Воскресенье, 05.05.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Протезирование суставов
ClairannaДата: Воскресенье, 20.08.2017, 17:31 | Сообщение # 1201
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата malinina_o ()
Говорят, что серьезно обезболивают только в реанимации. Страшит почему-то все это. И эту проблему я бы дополнительно оплатила, так как боюсь, что ножку раскурочат не по-детски. Будет ли возможность?
в ИР обезболивают 3 дня. Первые сутки каждые 2 часа и по вашему требованию, да это наркотические средства, обычно самые сильные на ночь, это непередаваемое чувство. когда отрубается боль и ноги тоже и засыпаешь, кайф  biggrin  
мне больше двух дней не требовалось. боли были. но терпимые, просто надоедливые, когда спать охота. а болит. лёд-машину ставят на весь день. Адских белей никогда не было, только первые сутки, как заболит - сразу укол.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Mafa4ka_89Дата: Вторник, 22.08.2017, 17:32 | Сообщение # 1202
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
malinina_o, как ваши дела? Вас прооперировали? Пишите о своих впечатлениях)

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
timmkins28Дата: Вторник, 29.08.2017, 19:51 | Сообщение # 1203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Замена коленного сустава это вопрос к которому нужно подходить тщательно. Лично мне помог сайт http://msk-artusmed.ru

Сообщение отредактировал timmkins28 - Вторник, 29.08.2017, 19:54
 
malinina_oДата: Пятница, 08.09.2017, 22:23 | Сообщение # 1204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
malinina_o, как ваши дела? Вас прооперировали? Пишите о своих впечатлениях)
Здравствуйте, девочки! Я первый день дома. Операцию сделали. В клинике почему-то планшет "не видел" этот сайт, а потому репортажей с места событий не было. Все прошло очень неплохо, хоть и сложно. Операция длилась 5 часов, но полуметровые штыри с двух сторон таки вколотили. Первые дни нога совсем не хотела сгибаться, но занятия на "артромоте" дважды в день немного ее раскачали. Клиника, доктора, персонал - все понравилось. Шикарные кровати с пультами управления, неплохое питание, доброжелательный коллектив. Шокирована первым днем под родным кровом: требование висеть 3 мес на костылях не дает возможности ничего делать по дому. Ни сумки разобрать, ни еды приготовить. Как жить? Спрашивайте, если есть вопросы и делитесь своим опытом "жизни после операции"


Сообщение отредактировал malinina_o - Пятница, 08.09.2017, 22:24
 
Mafa4ka_89Дата: Суббота, 09.09.2017, 18:49 | Сообщение # 1205
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
malinina_o, поздравляю вас с новым суставчиком! Очень рада за вас, что всё получилось, и к вам вернулось движение в ножке! Это большое счастье! specool Расскажите подробности! Кто вас оперировал? Какой фирмы протез поставили? Как перенесли операцию? Очень сильно болело колено? На какой день поставили на ноги? На сколько градусов уже получилось согнуть ножку? А распрямить полностью удалось? Есть ли синяки, отёки? Очень интересуют детали))) Такой у вас случай сложный, как хорошо, что мы живём в 21 веке, и это теперь под силу врачам исправить! Низкий поклон нашим докторам-волшебникам за то, что возвращают нас к полноценной активной жизни!  smile

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
malinina_oДата: Воскресенье, 10.09.2017, 09:13 | Сообщение # 1206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka, имплант установили Zimmer, называемый "на ножке". Эта конструкция приспособлена для тех, у кого не работают свои связки и при этом в кость вколачиваются длинные штыри сверху и снизу. Нога после операции выглядела страшненько: черная и отекшая. Черноту и синяки очень успешно убирает гель Лиотон, а отек колена до сих пор имеет место быть, но, я думаю, что все это в пределах нормы. Сильных болей, которых я боялась, почти не было. Обезболивали, действительно, хорошо. На сегодняшний день она только ноет, что неудивительно. На костыли поставили день на третий и нога сразу начала выгибаться в обратную сторону, т е проблем с разгибанием не было изначально, чего не скажешь о сгибании. Работала дважды в день и удалось на аппарате достичь цифры 85, но, если без иллюзий, то 85 - это, конечно, не устоявшийся результат, а только намек на возможности, так как без аппарата мне этот результат не показать, да и на аппарате после 3х дней простоя не повторить. Пока активно не занимаюсь, так как швы сняли только в четверг, побаиваюсь. Собираюсь на след неделе в санаторий, где обещана профильная реабилитация и имеется в наличии "артромот". Хирурги, действительно, все гениальные и с золотыми ручками. Низкий поклон! Надо мной работала бригада, уж всех перечислять не буду. Получила "квотные" док-ты на вторую ногу, надеюсь, что ожидание не затянется.
Еще хочется добавить, что ногу , конечно, выпрямили, но голеностоп, как доктор перед операцией и предупреждал, картинку сильно портит, не желая вставать "красиво". Тем не менее уже позволяю себе мечтать о голубеньких джинсах.


Сообщение отредактировал malinina_o - Воскресенье, 10.09.2017, 09:22
 
Mafa4ka_89Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 18:59 | Сообщение # 1207
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
malinina_o, всё один в один как у меня было biggrin До скольки градусов, говорят, нужно разработать? С анкилозом, конечно, на корточки сесть не получится, но к чему стремитесь? С голеностопом та же фигня. Его тоже нужно оперировать? Что врач сказал? А джинсы, даааа happy У меня такая же мечта была, и на собственном опыте могу сказать, что всё осуществимо)

Добавлено (10.09.2017, 18:59)
---------------------------------------------
malinina_o, а насчёт базы у ревматолога там не консультировались? Кстати, вы отменяли метотрексат перед операцией или нет?


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.


Сообщение отредактировал Mafa4ka_89 - Воскресенье, 10.09.2017, 18:55
 
ClairannaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 19:26 | Сообщение # 1208
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
malinina_o, поздравляю с успешной операцией! 
Вспомнила себя год назад в ИР )) Уже скучаю по врачам.
Я вам в личку сообщение написала, ответьте  мне ))


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
malinina_oДата: Суббота, 23.09.2017, 14:02 | Сообщение # 1209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
До скольки градусов, говорят, нужно разработать? С анкилозом, конечно, на корточки сесть не получится, но к чему стремитесь? С голеностопом та же фигня. Его тоже нужно оперировать? Что врач сказал? А джинсы, даааа У меня такая же мечта была, и на собственном опыте могу сказать, что всё осуществимо)
Mafa4ka, никто ничего не говорит. Конечно, чем больше - тем лучше, но пока время идет, а больших результатов в разработке я не добилась. Кожа вокруг колена багрового оттенка и отек не спадает. Местный хирург прописывает антибиотики, а я пока тяну. Начала делать компрессы с димексидом в надежде снять воспаление. Страшит неумолимо сокращающееся время, отведенное на разработку. Я имею в виду распространенную цитату о 1,5 месяцах, в течение которых только и можно раскачать ногу. Сегодня уже месяц после операции и в голове "страшилка" о рубцевании, которое не дремлет.
Метотрексат отменяла и до сих пор к нему не вернулась, хоть в планах и стоит еще раз поэксперементировать со своим здоровьем. В клинике имела консультации с ревматологами и мне рекомендовано лечение в институте. Не знаю, соберусь ли?
Девочки, поделитесь опытом восстановления и разработки негнущейся клешни. Может кто совет дельный подарит?
О голеностопах пока даже не задумываюсь. Мне бы эту ножку подлечить, да вторую прооперировать. А там может соберусь пальчики на ногах исправить. Уж больно портят жизнь вечные мозоли и ограниченность в выборе обуви. Буквально - угги с октября по май.


Сообщение отредактировал malinina_o - Суббота, 23.09.2017, 14:05
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 05.10.2017, 18:02 | Сообщение # 1210
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
malinina_o, попытайтесь разработать до 90 градусов, для жизни этого вполне хватает, а больше и не нужно. Тут совет один - разрабатывать через боль, пот и слёзы. Попросите помощника, чтобы сгибал вам ногу; пробуйте лёжа лентой сгибать; можно ещё ставить колено на пуф (само колено чтоб было за пределами, на пуфе была только голень) и силой пробовать как бы садиться на него. Ещё я на локтях сползала с дивана, подгибала колени, и раскачиваясь, пыталась опуститься как можно ниже. Конечно, нужно делать всё плавно, без резких рывков... Как-то так...
Кожа багрового оттенка - это норма. У меня до сих пор местами эта багровость есть, спустя полтора года после операции. Со временем она, конечно, потихоньку сходит, но оооооочень медленно. Отёк тоже долго спадал, полгода примерно. Димексид может навредить и сжечь кожу, так как чувствительность нарушена на колене. Не нужен он, мой врач не одобрил. Вместо димексида мажьте обильно траксевазином и диклофенаком, они хорошо работают. И, конечно, чем больше будете ходить, тем быстрее будет спадать отёк. В нашем таком запущенном случае быстро ничего не происходит)

Добавлено (23.09.2017, 19:34)
---------------------------------------------

Цитата malinina_o ()
О голеностопах пока даже не задумываюсь. Мне бы эту ножку подлечить, да вторую прооперировать. А там может соберусь пальчики на ногах исправить. Уж больно портят жизнь вечные мозоли и ограниченность в выборе обуви. Буквально - угги с октября по май.

malinina_o, да, голеностопы лучше делать в самую последнюю очередь. Но если соберётесь делать пальчики, узнайте и про голеностоп. Бывает такое, что за одну операцию делают сразу всё: и пальцы, и реконструкцию стопы, и артродез. Есть резон отстреляться за 1 раз: уложиться в 1 наркоз, в 1 гипс, в 1 реабилитацию)

Добавлено (05.10.2017, 18:02)
---------------------------------------------
2-го октября прооперировали мне стопу. Ехала на тотальный артродез, а в итоге сделали пластику сухожилий. Теперь месяц надо ходить в гипсе, а потом активная разработка. Посмотрим, что из всего этого выйдет)


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
ElenkaДата: Понедельник, 14.05.2018, 07:09 | Сообщение # 1211
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
По ходу дела плечевой сустав все-таки менять придется. К ортопеду через 3 часа на прием, сейчас принесли историю. Заключение после МСКТ: Деформирующий остеоартроз левого плечевого сустава 3 ст. С учетом наличия множественных узураций суставной впадины лопатки, вероятно сочетание деформирующего остеоартроза с артритом. Признаки артрита синхондроза рукоятки грудины.
Не знаю что это все значит, но звучит страшно uhm Буду ждать приговора  sadwalk
 
КaterinussiДата: Понедельник, 14.05.2018, 11:37 | Сообщение # 1212
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Elenka ()
Буду ждать приговора

Elenka, держись ! Какой бы он не был - без помощи тебя не оставят wink


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
ElenkaДата: Понедельник, 14.05.2018, 12:15 | Сообщение # 1213
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова я осталась без приговора! Теперь им нужно МРТ т.к. там, как они предполагают, еще скорей всего разрыв сумки сухожилий. А очередь на МРТ у нас не известно какая может и на неделю а может и на месяцы растянуться. Но платно делать не пойду,  буду ждать!
 
Mafa4ka_89Дата: Понедельник, 14.05.2018, 19:05 | Сообщение # 1214
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Elenka ()
Теперь им нужно МРТ

Elenka, хм, вообще 3 стадия - это уже показание для операции. Это по простому рентгену можно увидеть. Зачем МРТ требуют, не совсем понятно. На операции всё равно полюбэ пластику сухожилий делать будут. Но то, что платно делать не будешь, это правильно! happy


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
ElenkaДата: Вторник, 15.05.2018, 07:32 | Сообщение # 1215
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, Да пусть смотрят, может еще что-то интересное найдут. Я все равно с плечом не тороплюсь, сначала коленку сделать нужно, а там еще не известно когда очередь подойдет.
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Поиск: