Пятница, 29.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Психологические аспекты ревматоидного артрита
НаюриДата: Среда, 06.03.2013, 10:55 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
ryabinka, спасибо большое за поддержку!
да, я думаю, что если бы не травма и болезнь- я была бы другим человеком и не факт, что обратила бы внимание на мужа.. я думаю, были бы другие ценности. Зато у меня хорошая семья, конечно со мной сложно, но мы вместе добились уже многого-купили квартиру, обставили ее, сделали ремонт почти, хотя с нашим доходом это прям достижение, учитывая, что я не работаю.
Заметила, что в нашей ситуации я стала рассудительна, расчетлива, чтобы нам хватало денег на выжить. И вот теперь родим второго -мат.капитал вложим в ипотеку, все полегче будет по деньгам.

Очень важно то, что мы, да и другие болеющие чем-то люди, можем ценить жизнь не за материальные блага, а за день, прожитый без боли и за возможность прогуляться на природе, когда у тебя ничего не болит... погулять с ребенком, как здоровый человек и испытывать счастье от этого! а другие люди, здоровые, они этого не ценят.


 
SnegoljaДата: Среда, 06.03.2013, 13:13 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Наюри, Слушай, а ты никогда не задумывалась о покупке машины?... Я понимаю, что это очень недешево, но ведь можно взять кредит, купить старенькую. Я просто сама по себе знаю, что я вот совершенно без машины не могу никуда особо поехать. Для меня поездка на общественном транспорете (особенно в период обострения) - это испытание и физической и психологической воли. А если все врмя сидеть дома, то точно замкнешься в себе и взвоешь... Поэтому машина стала для меня реально вторыми ногами. Извини, может глупый совет, но все-таки....



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
VictoryДата: Четверг, 07.03.2013, 00:39 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Наюри)
Я чаще всего терплю боль. И очень обидно, когда знающие меня люди , например муж или мама, говорят мне, что я обленилась и не помогаю... меня это задевает больше всего.
мне просто не верят, что такое реально- когда не можешь дойти до туалета...

а каково смотреть на девушку -инвалидку в 25 лет, которую ты видишь в зеркале. Как мне тяжело смириться с тем, что я была такая красивая , длинноногая, стройная и успешная... а теперь я превратилась в немощь.

Терпеть боль (душевную, физическую) - и есть наша основная психологическая причина, независимо от характера (интраверт или экстраверт - не важно).
Наюри, ты не немощь!!!!!!!!!!!
Тебе было очень трудно и страшно, да и сейчас непросто (хотя намного сложнее чем мне например), но ты полноценный член общества: семья, ребенок (дети:)), уютный дом, ты отличный собеседник и очень положительный человек (как там с бисером, кстати?). И с подругами у тебя нет проблем: подруг единицы, приятелей - больше, но это переменные люди, зависящие от конкретного жизненного окружения. Ты не работаешь и не ведешь активную социальную жизнь, а это источник приятелей. Ну нет их. А подруги, повторюсь, "штучный товар". У меня вот приятельниц хватает, а вот подруг настоящих - 3, и все сейчас живут в 600км от меня (так получилось). Мы видимся редко, да и созваниваемся не часто, но между нами есть невидимая но чувствительная связь. Но любая подруга не так близка, как родные люди.

А вот скрывать (прятать) свою болезнь считаю неправильным: мы не навязываем свои проблемы, ощущения, но если обстоятельства приводят к разговору - не вижу смысла скрывать эту информацию. Без подробностей, считаю, нужно говорить о наличии некоторых физичесих ограничений (не случайным, конечно, людям, например открывающим по моей просьбе бутылку минералки). Нормальный человек поймет и учтет.

Добавлено (07.03.2013, 00:39)
---------------------------------------------
Наюри, а Snegolja дело говорит насчет машины: думаю, с коробкой автомат ты запросто справишься.
Я на механике (ну где для педалей обе ноги задействованы) даже в периоды обострений катаюсь.


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
НаюриДата: Четверг, 07.03.2013, 19:40 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, мы с мужем об этом думали... я думаю, что рожу второго и как отдам в садик- купим машину и , возможно, я смогу работать.. тем же курьером например. Это действительно выход для таких больных ног,как у меня.

Victory, спасибо за такие теплые слова!
мне стыдно, но пока что я не найду времени для бисера, я думаю, как устаканится с садиком, как успокоюсь- так сразу начну рукодельничать) я просто такой человек- переживаю если , то у меня из рук все валится, а то я боюсь разочароваться, что в бисере не разберусь из-за нервотрепки. А так потише станет, так сразу я буду готова к рукоделию)))

мы набрали кредитов на обустройство квартиры- мы взяли ее не так давно и довольствовались "обносками" в плане мебели. А теперь взяли все свое)
а когда решили брать кредит, то так же стоят вопрос о машине. С другой стороны- правильно сделали, что не взяли, т.к. я бы беременная не решилась сесть за руль. А муж на работу ездит на служебном транспорте, ему машина не нужна. Так что машина- план на будущее) после рождения второй дочи) (ну я так думаю, что доча будет)


 
VictoryДата: Четверг, 07.03.2013, 23:31 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно нашла по теме (данные об источнике не сохранила, правда):
Любая болезнь служит сигналом какого-то нарушения в системе, объединяющей разум, тело и эмоции. Можно ознакомиться с теорией о психологии болезней тела. Приведенные в таблице причины болезней – это подавленные чувства, а подавление чувств происходит по причине обмана самого себя. То есть, например, не страх приводит к возникновению каких-либо болезней, а внутренний запрет испытывать страх.
Эмоциональные процессы протекают в нашем теле, без тела мы не могли бы испытывать какие-либо чувства и эмоции. Какая-либо часть нашего тела на информационно-энергетическом уровне отражает те или иные наши мысли и эмоции

Ревматоидный артрит. 1) Крайне критическое отношение к проявлению силы. Чувство, что на вас взваливают слишком много.
2) В детстве у этих пациентов, наблюдается определенный стиль воспитания, направленный на подавление выражения эмоций с акцентом на высокие моральные принципы, можно предположить, что постоянно, с детства подавляемое торможение агрессивных и сексуальных импульсов, а также наличие чрезмерно развитого Суперэго формирует малоадаптивный защитный психический механизм – репрессия. Этот защитный механизм предполагает сознательное вытеснение беспокоящего материала (негативных эмоций, в т.ч. тревоги, агрессии) в область подсознательного, что в свою очередь способствует возникновению и нарастанию ангедонии и депрессии. Преобладающими в психоэмоциональном состоянии становятся: ангедония – хронический дефицит чувства удовольствия, депрессия – целый комплекс ощущений и чувств, из которых для ревматоидного артрита наиболее характерны низкая самооценка и чувство вины, ощущение постоянного напряжения, т.к. механизм подавления препятствует свободному выходу психической энергии, нарастание внутренней, скрытой агрессивности или враждебности. Все эти негативные эмоциональные состояния при длительном существовании способны вызвать дисфункции в лимбической системе и других эмоциогенных зонах гипоталамуса, изменение активности в серотонинергической и допаминергической неромедиаторных системах, что в свою очередь приводит к определенным сдвигам в иммунной системе, и вместе с обнаруженным у этих пациентов эмоционально зависимым напряжением в околосуставных мышцах (вследствие постоянно подавляемого психомоторного возбуждения) может служить психическим компонентом всего механизма развития ревматоидного артрита


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
pradaledyДата: Пятница, 08.03.2013, 00:50 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Victory, огромное спасибо, информация очень полезная, я тоже читала про подобные вещи, много об этом думала и в итоге начала работать над собой, и мне кажется, что постепенно  с психологическими изменениями происходят и физические в сторону улучшения. Я стараюсь отпустить свой самый сильный страх - кого-то обидеть. Причем я настолько эмоционально чувствительна с самого детства, что прямо чувствую людей на расстоянии, а уж если их мои слова зацепили, то у меня прямо сжимается все внутри, потом корю себя за то, что вобще что-то сказала, хотя и говорю всегда очень деликатно и по 10 раз думаю стоит говорить или нет. В процессе работы над собой меня как прорвало и как поперло из меня, но потом постепенно устаканилось все и я сейчас пришла к осознанному понимаю и стараюсь говорить, но заведомо стараюсь предупреждать, чтобы не принимали близко к сердцу мои слова. Иногда это даже полезно, вот меня муж порой ругает по делу и мне это помогает встрепенуться, так что я за конструктивную критику и мудрый подход к жизни и отношению между людьми, нужно стараться высвобождать все страхи и зажимы, иначе все это будет губить нас изнутри. И один из важных факторов в этом процессе - это простить самого себя за то, что ты натворил, потому что лично для меня не секрет, что я сама виновата в том, что больна, хотя и повлияло на это много факторов, которые от меня не зависели, но я всех простила и постаралась перейти на новый уровень сознания - взяла все в свои руки и всю ответственность постаралась взять на себя, а теперь работаю над ошибками, меняю себя.

 Девочки, простите, что долго не появлялась, просто у меня что-то с компом уже месяц творится, походу вирус какой-то или сбой в системе, но мысленно я всегда с вами!!!

 Поздравляю всех вас с 8 марта! Желаю вам в этот день, чтобы счастье накрыло вас теплой волной, окрылило и придало сил для будущих свершений! Будьте всегда такими же сильными и оптимистичными! А самое главное, хочу пожелать всем нам вылечиться от РА и чтобы потом нас связывало лишь воспоминание о болезни.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
SnegoljaДата: Пятница, 08.03.2013, 13:47 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pradaledy)
Я стараюсь отпустить свой самый сильный страх - кого-то обидеть.
Оля, у меня тоже такая же беда есть. Я часто даже себе во вред поступаю, лишь бы не обидеть человека. А вот недавно как-то сама пришла к тому, что пора как-то свою жизнь гармонизировать, убирать все страхи и комплексы. Чувствую, что если смогу с этим справиться, то обязательно если не поправлюсь, то точно буду себя лучше чувствовать.
У меня подруга как раз прошла курсы, как помогать другим как раз убирать такие застарелые проблемы. Что-то типа психоанализа, только более щадящее, без открытого выставления и обсуждения всяких ситуаций из детства. Вот готовлюсь к первому занятию - осознаю и реально проговариваю самой себе все проблемы, страхи, комплексы, постоянно повторяющиеся негативные ситуации, которые есть у меня в жизни. Оказывается трудно во многом даже самй себе признаться...




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
elДата: Суббота, 09.03.2013, 08:44 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Victory, очень интересная информация.
читаю и как будто про меня. сколько себя помню я все время переживаю. и это постоянное чувство вины, депрессивное состояние, постоянная усталость и неудовлетворение... все это все время со мной. сейчас я все время плачу, быстро раздражаюсь (ну правда и отхожу быстро), быстро обижаюсь. как Наюри говорит даже косой взгляд может меня сейчас обидеть. как например позавчера мой директор на меня так посмотрел недовольным взглядом и у меня моментально глаза наполнились слезами. потом целый вечер переживала из за этого, теперь все время об этом думаю. 
как себя помню я никогда не задавала вопросы взрослым. я много читала и на все свои вопросы сама и отвечала. один раз в колледже в конце семестра мне препод говорит я все время за тобой наблюдал и ты ни разу не задала вопроса, я просто пожала плечами. я даже несколько лет во время болезни не задавалась вопросами почему я заболела, я просто терпела. все ждала что эта болезнь уйдет. но информация в интернете и даже несколько врачей говорили что это на всю жизнь...
потом я стала задаваться вопросом почему я? почему именно я должна была этим заболеть? мне не хотелось жить, все время думала о смерти как о избавлении. завидовала здоровым людям. мне и сейчас не вериться иногда вот идет человек и у него ничего не болит. я и забыла как это быть здоровой и когда я была здоровой. ведь больно даже ночью.  потом немного успокоилась. теперь стараюсь получать от жизни удовольствие. хожу на концерты, балет, прогулки. стараюсь не обижаться. да РА многому меня научил. но благодарить я его не собираюсь ^^) (может и скажу когда нибудь оглянувшись назад что если бы не РА у меня не было бы этого или я не знала бы того. может даже и увижу какой то хороший результат...). 
девочки спасибо что вы есть. вы меня здорово поддерживаете. зайду на форум, почитаю записи и знаю что я не одна. хотя было бы лучше если бы все мы были бы здоровые и собирались бы на сайте по другой причине, например хобби какое нибудь. было бы лучше если бы нас объединяло что то красивое и хорошее, а не РА.


РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
НаюриДата: Суббота, 09.03.2013, 10:21 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Victory, прочитала информацию, спасибо. И сейчас сижу думаю:
а ведь действительно многое я могу к себе приписать, из того, что я прочла. Меня воспитывали в строгости. Еще и потому, что с 8 лет у меня уже была сестра младшая, под моей опёкой. Я хочу погулять, но нет- я не могу : у меня мытье полов, забирание сестру из сада, готовка.
Я хочу поспать немного дольше : но не могу- у меня сестру надо отвести в садик, встать надо на час раньше положенного, и потом шуровать в школу. Хочу сделать уроки по-быстрому: нет, неполучается - сестра балуется и учебники ищу по всей квартире, а тетрадки рвет- приходится переписывать заново...

Еще я поняла, что действительно, чаще ( это было лет до 22, сейчас мне 27 апреля будет 25) я говорила то, что хотели от меня услышать... а потом я просто иногда даже отвечала не своими фразами, так как мне говорили всегда с детства, что мой характер прямой нужно унимать. Молчи лучше. Правду слышать никто не любит.
И как-то видно во мне накопилось все... и я теперь говорю- как есть. Позволяю себе даже резко высказать свою точку зрения, если я действительно считаю,что человек не прав. И знаете, жить в гармонии с собой, когда внутри ты ощущаешь себя так же, как и говоришь -это делает тебя настоящей, тобой...
У меня и были раньше срывы, когда я долго терплю, и щелчок... и правда вся вылезла наружу в форме скандала... а сейчас такого нет. Проблемы решаются по мере поступления, и так действительно легче.


 
SnegoljaДата: Среда, 20.03.2013, 09:39 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, давно хотела задать всем вопрос. Правда не знаю, в этой ли темке спрашивать, но если не сюда, то перенесите куда нужно.
Короче, в чем суть. Наверняка, каждая из вас переживала состояние, когда ваше привычное лечение переставало помогать, становилось так плохо, что прям руки опускались. Вот у меня вопрос, как вы с этим справлялись?
И что меня более всего интересует, как многие из вас решились перейти на нетрадиционное лечение? Почему спрашиваю, у меня сейчас как раз вот такая ситуация возникла. Лекарств пью довольно много, но вылезают неизбежно побочки, так что приходится лечение постоянно корректировать. Но они снова вылезают, теперь уже другие, а эффекта-то особо сильного нет. Вот и чувствую, что что-то надо менять, иначе окончательно впаду в депрессивное состояние, но как-то страшно все-таки взять и отказаться от традиционной медицины. Глупо, конечно, но во-первых, как-то неудобно перед своей докторшей. Она меня всю беременность вела, искренне переживает из-за меня, а я ей такая – «Извините, но мне надоело у вас лечиться, пошла я к гомеопату». А во-вторых, как-то непривычно все это. Слишком уж привычно выпить таблетку и ждать результат, не поможет, выпить другую. А там-то все по-другому. Это же надо как-то и свои ожидания перестроить. И как-то сделать так, чтобы уж не бросить все на полпути. Короче, хаос полный в голове, чувствую, что какой-то настрой нужен на смену взгляда в отношении лечения, а что конкретно делать – не знаю.




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
LuNatckaДата: Среда, 20.03.2013, 18:00 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, Оль, я решилась примерно месяцев за 7-8 до беременности... Большой толчок мне дало знакомство с Олей(прадаледи), меня поразил ее пример, поразило то, как она сама себя из ямы этой артритной вытягивала.. сила воли... думала у меня тоже сил и терпения не хватит... Но пока держусь и борюсь.. Подтолкнула меня мысль о безысходности.... по сути наша медицина нам не дает ни надежд ни гарантий... не лечат, а залечивают симптом, не зная откуда взялась причина, да по сути и искать то никто не хочет... А сколько побочек? Чтобы до 30 лет выплюнуть свои почки и печень? А ведь еще деток поднимать и ростить надо? А когда захочется второго ребенка? что делать? Вобщем все эти невеселые мысли и привели меня к нетрадиционным методам.... Ты же имела опыт лечения иглоукалыванием например и как я поняла очень успешный? Почему к нему снова не обратиться? Кстати, напиши в темке о своем опыте, пожалуйста)))) Найти фитотерапевта или гомеопата.. тут уж к чему тебя твоя интуиция и душа приведет. общем хочется делать по максимуму для своего здоровья, и судя по твоим сомненьям ты к этому пришла уже)


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
МерлинДата: Четверг, 21.03.2013, 08:25 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тоже кажется раз традиционная медицина не помогает уже, а только вредит, то пора задуматься серьезно о нетрадиционной.

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
SnegoljaДата: Четверг, 21.03.2013, 13:07 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, Наташ, а ты чем сейчас лечишься? Я вижу в линеечке у тебя и привычные лекарства, а по сообщениям твоим понятно, что и нетрадиционно лечишься тоже. Удается совмещать? Ты просто так решилась перейти или тоже от плохого самочувствия?
Я просто такой человек, что обычно очень-очень долго собираюсь, морально настраиваюсь, только после этого будет толк. А если под влиянием аффекта или просто не продумав начну что-то делать, то брошу быстро. А лечение традиционной медициной так глубоко в сознании сидит, что большого труда стоит это сознание поменять...
Я для начала решила организм почистить, травки попить. Чтобы потом та же гомеопатия лучше ложилсь. У нас кто-то вроде такое делал? Может тоже Оля (Прадаледи)?




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
pradaledyДата: Четверг, 21.03.2013, 17:35 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Snegolja, Оленька, чувство вины и прочие неприятные вещи - это наверное особенность нашего психотипа, воспитания и прочих жизненных факторов. Важно, что ты пришла к осознанному пониманию этих вещей, а это уже большая победа, сможешь принять себя, изменить, значит и исцеление физическое не за горами. Возможно многие считают мои слова и мысли чем-то из области фантастики, но я уверена, что исцеление души, духа, даст толчек к физическим изменениям и на себе я уже давно успела это прочувствовать. Знаешь, мне знакомы твои мысли, когда лечение не помогает, иногда бывало, что прямо резко истерика накрывала, такое дикое чувство безысходности, опустошенности, ощущение, что все что делал - было не тем и шел не по тому пути. По началу я толком не понимала всей тяжести своей ситуации, ведь диагноза точного не было и даже намека на артрит. Понимала, что это болезнь связанная с суставами, но теплилась надежда, что это все скоро пройдет, что это несерьезно, может ревматизм, осложнения от простуды или ещё что. Просто я физически всегда была настолько сильной и выносливой, что это мне давало порой даже излишнюю самоуверенность, видимо все это и сыграло со мной злую шутку. Когда полностью слегла и уже стал известен диагноз, то меня даже суицидальные мысли посещали, хотя по натуре я бешеный оптимист и это вообще на меня не похоже. Просто муки были такими сильными, а лечения как такового не было, анализы были хорошие и врачи ничего не назначали, только противовоспалительные. Благо у меня оказался сильный желудок и вынес все это. Я помню в один день и мовалис умудрялась уколоть и найз с ортофеном выпить, а если уснуть не получалось, то поверх всего этого ещё и укол димедрола сделать. Потом когда уже мне прокапали гормоны, назначили пить по 2 таблетки плюс каждый день таблетку найза, омез, постепенно я начала ощущать, что мне тановится ещё хуже, если до этого меня тревожили только суставы, то потом уже весь организм от таблеток начал давать сбой. Это очень сильно било по моральному состоянию, очень помогало, что муж поддерживал, но я такой человек, что просто если меня жалеть, то это мне никакой пользы не даст, муж мне давал морального пинка, жестко говорил, что либо я болезнь, либо она меня, что если не буду бороться, то это плохо закончится. В итоге я начала думать об альтернативных способах, травах, иглотерапии и прочих вещах, о которых на тот момент толком никакого представления не имела. Поиски информации привели меня к различным методикам, но все они действуют очень медленно и порой приходится ждать месяцы до того как появятся первые незначительные улучшения, именно это и не дает людям переходить на такое лечение. Мы все хотим быстрого эффекта и хорошего результата и ещё желательно особо ничего для этого ни делать, выпить таблеточку и побежать, но это самообман, такое безразличие к самому себе несет только вред. Жаль, что я это все слишком поздно поняла, в итоге мне пришлось вытаскивать себя из очень плачевного состояния. Но наверное только так и можно было ума-разума набраться, зато все это дало мне иное понимание жизни, собственного здоровья. Здоровье - это не просто слово, это образ жизни, вот к такому выводу я пришла. И чтобы добиться правильного образа жизни, сильного духа и других вещей придется потрудиться. Нужно не за что не сдаваться. Даже если накатывает тоска, депрессия, истерика, то важно управлять этим состоянием, можно поплакать, если уж совсем накатило, но тут же сказать себе, что это не легкий путь и мелкие неудачи и трудности не отнимут у меня решимости и идти дальше. Нужно научиться управлять своим сознанием и научиться говорить себе, что это состояние - это всего лишь то, что есть на данный момент, что так не будет всегда, для этого я и тружусь каждый день, только такой настрой позволит медленно, но уверенно приблизиться к цели. Именно так я и спасаюсь и именно такая методика помогла мне не уйти в негатив, а везде искать позитив и самой поднимать себе настроение. 
 По поводу очищения организма травами, то я сегодня все что у меня есть ещё разок перечитаю и подробно все напишу, скорей всего смогу написать только завтра. Очень по всем вам скучала!!!


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
SnegoljaДата: Пятница, 22.03.2013, 08:34 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pradaledy)
Возможно многие считают мои слова и мысли чем-то из области фантастики, но я уверена, что исцеление души, духа, даст толчек к физическим изменениям и на себе я уже давно успела это прочувствовать.
Вот я в этом стала даже как-то убеждаться. На днях тренинг небольшой психологический посетила по гармонизации личности, как раз, чтобы от негатива в жизни избавляться, так в процессе него пришла к мысли (только не кидайте все здесь присутствующие в меня тапками!!), что очень часто мы ведь и не особо-то хотим полностью выздороветь. Сначала я офигела от этой мысли, но потом все-таки решила уж с собой-то быть честной. Тренер задала мне вопрос, что хорошего я получаю от своей болезни, и я ведь после возмущения действительно смогла привести ей в пример несколько ответов.
Вот такая печальная картина вырисовывается. Оказывается сначала действительно надо болезнь на моральном уровне победить, чтобы потом к физическому переходить.
Вы уж простите, если я какой-то сумбур понаписала. Если бы сама нечно подобное некоторое время назад прочитала, подумала бы, что у автора с головой не все в порядке. Но для меня это правда все важно. А те, кто не согласен, могут и не читать =)




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Поиск: