Воскресенье, 05.05.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Мышечная дистония (А также слабость, дистрофия и атрофия)
Мышечная дистония
SnegoljaДата: Среда, 10.04.2013, 12:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, песетила сегодня массажиста, в первый раз за весь период моей болезни и решила создать темку. Врач мне попалась хорошая, опытная, и я у нее к счастью нет первая с таким диагнозом. В общем оказалось, что у меня в ногах уже отсутствует половина мышц (атрофированы), а оставшиеся уцелевшие либо перерастянуты, либо наоборот сильно сжаты, либо перегружены, т.к. вынуждены работать сверх меры. Тут же выяснилось, что и боли мои во многом не из-за суставов, а из-за неправильно распределенной мышечной нагрузки. Напиремр, шея и поясница. От этого же болит и голова. И таблетки соответственно поэтому же эти боли не снимают. И потеря веса у меня идет именно из-за ухода мышечной массы, в замен которой остается лишь кожа. В общем, ходить мне сейчас на восстановительный массаж, который потом плавно перетечет в ЛФК.
Но суть в другом, меня прямо злость взяла, что за 7 лет моей болезни ни один врач не сказал мне о том, что необходим массаж. На мои жалобы на боли мне советовали лишь пить базу и НПВС. А на жалобы на снижение веса есть булки и запивать их молоком (фраза дословная врача).
Девочки, у кого-нибудь есть похожие проблемы? Как вы с ними справляетесь? Что вам говорят врачи?




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LuNatckaДата: Среда, 10.04.2013, 14:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, Оля, у меня такие проблемы, собственно по тем же причинам, что и у тебя... Ты описывай пожалуйста подробно свои впечатления и ощущения.. я тоже подумываю о массаже.. а его можно делать не в ремиссии? И это какой то специальный массаж или общий?


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
НадяДата: Среда, 10.04.2013, 21:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
а его можно делать не в ремиссии?
да-да. Тоже очень интересно. Мне вот ,наоборот,самое первое что прописали - это массаж.Ну начала ходить (период обострения) скрутило так,что ОГОГО !!!  И решила больше не ходить... 
Я вообще считаю,что физкультура быстрее восстановит мышцы,чем массаж. В инете много роликов просто обычной зарядки. Хоп-хоп перед монитором smile   Я после синовитов ,так и восстанавливала мышцы на ногах.... И восстановила быстро при чём.


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
SnegoljaДата: Четверг, 11.04.2013, 10:42 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче сходила я сегодня второй раз. Ощущения прям жесткие... Болит все тело, я наконец-то стала чувствовать мышцы.
На самом деле Надя права, надо по мере сил заниматься ЛФК ну или просто какими-нибудь физическими упражнениями. Но вот если были такие периоды как у меня, когда не то что упражнения, а ходить было очень тяжело, тогда нужно начинать с массажа. У меня просто реально нет мышц в некоторых местах и если сразу браться за упражнения, то хуже будет. А так мне сейчас как бы толчок для дальнейших упражений сделают, а дальше уж я сама.
Тут дело в том, чтобы все-таки найти человека, который скажет, какие именно упражнения нужно делать, какие в принципе можно, а какие нельзя. Меня сегодня эта массажистка всю крутила-вертела, обнаружила, где у меня действительно болит, какие места пока надо поберечь, а какие надо активно нагружать. Вот оказывается суставы мои коленные абсолютно 100% сохранили свои функции, а ходить мне больно из-за перерастянутых связок, которые держат колено. Сейчас мне их на место и будут ставить.
Насчет ремисси - неремесии даже не знаю. У меня сейчас явно ее нет, но даже ревматолог нормально отнеслась к тому, что я на массаж пошла. Мне делают его на всю спину, шею и полностью на ноги. Длится сеанс чуть больше часа.
А из упражнений мне сказали сейчас можно только активно ходить (это я с колясочкой запросто), но при этом обязательно бинтовать коленные суставы. Ходить не меньше часа в день. Плюс велосипед в положении лежа делать и с палочкой упражнение одно. И все. Иначе обострение может начаться




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LuNatckaДата: Четверг, 11.04.2013, 11:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, Оль, а это идет как общий массаж или какой то специфический? и массажист должен быть с какой то особой квалификацией?


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
НадяДата: Четверг, 11.04.2013, 11:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, а что на счёт диеты белковой говорили? Или вообще про это не заикнулись? Продают же для качков всякие смеси для быстрого наращивания мышечной массы...   happy

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LuNatckaДата: Четверг, 11.04.2013, 12:32 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Надя, Только при этой диете нужно и заниматься, а то не в те места пойдет)))


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
НадяДата: Четверг, 11.04.2013, 13:16 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (LuNatcka)
Только при этой диете нужно и заниматься, а то не в те места пойдет)))
облом cool


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
SnegoljaДата: Четверг, 11.04.2013, 14:53 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, я не знаю, какой это массаж, завтра могу спросить =)) Массажистка вроде обычная, но я у нее сразу спросила, сталкивалась ли она с подобными больными. Когда узнала, что я у нее не первая с РА, то окончательно решила пойти. Ты лучше тоже спроси заранее. Мне моя например еще сверх массажа всякие советы дает, приэтом честно говорит, что одним массажем и упражнениями нашу болячку не изведешь. В общем адекватная тетечка =)
Надя, знаешь, я заикнулась про них, но она как-то эту тему сразу пресекла. Говорит, что в первую очередь необходимы адекватные мышечные нагрузки, исключение постоянного лежаче-сидячего положения. Тогда и питание мышц будет восстанавливаться. А эти все протеины явно не полезны, особенно в ословиях невозможности интенсивных занятий =(




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LuNatckaДата: Четверг, 11.04.2013, 15:37 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, Спроси обязательно.. я после иголок думаю может и на массаж походить)


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ВарвараДата: Четверг, 11.04.2013, 18:43 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
я еще знаю что аквоаэробика хорошо помогает, только ею начинать заниматься надо потихоньку. Начинать с раза в неделю. мне это посоветовал врач лфк. Я ходила в том году- ощущения невероятные.

РА 15 лет, Метипред 10 мг, Метотрексат 12.5 мг, Арава 20 мг.
 
SnegoljaДата: Пятница, 12.04.2013, 13:26 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, узнала про особенности массажа. В общем это действительно не обычный массаж, а восстановительный. Вообще как я поняла, массажист каждому пациенту подбирает то, что действительно нужно при его состоянии. Если организм в норме, то массируют кожу и немного мышцы, тогда массаж вызывает в основном приятные ощущения. А вот при травмах, нашем РА и подобных заболеваниях (типа болезни Бехтерева) идет специальный массаж, восстановительный. Сегодня у меня такие ощущения были, что я чуть не выла волком и суть не убежала из этого кабинета =))) Зато потом так легко во всем теле стало =)



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LordДата: Пятница, 12.04.2013, 13:27 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, а при обострении РА массаж можно делать, или это только в редкие моменты так называемой "ремиссии"?
 
LuNatckaДата: Пятница, 12.04.2013, 13:27 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, спасибо.... будем тогда специалиста искать...


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
НаюриДата: Пятница, 12.04.2013, 20:59 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, у меня на обоих руках тоже кое где отрофия, но на ногах не знаю, может и там нет, да и то про руки я узнала этой осенью на комиссии...

Добавлено (12.04.2013, 20:59)
---------------------------------------------
Lord, когда я лежала в больнице, мне не делали массажи в том случае, если у меня они были горячие... проверяли прям на ощупь и уже решали на счет массажа.. но я уже не знаю, насколько нашим врачам можно верить, может эта методика не правильная


 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Мышечная дистония (А также слабость, дистрофия и атрофия)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: