Суббота, 20.04.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 169
  • 1
  • 2
  • 3
  • 168
  • 169
  • »
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Постановка диагноза ревматоидный артрит
pradaledyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю не для кого не секрет, что диагноз многим ставят не сразу. Некоторые люди годами не подозревают, что уже больны, подумаешь крутит суставы на погоду, ну опух один раз сустав, пропили курс обезболивающих и вроде все прошло, но болезнь не дремлет и рано или поздно расцветает во всей красе. Давайте в этой теме поделимся опытом кому и как был поставлен диагноз. Какие при этом понадобилось сдавать анализы. И какие попутно возникали проблемы.

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ЛюбовкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 09:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая большая проблема, это добиться, чтобы анализы соответствующие назначили. Такое ощущение, что врачи первый раз сталкиваются с такой болезнью и смотрят на тебя, как будто ты прилетел с другой планеты. Это мы сейчас грамотные и можем врачам сами диктовать, какой анализ нам сдать. А раньше, если б я знала, что все зависит от двух самых главных анализов: РФ и АЦЦП. Причем РФ не всегда покажет, вот у меня как раз такая ситуация. Советую сдать АЦЦП, он нужен на ранних стадиях, когда другие анализы все в норме.
Кстати, еще существует аналог АЦЦП - антитела к MCV, он еще точнее, чем АЦЦП.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
pradaledyДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Это точно, вот и я промучалась первый год, анализы все были в норме, а мне все хуже и хуже, пока совсем не слегла, и только через пол года мне сделали анализ на АЦЦП и он оказался завышенным. Жалко, что было потеряно столько времени. Если бы я сразу знала, что это артрит, то ещё в начале остановила бы все травами.

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ЛюбовкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:05 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой жалко время упущенное, если бы раньше диагностировали, я бы уже давно с лялькой была.

РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
pradaledyДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:09 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Любовка)
Ой жалко время упущенное, если бы раньше диагностировали, я бы уже давно с лялькой была.

И не говори...жалко


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
KarinaДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне вот анализ АЦЦП назначли всего полгода назад, и это при том что стаж моего РА более 20 лет уже. Ревматолог сделала круглые глаза когда узнала что я не делала раньше этот анализ. В итоге результат был таков - СРБ был немного завышен, РФ - отрицательный (но иногда он бывает у меня положительный), АЦЦП - в пределах нормы (мой результат - 8,48 а норма до 17,0). Правда состояние мое к сожалению не соответствует таким хорошим показателям....

РА с 2 лет (1989г)
 
combatДата: Вторник, 10.04.2012, 19:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж девочки. Ко всему вышеизложенному хочу добавить, что никогда не надо довольствоваться мнением одного врача. Необходимо выслушать несколько мнений.

РА с 1993. Преднизолон 7,5 мг,Идеос,натриум сульфурикум
 
ШерриДата: Вторник, 10.04.2012, 22:05 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне, если можно так сказать, повезло. Я заболела гриппом с осложнениями, и у меня начали болеть суставы. Терапевт заставила сдать анализы, в том числе на ревматоидный фактор. За что ей большое спасибо. А там уже ревматолог направила на исследование АЦЦП, и по результатам назначила метотрексат. Так что, надеюсь, я попала в "терапевтическое окно". И в целом у меня ттт протекает без особых осложнений.

Дочка Рада 2013 г. РА с 2011 г. Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г.
 
ЛюбовкаДата: Среда, 11.04.2012, 12:33 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, когда врачи умные.
Самое интересное, что мне даже дипломированный врач в платной клинике не могла поставить диагноз. Назначила мне кучу всяких анализов на запасы железа и всякую хрень, даже на УЗИ плеча хотела меня направить и сидела над результатами ,схватившись за голову. Что же это со мной такое, РФ же нормальный, чего у меня такое странное то!))) Самое интересное, что у нее в клинике как раз принимают анализы на диагностику артрита, в том числе и АЦЦП. Такое ощущение, что она даже не знает, какие у них в клинике анализы берут. Сначала вообще думала, что у меня болезнь Бехтерева...
Когда я ей уже сказала, что буду добиваться, чтобы меня госпитализиовали, она еще попросила ей позвонить и рассказать потом, что же у меня найдут. А вот фиг ей! Тоже мне врач.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
ШерриДата: Среда, 11.04.2012, 23:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 166
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любовка)
Когда я ей уже сказала, что буду добиваться, чтобы меня госпитализиовали, она еще попросила ей позвонить и рассказать потом, что же у меня найду

Врач, конечно, мда... но я бы, если честно, рассказала. Может, она хоть кому-то в следующий раз быстро диагноз поставит.


Дочка Рада 2013 г. РА с 2011 г. Метотрексат 10 мг с апреля 2015 г.
 
annamiДата: Вторник, 17.04.2012, 06:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки , а сколько у вас аццп ? и сколько был максимально , Мне вот интересно беременность влияет ли как то на аццп....

Добавлено (17.04.2012, 06:52)
---------------------------------------------
Стало интересно , потому что сейчас наткнулась на результат аццп при беременности а он аж 616 wacko , теперь думаю ...могло ли это как то повлиять на ребенка , хотя говорят что антитела через плаценту не проходят к плоду , кто в этом силен?


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
ЛюбовкаДата: Вторник, 17.04.2012, 11:41 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня год назад был АЦЦП 687, сейчас 333. Насчет антител задумалась, надо спросить у врача.

РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
annamiДата: Вторник, 17.04.2012, 11:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любовка)
Насчет антител задумалась


Я уверена что не проходят , так бы рожать запрещали с нашим диагнозом и вокруг одни положительные примеры ( не считая моего) , но ты все равно спроси . мне интересно как считает твой светило)


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
НадяДата: Пятница, 17.08.2012, 18:07 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня болезнь началась с болей в ребре,под ним копилась жидкость,я даже вздохнуть не могла,по ночам стонала.Как вспомню - ужас. Врачи поставили диагноз - " Болезнь Брувера" хахахаха.Вот кто-нибудь знает такую болезнь????? Короче открестились от меня и сказали ,что нужно просто греть... И назначили токотерапию. Потом решили ,что у меня б.Бехтерева. Но прочитав про эту болезнь,я сама поняла ,что они ошиблись.Вобщем ,когда я окончательно слегла,когда болели практически все суставы,муж ПРИНЁС меня в больницу и только тогда они поставили мне РА и госпитализировали.Пришёл профессор и сказал мне - "Вот если бы сразу поставили верный диагноз,то забыла бы ты про РА,ремиссия до конца дней твоих и всё в шоколаде" Девочки,ну как не расплакаться? Что за доктора такие? Покалечили жизнь мне weep weep weep weep

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LuNatckaДата: Пятница, 17.08.2012, 18:34 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Надя, Да уж.. врачи у нас конечно блещут умом и сообразительностью, но главное не вешать нос и при грамотном лечении можно добиься ремиссии)


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
  • Страница 1 из 169
  • 1
  • 2
  • 3
  • 168
  • 169
  • »
Поиск: