Четверг, 18.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Психологические аспекты ревматоидного артрита
pradaledyДата: Среда, 20.02.2013, 14:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Недавно меня попросили создать такую темку, с радостью выполняю свое обещание. Думаю она окажется для многих полезной, тем более, что даже врачи уже давно пришли к выводу, что связь наших психологических проблем и возникновения ревматоидного артрита очевидна. 

Про себя могу сразу сказать, что безусловно моя чувствительность к миру, людям и разным жизненным ситуациям создала благоприятную почву для возникновения ревматоидного артрита. И по сей день я работаю над собой, своим характером, чтобы убрать глубинные причины этого заболевания.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ryabinkaДата: Среда, 20.02.2013, 16:08 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pradaledy)
Недавно меня попросили создать такую темку, с радостью выполняю свое обещание. Думаю она окажется для многих полезной, тем более, что даже врачи уже давно пришли к выводу, что связь наших психологических проблем и возникновения ревматоидного артрита очевидна. Про себя могу сразу сказать, что безусловно моя чувствительность к миру, людям и разным жизненным ситуациям создала благоприятную почву для возникновения ревматоидного артрита. И по сей день я работаю над собой, своим характером, чтобы убрать глубинные причины этого заболевания.

Спасибо, Олечка, за такую полезную тему. Я целиком и полностью согласна с тем мнением, что наше эмоциональное и психическое состояние в определенной мере влияет на наше самочувствие. Я человек очень мнительный, эмоциональный, сентиментальный и от этого часто в жизни страдаю. Как помочь себе бороться с этим - не знаю. Но мне бывает достаточно всплакнуть вечером из-за какой-то ерунды - и все: утром обострение во всех его прелестях. Я уже молчу про ежедневную нервотрепку на работе. Поэтому у меня сразу вопрос: как бороться с излишней мнительностью, слезливостью и другими тараканами?



РА с 25 лет (2010 год) метипред 4мг
 
МерлинДата: Четверг, 21.02.2013, 08:49 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ryabinkaПоэтому у меня сразу вопрос: как бороться с излишней мнительностью, слезливостью и другими тараканами?Мне бы тоже не помешал совет на этот вопрос smile

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
VictoryДата: Четверг, 21.02.2013, 21:06 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Мама как то прочитала, что заболевания, связанные с ревматизмом (в т.ч. РА) возникают у людей, которые "держут" все внутри себя, не имеют привычку "выплескивать" волнения, отрицательные эмоции наружу, на других людей. Я как раз не мнительная, не слезливая, оптимист, но ВСЕ перевариваю внутри, ни на ком не срываюсь, жалости и сочувствия не прошу. Вот, видно, иммунитет и вынужден "внутренние" стрессы лечить - а это уже наша аутоимунка. Кстати, из тех, кто не такой - не видела у людей подобных заболеваний. Есть один экземпляр в офисе: там из болячек только желчный, поджелудочная и кишечник. В остальном - на окружающих отиграется, негатив сбросит (даже к которому они не имеют отношение) и бегает бодренькая. Человек не думает над тем как и с кем говорить - как ей удобно.

РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
pradaledyДата: Пятница, 22.02.2013, 13:54 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой девочки, как же все это до боли знакомо. Я тоже все в себе с самого детства держала, а потом как прорвало, уже когда заболела РА. Был целый год, когда мне сны снились из детства, все вспоминала, рыдала, высказывала родителям, ругалась с ними, порой даже в очень жесткой форме, сама от себя такого не ожидала, но наверное так было нужно, это видимо процесс какой-то пошел в моем организме, так как я долго думала над причинами болезни, все анализировала, пролистывала в памяти всю жизнь, пыталась мысленно всех простить и сама просила прощения у всех, кого могла осознанно или неосознанно обидеть и вот после этой проделанной работы меня как начало накрывать. Я и орала на всех и рыдала, потом правда суставам плохо на утро было, но потихоньку, когда я смогла выбросить все что во мне копилось годами - мне стало значительно легче. А потом я вобще поменялась, теперь я стараюсь просто в спокойной форме, если меня что-то зацепило или не понравилось, говорить, чтобы человек знал. И мне так легче, внутри это не осталось и может человек задумается. А вот когда на предприятии работала, то мне очень помогало разгрузить психику - вешала во дворе коврик, брала выбивалку и фикачила по коврику пока не попустит. Потом такое облегчение наступало. А недавно посмотрела выпуск битвы экстрасенсов по Вит Мано, там целый выпуск был посвящен ему и его жизни и меня очень заинтересовала его техника. Он считает, что многие наши проблемы со здоровьем и вобще по жизни связанны именно с внутренними обидами и гневом, которые могут накапливаться с самого детства. Я с ним полностью согласна. А суть его оздоровительной техники заключается в том, чтобы расслабиться, прыгать, махать руками, совершать неосознанные движения телом, похожие на танцы в племенах у костра и при этом кричать, пищать, вобщем делать все то, что хочется, главное не зажиматься, если хочется, то мне кажется можно и матом поорать. Подобную технику сама применяла, очень помогает,  а ещё если нет возможности выйти на улицу и повыбивать коврик, то можно дома палкой по подушке или по дивану, чтобы соседей не напугать. И сейчас я стараюсь не держать ничего в себе, и если мне что-то не нравится или обижает, то вполне могу сказать и даже в жесткой форме, при этом конечно же стараюсь пояснять, что именно меня задело и почему, чтобы человека тоже не зацепить. Вобще этот страх кого-то обидеть наверное и портит нам жизнь, некоторые вобще ни о чем не парятся, живут себе спокойно и не знаю про существование РА, а все потому что они даже не задумываются, что своими словами или поведением могут кого-то обидеть. А ещё учусь у мужа, он мне порой так и говорит, мол чего ты с моей мамой сюсюкаешься, если она тебе на голову садиться, значит она может тебе что-то обидное сказать, а ты мол из уважения к возрасту не можешь, мол смело на три буквы посылай и даже не парься. Умный человек поймет почему ты так резко ответила, а на глупых не стоит обижаться, их итак судьба обидела. Вобще мужикам проще, они все спокойно друг другу говорят и не парятся. Так что я тренируюсь, воспитываю в себе новые четры характера, учусь у мужа, но стараюсь, чтобы это имело какие-то рамки приличия, все таки в хамку и полную пофигистку превращаться не охота. Тут тонкая грань, важно не со злостью что-то говорить, а просто стараться четко объяснять свою позицию без стеснения и тогда думаю артрит про нас забудет.

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
Anatalia_AltinДата: Пятница, 22.02.2013, 17:11 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Я всегда была очень ответственная эмоциональная, слишком тревожная, все близко к сердце принимаю.. думаю это сильно подорвало мое здоровье... я пила успокоительные: персен, тенотен, и даже фенозепам. кто знает это мощное психотропное. также  пила анафранил. алпразолам тоже мощные транквилизаторы. но эффекта ноль... разве что 2 последних немного помогали. но пить я их пока бросила.

не знаю как себя успокоить тем более сейчас когда у меня не пойми что с организмом  и врачи ничего толком не говорят.

Думаю накачать себе музыки медитационной и купить коврик с пластиковыми иголочками, чтобы пытаться как-то медитировать хотя бы... Говорят над 40 дней что-то делать, и постепенно это войдет в привычку.
 
VictoryДата: Пятница, 22.02.2013, 18:43 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Я раньше думала, что причина возникновения у меня РА связана с осложнением после гриппа на фоне ослабленного организма ( беременность с токсикозом все 9 мес, причем первые 6 - очень сильный, с потерей сознания, веса; потом фактически не воссановилась: через 3 мес после родов вышла на работу на4-5часов, денег на усиленное питание не было - бывшие студенты, только набирали обороты, а муж вообще в аспирантуре был). Не досыпали (вдвоем брали подработки), короче сложно было. А ведь на самом деле была еще и психологическая сторона: начало полноценной трудовой деятельности со всеми прелестями ответственности и окружающего коллектива; новые ощущения от материнства с его ответственностью, непониманием и незнанием многих вещей; постоянная нехватка денег и мысли чем кормить, что одеть, как заплатить коммуналку, а ведь хочется еще и отдохнуть хоть немного; отец заболел у меня (с мамой на пару переживали). И при всем этом тогда, да и сейчас ничего не изменилось, я никогда не показываю окружающим, что мне плохо или тяжело.

РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
combatДата: Пятница, 22.02.2013, 21:09 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тоже в себе всегда всё держала, жалости не принимала от других ну и т.д (всё что вы девочки выше описали). Теперь же, всё высказываю всем, у меня прямо недержание какое-то angry . Нет, я не язвлю, я просто вежливо прямо выкладываю всё что думаю. Гриппы гриппами, я заметила, что обострения после стрессов случаются.

РА с 1993. Преднизолон 7,5 мг,Идеос,натриум сульфурикум
 
elДата: Суббота, 23.02.2013, 22:38 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
ой девочки а ведь и вправду, у меня тоже довольно скрытный характер. всегда все держу в себе. всегда найду за что переживать, даже на пустом месте. сколько себя помню всегда переживаю за отца, за братьев. а теперь когда уже взрослая к моим переживаниям добавилась еще и работа.
и еще мне один раз мой друг сказал что я эмоционально сдержанная. я обиделась тогда на него. в тот момент я не понимала его. но сейчас смотрю назад и понимаю. ведь я не смогла ему полностью показать насколько сильно я его люблю, и наверно даже и не видно было что вообще его люблю. хотя и прошло уже несколько лет, он мне все еще нравиться. поэтому с другими парнями и меня долго дружить не получается. как мне его вернуть...? наверно это пустые мечты, он уехал далеко и мы почти перестали общаться.


РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
VictoryДата: Вторник, 26.02.2013, 23:32 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (el)
прошло уже несколько лет, он мне все еще нравиться. поэтому с другими парнями и меня долго дружить не получается. как мне его вернуть...? наверно это пустые мечты, он уехал далеко и мы почти перестали общаться.

Ты ведь уже и ответ сама "заложила": вы ведь не потерялись совсем! Если чувствуешь, что он тебе нужен, возобнови общение по своей инициативе, и постепенно добавь эмоции и чувства, которых ему не хватало. Но не тяни и не скрывай совсем, что нужен тебе. Думаю, ты его неплохо знаешь, поэтому поймешь в общении, есть ли у вас будущее (или наоброт - что не нуждаешься в нем). Я тоже только с возрастом поумнела: помурчу мужу лишний раз, как кошечка - он и тает (они же важные какие: жена без него никак, и скучает, и мерзнет, и грустит, и спать не может когда в командировке и проч., проч.!)


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
SnegoljaДата: Среда, 27.02.2013, 09:28 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот, девочки, наоборот. Я в себе практически ничего не держу. У меня все наоборот. Я принимаю все очень близко к сердцу. У меня слезы вызвать ничего не стоит



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
OlushaДата: Четверг, 28.02.2013, 15:23 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, а у меня характер не скрытный. Я могу всегда сказать все, что думаю, но только деликатно. Я думаю, у меня РА начался из-за стресса. У меня в марте 2011 г. трагически погибла двоюродная сестра. Я спала ночью и раздался звонок. Звонила моя мама, чтобы сообщить эту страшную новость. Я очень была испугана и дико шокирована, ведь ночью все воспринимается не так как днем. Меня, помню, так стало трясти, что свекры мои меня еле каплями успокоили. Но прошло время и все наладилось (испуг). А в октябре начался РА. Значит именно испуг от услышанного спровоцировал мгновенный стресс. Моя мама до сих пор себя корит, что не дождалась утра и позвонила мне ночью с этим страшным известием...

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
МерлинДата: Вторник, 05.03.2013, 11:29 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Olusha, У тебя полгода прошло прежде чем ты почувствовала себя плохо получется? А я думаю что лично у меня от гриппа начался или ангины. Я в тот период часто сильно болела. А что касается смерти близких людей, то я вам признаюсь в том, что у меня реакция на это не особо адекватная. Все нормальные люди истерят при печальных известиях, а я спокойно это воспринимаю. Иногда думаю что я черствая, но при этом могу рыдать когда по телеку показывают про смерти детей, животных или просто над фильмами с печальным концом про животных типа "Хатико". Хотя может я сильно переживала из за смерти или потери животного (у нас и умирали собаки, и терялась навсегда овчарка)...Кстати я часто не держу в себе и выпаливаю обидчикам все что о них думаю. Один раз даже хирурга послала "нахуй", вот прям так и сказала, потому что он укол в сустав хотел сделать без особой обработки места укола. Я ему доказывала что он не правильно делает, а он со мной еще спорил, козел, ну короче завелась и послала. В итоге он тоже психанул   tongue

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
НаюриДата: Вторник, 05.03.2013, 20:00 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
... мне поставили диагноз Ра впоследствие травмы. В 2003 году была травма- сбила машина меня. 1,5 года лежала в больнице-сохраняли ногу. Ногу практически оторвало-сохранились сухожилия под коленкой и внутренняя мыщца ноги. 80% бедренных мышц разорванно. Стежков на ноге не сосчитать. Сколько было ужасов , когда сохраняли мне ногу... меня заразили всеми бацилами из больницы- синегнойная бактерия, стафелоккок золотистый, рожистое воспаление- как последствие желтуха, глаза у меня были как у кошки ярко-желтого цвета, а от антибиотиков я плакала розовыми слезами. Мышцы вырезали мертвые на живую. 5 операций. В фильме ужасов такое не увидишь, а я пережила это в 15 лет. Перевязки были такие ужасные, что плакали родственники и шарахались посетители от моей палаты,если была перевязка у меня. Так как нога загноилась- швы распороли и перевязки были считайте на голом мясе...

... я не отрицаю вероятность, что возможно, это еще и психическое заболевание. Я стала очень мнительна. Меня может обидеть косой взгляд, неправильная фраза. А еще больше-когда мне не верят. Я, пережив все это не хочу накликать беду снова... и чаще всего говорю правду в лицо. В худшем случае- не договариваю, но не вру.
Я чаще всего терплю боль. И очень обидно, когда знающие меня люди , например муж или мама, говорят мне, что я обленилась и не помогаю... меня это задевает больше всего.
мне просто не верят, что такое реально- когда не можешь дойти до туалета...

а каково смотреть на девушку -инвалидку в 25 лет, которую ты видишь в зеркале. Как мне тяжело смириться с тем, что я была такая красивая , длинноногая, стройная и успешная... а теперь я превратилась в немощь.

у меня после травмы не осталось подруг. Да и кто станет дружить с девчонкой, привязанной к кровати 1,5 года?  о чем с ней говорить? а куда с ней выйти позориться, когда она на костылях??

я все понимаю... теперь... а раньше мне было очень больно.
И сейчас, будучи взрослой- я ставлю блоки самостоятельно (!) и это мне мешает!
например: у меня есть подружка, у нее тоже беда- дочка родилась вроде с диагнозом ДЦП. И она в какой-то мере понимает, что я чувствую... и вот что происходит со мной- я могу спокойно и открыто общаться с ней только,если я хорошо себя чувствую. Она хорошая девочка, но у меня видно уже психическое это- я просто боюсь, что она увидит, как я болею и кинет меня. И что самое страшное-я сама ее так кидаю постоянно, на периоды моих обострений. Я могу пропадать и не звонить по пол года= у меня например, было обострение с сентября и до декабря, пока не стала пить метипред. Я дойти до нее не могу сама, с дочкой она не всегда может дойти... а на автобус залезть при обострении для меня- мучение. А слезть- я постоянно пугаю людей, ждущих автобус на остановке, когда выхожу криками, охами... сами я думаю, знаете,каково стоны сдержать,если коленка от напряжения трескается будто...

я хочу заново начать отношения с подружкой после долгого перерыва... я думаю, что найду в себе силы... найду в себе силы показать ей свою болячку и если не дай бог снова обострение- постараюсь не скрываться от нее...

а иногда я очень устаю от тайн... особенно когда чужие люди... а особенно, когда спрашивают на улице- че усталая такая идешь хромаешь?

очень тяжело мне мириться с этой болячкой...с моей страшной ногой... но приходится находить в себе силы. И жить с этим. Я думаю,что до конца себя такой принять не могу...

и я очень рада, что нашла этот замечательный сайт!


 
ryabinkaДата: Вторник, 05.03.2013, 22:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
Наюри, ты очень сильная и просто умничка, раз смогла все это пережить и не озлобится на людей, не замкнуться в себе, раз нашла в себе силы жить дальше, создать семью, стать прекрасной мамой. А наше заболевание - это своего рода испытание на прочность, и только сильные люди способны не сдаваться, слабые люди РА не болеют. А про подружку не переживай, у меня тоже совсем подруг не осталось, не будешь же каждой объяснять почему у тебя все болит в 25 лет, как у старушки. Но я по этому поводу не заморачиваюсь, мне вполне хватает общения в семье и еще кума моя очень близка мне, хоть и видимся мы редко, но телефоны, компьютеры ведь никто не отменял. Ты много в своей жизни пережила, но я знаю, что в этой жизни ничего не проходит даром и каждый получает то, чего он заслужил. Вот тебя Бог уже наградил семьей, дрчуркой, скоро еще лялечка родится, так что все будет хорошо, ведь иначе же и быть не может!!!

Добавлено (05.03.2013, 22:01)
---------------------------------------------
Наюри, ты очень сильная и просто умничка, раз смогла все это пережить и не озлобится на людей, не замкнуться в себе, раз нашла в себе силы жить дальше, создать семью, стать прекрасной мамой. А наше заболевание - это своего рода испытание на прочность, и только сильные люди способны не сдаваться, слабые люди РА не болеют. А про подружку не переживай, у меня тоже совсем подруг не осталось, не будешь же каждой объяснять почему у тебя все болит в 25 лет, как у старушки. Но я по этому поводу не заморачиваюсь, мне вполне хватает общения в семье и еще кума моя очень близка мне, хоть и видимся мы редко, но телефоны, компьютеры ведь никто не отменял. Ты много в своей жизни пережила, но я знаю, что в этой жизни ничего не проходит даром и каждый получает то, чего он заслужил. Вот тебя Бог уже наградил семьей, дрчуркой, скоро еще лялечка родится, так что все будет хорошо, ведь иначе же и быть не может!!!



РА с 25 лет (2010 год) метипред 4мг
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск: