДата: Четверг, 12.04.2012, 07:33 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Я летала в прошлом году в Москву, но у меня тогда было дикое обострение, без найза вообще не могла. Болело все.
А так могу сказать, что на самом деле долго сидеть с согнутыми ногами до сих пор не могу. Поэтому боюсь сидеть там, где нельзя вытянуть ноги, даже в машине или транспорте. Буквально через 10 минут сидения колени начинают ныть. Стоит только их выпрямить - ныть перестают.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
МерлинДата: Четверг, 12.04.2012, 08:54 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Я много летала (у нас по другому не выбираются на материк) и через 1.5 месяца предстоит лететь. Так вот. У меня нормально перелет проходил. Если ноги затекали я их на мужа складывала biggrin Главное зато потом кайф - море солнце песок smile

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
VerianaДата: Четверг, 12.04.2012, 12:19 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шерри)
я ведь в обычной жизни обезболивающими вообще пока не пользуюсь.

Надеюсь так пойдёт и дальше!!!! flowers

Любовка, у меня тоже эти страхи, боюсь потом не встать (((( Все выйдут из самолёта, а я разминаться буду wacko blink я так из кинотеатра всегда последняя выхожу..........

Мерлин, на мужа - а это идея ))))))))))) Из самолёта всё-равно не высадят - некуда )))))) Буду хулиганить biggrin

Девочки, а ещё немного не в тему - читала, что сильно закладывает уши, моя мама говорит, что чуть все сосуды не полопались - на самом деле так??? 0_0

И ещё, а в самолёте укачивает??? cranky



ЮРА с 3-х лет. Метипред 6 мг, Вольтарен 25 мг/сут.
 
ЛюбовкаДата: Четверг, 12.04.2012, 12:54 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Veriana)
Девочки, а ещё немного не в тему - читала, что сильно закладывает уши, моя мама говорит, что чуть все сосуды не полопались - на самом деле так??? 0_0

И ещё, а в самолёте укачивает??? cranky


У меня закладывает конкретно, особенно, когда резко самолет снижается или набирает высоту. Но это не мешает, просто надо зевнуть несколько раз хорошенько, и заложенность проходит.
Не знаю, как других, но меня не укачивало, наоборот было такое ощущение, что мы едем по дороге, местами неровной.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
pradaledyДата: Четверг, 12.04.2012, 13:56 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Veriana)
Девочки, а ещё немного не в тему - читала, что сильно закладывает уши, моя мама говорит, что чуть все сосуды не полопались - на самом деле так??? 0_0

И ещё, а в самолёте укачивает???

Верунь, я как-то слышала, что помогает от закладывания ушей кисленький леденец скушать, ну и позевать это тоже гуд. Мы когда по серпантину в горы едим, то чем выше тем сильнее у меня уши закладывает - это давление так о себе дает знать. Ты главное не боись, думаю все будет хорошо, постарайся вздремнуть при перелете и тогда время быстрее пролетит и легче.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ШерриДата: Четверг, 12.04.2012, 18:45 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pradaledy)
Верунь, я как-то слышала, что помогает от закладывания ушей кисленький леденец скушать, ну и позевать это тоже гуд.

Да, правда, в самолетах, как правило, стюардессы перед взлетом и посадкой леденцы раздают. Насчет укачивания, меня не укачивало.


Дочка Рада 2013 г. РА с 2011 г. Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г.
 
KarinaДата: Суббота, 14.04.2012, 23:21 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень важно чтоб была обувь удобная, особенно если перелет длительный. У меня за 9 часов полета очень ноги отекли. Уши закладывало сильно, но леденцы очень помогают. Помню что иногда у меня возникала слуховая иллюзия что двигатели самолета перестают гудеть, уши привыкли к нему вот и все... сейчас конечно смешно вспоминать, а тогда...Для меня самое страшное было после приземления, видать перелет + разница во времени настолько меня выбили из колеи что я 2 суток нармально спать и есть не могла, стресс для моей НС дыл еще тот wacko

РА с 2 лет (1989г)
 
VerianaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:19 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
pradaledy, Шерри, Karina, спасибо!! Обязательно всё учту, одену тряпочные балетки и обязательно возьму леденцы.
Вчера всё оформили, 19 июня вылетаем. Перелёт около 3,5 часов clap surprised

Karina, я помню когда первый раз ездили на машине в Крым, мой организм даже такую незначительную смену климата воспринял не очень, первые сутки не работал желудок и т-ра была 39 surprised



ЮРА с 3-х лет. Метипред 6 мг, Вольтарен 25 мг/сут.
 
Lepi1987Дата: Среда, 18.04.2012, 19:07 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня лично никак не влияет, а вот цикл часто сбивается после перелетов dry
 
Наталия777Дата: Четверг, 26.04.2012, 13:40 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я так резко климат не меняла. Но вот 20 апреля поехала в город, который от на на 520 км. Так с того дня жуткое обострение началось, хотя разница в температуре небольшая с нами.

Добавлено (26.04.2012, 13:40)
---------------------------------------------
Ну я так резко климат не меняла. Но вот 20 апреля поехала в город, который от на на 520 км. Так с того дня жуткое обострение началось, хотя разница в температуре небольшая с нами.

 
НадяДата: Вторник, 23.10.2012, 21:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера прилетела с острова Гаити smile Всё прошло хорошо,слава Богу. Туда 12 часов летели и обратно столько же - думала точно скрутит... Всё обошлось. А на самом курорте задолбало моё запястие cry ,пришлось НПВС пить... Дев,вы не представляете сколько там наших с вами "коллег" ! От малышей до стариков! Жалко только ,что все они были не русские,я б хоть познакомилась бы с кем -нибудь из них. Одна девушка (немка) вобще была вся практически в фиксаторах. Бедолага ((( Ещё и с малышом,который сам ещё не ходит.Их всё муж у неё носил на руках. Как вспомню эту боль во всём теле - выть охото...
Прикрепления: 4863129.jpg (111.2 Kb)


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Как перелёт и смена климата влияют на суставы?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: