Пятница, 19.04.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » форум » Диета при ревматоидном артрите » Диета при ревматоидном артрите (Полезные продукты и те, которых нужно избегать)
Диета при ревматоидном артрите
pradaledyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще совсем недавно считалось, что пища никак не может повлиять на самочувствие больных ревматоидным артритом. Однако зарубежные ученые проследили четкую взаимосвязь между развитием артрита, тяжестью его симптомов и переносимостью пищевых продуктов. Как при ревматоидном артрите улучшить состояние здоровья с помощью особых диет?

Было замечено, что ревматоидный артрит практически не встречается у эскимосов, в питании которых преобладают рыба, рыбий жир и резко ограничено употребление животных жиров и молочных продуктов.

Очень мало больных артритом и в тех регионах, где преобладает средиземноморская диета. Основа рациона в Средиземноморье – фрукты, орехи, овощи, бобовые, оливковое масло и рыба.

Поэтому рацион пациентов с ревматоидным артритом был тщательно проанализирован.

Выяснилось, что наиболее часто к обострению воспалительного процесса в суставах приводят кукуруза, пшеница, свинина, цитрусовые, молоко, овсянка и рожь. У пациентов с ревматоидным артритом часто отмечается непереносимость именно этих продуктов.

Однозначно благоприятное действие оказывали овощи и фрукты. Поэтому сейчас усилия ученых многих стран направлены на создание наиболее рациональных диет при ревматоидном артрите.

В США довольно успешно используется диета Донга. Она свободна от химических добавок, консервантов, цитрусовых, красного мяса, трав и молочных продуктов.
Наибольших успехов в лечении ревматоидного артрита диетой добились скандинавские ревматологи. Выдержать скандинавскую диету непросто, но ее строгое соблюдение позволяет большинству пациентов снизить дозы гормональных таблеток и значительно уменьшает боли и скованность в суставах.

Учитывая опыт зарубежных специалистов, отечественные ученые из Института ревматологии РАМН тоже разработали диетические рекомендации для пациентов с ревматоидным артритом. Отечественная диета не такая "жесткая", ей проще следовать. Ее эффективность тоже научно подтверждена.
Список продуктов в "русской диете" откорректирован в зависимости от времени года. Предложены примерные летний и зимний варианты диеты.

Летний вариант

1-й завтрак – 8 часов

Салат из свежих помидоров и огурцов.
Омлет белковый паровой из двух яиц.
Каша гречневая на воде с оливковым маслом – 250 г.
Чай зеленый без сахара – 1 стакан.
2-й завтрак – 11 часов
Яблоко свежее или ягоды – 100 г.
Обед – 14 часов
Суп овощной вегетарианский – 250 г.
Мясо отварное – 60 г.
Кабачки тушеные – 150 г.
Компот из фруктов без сахара –200 г.
Полдник – 17 часов
Салат фруктовый, несладкий – 200 г.

Сухарики с учетом дневной нормы хлеба.
Ужин – 19 часов
Рыба отварная –100 г.
Картофель отварной с растительным маслом – 150 г.
Чай с сахаром –1 стакан.
На ночь:
Кефир – 1 стакан.
На весь день:
Хлеб пшеничный белый – не более 150 г.
Хлеб ржаной – не более 100 г.
Сахар – не более 30 г.

Зимний вариант

1-й завтрак – 8 часов

Салат из квашеной капусты домашнего приготовления с малым содержанием соли – 200 г.
Мясо отварное – 60 г картофель отварной с растительным маслом – 250 г.
Чай зеленый без сахара –1 стакан.
2-й завтрак – 11 часов
Яблоки свежие – 200 г.
Обед – 14 часов
Суп овощной вегетарианский –250 г.
Куры отварные – 100 г.
Рис отварной с растительным маслом – 150 г.
Компот из сухофруктов без сахара – 200 г.
Полдник – 17 часов
Чернослив размоченный – 50 г.
Отвар шиповника без сахара – 200 г.
Ужин – 19 часов
Пудинг из обезжиренного творога паровой – 100 г.
Каша гречневая на воде с растительным маслом – 150 г.
Чай – 1 стакан.
На ночь:
Кефир –1 стакан.
На весь день:
Хлеб пшеничный белый – не более 150 г.
Хлеб ржаной – не более 100 г.
Сахар – не более 30 г.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
combatДата: Вторник, 10.04.2012, 23:35 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки как на счёт того, чтобы сахар заменить натуральным подсластителем стевия. Стевия эффективна при патологии суставов (артриты, остеоартрозы), обладает уникальными оздоровительными свойствами.

РА с 1993. Преднизолон 7,5 мг,Идеос,натриум сульфурикум

Сообщение отредактировал combat - Вторник, 10.04.2012, 23:36
 
LuNatckaДата: Среда, 11.04.2012, 16:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (combat)
Девочки как на счёт того, чтобы сахар заменить натуральным подсластителем стевия. Стевия эффективна при патологии суставов (артриты, остеоартрозы), обладает уникальными оздоровительными свойствами.

хорошая идея....насколько язнаю эту травку диабетикам прописывают...Просто с этим тоже нужно не переборщить, солодка тоже сладкая.. но это достаточно сильное растение, обладающее свойствами, схожими с действием гормонов... тут нужно все взвесить.. вот курсами пропивать наверняка можно... Я уже успешно заменяю сахар медом-вкусно и полезно... к тому же это естественный антибиотик.Правда у некоторых на мед к сожалению алергия...(



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
pradaledyДата: Среда, 11.04.2012, 20:29 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (combat)
Девочки как на счёт того, чтобы сахар заменить натуральным подсластителем стевия. Стевия эффективна при патологии суставов (артриты, остеоартрозы), обладает уникальными оздоровительными свойствами.

Светик, сегодня весь день читала про это растение, у него такие уникальные свойства, а я к сожалению раньше о нем особо ничего не знала. Сколько живу столько не перестаю удивлять насколько разнообразен и интересен растительный мир.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ОлесикДата: Среда, 18.04.2012, 08:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (combat)
Девочки как на счёт того, чтобы сахар заменить натуральным подсластителем стевия. Стевия эффективна при патологии суставов (артриты, остеоартрозы), обладает уникальными оздоровительными свойствами.

А где взять это растение?



РА с 2010 года. Метотрексат 12.5мг., преднизолон 5 мг., кальцид, эутирокс 75мг, витамины, фолька 5мг.
 
LuNatckaДата: Среда, 18.04.2012, 11:26 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Олесик)
А где взять это растение?

Оно в аптеках в вде чая точно продается ля диабетиков, нужно поспрашивать может оно у них в виде травки просто есть, в лю.бом случае у травников должно быть)



РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
combatДата: Среда, 18.04.2012, 16:29 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Олесик)

А где взять это растение?


Бывает и в виде таблеток растворимых.


РА с 1993. Преднизолон 7,5 мг,Идеос,натриум сульфурикум
 
pradaledyДата: Суббота, 20.10.2012, 12:54 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, я нашла саженец стевии, буду пытаться выращивать у себя на участке. smile

РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
DariaMorgendorfferДата: Среда, 08.05.2013, 16:17 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 135
Репутация: 2
Статус: Offline
Товарищи! я недавно наткнулась на полезное видео про питание, советую всем посмотреть. Тётька очень логична на мой взгляд!   http://www.marinastepanova.ru/2012/10/blog-post_31.html

РА с 1994 года. 1/16 таблетки диклофенака до 15 июля 2015 года; Сейчас иду к сыроедению, никакие "лекарства" не принимаю. instagram @daria.fe
 
Ola-laДата: Вторник, 09.07.2013, 15:05 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 0
Статус: Offline
DariaMorgendorffer, Посмотрела вчера это видео и не пожалела потраченного часа (хотя чувствовала себя на лекции в институте ). Даже потом в инете порылась в поисках перечня щелочных продуктов. Меня так эта идея зацепила что я сегодня целый пакет зелени всевозможной накупила:)
Так что спасибо тебе за ссылку. Буду оздоравливаться!
 
НадяДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:26 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
С недавнего времени заметила, что после того, как поем оливки или маслины, мой лучезапястный лучше гнётся и скованности утром практически нет. И кожа кстати гладенькая становится smile Раньше их терпеть не могла, а теперь налегаю )))

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
VikaДата: Среда, 07.08.2013, 14:17 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Надя, я слышала, что еще полезно есть оливки/маслины с косточкой, штучки 2-3 в день. Это единственные косточки, которые полностью растворяются в желудке.

методжект, аэртал, эутирокс, фолиевая, кальций
 
LuNatckaДата: Среда, 07.08.2013, 14:31 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Девочки, решила провести эксперимент над собой, отказалась от мяса.... пока вроде жива))))) Ем сыр, рыбу, творог, много фруктов и овощей, пророщенную пшеницу.


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
LuNatckaДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:40 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
LuNatcka, Я не ем мяса уже больше месяца... пока жива)))) Рыба заменяет его полностью, причем ем я ее с большим удовольствием чем мясо даже.. я довольна)))


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
ОльчикДата: Воскресенье, 01.09.2013, 22:25 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, ой, Наташ, ты молодец! Я не смогу так, честно! Рыбку хоть и люблю, но вот мяско тоже))) Хоть и не особо часто его ем, сейчас особо некогда готовить. ты даже курочку не ешь?


РА с 5 лет. Сейчас Метипред 9 мг
 
Форум » форум » Диета при ревматоидном артрите » Диета при ревматоидном артрите (Полезные продукты и те, которых нужно избегать)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: