Вторник, 07.05.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Психологические аспекты ревматоидного артрита
СеверянкаДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:54 | Сообщение # 301
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
СОЭ, СРБ
 соэ в норме, срб отрицательно вообще. в моче типа кетоны есть но она сказала пересдать мочу, анализатор типа гуано. я немношк очканула. завтра на работе тест-полоску заюзаю, по кетонам посмотрю. в прошлый раз по анализам было ++ рф, я не знаю по каким критериям он отслеживаетя, но ревма говорит, что он показателен в плане именно аутоимунного воспаления, типа выросло число аутоантител, вот там эти кресты и скачут туда-сюда, поэтому вот и обострячка.


РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
КaterinussiДата: Понедельник, 08.10.2018, 21:11 | Сообщение # 302
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
приходится дбавлять прочие зелья,

Северянка, так я просила ревму добавить сульфасалазин к метику - а он ни в какую, мол пока нету у меня оснований cry  короче шо попало ))))

Цитата Mafa4ka_89 ()
а нольпазу с пониженной кислотностью желудка можно?

Mafa4ka_89, нека, нельзя ))) я когда-то читала о пониженной так там вообще ни пантопразол, ни альмагель, ни де-нол - все исключить biggrin

Цитата Mafa4ka_89 ()
что метотрексат тебе не идёт

Mafa4ka_89, та как-то да )))  или все-таки мне 20-ку надо - по форуму сужу, что у  многих только на этой дозе начинал работать, или надо сульфу подключать, так как плаквенил мой ревма вообще не воспринимает biggrin  biggrin  Маш, артроз челюстного у меня точно есть, просто это надо МРТ делать - а я не хочу )))) мне он с 2007 года периодически болит, просто оч странно все происходило, поболит полгода - полтора не беспокоит, все списывали на дисфукцию ВНЧС и так до того момента, пока другие суставы не пошли и диагноз не поставили))))

Добавлено (08.10.2018, 21:14)
---------------------------------------------
Цитата Северянка ()
ревма говорит, что он показателен в плане именно аутоимунного воспаления,

Северянка, вот кто во что гаразд ))) мой говорит, что он информативен только для постановки диагноза, а активность он нихера не показывает ))) попробуй пойми этих дохтуров wacko  но то, что СОЭ норм и СРБ такое - это очень хорошо )))) прорвемся wink  biggrin


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.


Сообщение отредактировал Кaterinussi - Понедельник, 08.10.2018, 21:15
 
СеверянкаДата: Понедельник, 08.10.2018, 21:44 | Сообщение # 303
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Кaterinussi ()
а он ни в какую
не, ну не ревма, а чистый фошист. а анализы хорошие больно? почему не меняет базу?
Цитата Кaterinussi ()
Цитата Mafa4ka_89 ()а нольпазу с пониженной кислотностью желудка можно?
блин ещё у людей пониженная, у меня всю жизнь повышенная, рефлюкс этот недоделанный, значит точно мне нольпазу можно! нужно!
Цитата Кaterinussi ()
артроз челюстного у меня точно есть, просто это надо МРТ делать
а почему именно МРТ? тут и КТ будет показателен имхо. просто если меня заставят опять залезть в этот гроб с музыкой, я ж его на рогах вынесу и убегу сверкая пятками. а КТ тихо мирно жужжжит.
Цитата Кaterinussi ()
прорвемся
куда мы денемся с подводной лодки!!!


РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
КaterinussiДата: Понедельник, 08.10.2018, 22:30 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
анализы хорошие больно?

Северянка,  анализы хорошие, единственное гемоглобин понижен )) вот поэтому и не меняет, что анализы хорошие biggrin  biggrin 

Цитата Северянка ()
а почему именно МРТ? тут и КТ будет показателен имхо

а фиг его знает )))))) сказали, что КТ не покажет именно этот сустав, ни эрозий  ни там еще чего-то.  Если честно я даже не хочу знать что там, этот же сустав не того не протезируется, чего зря расстраиваться biggrin  Я тем более в капсулу не полезу а в открытых МРТ оч маленькая мощность 0,2 -,04 Тесла, так что этот сустав даже не делают. Я до невроза МРТ в закрытых аппаратах раз шесть делала, а после ПА меня туда не за какие коврижки не затянешь - разве шо под общим наркозом :D

Добавлено (08.10.2018, 22:36)
---------------------------------------------
Северянка, просто я ж еще по глупости призналась ревме , что у меня агора и ПА и он думает, что я истеричка и ипохондричка, правда когда УЗИ колена сделали - так он начала доверять моим россказням, но процентов на 65 biggrin  biggrin


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
СеверянкаДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:02 | Сообщение # 305
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Кaterinussi, блин, ну если КТ не показателен... у меня подруга вся больная в МРТ лезет только обжабившись феней, иначе никак. Весной я сама впервые полезла в МРТ. Это был атас, ибо я как бы полезла проверить свою гудящую голову, а тут ещё сверху эти басы насыпают! Глаза открыть нельзя, двигаться нельзя. От лежала, молилась и материлась поочерёдно. И всё думала, ну раз час под эпидурой вылежала, то и тут 10 минут смогу. Хотя честно пропотела со страху двести раз.
Цитата Кaterinussi ()
глупости призналась ревме , что у меня агора и ПА
я вообще на первых приёмах устраивала спектакли одного актёра, слёзы-сопли в киселе, театральные вопли за что, почему, не хочу-не буду! превентивно призналась, что я лежала в дурке и я неадекватна. хвала небесам, моя ревма спокойная как слон и всё это вынесла и не послала меня по известному адресу )))


РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
КaterinussiДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:15 | Сообщение # 306
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
я сама впервые полезла в МРТ. Это был атас,

Северянка,МРТ, я ж говорю вообще без проблем делала, голову 2 раза, шею 2 раза, поясничный-крестцовый - без фена и других спецэффектов, такой себе храбрый портняжка lol  и вообще без эксцессов )))

Цитата Северянка ()
на первых приёмах устраивала спектакли одного актёра

блин, так а я наоборот ничего не исполняла, была спокойна и рассудительна до неприличия ))))) а он меня все-равно выкупил biggrin 

Цитата Северянка ()
моя ревма спокойная как слон и всё это вынесла и не послала

Северянка
это тебе свезло, что там говорить up  такую публику, как мы, врачи не особо жалуют )))


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
СеверянкаДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:22 | Сообщение # 307
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Кaterinussi, я сама особо не жалую когда хозяева такие фортили исполняют, но я не психую, просто вспоминаю Сагушку и многозначительно говорю "вы понимаете, что ваши эмоции крайне неконструктивны?" Ну и человечек чуть оседает. Один раз только успокаивала хозяйку обнимашками и узбагоином в таблетках, у неё собака в эпистатусе умерла у нас на столе. Ну там сам господь велел, мы сами ту собачку с младых ногтей знали.

РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
КaterinussiДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:33 | Сообщение # 308
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
я сама особо не жалую когда хозяева такие фортили исполняют, но я не психую

Северянка, ну вот и я о чем )))) получается, ты в теме wink

Добавлено (08.10.2018, 23:35)
---------------------------------------------

Цитата Северянка ()
Один раз только успокаивала хозяйку обнимашками и узбагоином в таблетках, у неё собака в эпистатусе умерла у нас на столе.

вот это для меня просто немыслимо, вот ей богу, вы подвиги совершаете на своей работе heart


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
СеверянкаДата: Понедельник, 08.10.2018, 23:52 | Сообщение # 309
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Кaterinussi, просто я понимаю, как со стороны выглядит, когда психуешь не по конструктиву ) умом понимаю, что так нельзя, а сердцем понимаю, что нельзя стигматизировать людей за придурь организма. Мы не виноваты, что мы такие. Никто из нас не хочет зла ни себе, ни другому. А на работе.. ну не знаю за подвиг, просто не люблю множить негатив. Как кто-то говорил из старцев, если сам нуждаешься в помощи - помогай другим. Не жалуйся на тьму вокруг - стань сам источником света. Ну вот пыхтим потихонечку ))

РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
NoraДата: Вторник, 09.10.2018, 11:02 | Сообщение # 310
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
а почему именно МРТ? тут и КТ будет показателен имхо.

Привет девчата! Только что смотрела  передачу  по т.в  " Осамом главном". И доктор Мясников  сказал, что КТ  делать опасно.  Так как у него очень большая радиактивность. Один сеанс КТ  равен тому, как если бы вы целый год каждый день делали рентген  лёгких. Особо опасно делать КТ головы. КТ надо делать только по особым показаниям и ни в коем случае не идти на него самому, чтобы что-то там выяснить. 
Всем удачи и здоровья!


раньше мой ник был - madam.curzaeva2014 - Лечение с 24.11-2014. Метотрексат 10мг. 1 раз в неделю. Фолиевая 5мг в неделю. Мелоксикам, Омез,
с 24.02.2015 Метотрексат- 15 мг
С 1.10.2017 - Сульфасалазин по схеме, НПВС,Омез.
 
КaterinussiДата: Вторник, 09.10.2018, 12:56 | Сообщение # 311
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
Не жалуйся на тьму вокруг - стань сам источником света.

Северянка, ты прямо - кладезь мудрости flowers

Добавлено (09.10.2018, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата Nora ()
Один сеанс КТ равен тому, как если бы вы целый год каждый день делали рентген лёгких.

Nora, ого ! не знало об этом wacko  я еще хотела кт колена сделать , пожалуй, обойдусь рентгеном.


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
СеверянкаДата: Вторник, 09.10.2018, 15:22 | Сообщение # 312
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Кaterinussi, скажешь тоже, мудрости )насчёт КТ не знала, сужу лишь по субъективному ощущению, в МРТ страшнее чисто психологически biggrin

Добавлено (09.10.2018, 15:23)
---------------------------------------------
Но если выбирать между КТ и рентгеном, КТ информативнее.


РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
ClairannaДата: Вторник, 09.10.2018, 15:48 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Северянка
Цитата Северянка ()
Скажите, как вы справляетесь с такими нагрузками на работе? Я постоянно терзаюсь из-за того что вдруг я не смогу выносить нагрузки на работе
Я работаю дома, как репетитор, в школе никогда не работала, когда закончила пед, не смогла вообще ходить. Я бы не сказала, что у меня большая нагрузка, но каждый день даже в выходные по 5-6 часов занятия, а остальное - подготовка, самообразование, курсы, но это я всё могу делать лёжа на диване )) даже приятно, не надо никуда ходить. 

Вы тоже учитель? Не думаете заняться репетиторством?


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
КaterinussiДата: Вторник, 09.10.2018, 16:53 | Сообщение # 314
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Северянка ()
КТ информативнее.
 Северянка, я знаю, но ты знаешь ревматолог мой говорил, что мы будем мониторить по рентгену, а почему не знаю biggrin

Добавлено (09.10.2018, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата Clairanna ()
но это я всё могу делать лёжа на диване )) даже приятно, не надо никуда ходить.

Clairanna, вот это по-нашему biggrin


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
СеверянкаДата: Вторник, 09.10.2018, 18:23 | Сообщение # 315
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 2
Статус: Offline
Clairanna, нет, я ассистент ветеринара, с течением болезни просто стала быстрее уставать, этим делом, к сожалению, лёжа не займешься biggrin

Добавлено (09.10.2018, 18:28)
---------------------------------------------
Кaterinussi, ну моя тоже мне выписала направление именно на рентген ) а на КТ меня уролог направлял, но там было лучше видно все повреждения на Тб суставах


РА дебют 2014. РА серонегативный подтверждён 07.2017. РА серопозитивный с 02.2018. коксартроз, гонартроз 2 ст. Методжект 10 мг, фолиевая кислота 5 мг
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Поиск: