Суббота, 18.05.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Протезирование суставов
AnniKarlahДата: Понедельник, 07.08.2017, 08:16 | Сообщение # 1186
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Elenka ()
Да, это действительно так, я его сейчас практически не замечаю.

Тоже помню эту боль в левой руке, мне тогда диагноз не ставили и к ревматологу не направляли. Чем только не мазала, бинтовала, даже пальцы из-за запястья не работали, а теперь все хорошо и сустав этот вроде как и без надобности. biggrin


РА с 2009, лечение с 2012; сейчас: метотаб 15 мг, фолька 8 мг, метипред 2 мг
 
malinina_oДата: Среда, 09.08.2017, 13:00 | Сообщение # 1187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
malinina_o, а долго вызова ждали? Насчёт даты вы по телефону договаривались? Я так поняла, вы не с Москвы?
Mafa4ka_89, квота была оформлена в июне 15-го и мне в ИР сказали позвонить в августе. Если бы я это сделала, то, возможно, оперировалась бы в том же году. Но я в силу разных обстоятельств (работа, внутренняя неготовность) протянула до 17-го. Только в этом году начала названивать.

Добавлено (09.08.2017, 12:51)
---------------------------------------------

Цитата Mafa4ka_89 ()
malinina_o, колено прям вообще без движения? У меня коленки тоже очень плохие были: сильнейшие деформации иксом + не разгибались. Застыли ноги в полусогнутом положении, ходила на таких полусогнутых, как на ходулях, не сгибая колен. Ни сесть после ходьбы сразу, ни встать. Но если сядешь, спустя полчаса, мышцы расслаблялись, спазм уходил, и можно было согнуть колено. Конечно, с адской болью, как будто ломаешь себе ногу, но всё-таки сгибала. Ночью тоже жесть. Пока спишь, ноги все закостенеют, не пошевелиться. Думаю, если бы ещё потянула с операцией, уже был бы полный анкилоз, и вообще бы колено перестало работать. У вас так же? Расскажите поподробнее о вашем состоянии. Если боль в колене есть, значит, ещё не анкилоз. При анкилозе боли нет, впрочем, как и движений.
Правая нога без движения вообще, впрочем, и без боли. Фиброзный анкилоз. Ногу увело вправо, но ноги довольно прямые. Раньше тоже было "вприсядку", потом колени слегка распрямились. В левом колене небольшое движение есть, но только в состоянии  покоя. Хожу также, как  на ходулях, не сгибая. Проблема в сесть-встать. Голеностопы тоже в стороны. Вообщем, диагноз по полной программе...

Добавлено (09.08.2017, 12:55)
---------------------------------------------
Девочки, пребываю в расстройстве. Сегодня получила результат анализа. Соэ 36. Жила без базы, на 1 таблетке немисулида. Три недели назад начала принимать метотрексат и дексаметазон. Что делать?

Добавлено (09.08.2017, 13:00)
---------------------------------------------
Через неделю госпитализация.

 
АлёнаДата: Среда, 09.08.2017, 16:34 | Сообщение # 1188
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Natali ()
что "колено больнее будет".
 Я протезировала только колено.  Никаких болей не было. Вообще никаких. Через 5 недель ходила на обеих ногах, без костылей.
 
malinina_oДата: Среда, 09.08.2017, 16:41 | Сообщение # 1189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алёна ()
Я протезировала только колено.  Никаких болей не было. Вообще никаких. Через 5 недель ходила на обеих ногах, без костылей.
По-хорошему завидую. А причина протезирования? РА, травма или артроз?


Сообщение отредактировал malinina_o - Среда, 09.08.2017, 16:43
 
Mafa4ka_89Дата: Среда, 09.08.2017, 18:25 | Сообщение # 1190
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
malinina_o, ой-ёй! Очень вас понимаю! Как вспомню свои мучения, так вздрогну! Хорошо ещё, что берут на операцию, а то я где-то читала, что при некоторых анкилозах протезирование уже и невозможно.

Цитата malinina_o ()
Правая нога без движения вообще

Как же вы в быту управляетесь совсем уж с негнущейся ногой?! Ужас, конечно... cry Я думаю, если б я ещё чуть-чуть потянула с операцией, было бы то же самое. Очень жалею, что довела себя до такого состояния. Вообще врачи говорят, чем раньше сделаешь операцию, тем лучше результат. А вам только терпения и сил. Самое страшное и больное - это не сама операция, а дальнейшая разработка. Через боль, пот и слёзы. Так что готовьтесь к большой работе над собой и ни в коем разе не жалейте себя! Настраивайтесь на лучшее! Всё будет хорошо)) Я смогла разработать, и вы сможете))
А как у вас тзб суставы? Не беспокоят?

Добавлено (09.08.2017, 18:21)
---------------------------------------------
Цитата malinina_o ()
Девочки, пребываю в расстройстве. Сегодня получила результат анализа. Соэ 36. Жила без базы, на 1 таблетке немисулида. Три недели назад начала принимать метотрексат и дексаметазон. Что делать?

malinina_o, не переживайте! Где-где, а в ИР делают операции с любым СОЭ. Я специально задавала такой вопрос ортопедам из ИР, так как у самой бешеная активность всегда. Это во Вредена и Новосибирске строгие ограничения по СОЭ, не больше 25, а в ИР ограничений нет, ибо делают скидку на РА.
А насчёт базы, я бы не стала начинать перед операцией. Во-первых, всё равно до снятия швов её, скорее всего, отменят, во-вторых, она ещё не успеет накопиться, и толку от неё 0, в-третьих, метотрексат - достаточно токсичный препарат, а на операции будет ещё куча других лекарств, риск побочек возрастает в разы + риск инфекций. Лучше начать полноценно лечиться базой сразу после снятия швов. А гормоны можно пока попринимать, чтобы снизить СОЭ, это для общего состояния будет лучше...

Добавлено (09.08.2017, 18:25)
---------------------------------------------
malinina_o, сколько вам лет? И вы откуда? Большой стаж РА уже?


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.


Сообщение отредактировал Mafa4ka_89 - Четверг, 10.08.2017, 17:52
 
ЛюсяДата: Четверг, 10.08.2017, 02:29 | Сообщение # 1191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Девчата,здравствуйте! На днях будет 3 мес.как сделали операцию на т/б. Думала, что пора и без костыля,а почему то не получается, хотя когда иду с костылем, кажется,что вот сейчас брошу его и пойду также свободно, ан нет,не получается (. Тык мык. как будто кол в ногу вбили. Девочки,кто делал эти операции, как у вас было? Вы сразу пошли или ходили какое то время с палочкой? И сейчас,как ?ходите свободно? Заметно по походке? Палочка вообще для меня не вариант- кисть так искривлена, что не возможно опереться на нее.На плановый осмотр ещё не ходила. И вообще не знаю,как пойду,не могу из-за шеи долго находится в вертикальном положении,быстро устает. Чёт то совсем грустно....
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 10.08.2017, 18:03 | Сообщение # 1192
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Люся ()
пора и без костыля,а почему то не получается

Люся, скорее всего, вам мешает психологический барьер. Нужно его побороть, отбросить костыли через "не могу" и пойти своими ногами. С каждым днём вы будете смелее и увереннее себя чувствовать, поймёте, что нога не болит, что протез стоит на месте, и зашагаете свободно. Чем больше будете ходить на костылях, тем труднее будет от них отказаться. Знаю случаи, когда люди боялись ходить без костылей, так на них и остались. Но вы ведь не для этого делали операцию, правда же?! smile

Добавлено (10.08.2017, 18:03)
---------------------------------------------

Цитата Люся ()
как у вас было?

Мне говорили ходить на костылях всего 3 недели, с последующим переходом на палочку (по самочувствию). Но с палкой у меня тоже особо не получалось из-за кистей, с РА у многих такая проблема. Поэтому я ещё какое-то время ходила с одним костылём, а потом мама и его у меня отобрала biggrin Можно было отбросить и раньше, но мне, как и вам, мешал страх. На последующих операциях я уже была смелее)


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
ЛюсяДата: Пятница, 11.08.2017, 04:01 | Сообщение # 1193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,Маша,наверное так и есть. Я уже несколько раз пробовала,чувствуется страх. И ещё мне ,может,тоже,кажется,что иду, как бы,переваливаясь. Есть такое? А так хожу с одним костылем давно. Ой ,Маша, чтобы я без вас делала. Я, вообще, думала, как отброшу костыль,так и пойду походочкой,как в море лодочка.... wiggle . А походка, Маш, меняется? Конечно, все индивидуально ,но все таки. Глупые вопросы,наверное, задаю,лежу тут накручиваю себя....

Добавлено (11.08.2017, 04:01)
---------------------------------------------
Прихрамываю, а не переваливаюсь  при ходьбе. smile

Сообщение отредактировал Люся - Пятница, 11.08.2017, 01:44
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 11.08.2017, 18:16 | Сообщение # 1194
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Люся ()
А походка, Маш, меняется?

Люся, походка меняется только в лучшую сторону. Над походкой надо работать, ходить побольше, контролировать себя) Но без костылей!
Если здоровый человек меняет сустав, то он и ходит потом как здоровый. Хромота исчезает, и нет преград для того, чтоб дефилировать biggrin Вам при ходьбе раньше только этот сустав мешал? Если да, то станете ходить ровно. У меня, например, походка утиная и несколько угловатая, но это потому, что у меня всё-таки 4 протеза, голеностопы под замену, кривая спина, и я с самого детства так хожу, теперь уже сложно перестроиться. Но даже при всём при этом походка стала значительно лучше! Ушла хромота, я ступаю полной стопой на землю, стала прямее, держу спину, и до сих пор тренируюсь ходить, чтоб не переваливаться. Думаю, что в будущем и эта "утиность" пройдёт, просто надо пробудить к жизни застывшие мышцы каркаса спины, чтобы таз перестал ходить ходуном... Так что физкультура forever!   victory


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.


Сообщение отредактировал Mafa4ka_89 - Пятница, 11.08.2017, 18:18
 
ЛюсяДата: Суббота, 12.08.2017, 02:21 | Сообщение # 1195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю,Маша! Больше всего,конечно,мешал т/б,но у меня на др.ноге пятка съехала и суставы на стопе деформир. Вчера ходила целый день по квартире без костыля,но к вечеру кость бедра спереди неприятно заныла при ходьбе и я опять взяла костыль. Но все равно уже не так больно ,как раньше.Маша,а вы уже наметили голеностопы? У нас,по моему,не делают. Планирую только косточки убрать. Маша, есть 2 упр.которые реально укрепляют спину, только я не знаю можно ли нам их делать. Со мной лежала женщина, которая делала,как она говорит одно из них,кстати моё любимое,я ведь занималась до последнего, пока боль в паху не остановила. Упражнение :лежа на полу, на спине , обе ноги потихоньку,поднимая ноги,кладем их за голову и лежим некоторое время. Но я, как то ,недоверчиво слушала её. Это после операции на одном т/б. И второе упр.ложиться на живот и понимаешь верх.часть тела и держишь сколько можешь или просто качаешь его. Маша, а мы на пол то можем ложиться или уже все? Про упр.спрошу у врача на контрольной осмотре. Спасибо, Маша,ты как светлый лучик,когда мне темно. Да и другие девочки тоже хорошо реанимируют,всегда  pioneer .
 
Mafa4ka_89Дата: Суббота, 12.08.2017, 18:27 | Сообщение # 1196
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Люся, наш форум - это вообще цитадель добра biggrin 

Цитата Люся ()
Маша,а вы уже наметили голеностопы?

Голеностопы в планах, но пока ничего конкретного. С протезированием сейчас проблемы, практически нигде их не делают, только артродез предлагают. Поэтому не тороплюсь, пусть врачи учатся ещё)

Цитата Люся ()
лежа на полу, на спине , обе ноги потихоньку,поднимая ноги,кладем их за голову и лежим некоторое время

Ноги за голову?! surprised Я даже здоровая так бы не изогнулась biggrin Какое-то очень сомнительное упражнение. С протезом уж точно лучше не рисковать...

Цитата Люся ()
а мы на пол то можем ложиться или уже все

А почему нет?! Вполне) Я сперва сажусь на диван, а потом опускаюсь с него на пол, ибо на корточки нельзя с протезированными коленями, и на колени вставать тоже нельзя. С тзб говорят до полугода нужно поберечься, а потом уже можно им пользоваться на полную катушку. Кстати, вот второе упражнение на животе нам показано. Оно даже у нас на стенде в клинике было изображено)


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
ClairannaДата: Суббота, 12.08.2017, 23:27 | Сообщение # 1197
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата malinina_o ()
Ответьте, пожалуйста, нужно -ли что оплачивать, приплачивать, благодарить? Сориентируйте, если кто в курсе.
Я два раза лежала в ИР. В плане денег никто просить не будет, и отношение ко всем одинаковое, но среди пациентов есть такое чувство, что надо отблагодарить, кто чем может, лежат в палате из разных регионов России. обеспеченные и не очень, пенсионеры и знаменитые спортсмены. Сами же больные и придумывают "ставки" и "цены", вас будут наблюдать минимум 2, максимум 4 врача, 5 медсестер, 1 реанимационная, 2 операционные, 1 анестезиолог, 2 раздатчицы еды, 1 инструктор лфк. Некоторые умудряются отблагодарить каждого в отдельности. Врачам от 3 до 10 тыс каждому, в зависимости от его ранга и участия в процессе операции, реабилитации ))
Хотите благодарите, хотите нет.

Добавлено (12.08.2017, 22:58)
---------------------------------------------

Цитата Люся ()
Вы сразу пошли или ходили какое то время с палочкой? И сейчас,как ?ходите свободно?
я ходила с одним костылём какое-то время. Палочки тоже держать не могла, поэтому три месяца костыли. потом один, потом сразу без всего. Не скажу что ходила нормально, так как вторая нога тоже была плохая, но могла пройти несколько км. После второго ТБ уже быстрее так как уже всё известно, но зато уже колени начали подводить, одна вообще вывернутая была, но это меня не удержало, мне не охота было сидеть хотелось ходить, даже заграницу полетела )) Конечно, не сразу, после второго ТБ ходила потихоньку, боялась, новые ощущения, переживания, лет через 5 уже и думать про протезы забыла и в психологическом и в физическом смысле

Добавлено (12.08.2017, 23:27)
---------------------------------------------

Цитата Алёна ()
Я протезировала только колено.  Никаких болей не было. Вообще никаких. Через 5 недель ходила на обеих ногах, без костылей.
для меня колено было больнее после операции двое суток нянущие боли как нерв в зубе. Но тяжелее ТБ и по длительности реабилитации и после операции нога болталась как не своя, а с коленом не было никаких ограничений, если бы не запрет врачей я бы сразу без костылей пошла )) можно было сразу же ощутить результат операции, до операции не сгибалась и с болью, после операции до 100 градусов и без боли!


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Mafa4ka_89Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 18:28 | Сообщение # 1198
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Clairanna ()
можно было сразу же ощутить результат операции, до операции не сгибалась и с болью, после операции до 100 градусов и без боли!

О! У меня после операции был ужас ужасный! Не сгибалась нога вообще! В машину была проблема забраться, когда домой ехали. Разработалась только спустя несколько месяцев, наверное...


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
malinina_oДата: Понедельник, 14.08.2017, 11:37 | Сообщение # 1199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
Как же вы в быту управляетесь совсем уж с негнущейся ногой?! Ужас, конечно...  Я думаю, если б я ещё чуть-чуть потянула с операцией, было бы то же самое. Очень жалею, что довела себя до такого состояния. Вообще врачи говорят, чем раньше сделаешь операцию, тем лучше результат. А вам только терпения и сил. Самое страшное и больное - это не сама операция, а дальнейшая разработка. Через боль, пот и слёзы. Так что готовьтесь к большой работе над собой и ни в коем разе не жалейте себя! Настраивайтесь на лучшее! Всё будет хорошо)) Я смогла разработать, и вы сможете))А как у вас тзб суставы? Не беспокоят?
Всем добрый день! Мечусь между работой и сбором анализов-обследований, поэтому вовремя ответить не получается. Mafa4ka_89, для меня ужасом было другое: когда я 8,5 лет дома отсидела. Заболела в начале 90-х. А сейчас вернулась на работу, вожу машину. На тазобедренные, слава Богу, не жалуюсь. Хотя и читала здесь же, что они могут бессимптомно разрушаться. Ничем другим похвастаться не могу. Плечи, локти, лучезапястные, голеностопы...  Я ярославская, но в Ярославле мне 3 клиники отказали. Звучало это так: "мы, конечно, операцию можем сделать, но вы после нее не встанете, поскольку сейчас сустав держится за счет фиброза и контрактур, а после операции..." Меня это страшит, поскольку сейчас я самостоятельно могу вставать только с высоких поверхностей и с сильного толчка руками, а если не смогу прыгать на оперированную ногу, то моя реабилитация может сильно забуксовать. Занимаюсь, конечно, подготовкой: и у Бубновского, и массажист у меня хороший занимается растяжкой и расслаблением сухожилий, и дома на шаговом тренажерчике, как могу, мышцы стимулирую. Больше раздражают невытягиваемые руки, когда не можешь ни до чего дотянуться. Впрочем, как жизнь показала, со всем можно сжиться.

Добавлено (14.08.2017, 11:14)
---------------------------------------------
Цитата Mafa4ka_89 ()
А насчёт базы, я бы не стала начинать перед операцией. Во-первых, всё равно до снятия швов её, скорее всего, отменят, во-вторых, она ещё не успеет накопиться, и толку от неё 0, в-третьих, метотрексат - достаточно токсичный препарат, а на операции будет ещё куча других лекарств, риск побочек возрастает в разы + риск инфекций. Лучше начать полноценно лечиться базой сразу после снятия швов. А гормоны можно пока попринимать, чтобы снизить СОЭ, это для общего состояния будет лучше...
База все-таки начата. Но от метотрексата упал гемоглобин до 107 (до того была более красивая цифра 120), а СОЭ опустилось незначительно с 53 до 36. Психую, а это на состав крови благотворно точно не влияет. Собираюсь завтра повторно сдать, вдруг чудо произойдет?

Добавлено (14.08.2017, 11:17)
---------------------------------------------
Цитата Clairanna ()
Я два раза лежала в ИР. В плане денег никто просить не будет, и отношение ко всем одинаковое, но среди пациентов есть такое чувство, что надо отблагодарить, кто чем может, лежат в палате из разных регионов России. обеспеченные и не очень, пенсионеры и знаменитые спортсмены. Сами же больные и придумывают "ставки" и "цены", вас будут наблюдать минимум 2, максимум 4 врача, 5 медсестер, 1 реанимационная, 2 операционные, 1 анестезиолог, 2 раздатчицы еды, 1 инструктор лфк. Некоторые умудряются отблагодарить каждого в отдельности. Врачам от 3 до 10 тыс каждому, в зависимости от его ранга и участия в процессе операции, реабилитации ))Хотите благодарите, хотите нет.
Clairanna, спасибо за ответ. Очень непросто выглядит ситуация. Будем посмотреть...

Добавлено (14.08.2017, 11:37)
---------------------------------------------
Цитата Clairanna ()
для меня колено было больнее после операции двое суток нянущие боли как нерв в зубе.
На просторах сети очень много описаний сильных коленных болей после операции. Говорят, что серьезно обезболивают только в реанимации. Страшит почему-то все это. И эту проблему я бы дополнительно оплатила, так как боюсь, что ножку раскурочат не по-детски. Будет ли возможность?


Сообщение отредактировал malinina_o - Понедельник, 14.08.2017, 14:56
 
Mafa4ka_89Дата: Понедельник, 14.08.2017, 18:42 | Сообщение # 1200
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата malinina_o ()
А сейчас вернулась на работу, вожу машину

malinina_o, это для меня что-то из области фантастики (в том-то состоянии, с анкилозом) было бы. Честно, даже не представляю, как это biggrin Вы герой!

Цитата malinina_o ()
Больше раздражают невытягиваемые руки, когда не можешь ни до чего дотянуться. Впрочем, как жизнь показала, со всем можно сжиться.

100%. Я вот хочу руками заняться, чтобы можно было всё-таки их вытянуть))) Надоело до жути!

Цитата malinina_o ()
Говорят, что серьезно обезболивают только в реанимации

Неправда! Обезболивают по первому зову. Боль терпеть даже врачи запрещают. Так что не бойтесь! Всё хорошо будет! Удачи! Держите нас в курсе событий! v


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Протезирование суставов (Здесь можно поделиться информацией по протезированию)
Поиск: