Воскресенье, 19.05.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » На каких лекарствах произошла беременность (можно или нельзя?)
На каких лекарствах произошла беременность
Ola-laДата: Среда, 10.07.2013, 18:32 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
Девчата, подскажите , пожалуйста сколько фолиевой кислоты надо пить во время планирования?
И еще, я читала, что после Мабтеры можно через пол года беременеть, а врач говорит лучше год. Но в прошлый раз(попытка забеременеть) я отказалась от метотрексата за пол года а после Мабтеры прошол год. Забеременеть так и не получилось до следующего серьёзного осложнения, поэтому в этот раз хочу начать раньше.
 
annamiДата: Среда, 10.07.2013, 18:48 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
я сейчас в стадии планирования , гинекологом было сказано принимать мне и мужу по 1 мг фолиевой , т. е 1 таблетка за 3 месяца до предполагаемого зачатия , как только узнаешь что беремена поднимашь до 4 мг

Добавлено (10.07.2013, 18:48)
---------------------------------------------
Девочки , кто беремнел на сульфасалазине , что говорили врачи когда наступила беременность , ?! мне стало хуже , врач настаивает на возобновление приема сульфасалазина в прежней дозе , как только узнаю что беременна должна его бросить , а мне до ужаса страшно на нем беременеть


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
НадяДата: Четверг, 11.07.2013, 12:52 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (annami)
гинекологом было сказано принимать мне и мужу по 1 мг фолиевой
 Мужчинам тоже нужно? Всё. Буду и мужа кормить фолькой. Хорошая инфа,Анют smile Я до этого утром 1мг принимала и вечером 1мг. Или всё-таки 1мг в день достаточно?


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
SnegoljaДата: Четверг, 11.07.2013, 14:41 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, Аня, у тебя муж появился? Ничего себе ты партизанка... Поздравляю =)
Я конечно не на сульфасалазине ребенка выносила, но тоже препаратов пила довольно много. И честно могу тебе посоветовать, что если действительно плохо тебе, а ребенка хочется, беременней лучше на нем. У меня вообще ситуация была, что я пила 16 мг метипреда и 200 мг плаквенила и еще ибупрофен. Так до 30 недель было. А потом, т.к. ибупрофен дальше пить нельзя, мне ревматологи на полном серьезе предлагали вместо него начать пить сульфасалазин. Как они мне сказали, воспаление гораздо хуже для ребенка, чем действие этих препаратов. Я тогда от него отказалась по 2 причинам. Во-первых, вполне резонно думала, что за оставшиеся мне 10 недель он тупо накопиться не успеет, а во-вторых, раньше он мне не помогал.




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
annamiДата: Четверг, 11.07.2013, 16:40 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Надя)
 Мужчинам тоже нужно? Всё. Буду и мужа кормить фолькой. Хорошая инфа,Анют Я до этого утром 1мг принимала и вечером 1мг. Или всё-таки 1мг в день достаточно?

мужчинам нужно так же как и нам.....фолиевая ведь учавствует не только в деление клеток плода но и у мужчин в процессе созревания сперматозоидов а у нас в созревание яйцеклеток. Мы еще с мужем сейчас комплекс витаминов принимаем, т к уреплазму лечили антибиотиками , так там тоже фолиевая есть 400 мкг , это примерно 0,5 таблетки фолиевой. Гинеколог сказала мг достаточно до наступления беременности , да я думаю сейчас же лето еще , ее полно в зелени

Добавлено (11.07.2013, 16:40)
---------------------------------------------
Snegolja, муж появился , но мы живем в гражданском браке , но я все равно его сврим мужем считаю . У меня запястье опухло и как бы шишечка мягкая появилась , у тебя когда нибудь было такое ? Прикинь как месяц только сульфасалазин бросила и вот на тебе - сразу хуже.


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
LuNatckaДата: Четверг, 11.07.2013, 18:39 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
annami, Анют, поздравляю!!!! Пусть у вас все быстро получится!!!!Мы тоже пили фольку и я и муж, и еще витамин Е муж пил.


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
SnegoljaДата: Четверг, 11.07.2013, 19:12 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
У меня запястье опухло и как бы шишечка мягкая появилась , у тебя когда нибудь было такое ?
Да, было. У меня запястья начали болеть, когда я на плаквенил с метотрексата перешла. Прошла боль, когда беременность наступила. Думала, шишечка эта навсегда останется, а сейчас, как сообщение твое прочитала, специально ее всю прощупала (в смысле косточку на запястье) - почти ничего не осталось. Так что не волнуйся сильно - это нормальное проявление воспалительного процесса. Бывает...




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
Ola-laДата: Пятница, 12.07.2013, 00:54 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
annamiСпасибо большое, начала уже  пить и мужа подтяну, думаю хуже точно не будет!

Добавлено (12.07.2013, 00:54)
---------------------------------------------
annami, прочитай вот здесь очень положительно про сульфасалазин пишут http://www.consilium-medicum.com/article/20917

 
annamiДата: Пятница, 12.07.2013, 09:54 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Ola-la,спасибо за содействие smile

Добавлено (12.07.2013, 09:54)
---------------------------------------------
Цитата LuNatcka и еще витамин Е муж пил.я думаю нам Е не назначили из за того что комплекс принимаем еще , там Е есть


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
OlgaДата: Пятница, 12.07.2013, 16:06 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
annami, Анют, поздравляю!!!! Очень рада, желаю, чтоб у вас все получилось!!!!
я даже и не знала, что мужчинам тоже фольку пить надо???!!!! Буду иметь ввиду. Спасибо за инфо.
 
Я тоже пью сульф-н, очень боюсь бер-ть на лекарстве.....Но без него я тоже боюсь..... замкнутый круг%) .




РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
annamiДата: Суббота, 13.07.2013, 09:51 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата OlgaЯ тоже пью сульф-н, очень боюсь бер-ть на лекарстветы давно его уже принимаешь ? что врач твой говорит по поводу планирования и сульфасалазина :%?

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
AlinaДата: Вторник, 16.07.2013, 16:44 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки, я тут новенькая.  Болею РА 11 лет, постоянно лечусь, ремиссии за все это время не было. 6 месяцев назад отменила метотрексат, тогда же было последнее вливание Актемры. И сразу через 3 месяца после отмены забеременела. Узнала на 5 неделе. Сейчас уже срок 2 месяца, чувствую себя относительно хорошо, врачи запретили мне что-либо отменять, я принимаю сульфасалазин 2г, метипред 8мг. Из витаминок йодофол и витамин Е. Очень надеюсь, что все будет хорошо. Гинекологи-акушеры по патологиям сказали, что все будет в порядке с ребенком. Если кому-то пригодится мой опыт беременности на сульфасалазине и метипреде, буду держать вас в курсе
 
annamiДата: Вторник, 16.07.2013, 19:02 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Alina, Добро пожаловать к нам !!!! Поздравляю с беременностью , желаю тебе чтобы она легко протекала у тебя , без сюрпризов .Ты пожалуйста не пропадай,держи нас в курсе, я сама сейчас планирую на сульфасалазине , как отменила его через месяц сразу стало плохо , сейчас снова принимаю , через неделю уже сразу стало легче. А что твой ревматолог говорит по поводу приема сульфасалазина ?Думаю меня ждет та же учесть что и тебя с сульфасалазином , а мне так страшно , если честно.....

РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
OlgaДата: Вторник, 16.07.2013, 21:35 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
давно его уже принимаешь ? что врач твой говорит по поводу планирования и сульфасалазина :%?


принимаю уже почти год. врач сказал беременнеть на нем можно, и во время бер-ти его продолжать пить. Дозу уменьшили до 1г в день.
Правда я у него уже давно не была, не попадаю..... на след. недели, надеюсь попаду, напишу что скажет




РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
AlinaДата: Вторник, 16.07.2013, 23:17 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (annami)
А что твой ревматолог говорит по поводу приема сульфасалазина ?
Спасибо за поздравления и пожелания, annami!! smile Мой ревматолог обрадовалась)А насчет сульфасалазина сказала, что он никак отрицательно не повлияет не плод, а метипред назначают и здоровым девушкам с угрозой прерывания. Я на сохранении лежала 2 недели, так там девушкам и дексаметазон в уколах делают для сохранения беременности. Недавно там девушка лежала беременная с лейкозом, ей делали химиотерапию во время беременности(выхода не было), так под наблюдением врачей родился абсолютно здоровый малыш!Я для подстраховки пошла на консультацию к нескольким ревматологам и гинекологам, меня все успокоили, сказали, что гораздо опасней, если мама во время беременности еле двигается от боли. Сейчас у меня анализы хорошие, настроение тоже, а самочувствие даже лучше, чем до беременности))
 
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » На каких лекарствах произошла беременность (можно или нельзя?)
Поиск: