Четверг, 18.04.2024, 23:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Постановка диагноза ревматоидный артрит
КaterinussiДата: Четверг, 10.05.2018, 19:50 | Сообщение # 2506
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Сергей, да подагра у вас, просто вам надо найти толкового ревматолога, лечится все это. НПВС только симптомы снимает, а так там есть какие-то спец препараты (поищите форумы где с подагрой люди). У кого подагра в легкой форме достаточно только диеты, как Katerina пишет, а у вас все-таки видимо надо еще пить что-то на постоянной основе.

Добавлено (10.05.2018, 19:48)
---------------------------------------------

Elenka, что-то врачи с тобой перемудрили, благо лечится все одинаково. При РА могут абсолютно спокойно гахнуть в первую очередь крупные суставы. И мышцы, связки, сухожилия имеют волокна покрытые соединительной тканью и поэтому при РА очень часто вовлекается и мышечная ткань. Я спецом на эту тему с моим ревмой говорила, потому что у меня с этим проблем больше чем с самими суставами.
Так , что не расстраивайся , главное, что в конечном итоге если что БИО дадут, а там все успокоится ))

Добавлено (10.05.2018, 19:50)
---------------------------------------------
Elenka, вот нашла специально подчитала, при псориатическом наоборот малютки чаще подключатся.
"В зависимости от симптомов, выделяют 5 форм течения псориатического артрита.

  • Олигоартрит с асимметричным вовлечением суставов – самая распространенная форма болезни (70% случаев). На кистях и
    стопах не симметрично поражается не более 4-х суставов. Суставы отечные,
    со временем происходит сосискообразное опухание пальцев.
  • Ревматоидоподобный симметричный артрит (15%) – симметричное поражение пальцев кисти на обеих руках. Страдают пястно-фаланговые и межфаланговые суставы.
  • Обезображивающий (мутилирующий) артрит (5%) – тяжелое поражение, когда в результате остеолизиса (разрушения
    костной ткани) происходит необратимая деформация пальцев кистей и стоп.
    Пальцы укорачиваются и искривляются. Также может произойти деформация
    кисти, которая приобретает характерную форму «рука с лорнетом».
  • Псориатический спондилит (5%) – поражение позвоночника, часто развивающееся на фоне тяжелых поражений кожи. На начальном этапе возникают сильные боли в поясничном отделе. Далее
    воспаление «поднимается» в грудной и шейный отдел. Поражаются суставы,
    находящиеся между позвонками и ребрами. Искривляется спина, у больного
    формируется характерная «поза просителя».
  • Артрит, поражающий дистальные межфаланговые суставы (5%) – поражаются исключительно суставы пальцев, расположенные возле ногтей."    https://www.polismed.com/articles-psoriaz-vidy-prichiny-simptomy-i-priznaki.html#anchor_10




С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
KaterinaДата: Пятница, 11.05.2018, 04:12 | Сообщение # 2507
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
И расскажите про диету. Наверное исключить жареное, копчёное, соленое, алкоголь, томаты, пурины...
это же королевская болезнь (от мяса и вина), только пуринов меньше, в бульоне их много, меньше мяса лучше рыбу и курицу, но мало, есть таблица  с пуринами. У мужа раньше тоже температура с сильным воспалением была,  сейчас редко и быстро проходит.


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.

Сообщение отредактировал Katerina - Пятница, 11.05.2018, 05:12
 
ElenkaДата: Пятница, 11.05.2018, 04:40 | Сообщение # 2508
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
Потому что с ног началось, стопы опухли
Вот их еще и это смущает, у меня то же все с голеностопов началось. А про эрозии может я не так поняла, какие именно они собрались искать.

Добавлено (11.05.2018, 04:40)
---------------------------------------------
Кaterinussi, Ну может все-таки они там придут к какому-нибудь общему мнению и что-нибудь назначат. Просто уже эта больничная обстановка напрягает, следующее МСКТ только 15-го, 16-го опять консультация ортопеда и в лучшем случае выпишут в этот же день, а это уже почти месяц будет как я тут лежу(((

 
Juli0121Дата: Пятница, 11.05.2018, 19:22 | Сообщение # 2509
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina, так исключить напрочь? Или на периоды обострений? Я читала, там такая диета, что проще вегетарианцем стать, тут хоть все овощи можно

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
КaterinussiДата: Пятница, 11.05.2018, 20:10 | Сообщение # 2510
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Elenka ()
а это уже почти месяц будет как я тут лежу

Elenka, та да, в больнице после того, как острое состояние снимают - находится муторно(( Но зато уже дообследуют по полной.


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
KaterinaДата: Понедельник, 14.05.2018, 04:44 | Сообщение # 2511
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
так исключить напрочь?
просто скромнее питаться :-)


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
nadezhda84Дата: Четверг, 21.06.2018, 15:57 | Сообщение # 2512
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Прислали мне результат биопсии (напомню, побаливали суставы, анализы показали высокий ревмофактор, результаты на АЦЦП и АНА не отрицательные, не нулевые, но в цифровых пределах нормы, ревмотолог отправил к гастроэнтерологу, так как часто расстройство стула. Сделала колоноскопию с биопсией). По биопсии тот, кто описывал, предполагает начало болезни Крона. Вот так...Ужас.
Была на кронпортале, читала. Совсем не такой форум, как этот, здесь душевно, комфортно.
Девочки (и мальчики), у котого-то есть КРОН? или знакомые с ним. Как живут?...начиталась про калоприемники, операции по удалению кишки, гормоны...
С артритом хоть беременеть можно, а с Кроном не желательно... я в шоке от этого всего. Через неделю к гатсроэнтерологу за лечением.

Добавлено (21.06.2018, 13:22)
---------------------------------------------
И еще вопрос. Кто планировал и рожал после выявления аутоимунной болезни
Читаю, что если есть Крон у одного из родителей то вероятность для ребенка 10 %. При артрите также? Вы решились рожать? Страшно, не дай Бог ребенок еще в младенчестве заболеет, это же кошмар.
А с другой стороны, может не передасться. Кто-то обращался к генетику, обследовались?

Добавлено (21.06.2018, 15:57)
---------------------------------------------
Еще хотела спросить -в интернете почти везде информация, что НЕ отрицательные АЦЦП и АНА, но которые в пределах цифровой нормы , тоже говорят в пользу того, что заболевания есть, у здоровых людей эти показатели вообще отрицательные. Кто-то знает, это так?

у меня анти-ССР   0,85 ( норма до  5 )

ANA SCREEN 1.774 ( норма до  23 )

JO 1   0.36 ( до 6)
SCL-70   0.85 (до 6)
ANTI-SM/RNP   0.78 (до 6)
Sm antigen   0.17 (до 6)
SS-A (Ro)    0.36 (до 6)
SS-B (LA)   0.95 (до 6)


Сообщение отредактировал nadezhda84 - Четверг, 21.06.2018, 15:58
 
КaterinussiДата: Четверг, 21.06.2018, 17:01 | Сообщение # 2513
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата nadezhda84 ()
Кто планировал и рожал после выявления аутоимунной болезни

nadezhda84, ну как же, конечно, рожают, наш форум и был создан именно для планирующих и беременных при ревматоидном артрите )) вот целая ветка http://revmo.ucoz.com/forum/3-1-1, подчитайте если интересно, огромное количество девочек стали мамами, некоторые не без особенностей, и с какими-то трудностями, но все не настолько критично, что б отказываться от самого заветного biggrin

Добавлено (21.06.2018, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата nadezhda84 ()
в интернете почти везде информация, что НЕ отрицательные АЦЦП и АНА, но которые в пределах цифровой нормы , тоже говорят в пользу того, что заболевания есть, у здоровых людей эти показатели вообще отрицательные. Кто-то знает, это так?

nadezhda84, нет, это не так, я подробно занималась этим вопросом и говорила и с лабораториями и с врачами, только превышение нормы в зависимости от референтных значений лабораторий дают основания говорить о наличии того или иного показателя. Там все сложно, особенности ложно положительных и ложно отрицательных анализов. В общем у вас все отрицательно - даже не переживайте )) у меня по ANA SCREEN было что-то подобное вашим результатам и я тоже грузанулась по полной, тоже выясняла :D

Добавлено (21.06.2018, 17:01)
---------------------------------------------
nadezhda84, а  и еще маленькая ремарка biggrin  около 85 % информации, особенно медицинской в интернет пространстве недостоверна ))))) В этом я убедилась на собственной шкуре, искренне советую, спрашивайте побольше врачей и специалистов, а то мы друг другу иногда пишем всякое интересное )))))


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
nadezhda84Дата: Четверг, 21.06.2018, 17:16 | Сообщение # 2514
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Кaterinussi

спасибо:-)

Вот я и говорю, насколько этот форум хороший - столько думающих людей, разбирающихся!

Добавлено (21.06.2018, 17:04)
---------------------------------------------

Цитата Кaterinussi ()
а и еще маленькая ремарка  около 85 % информации, особенно медицинской в интернет пространстве недостоверна

да, если не больше ) уже поняла, читаю гораздо меньше, чем раньше :-)

Добавлено (21.06.2018, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата Кaterinussi ()
а и еще маленькая ремарка  около 85 % информации, особенно медицинской в интернет пространстве недостоверна

да, если не больше ) уже поняла, читаю гораздо меньше, чем раньше :-)
 
margobelova2017Дата: Среда, 06.11.2019, 14:58 | Сообщение # 2515
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
nadezhda84,У меня болезнь Крона!

Добавлено (06.11.2019, 15:18)
---------------------------------------------
Всем добрый день...  хочу немного написать про себя!  В 2012году, была сильная слабость,+повышенное СОЭ,субфебрильная температура ,потом началось похудение... обследовали . у ревматолога тоже была на приеме, сдавала анализы(уже конечно не помню, вроде было все в норме)В итоге, нашли болезнь Крона,лечилась, после гормонов, полетели суставы колен и кистей, после отмены пришли в норму... в 17году, по колоноскопии норма, а СОЭ зашкаливает 60... С-реактивный поднимался один раз за все годы. и был увеичен в 2 раза, гастроэнтеролог говорила, что СОЭ такое высокое не от болезни Крона, ну а от чего??????Состояние ужасное, слабость просто вымотала, суставы-я бы не сказала, что очень беспокоили, так заболело колено, больно было на него встать, прошло само, ну и кисти рук, на 2\х пальцах на одной руке есть увеличенные суставчики, один прошел, другой при нажатии немного побаливает, иногда ощущаю плечевые-локтевые суставы, но не критично. И вот 2019год, ложусь обследоваться по б\Крона, колоноскопия в норме, СОЭ-43,опять такой же ответ , что не от Крона, отправили на консультацию к ревматологу, по анализам, ревмо-фактор 17 (норма до 15)С-реактивный повышен в 2 раза.Назначили лечение Сульфасалазин, только начала получается 2т\д, с дальнейшим увеличения дозы.    У меня к вам вопрос, если особой боли по суставам не испытывала, может ли быть от них постоянная субфебрильная температура(все годы), слабость, повышенное СОЭ, С-реактивный , до таких значений?

 
KaterinaДата: Четверг, 07.11.2019, 04:39 | Сообщение # 2516
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата margobelova2017 ()
если особой боли по суставам не испытывала, может ли быть от них постоянная субфебрильная температура(все годы), слабость, повышенное СОЭ, С-реактивный , до таких значений?
вообще может, но лучше исключить другие воспаления. У вас лейкоциты как? Есть еще лейкоцетарная формула, которая показывает воспаление в организме. Онкомаркеры назначали какие то диагностировать?


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
margobelova2017Дата: Четверг, 07.11.2019, 18:06 | Сообщение # 2517
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда соэ было 60(2017г), отправляли к гематологу, сказала, ничего по ее линии нет, думаю, если бы была онкология, с 2012г, то давно бы меня не было уже Лейкоциты в норме, тк. от Крона принимаю Азатиоприн, а он имеет свойство к снижению лейкоцитов.Лимфоциты-понижены. Формулу лейкоцитарную давно не делали.Katerina,
 
Natique76Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:20 | Сообщение # 2518
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Читаю форум уже несколько дней.
У меня все началось в мае с высокой температуры и ломоты во всем теле. Температура продержалась ровно одну ночь и спала. Осталась ломота, которая постепенно снижалась и тошнота еще была. Летом очень болели ноги в районе колен по ночам. А еще было такое ощущение , что на ноги как бы немели и жутко потели. Потом это тоже прошло. Летом болело запястье правой руки. Я думала - после лопаты на даче, и это имеет травматический характер. Долго не проходило- потом отпустило. Где-то в начале сентября стала замечать тугоподвижность пальцев рук по утрам. Пошла обследоваться. С- реактивный белок, РФ, СОЭ и прочее - все в норме. Стал болеть при сгибании большой палец не левой руке. Сдала АЦЦП - 44, 84 при норме (0-20) и АНФ - 1:160  (при норме менее 1:160)Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4). Снимки обоих кистей: сужение межфаланговых щелей, остеоартроз 1 степени. Ревматолог сказала, что снимки ей не нравятся. Только завтра иду к ней со всеми результатами.
И еще: как только стала обследоваться - сразу появились дополнительные проблемы: коленки как бы опухают с  обратной стороны, тянет локти, немного больно левое запястье при поворачивании. Тазобедренные суставы тоже ноют при длительном сидячем положении. Мнительность, что ли, и тревожность дают такой эфффект?
Тут так много понимающих, кто прошел через огонь и воду. Скажите, такие анализы уже явно указвают на РА?


Сообщение отредактировал Natique76 - Четверг, 14.11.2019, 11:56
 
AllegoryДата: Четверг, 14.11.2019, 12:29 | Сообщение # 2519
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Natique76, здравствуйте. Вы зарегистрированы в ВК? Там есть очень живая группа, на ваши вопросы быстро отреагируют. Скопируйте свой пост туда. Тут что то девочки стали очень редко появляться.
Ссылка https://vk.com/club128111644


С 01.2016 г.-РА серонегативный,суставная форма,поздняя стадия.Метотрексат 20 мг, фолька. С 02.17 г.арава 20 мг.С августа 2018г. доп. планквенил.Преднизолон 5 мг.
 
Natique76Дата: Четверг, 14.11.2019, 13:34 | Сообщение # 2520
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Поиск: