Понедельник, 06.05.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Остеопороз (чем лечитесь?)
Остеопороз
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 08.04.2016, 16:56 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
olenkamakovskaya, а сколько ж у вас был изначально Т-критерий, если прирост аж 5,9?

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
krishkinavictoriaДата: Вторник, 19.07.2016, 13:16 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые друзья, рада приветствовать вас! В силу возраста кости уже не те. Как вы посоветуете питаться людям за 60? Какие продукты в большей степени употреблять, а какие в меньшей? Еще дополнительный вопрос от меня для вас, мне один врач посоветовал прибор для лечения остеопороза от компании без-лекарств.su - подскажите, вы что-нибудь слышали о них? Реально эффект возможен...
 
НатаДата: Среда, 20.07.2016, 11:32 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Прибор для лечения остеопороза???? Хахахахахахаха! Питание да, поможет немного!

РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
agushonokДата: Четверг, 28.07.2016, 16:27 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.В начале мая этого года сильно начало болеть правое плечо, а через дней 5
деформировалась ключица и появились боли в левом тазобедренном суставе. В ходе
обследования поставили диагноз серонег-я спондилоартропатия с поражением
суставов позвоночника (шейного, грудного, поясничного). Когда сделала рентген
грудного отдела позвоночника, в добавок диагностировали признаки остеопороза.
Прошла 3-и денситометрии в разных местах (правда не рентгеновские, а по пятке),
результаты были практически один в один, диагноз остеопороз. Касательно лечения
непосредственно ОСТЕОПОРОЗА, после консультаций с ревматологом и
эндокринологом, приняла решение и купила Пролиа(укол), колоть 1/6месяцев. Также
принимаю Кальцемин Адванс 500мг. и Альфа Д3 по 1т./день. И в добавок, понятное
дело, кальцийсодержащие продукты: молочку(которую реально запихиваю, т.к. не
люблю, кунжут, рыбу и т.д.). Прошло только 2 недели, конечно же, результата
пока никакого не ощущаю. Ночи по-прежнему для меня, как страшный сон, спина
болит не выносимо, встаю, хожу по квартире, делаю разминку(как могу) и снова
ложусь. И так каждую ночь. А помимо спины еще и плечо (3-и недели стационара, а
результата "0"). Мне 30 лет, планировали беременность, а столкнулись
вот с такой проблемой. Прошу пользователей данного форума у кого был такой
диагноз и УДАЛОСЬ вылечиться(если это возможно), оставлять свои отзывы и
делится опытом, нам так будет легче. Порой в соц сетях мы получаем
гораздо больше информации, нежели можем "вытянуть" из врачей. Я же в
свою очередь обязательно отпишусь о результатах своего лечения. Всем желаю
скорейшего выздоровления!!!


остеопороз; серонегативная спондилоартропатия с поражением суставов позвоночника (шейного, грудного, поясничного)
 
НатаДата: Пятница, 29.07.2016, 01:58 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
agushonok, спасибо! И вы тоже поправляйтесь! Кальций из молочки и других продуктов будет плохо усваиваться если не принимать витамин Д3!

РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
Mafa4ka_89Дата: Среда, 17.05.2017, 18:19 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Я 11-го мая 3 раз прокапалась акластой. Результаты после 2 вливаний хорошие: +18% прироста костной ткани. Р и не хотела сперва выписывать акласту, по денситометрии поясницы даже остеопении уже не было, но решили курс до конца закончить. Очень ждала побочек, ибо в прошлый раз очень плохо её перенесла, но вроде как обошлось)

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
tanyam1959Дата: Четверг, 22.06.2017, 06:45 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, отличные результаты. Мне в апреле диагностировали остеопороз тазобедренного сустава. Я думаю это только начало. Пью уже два месяца препараты от остеопороза содержащие  алендроновую кислоту. Мне дочь из Франции привезла. Про уколы слышала и читала. Но мне мой Р. почему то не назначила. Эти препараты ведь нужно пить постоянно раз в неделю? Плюс кальций Д3 никомед в течении трех месяцев. Потом перерыв. Три месяца. Затем опять три месяца. И так до конца дней. Денсиометрию надо проходить по моему раз в год. Вообщем все печально у нас у всех. Но единственное мне нравится множество инфо от нас самих. Чего не скажешь о врачах. Данный сайт очень нам всем полезен. Мы делимся опытом и на наших ошибках нужно что бы учились другие. Спасибо вам всем.

Добавлено (22.06.2017, 06:45)
---------------------------------------------
Говорят капельницы этим препаратом проходят очень тяжело. Три дня лихорадит.


РА с 2013г. метотрексат 7.5 мг, фолиевая кислота 5 мг, омепрозол, найз, алендроновая кислота.
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 22.06.2017, 17:34 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tanyam1959 ()
Говорят капельницы этим препаратом проходят очень тяжело. Три дня лихорадит.

tanyam1959, не обязательно. У меня в первый раз всё ОК было, никаких побочек)

Цитата tanyam1959 ()
Эти препараты ведь нужно пить постоянно раз в неделю? Плюс кальций Д3 никомед в течении трех месяцев. Потом перерыв. Три месяца. Затем опять три месяца. И так до конца дней.

Мне сказали, постоянно принимать кальций, без перерывов. И биофосфонаты, соответственно, тоже. Я сперва осталон пила раз в неделю, но акласта в этом плане удобнее: 1 раз прокапался и забыл на целый год) А что Вы за препарат принимаете из Франции?


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
ClairannaДата: Пятница, 23.06.2017, 00:59 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата tanyam1959 ()
алендроновую кислоту. Мне дочь из Франции привезла. Про уколы слышала и читала. Но мне мой Р. почему то не назначила. Эти препараты ведь нужно пить постоянно раз в неделю? Плюс кальций Д3 никомед в течении трех месяцев.
я тоже пью алендроновую и кальций, назначен постоянно пить.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
tanyam1959Дата: Пятница, 23.06.2017, 06:18 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, мне дочь привезла алендроновую кислоту. Она прямо так на коробке по латыне написана. В упаковке три стандарта на три месяца. Пока желудок не болит. Пью два раза в день сейчас омез и найз. Надо 10 дней пропить. А так омез раз в день. А вот когда пила диафлекс где то месяц, жуть желудок болел. Убрала его и все нормализовалось. Значит биофосфонаты и кальций надо пить пожизнено? А что проверять надо? Почки и печень? Ведь могут же камни образоваться!

Добавлено (23.06.2017, 06:18)
---------------------------------------------
Как часто надо делать денсиометрию?


РА с 2013г. метотрексат 7.5 мг, фолиевая кислота 5 мг, омепрозол, найз, алендроновая кислота.
 
L@risa61Дата: Пятница, 23.06.2017, 15:31 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
tanyam1959, я делала денситометрию в мае этого года(это был первый раз в жизни),потом пошла к эндокринологу.Она сказала,что не стоило делать Д.,т.к. остепороз практически у каждой женщины,находящейся в менопаузе.Сказала,что для начала надо было сдать кровь на паратгормон и кальций ионизированный.Так было бы дешевле и понятней для диагноза(ее слова).А денситометрия это крайний случай.Во как!А я отдала 2500 за Д.который назначил мне ортопед.А можно было сдать кровь за 1500 и все.Кровь все равно пришлось сдать и нервы вздыбила себе результатом Д.А все не так страшно.К слову сказать Д.можно делать не чаще 1 раза в два года.

РА с 2011года.Был метотрексат 20 мг,фолька 5 мг в день 5 дней в неделю,метипред убрала.С июня 2019 на араве 20 мг,опять метипред(на 1,5 месяца)
 
ClairannaДата: Пятница, 23.06.2017, 16:32 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата tanyam1959 ()
Почки и печень? Ведь могут же камни образоваться!
за печенью по узи и кровь алт, аст
почки - узи и моча
у меня от кальция образуются камни (песок) в моче, поэтому постоянно и не пью его, курсами.

Добавлено (23.06.2017, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата L@risa61 ()
Так было бы дешевле и понятней для диагноза(ее слова).А денситометрия это крайний случай.Во как!
мне тоже так мой хирург-ортопед сказал. Остеопороз с РА и у женщин за 50 есть у всех! В Европе и без анализов женщины в возрасте начинают пить эти препараты. 
денситометрия для нас не особо имеет значения, если только делать всех костей? а смысл? всё-равно у нас где-то да будет. Поэтому результат один.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 23.06.2017, 18:37 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата tanyam1959 ()
Как часто надо делать денсиометрию?

Я делаю спустя год после акласты, чтоб видеть эффект. Так и было рекомендовано.

Добавлено (23.06.2017, 18:35)
---------------------------------------------

Цитата L@risa61 ()
А денситометрия это крайний случай

Не знаю, почему крайний)) У нас в ревматологии всех автоматов посылают на денситометрию. Для постановки диагноза, может, она и не нужна, а для того, чтобы отслеживать динамику лечения остеопороза нужно делать. Бывает, что какой-то биофосфонат не эффективен, тогда ему меняют на другой.

Добавлено (23.06.2017, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата Clairanna ()
В Европе и без анализов женщины в возрасте начинают пить эти препараты.

У нас в инструкциях к биофосфонатам тоже указано, что их нужно принимать женщинам во время менопаузы для профилактики остеопороза. У меня таблетки осталона оставались, так мама допивала без всяких анализов и денситометрии)


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
L@risa61Дата: Пятница, 23.06.2017, 20:55 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, эндокринолог считает,что сначала можно было сдать анализы крови.По ним уже определяется надо или нет делать денситометрию.

РА с 2011года.Был метотрексат 20 мг,фолька 5 мг в день 5 дней в неделю,метипред убрала.С июня 2019 на араве 20 мг,опять метипред(на 1,5 месяца)
 
YulyaДата: Вторник, 11.07.2017, 13:43 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте с информацией про остеопороз http://posle-30-let.ru/zdorove-zhenshhiny-v-50-god/osteoporoz/ узнала про препарат ДЕНОСУМАБ. Доктор сказал, что это очень эффективный препарат, он почти полностью состоит из человеческих моноклональных антител. Жалко, что стоит он дорого.
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Остеопороз (чем лечитесь?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: