Воскресенье, 05.05.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » Нужно ли работать при РА?
Нужно ли работать при РА?
ЧинараДата: Понедельник, 28.10.2013, 21:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Хотела посоветоваться с вами. уже 3 года болею РА и никак не наступит ремиссия. постоянные боли и таблетки. сейчас период обострения сое 50, дексаметазон только 1 день действует, найз принимаю уже месяц. пью плаквенил и метипред 4мг.работаю, иногда утро начинается со слез, трудно одеваться, но днем забываю о болезни становиться лучше. иногда наоборот день кончается болью и без найза не заснуть.и думаю может уйти с работы и побыть дома. пережить обострение?(если когда нибудь пройдет) или наоборот буду дома один на один с болезнью и станет еще хуже?
 
МерлинДата: Вторник, 29.10.2013, 09:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Чинара, ох как мы все вас понимаем. На ваш вопрос однозначно никто не ответит. Каждый сам решает. Если вы мешки разгружаете, то конечно, эта работа при РА сомнительна, а если в теплом офисе за компом, то думаю все мы справимся smile Но если вам база не помогает, то может другую попробовать?

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
ЛюбовкаДата: Вторник, 29.10.2013, 09:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот раньше также мучалась, одеться было сложно, например. А куда деваться, жить как-то надо, денежки зарабатывать. Иногда до работы еле шла - хромала. Или до конца рабочего дня было сложно дожить, что-то начинало болеть. Как-то челюсть к обеду заболела, дак мы с сотрудницами сидели и хохотали, как я еле челюстью жевала. Как-то заболел указательный палец на правой руке, еле на мышку нажимала biggrin Вобщем полный набор прелестей РА. Но чтобы уволиться мыслей не было, а смысл сидеть дома, все равно ведь болит также.
Работу нужно конечно полегче, чтоб без физических нагрузок. Я работаю маркетологом, поэтому работа связана иногда с мероприятиями, на которых нужно чего-нидь притащить, поставить (баннеры всякие, атрибутику). Мужчин-помощников мало, поэтому в основном приходится все самой, через боль.
Главное не нервничать, потому что когда нервничаешь, это атас, сразу начинает что-то болеть. Я года три назад ездила в командировку, мы в выставке московской участвовали, дак я там пахала с 6 утра до 10 вечера. Болело ВСЕ...найз помогал ненадолго...я там буквально ползала, похудела жутко. За 10 дней просто измочаленная была, а весь день на ногах и нужно еще улыбаться, постоянно переживаешь, вдруг что-то не успел, стандарты то мировые. Пытка адская вобщем была, когда я приехала домой, муж меня не узнал, худющая была))). Сразу на больничный пошла, отлежалась дома, и вроде ничего потом.
Поэтому сейчас стараюсь не нервничать зря, и поменьше физических нагрузок.
Правда у меня сейчас и состояние другое - добилась ремиссии. Но все равно берегусь.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
SnegoljaДата: Вторник, 29.10.2013, 16:58 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Любовка ()
Я работаю маркетологом, поэтому работа связана иногда с мероприятиями, на которых нужно чего-нидь притащить, поставить (баннеры всякие, атрибутику).
О, так мы коллеги =))) С прошедшим тогда тебя праздником. В пятницу был день маркетолога =)))




РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
ЧинараДата: Вторник, 29.10.2013, 17:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!
Любовка, какая же вы молодец!!! завидую вашей силе воли, духовной силе. я бы не смогла. когда все болит вообще все забрасываю и то и делаю, что себя жалею. какая я бедненькая и т.д. так еще больше морально слабее становлюсь. 
а так я тоже почти маркетолог:). я веду семинары, рекламирую нашу продукцию. наверно, все таки попрошу больничный. а вообще когда очень трудно откуда черпаете силу? кого что мотивирует?
 
ClairannaДата: Вторник, 29.10.2013, 17:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Чинара, мне работа наоборот помогает забыть о боли, бывает так всё болит (я болею РА с детства), но погружаюсь в работу и забываю про боль. Ощущаю её только когда отвлекусь, или делать нечего, прилягу и чувствую как каждая косточка ломит. 
Долго на ногах не могу, работа сидячая, поэтому пока справляюсь.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
ЛюбовкаДата: Среда, 30.10.2013, 08:22 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Snegolja ()
О, так мы коллеги =))) С прошедшим тогда тебя праздником. В пятницу был день маркетолога =)))


Олечка, спасибо. И тебя тоже с профессиональным праздником.

Цитата Чинара ()
Спасибо за ответы! Любовка, какая же вы молодец!!! завидую вашей силе воли, духовной силе. я бы не смогла. когда все болит вообще все забрасываю и то и делаю, что себя жалею. какая я бедненькая и т.д. так еще больше морально слабее становлюсь.  а так я тоже почти маркетолог:). я веду семинары, рекламирую нашу продукцию. наверно, все таки попрошу больничный. а вообще когда очень трудно откуда черпаете силу? кого что мотивирует?


Стараемся, ну конечно, когда оочень сильно болело, дак конечно не до чего было. Я правда тогда еще не знала, что со мной такое, может быть поэтому не особо заморачивалась. А когда узнала, стала предпринимать меры, чтобы у меня ничего не болело.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
VictoryДата: Среда, 30.10.2013, 14:07 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Мерлин ()
Чинара, ох как мы все вас понимаем. На ваш вопрос однозначно никто не ответит. Каждый сам решает. Если вы мешки разгружаете, то конечно, эта работа при РА сомнительна, а если в теплом офисе за компом, то думаю все мы справимся
100% правильно! Моя работа в офисе за компом, но с необходимостью выездов по городу, а иногда и в командировки. В моих условиях ответ однозначный - нужно!  Я просто не смогу сидеть дома: начинаю "прислушиваться", жалеть себя, "бросаться" на близких. А так встал, расходился, выпил пилюлю если нужно, оделся красивенько и "в люди". А люди не виноваты, так что улыбаюсь и все хорошо.  Бывали дни, когда "жить не хотелось", но тут срабатывала ответственность - ты же работаешь, "собирайся в кучу и вперед", плюс семья (муж и ребенок). В моей истории болезни неплохо сложилось: я по своей лени и трусости на "базу" не села, год убивала себя обезболивающими и противовоспалительными, а потом нашла доктора, который меня гомеопатией лечил. Потом был период без лечения, сейчас опять на гомеопатии. Точнее, сейчас я даже на второго решилась, а перед этим года 2 была на гомеопатии, как Любовка. считаю, от "базы" Бог отвел. Так вот 8 лет живу, РА - как осложнение после гриппа (+отита и гайморита одновременно). Я даже во время лечения (первого, комплексного, препаратами Хеель, расписывать не буду, уже раньше много писала) спустя год болей и отсутствия нормального диагноза - пошла на втокурсы и получила права. После вождения из авто выползала на согнутых ногах с неразгибающимися кистями и пальцами (это к РА страх добавлялся:)) и в такой "позе" шла домой (с мокрыми труселями:) и спиной). Потом авто очень выручало во время обострений - за рулем легче, чем в общественном транспорте. Уже неделю в декрете официально, врачи пытались отправить на консультацию к ревматологу (в карте бер-ной сопутствующий диагноз РА2 степени, с деформациями) - я написала отказ. Мне там ничего нового не скажут, на форуме больше инфо получила, когда нашла, чем за время "тыняния" по врачам, которые даже диагноз нормально поставить не могли.  Жалею только, что долго гомеопата долго "искала".


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
ЛюбовкаДата: Среда, 30.10.2013, 15:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Victory ()
Уже неделю в декрете официально, врачи пытались отправить на консультацию к ревматологу (в карте бер-ной сопутствующий диагноз РА2 степени, с деформациями) - я написала отказ. Мне там ничего нового не скажут, на форуме больше инфо получила, когда нашла, чем за время "тыняния" по врачам, которые даже диагноз нормально поставить не могли.  Жалею только, что долго гомеопата долго "искала".


+1111111
Полностью с тобой согласна. Я тоже писала отказ, только от базы, когда ревматолог уговаривала меня опять сесть на нее. А зачем мне на нее садиться, если и так все хорошо. Может быть и не совсем отлично, но тенденция к улучшению. Я тоже очень жалею, что долго не могла решиться прийти к гомеопату. Давно бы уже здоровая бегала и с ребеночком.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг
 
VictoryДата: Четверг, 31.10.2013, 21:30 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Любовка ()
Я тоже очень жалею, что долго не могла решиться прийти к гомеопату. Давно бы уже здоровая бегала и с ребеночком

Я уверена, что у тебя все хорошо будет. Если бы я гомеопатию раньше нашла, второму ребенку уже лет 6 было бы. А так хелевские препараты меня тогда не "вытянули" ни из токсикоза, ни из начавшегося на фоне токсикоза обострения.


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
elДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:21 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
привет Чинара. да Victory права. работать нужно. в моем случаи работа мне только помогает. я работаю менеджером в компании и приходиться делать разную работу, часами таскаться иногда с документами, или ремонт в офисе затеять. было время когда я почти всю ночь не спала, а утром даже носки одеть трудно, каждое утро плакала, вставала пораньше чтобы успеть на работу (потому что одевалась пол часа, и до остановки ползла пол часа). и такое состояние длилось довольно долго. да и сейчас не скажу что боль ушла. я не очень люблю отдыхать, потому что даже по выходным когда расслабляюсь боль сразу удваивается. работа помогает. и при РА лучшее лекарство это движение (конечно нельзя перенапрягаться). я очень люблю ходить пешком и даже тогда когда мне было очень больно ходить я просто заставляла себя ходить, и я думаю что благодаря этому у меня сейчас ноги почти не болят (ну иногда только больно, если слишком перенапрягаюсь). сейчас у меня болят только запястья обеих рук и пальцы. поэтому я думаю - работа помогает ^^)

РА с 2008, метотрексат 10 мг, фолиевая кислота, комплексные витамины
 
LinKisSДата: Вторник, 05.11.2013, 01:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется любой человек должен работать, просто в нашем случае работа должна быть не напряжной. Я сижу за компом целыми днями, никаких физических нагрузок. Чтоб сидеть дома и не работать даже не представляю, работа отвлекает от этих проблем, заставляет двигаться, развиваться как личности, а сидя дома можно погрязнуть в жалости к себе и впасть в депрессию. Конечно когда состояние очень плохое то не до работы, но все же надо чем то заниматься.


 
СветаДата: Среда, 27.11.2013, 22:21 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Victory, а разве гомеопатией можно задержать разрушение суставов? Что вы принимаете?

Болеет взрослая дочь. С 06.02.2018г. метотрексат 10мг, фолиевая кислота. С декабря 2018г. не принимала ничего. С февраля 2019г. методжект 15.
 
VictoryДата: Четверг, 28.11.2013, 10:34 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Света ()
а разве гомеопатией можно задержать разрушение суставов? Что вы принимаете?
Зайди в тему "Нетрадиционные методы лечения-Гомеопатия", там не только я, но и другие описывали свое лечение - думаю, будет интересно.

Добавлено (28.11.2013, 10:34)
---------------------------------------------

Цитата el ()
даже тогда когда мне было очень больно ходить я просто заставляла себя ходить, и я думаю что благодаря этому у меня сейчас ноги почти не болят (ну иногда только больно, если слишком перенапрягаюсь). сейчас у меня болят только запястья обеих рук и пальцы.
Абсолютно согласна. И это подтверждается почти у каждой из нас: т.к. ноги особо не побережешь-"ходить больше нечем":) - все двигаемся "ими", разрабатываем. А вот руки (кисти, пальцы) "беречь" при обострениях намного "легче" - вот и поражает больше, и потом разрабатывать сложнее и последствия хуже. Я как только стала через боль делать руками то, от чего "берегла" себя  - начались сдвиги в лучшую сторону (опять могу хлопать в ладоши, брать сдачу в ладошку, умываться, тугую резинку закручивать дочке, минералку открыть! (не каждую, правда), даже просто папки с документами доставать из стопок без "выворачивания" локтей).  Но вперед-назад пока все-равно мало гнуться кисти (это для меня самая трудная разработка).


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
SnegoljaДата: Суббота, 30.11.2013, 19:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 720
Репутация: 0
Статус: Offline
Victory, твои бы слова да Богу в уши... Я вот подписалась на работу на 3 этаже без лифта. В понедельник первый день иду. Даже не знаю, правильное ли решение я приняла... Надолго ли меня хватит, да еще с ноутбуком



РА с 20 лет (2006 год), медрол 8 мг, метортрит 20 мг
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Нужно ли работать при РА?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: