Суббота, 18.05.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Постановка диагноза ревматоидный артрит
VictoryДата: Среда, 09.01.2013, 21:52 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, здравствуйте. Всех с наступившим 2013 годом! Я так смотрю, что доктора что в России, что в Украине - пофигисты. Мне год диагноз не могли поставить, пока я вообще от их "лечения" не отказалась. Те изменения, которые произошли в моих суставах, произошли именно в тот период. Мне назначали тогда только ревмопробы и на с-реактивный белок - все было в норме.
Диагноз фактически не поставили.
Только осенью 2012г. опять пошла к ревматологу. Назначили анализы: в результате аццп(126,3), срб (17,23) и ан.крови (соэ - 31), остальное в норме. Сразу диагноз - РА.
Рентген кистей и стоп показал остеопороз, кистовидную перестройку костной ткани, уплощение суставных поверхностей, сужение щелей и т.д. (это уже в облбольнице, куда направила районный врач).
Районный ревматолог отправила в областное отделение ревматологии где (мельком глянув анализы и почти не выслушав) сказали "типичный РА; принимайте метотрексат, фолиевую к-ту и олфен. Звоните, как будет исследовательская программа - включим вас. Какой будет препарат, таблетки или уколы - не знаем. Но обязательно принимайте метотрексат." Вот и вся постановка диагноза и лечение.
Что делать с деформированными суставами,остеопорозом, возможное питание, витамины и проч, проч - ни слова.
Шесть недель такого лечения мне хватило. Я что-то в него не поверила.


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
pradaledyДата: Четверг, 10.01.2013, 16:09 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, жалко, что как правило у всех нас в начале было упущено время, а все по банальной причине, не могли поставить диагноз sad
Ну ничего, прорвемся! Вот и приходится за годы болезни становиться самим себе врачами.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ЛюбовкаДата: Четверг, 10.01.2013, 16:29 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
А я сама уже понимала что артрит , в нете начиталассь и когда сказала врачу - терапевту ( еще не знала кто такой ревматолог и меня к нему не отправляли) врач посмеялся и говорит : глупости не говори , что хочешь в очереди с бабушками сидеть ?! а через 6 мес киссти рук стали как не у каждой бабушки еще


Ага, а мне терапевт даже не знала, к какому специалисту отправить для обследования )))

Добавлено (10.01.2013, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата (Victory)
Шесть недель такого лечения мне хватило. Я что-то в него не поверила.


Даааа, грустно от таких врачей. В нашей стране лучше не болеть.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
annamiДата: Четверг, 10.01.2013, 17:30 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Любовка)
В нашей стране лучше не болеть.


В нашей стране надо быть доктором и юристом biggrin


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
pradaledyДата: Четверг, 10.01.2013, 21:29 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (annami)
В нашей стране надо быть доктором и юристом

Это точно! biggrin


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
MVKДата: Пятница, 11.01.2013, 15:29 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже год диагноз не могли поставить.Чего только не говорили,даже слышала будто меня укусил энцефалитный клещ..А болезнь прогрессировала у меня очень быстро,за пол года обследований правая рука в запястье полностью деформировалась,не сгибается совсем,вот с нее и начали уже более правильный подход к постановке диагноза.В областной больнице в итоге сказали РА 2 степень,назначили лечение.Врач там очень хорошая,молодая девочка может на год-два старше меня,но очень компетентная,за 10 дней стационара диагноз,комплексное обследование,лечение ..вообщем все как надо.И это я взяток не давала абсолютно,только при выписке уже отблагодарила. Долго потом думала,что стоит сразу в область ехать,если вдруг что,там как то быстрее все решается чем на месте.

 
elДата: Пятница, 11.01.2013, 20:08 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
ой девочки как же вы намучились с докторами незнайками. мне повезло, когда я пошла к семейному врачу, у меня тогда только начали отекать руки, кисти, он мне сразу скакал что это РА, но все же послал меня за анализами и за рентгеном.
я еще не разу не ходила в государственную больницу, пробовала один раз когда у меня колено правое стало двойного размера. но там стояла такая очередь я стояла там 2 часа и все равно к ней не попала. и теперь я хожу только к частному ревматологу. доктор у меня просто замечательная женщина, и свою работу знает очень хорошо. и это была первый доктор которая сказала что я вылечусь обязательно и я ей поверила. думаю вот такие должны быть доктора,давать не только таблетки и советы, но и надежду.


РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
ЗвеняДата: Суббота, 12.01.2013, 23:03 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох,девоньки,ну согласитесь-каменный век!врачи под диктовку пишут какие показатели в биохимии надо написать)))я однажды так и не смогла доказать,что ревмофактор-это не С-реактивный белок!так и ушла непонятая)
но в защиту медиков все-таки замолвлю словечко! Ведь вначале все-таки стертая клиника. Я сама вначале у невролога пару курсов лечения прошла,отек стоп,и почему-то пальчики немели,утренняя скованность плавно переходящая в дневную,а затем в вечернюю wacko ,ставила корешковый синдром поясничного хондроза,даже мрт сделала и анализы в норме были. Через пару месяцев разорилась на частную клинику,на отличнонго невролога-дяденьку с благородной сединой и ,к моему счастью, с мозгами.Он то и направил меня к ревматологу.в итоге диагноз через полгода поставлен.


РА с 2010, метотрексат 10 мг, метипред 3 мг,аэртал, фолиевая кислота,кальцемин адванс
 
pradaledyДата: Вторник, 15.01.2013, 11:33 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Звеня)
Ох,девоньки,ну согласитесь-каменный век!врачи под диктовку пишут какие показатели в биохимии надо написать)))я однажды так и не смогла доказать,что ревмофактор-это не С-реактивный белок!так и ушла непонятая)
но в защиту медиков все-таки замолвлю словечко! Ведь вначале все-таки стертая клиника. Я сама вначале у невролога пару курсов лечения прошла,отек стоп,и почему-то пальчики немели,утренняя скованность плавно переходящая в дневную,а затем в вечернюю ,ставила корешковый синдром поясничного хондроза,даже мрт сделала и анализы в норме были. Через пару месяцев разорилась на частную клинику,на отличнонго невролога-дяденьку с благородной сединой и ,к моему счастью, с мозгами.Он то и направил меня к ревматологу.в итоге диагноз через полгода поставлен.

Добро пожаловать на форум! smile
Да, у всех тут своя история, но безусловно хотелось бы большей компетентности со стороны врачей, все таки время ведь уходит, а при таком диагнозе каждый день на счету.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
pradaledyДата: Вторник, 15.01.2013, 11:37 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Звеня, напиши побольше о себе, сколько болеешь, чем лечишься, какое сейчас состояние, есть ли детки. Просто мы тут любопытные smile ah

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ЗвеняДата: Пятница, 18.01.2013, 22:14 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго вечера и с наступающим крещением!)))
pradaledy, я как смогла рассказала о себе в темке витамины для суставов,не хочется повторяться.На данный момент обхожусь без НПВС, чувствую себя почти человеком,даже на каток хожу,в том году коньки не могла надеть,ноги болели сильно. метотрексат пью пока 4 недели,жду эффекта. Любопытство не порок,а способ узнать друг о друге как можно больше)


РА с 2010, метотрексат 10 мг, метипред 3 мг,аэртал, фолиевая кислота,кальцемин адванс
 
ЛюбовкаДата: Суббота, 19.01.2013, 11:38 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Звеня)
ставила корешковый синдром поясничного хондроза,даже мрт сделала и анализы в норме были.


Это ладно невролог не правильно ставила диагноз, а мне ревматолог - зав. отделением поставила вначале шейный остеохондроз и отправила плавать в бассейн fool Еще НПВС назначила, я то думала, это лечение, думала, пролечусь и все. А потом опять все болеть начало.
А эта зав. отделением такая стерва, на всех пациентов орет чуть ли не матом. Это правда. Все на нее жалуются, но никто не может ничего сделать, специалистов сейчас и так не хватает, вот и терпят. На приеме может так настроение испортить, а когда я все-таки через другого врача добилась, чтобы меня положили в больницу для обследования, направление нужно было все-таки у нее подписывать, дак она так орала, что я не в тот день пришла, и что без осмотра гинеколога. Потом от другой слышу, она ей наоборот орала, что та на день позже пришла. Сама толком ничего не объяснит, а потом орет на всех, такое ощущение, что у нее мужика давно не было. Столько злости я еще не видела. Поэтому я стараюсь к ней не ходить на прием, лучше к любому другому врачу в этом отделении.
Кстати я ведь почти год у ревматолога не была, только не знаю, надо ли))) Вроде все норм, анализы вчера сдала, у терапевта заберу и сама лучше посмотрю, а то время жалко тратить на очереди, если нет сильной необходимости.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
SnegoljaДата: Суббота, 19.01.2013, 15:14 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, мне вот тоже повезло, если конечно наш диагноз можно так назвать. Мне его очень-очень быстро поставили. Причем врач физиотерапевт. У меня когда колени заболели, терапевт на физио направил. Я прошла курс лазера и магнита и все без толку. Тогда-то мне физиотерапевт и предложила сходить к ревматологу, предполагая, что может быть РА. Я тогда понятия не имела, что это за штука такая, но диагноз сразу же подтвердился



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
pradaledyДата: Суббота, 19.01.2013, 21:53 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Звеня)
Всем доброго вечера и с наступающим крещением!))) pradaledy, я как смогла рассказала о себе в темке витамины для суставов,не хочется повторяться.На данный момент обхожусь без НПВС, чувствую себя почти человеком,даже на каток хожу,в том году коньки не могла надеть,ноги болели сильно. метотрексат пью пока 4 недели,жду эффекта. Любопытство не порок,а способ узнать друг о друге как можно больше)
Ой, извини, я зайду в ту темку и прочитаю. Мы здесь за долгое время уже так сдружились, что я иногда даже забываю какая беда всех нас вместе свела. Стараемя побольше узнать друг о друге, каждая ищет для себя подходящий способ лечения, надеюсь, что форум действительно помогает найти свой путь и как можно больше узнать нового и полезного для лечения РА. Тоже всех поздравляю с наступившим уже крещением!


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
Anatalia_AltinДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:04 | Сообщение # 105
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушки милые, здравствуйте!

Я нашла Ваш форум и решила написать, может вы мне поможете.

Дело в том, что я почти год болею непонятной болезнью. Всё началось с того, что у меня заболел слева пах, боли отдавали в крестец усиливались при движениях, ходьбе. Подумали гинекология. много вреени на эт тратили на эндокринологию...
Потом в августе я обнаружила у себя субфебрильную температура до 37.3 днем или вечером, к ночи иногда спадала до 37, 36.9, с утра 36.8-36.9. Забили тревогу, побежали по инфекционистам. С осени я стала часто болеть гриппами орз орви, и вот после гриппа (на мой взгляд) у меня усилилиь хрусты в теле и стала появляться ломота в коленях (в правой особенно). пошла к ревматологу. сдала ревмопробы все в норме тьфутьфутьфу, вроде успокоилась. но боль в паху и температура заставляли продолжать искать причины. на данный момент мне поставили синовит тазобедр. суставов. написали остаточное явление, но я думаю что начальное. т.к. раньше у меня не было щелканий в правом (здоровом) суставе да и в левом не хрустело ничего, только ныл пах.

На сегодняшний день у меня щелкают оба бедра (результат коксита -синовита т\б суставов, там совсем немного жидкости по мрт), правое бедро после щелканий сильнее болит чем даже левое, ноет слево пах при ходьбе, отдает в крестец(а во время месячных проходит парадкс! никто не может из врачей установить причину почему), ещё недавно стали ныть и тянуть кисти рук, пальцы у основания (особенно безымянный на правой и мизинцы на обоих), тянет локти и под локтями, правое плечо cry я боюсь очень что это начинается РА не дай БОГ.
Пошла к другому терапевту. она мне назначила после мрт зачем-то узи т\б суставов, и анализы СРБ, АЦЦП, АНФ (Нер-2), АТ к ds ДНК и сама я думаю сделать дополнительно АТ к MCV.

Подскажите, правильны ли мои шаги?
Я не знаю, продолжать ли мне пить АРТУ? я начала её пить по совету предыдущего ревматолога, та у меня ничего кроме артралгий не выявила и солей в коленке правой (только я не помню как на самом деле это называется)...
Девочки милые, были ли у вас посиневшие венки на ладонях и "мраморные" ладошки? То есть когда много-много красненьких точечек на ладошках есть у вас такое у кого-нибудь?

Добавлено (21.01.2013, 23:04)
---------------------------------------------
А ещё кто-нибудь худел при первых симптомах ра? в интернете написано что утомляемость похудание...

Сообщение отредактировал Anatalia_Altin - Понедельник, 21.01.2013, 22:57
 
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Поиск: