Понедельник, 06.05.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » На каких лекарствах произошла беременность (можно или нельзя?)
На каких лекарствах произошла беременность
NataliДата: Четверг, 12.04.2012, 13:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню когда я узнла что беременна, я тут же просилась на просторы интернета с одной целью - узнать на каких лекарствах можно и на каких нельзя при нашем то заболевании РА.
Конечно, нелоьзя со 100% точно сказать, что вот на этих-то препаратах можно беременнеть, но.. так хочется стать мамой)

Я забеременнела на метатрексате (хоть и два месяца не принимала его, но он не вывелся из организма), метипреде (8мг) мовалисе (15мг) и пшикала в нос миакальцик.
Сразу после отменила все, кроме метипреда и мовалиса. Позже (с 14 недель) Кошелева перевела меня на диклофенак с чем я и осталась до родов.
После вернулась к всему вышеперечисленному.


 
РомашкаДата: Четверг, 12.04.2012, 20:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
А как ты узнала, что метотрексат еще не вывелся из организма?

РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
LenusikKuznecovaДата: Пятница, 13.04.2012, 10:37 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 137
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
А как ты узнала, что метотрексат еще не вывелся из организма?

ну в теории он выходит за период от 3 месяцев...


РА 11 лет. Метотрексат 20 мг. Протезов суставов нет.
 
NataliДата: Суббота, 14.04.2012, 02:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот Лена верно сказала - как бы он выводится около полу года, минимум три месяца. Так все мои ревматологи первым делом спрашивали, как долго я принимала метатрексат и когда его прекратила. Наверное, не знаю помогло или нет.. но я вообще ленивая была в плане лечения и метатрексат забывала принимать, иногдла могла по месяцу не принимать. Наверное,у меня его не много копилось.

 
LuNatckaДата: Вторник, 17.04.2012, 14:21 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Natali)
ну вот Лена верно сказала - как бы он выводится около полу года, минимум три месяца. Так все мои ревматологи первым делом спрашивали, как долго я принимала метатрексат и когда его прекратила. Наверное, не знаю помогло или нет.. но я вообще ленивая была в плане лечения и метатрексат забывала принимать, иногдла могла по месяцу не принимать. Наверное,у меня его не много копилось.

Наташ, я честно говоря думала, когда ты говорила, что забеременела на метотрексате, что ты жестко на нем сидела и отменила, когда узнала о беременности... А у т ебя видишь еще и пару месяцев прошло, это ведь замечательно)



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
NataliДата: Среда, 18.04.2012, 00:19 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LuNatcka)
Наташ, я честно говоря думала, когда ты говорила, что забеременела на метотрексате, что ты жестко на нем сидела и отменила, когда узнала о беременности... А у т ебя видишь еще и пару месяцев прошло, это ведь замечательно)

ну да, так то хорошо.
но врачи мои были натсроены категорически. метатрексат минимум три месяца выводится. Но, надеюсь, у меня его было минимальное колличество)


 
1984_mama_2012Дата: Четверг, 19.04.2012, 10:44 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Беременность подтвердилась через 2 месяца после приезда с "Ямкуна"(родон). .Из таблеток ничего не принимала. С 17 недель до 30 недель была ремиссия, но боли были( в основном как обезболенные и сильная отёчность в районе голеностопных суставов)Сегодня на 36,5 неделях- была у ревматолога. Анализы плохие: срб-++++, рф-++, фибриноген-4,7,соэ-38. Прописали пить преднизолон по 2 таблетки в день. Госпитализация за 2 недели до родов . Родоразрешение- естественный путь

А нам скоро годик

РА с 2007 травы,витамины,хондроп-ры.
 
катюффкаДата: Четверг, 19.04.2012, 13:42 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 372
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (1984_mama_2012)
Беременность подтвердилась через 2 месяца после приезда с "Ямкуна"(родон). .Из таблеток ничего не принимала. С 17 недель до 30 недель была ремиссия, но боли были( в основном как обезболенные и сильная отёчность в районе голеностопных суставов)Сегодня на 36,5 неделях- была у ревматолога. Анализы плохие: срб-++++, рф-++, фибриноген-4,7,соэ-38. Прописали пить преднизолон по 2 таблетки в день. Госпитализация за 2 недели до родов . Родоразрешение- естественный путь

А я засранка,как в 20 недель сдала анализы у Р,так больше и не появлялась. Меньше знаешь крепче спишь,это я про себя. ЕР то хорошо,если ничего не мешает этому. Тебе осталась неделька и тоже в роддом.


У меня их двое, мальчик и......мальчик))
Артем 14 лет, Миша 3 года.


Сообщение отредактировал катюффка - Четверг, 19.04.2012, 13:42
 
1984_mama_2012Дата: Четверг, 19.04.2012, 17:22 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (катюффка)
А я засранка,как в 20 недель сдала анализы у Р,так больше и не появлялась.

Я бы тоже не пошла, да совсем что-то не в терпёшь было. Боли жуткие в ногах и руках и блокада суставов пошла, локти не гнутся


А нам скоро годик

РА с 2007 травы,витамины,хондроп-ры.
 
ЛюбовкаДата: Вторник, 24.04.2012, 12:06 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LenusikKuznecova)
ну в теории он выходит за период от 3 месяцев...


Вообще метотрексат выводится из организма за один цикл, но для восстановления нужно подождать 2,5 мес. И лучше забеременеть сразу через 2,5 мес - успеть до обострения. Можно после отмены метотрексата начать пить ударную дозу фолиевой, мне гинеколог сказала, что нужно будет сделать анализ на наличие фолиевой в организме, если недостаток, тогда надо.
Это не смотря на то, что мы ее и так пьем с метотрексатом.

Кстаа, я мужа уже посадила на фольку, пьет две недели. Довольный smile


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
annamiДата: Вторник, 24.04.2012, 15:12 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1241
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любовка)
нужно будет сделать анализ на наличие фолиевой в организме


А ты не знаешь как этот анализ называется ? Если метотрексат не накапливается, тогда я не понимаю как он " работает". Я не раз уше слышала что когда при планировании снимают с метотрексата подключают плаквенил . Девочки , хоть и говорят что на плаквениле беременеют , а всетаки через сколько он выводится . кто знает?


РА с 2005 г. метипред 8 мг кальцемин

 
ЛюбовкаДата: Пятница, 27.04.2012, 14:30 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (annami)
А ты не знаешь как этот анализ называется ? Если метотрексат не накапливается, тогда я не понимаю как он " работает"


Вроде называется этот анализ на гомоцистеин. Мне гинеколог про него говорила, что хочет назначить мне его сдать.
Вот цитата с одного сайта http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/482/2221/
Некоторые препараты (например, пеницилламин, циклоспорин, метотрексат, карбамазепин, фенитоин, 6-азауридин, закись азота), определённые заболевания (гипотиреоз, гиперпролиферативные заболевания, почечная недостаточность), факторы, связанные с неправильным образом жизни (курение, алкоголь, большие количества кофе) могут повышать уровень гомоцистеина. Механизм действия этих факторов обусловлен либо прямым, либо непрямым антагонизмом с ферментами или кофакторами, участвующими в метаболизме гомоцистеина. Самой частой причиной ГГЦ яляется дефицит фолиевой кислоты. Нехватка витамина В12, даже при адекватном поступлении фолиевой кислоты, также может вести к накоплению гомоцистеина. Следует отметить, что дефицит как фолиевой кислоты, так и витамина B12 может и независимо от гомоцистеина увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина могут быть причиной таких осложнений, как спонтанные аборты, преэклампсия и эклампсия, венозная тробэмболия.

Врач сказала, что даже, не смотря на то, что я пью сейчас фольку, ее может быть в организме мало. И если результат покажет гомоцистеина больше нормы, то нужно будет пить увеличенную дозу фолиевой.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
РомашкаДата: Суббота, 26.05.2012, 12:10 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, у тебя на каких лекарствах произошла беременность?

РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
LuNatckaДата: Суббота, 26.05.2012, 12:45 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
На метипреде 10 мг, тирозоле(это по щитовидке), но его сразу заменили на пропицил, он не проникает через плаценту, ну а остальную кучу лекарств добавили сразу после всех анализов. а и еще я пропивала курс лекарств для разжижения крови(трентал, кардиомагнил и аковегин), думаю, как раз я заканчивала их прием и забеременела.


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
РомашкаДата: Суббота, 26.05.2012, 13:15 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, спасибо за ответ! smile
Метотрексат никогда не пила?


РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » На каких лекарствах произошла беременность (можно или нельзя?)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: