Воскресенье, 19.05.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Постановка диагноза ревматоидный артрит
КaterinussiДата: Четверг, 05.04.2018, 12:29 | Сообщение # 2431
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Snezh_OK ()
когда читаешь чужую историю,

Snezh_OK, та это точно, я вообще вроде даже и не знаю никого, что б сразу поставили. Год - полтора стабильно все теряют.

Добавлено (05.04.2018, 12:29)
---------------------------------------------

Цитата Snezh_OK ()
Вот я тоже не понимаю, какой тогда смысл в этом анализе? Деньги на ветер.

Snezh_OK, согласна с тобой на 100% )) даже если его пролечить потом, все-равно РА никуда не денется. А потом вирусяка эта лечится только в активной фазе, а попробуй еще слови его.


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
Juli0121Дата: Четверг, 05.04.2018, 14:01 | Сообщение # 2432
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
polosato, о даже так, мне никогда ни на то не назначали сдавать по такой схеме. Просто анализ на ту или иную инфекцию и все. И при постановке диагноза столько их передавала, так как не было к чему прикопаться, а думали реактивный. Эх, жаль не он ( Уж лучше инфекцию пролечить и забыть на годы ( часто и реактивный возвращается, но за полгода-год от него избавляются, если избавились и от инфекции

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
КaterinussiДата: Четверг, 05.04.2018, 14:13 | Сообщение # 2433
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
о даже так, мне никогда ни на то не назначали сдавать по такой схеме

Juli0121, та не Юля 100% сдвала, ты просто не обращала внимание. Все беременные сдают на токсоплазму,хламидии, микоплазу, цитомегаловирус и остальное одновременно и IgG и IgM.


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
polosatoДата: Пятница, 06.04.2018, 07:00 | Сообщение # 2434
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кaterinussi ()
Snezh_OK, та это точно, я вообще вроде даже и не знаю никого, что б сразу поставили. Год - полтора стабильно все теряют.
я с первого дня знала, что у меня за диагноз - сестра, бравшая кровь, раньше работала в ревматологии и увидела характерные изменения. хотя это был буквально первый раз, когда опухло и болело, может безсимптомно протекал.

только толку от этого не было. я скачала потом учебник по ревматологии, все как по книжке, никаких сложностей в определении, а врач - тупой мудак. назначили сульфасалазин и кеторол, которые не помогали, да и желудок садил не слабо. только через полгода нашла нормального врача платно, назначили метотрексат, но тогда стандартом было 10мг, было мало, успела пройти деформация суставов.

сейчас уже знаешь про DAS- по нему видно было, что активность высокая, по стандартам должны в стационар класть, только всем пофиг. не у нее же болит.
кто-то и по десять лет ходит без деформаций, кому-то года хватает.


РА с 2014г,2 стадия, метотрексат 20мг
с 1.16 остеоартрит ТЗБ 2 стадия
с 1.17 + плаквенил
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 08:27 | Сообщение # 2435
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Кaterinussi, Кать, не сдавала беременная даже на эти инфекции. А до беременности сдавала, но мазок. А при постановке РА кровь на микоплазмы, уреаплазма, хламидии. Может там два значения, но просто писали один показатель отрицательно

Добавлено (06.04.2018, 08:26)
---------------------------------------------
polosato, жаль, что так вышло, что могли поставить диагноз, но врач безтолковый оказался ((
Я 1,5 года потеряла. И даже при эрозиях на мрт и АССР (я уже тоже себе поставила диагноз на тот момент) а ревматолог в провинции говорила, что мол если бы у тебя был ревматизм, то за такое время без лечения ты бы уже не ходила. Пойди на паразитов проверься, может это они съедают твои суставы. Класс!
Скажите, а метотрексат 20 вам сразу дал эффект?

Добавлено (06.04.2018, 08:27)
---------------------------------------------
Вы сейчас и метотрексат, и плаквенил принимаете? Или только плаквенил?


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
polosatoДата: Пятница, 06.04.2018, 09:16 | Сообщение # 2436
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121, примерно через месяц уже был эффект на дозе 20, не могла вспомнить когда последний раз пила аэртал.
пью оба препарата, снизить дозу не удается. возможно есть смысл вообще от плаквенила уйти, толку никакого


РА с 2014г,2 стадия, метотрексат 20мг
с 1.16 остеоартрит ТЗБ 2 стадия
с 1.17 + плаквенил
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 10:48 | Сообщение # 2437
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
polosato, о это оставляет мне надежду. А то 5 мес на 15 МТ безтолку, даже прогрессирует. Я уже раз приняла 18,5 (2,5 таблы по 7,5). К врачу все никак. Это только раз, но так как даже хуже, не могу понять,в чем дело. У меня, вообще ощущение,что мой организм противится лечению!
Да, если вы плаквенил не даёт результата зачем ещё поискать себя гадоситю. А может вместо него сульф подключить, врач не предлагал? Девочки пишут, что плаквенил ещё слабее сульфа.

Добавлено (06.04.2018, 10:48)
---------------------------------------------
Девочки,а и правда, не может быть так, что ты давишь иммунку химией, а она ещё активнее становится? Мне ровно с началом лечения стало хуже и за ремя лечения руки (уже все пальцы присоединились) и шея ужас, и ребра нижние... И как МТ выше приняла, так просто все суставы проснулись


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
polosatoДата: Пятница, 06.04.2018, 11:21 | Сообщение # 2438
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121, подключала. я вначале пила его - безтолку. потом предлагали типо вместе с метотрексатом поможет. словила скачки давления, невролог сразу сказал, что это сульфасалазин такую побоку дает. я его отменила сама.

не становится иммунка сильнее. вам просто хуже, заболевание прогрессирует, а базы не хватает. вы не знаете что было бы без базы


РА с 2014г,2 стадия, метотрексат 20мг
с 1.16 остеоартрит ТЗБ 2 стадия
с 1.17 + плаквенил
 
КaterinussiДата: Пятница, 06.04.2018, 12:57 | Сообщение # 2439
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата polosato ()
заболевание прогрессирует, а базы не хватает.

polosato, это точно, я чувствую, что активность растет. Сравнить обострение , то что было в октябре и то что в марте, это небо и земля, осенью был детский лепет на лужайке.


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 06.04.2018, 18:13 | Сообщение # 2440
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
Мне ровно с началом лечения стало хуже и за ремя лечения руки (уже все пальцы присоединились) и шея ужас, и ребра нижние... И как МТ выше приняла, так просто все суставы проснулись

Juli0121, возможно, и правда, метотрексат не подходит. Можно попробовать араву как вариант...


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 18:58 | Сообщение # 2441
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, я думала об араве, но все вы говорите, что со второго раза метотрексат не подействует. А вдруг он работает, просто обострение сильное и без него бы было ещё хуже? Хотя мне лично кажется, что он что есть, что нет его, только побочка. А на араве будет плохо, а МТ уже не пойдет? Может же такое быть? В общем поиск базы в нашем лечении - самое сложное, я так понимаю (
А ты араву не пила?

Добавлено (06.04.2018, 18:58)
---------------------------------------------
У меня такой мышиный хвостик, в два раза меньше волос стало, после рассказов Дианы, что на араве лысеть начала, мне страшно ))

Добавлено (06.04.2018, 18:58)
---------------------------------------------
Что интересно, волосы уже не так лезут, как раньше, но наверное, они перестали новые расти)))))

Добавлено (06.04.2018, 18:58)
---------------------------------------------
Лучше бы на ногах и руках повылазили и перестали расти )))


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол

Сообщение отредактировал Juli0121 - Пятница, 06.04.2018, 18:59
 
polosatoДата: Пятница, 06.04.2018, 20:11 | Сообщение # 2442
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121, поднимите дозу до 20 постепенно, может на нем будет легче.
у меня просто знакомая с волчанкой, у нее вообще база никакая не идет (ну дорогие у нас не делают), только гормоны. то есть постоянно болит, ложится раз в полгода, ее капают гормоном - и опять на полгода.... работать не может, это же ужасно.

Просто у меня на 20мг первый раз ремиссия была - вообще забыла, что болею. раз в неделю телефон напоминал, что опять пора сожрать желтую таблетку)))

потом переболела ангиной и теперь никак в стабильное состояние войти не могу. хер с ними, с волосами, лишь бы утром нормально вставать, ездить по делам спокойно.
я еще помню как во время ангины даже раздеться сама не могла, это точно 10 баллов из 10, щас 8, живем, но не нормально


РА с 2014г,2 стадия, метотрексат 20мг
с 1.16 остеоартрит ТЗБ 2 стадия
с 1.17 + плаквенил
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 20:39 | Сообщение # 2443
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
polosato, не буду постепенно, тут разница небольшая, у меня первая доза сразу 15 была, поэтому я рассчитывала, что ударим по ра и все будет отлично.
С влолчанкой ужас ( бедные люди ((
Врач в больнице говорила, что раньше они пациентов с волчанкой только в книжках видели, а сейчас их стало "много".
Наверное наша экология, радиация, качество воды и еды делают свое дело...


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 06.04.2018, 21:01 | Сообщение # 2444
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
А ты араву не пила?

Juli0121, я не пила, но в моём случае если и будут менять базу, то уже только на био. Даже в ФЦ СПб так врач сказала. Но я пока не планирую)

Цитата Juli0121 ()
А на араве будет плохо, а МТ уже не пойдет? Может же такое быть?

Juli0121, могут назначить комбинацию каких-то баз. Я знаю, что некоторым именно в комбинации помогает лечение. Могут в стационаре пульсануть, а потом поднять метотрексат до 20-25 мг и оставить поддерживающую дозу метипреда с постепенным снижением. Пока ещё есть варианты, да и арава не опробована. Насчёт облысения как раз недавно читала, девочки писали, что волосы сыпятся только первый год на араве, потом всё нормализуется. Но то, что сейчас такое плохое состояние, и главное, становится хуже и подключаются новые суставы, это однозначно говорит о том, что на сегодняшний день база не работает, увы...


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
ЗлатаДата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:17 | Сообщение # 2445
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я новичок на сайте, хотя болею ОЧЕНЬ давно.  Мой диагноз - если кратко -псориатическийспондилоартрит. двусторонний сакроилеит 3 степени.  Астма 20 лет. Я ПЯТЬ последних лет, когда перестала работать и появилось время пойти "по врачам",  жаловалась на боли в спине, объясняла, что с трудом хожу... В феврале 2016 года сломала на улице правую шейку бедра, поставили протез, и с того момента боль усилилась еще больше. Но мне говорили - спина болит у всех, что вы хотите - возраст, у Вас псориаз еле обозначен  (хотя он у меня с детства), у Вас нет сосискообразных пальцев. (хотя размер колочек с 16,5  увеличился до 20-го, искривились все суставы на руках)..  у Вас просто остеохондроз... Диагноз поставили - предварительно - только этой осенью,  а окончательно - в марте, когда легла в отделение ревматологии.  Врач извинился за своих коллег, потому что все жалобы - как по учебнику. Назначил базовую терапию - сразу посадил на 20 -ку метотрексата. нимесил, фолиевая, алендранат, препараты кальция ( у меня сильнейший остеопороз). Короче - я сразу оказалась  в категории "очень запущенная больная" с медленно, но верно развивающейся Б-ю Бехтерева... Время упущено, лучше мне не становится... Вот такая у нас медицина

Псориатический спондилоартрит с 2011 года, метотрексат 20 мг, алендранат. фолиевая кислота, омез, кальций, артра или структум. 2016 г - эндопротез правого тазобедр сустава из-за перелома. Остеопороз тяжелого течения.
 
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Постановка диагноза ревматоидный артрит (Какие возникали трудности при постановке диагноза)
Поиск: