Понедельник, 06.05.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Пара общих вопросов по HLA-B27 антигену
Пара общих вопросов по HLA-B27 антигену
bdДата: Суббота, 23.08.2014, 12:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня всем!

Начитался статей по HLA-B27, хочется услышать мнения живых людей.

Видел таблицы частоты заболеваний у людей-носителей HLA-B27 и у не имеющих антигена. Также читал о частом проявлении сразу нескольких ассоциированных болезней.

В одной статье, например, есть такая таблица





                                                                      Антиген                              Относительный риска



HLA-B27



Анкилозирующий спондилит         1006



Синдром Рейтера                           40



Хронический передний увеит          25



Псориатический артрит с поражением позвоночника 11



Поражение позвоночника при хронических воспалительных заболеваниях кишечника 9



Ювенильный ревматоидный артрит с поражением позвоночника 5


а Риск заболевания в отсутствиеуказанного антигена HLA равен 1. 

Читал кое-что и на этом форуме.
Меня мучает самый главный вопрос: если у одного из родителей будет HLA-B27 (и, к сожалению, уже есть передний увеит), насколько рискованно заводить детей с точки зрения здоровья деток?


С чего возник вопрос. Сыну стала нравиться соседская дочка (очень хорошая девочка, насколько мне видно). У неё передний увеит, ассоциированный с HLA-B27. У родителей, кажется, есть артрит (это не точно).
Сын математик, в его характере глубоко копать, он мне задал вопрос о рискованности такого союза с точки зрения здоровья будущего потомства.

Я начитался литературы и никак не могу понять, как быть!? Что посоветовать?

Ещё интересует вопрос о передаче по наследству HLA-антигенов. На этом форуме читал, что антиген обязательно передается по наследству и может аукнуться когда угодно, даже спустя несколько поколений, особенно при встрече двух родителей с тем же антигеном. Хотелось бы узнать поподробнее.
Меня волнует не только здоровье детей сына, но и прочих поколений. Нельзя обрекать детей на болезни, если уже знаешь об этом, а семьи (или даже любви между людьми) ещё нет.
В общем, поможите. Но прошу с точки зрения логики, а не сентиментальных побуждений.

Спасибо.
 
organzaДата: Суббота, 23.08.2014, 19:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
bd, вы сами уже ответили на свой вопрос.
Цитата bd ()
антиген обязательно передается по наследству и может аукнуться когда угодно, даже спустя несколько поколений, особенно при встрече двух родителей с тем же антигеном.
Да, к сожалению, риск есть.


РеА с апреля 2013,сульфасалозин 2*2 с 11 марта 2014 , мелоксикам 15 мг
 
tiana_tДата: Воскресенье, 24.08.2014, 13:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата bd ()
HLA-B27
кто-нибудь с форума сдавал этот анализ на антиген??


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
organzaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 15:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_t, я хотела сдать, но Р. сказала, что нет смысла,  на тактику лечения и постановку диагноза это никак не влияет, только деньги зря тратить.

РеА с апреля 2013,сульфасалозин 2*2 с 11 марта 2014 , мелоксикам 15 мг
 
submarineДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:21 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
очень интересно, никогда об этом не слышала. надо будет сдать для интереса хотя бы..

РА с 1986, лечилась плаквенилом и метотриксатом, c 2014 cульфасалазин
 
DianaДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:22 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 781
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_t, мне тоже ревматолог сказала, не лезть так далеко.
А вообще, знаете, как то не по себе стало о этой темы. Скажу свое мнение, как же мне повезло что мой муж не математик, и готов любить меня и иметь от меня детей независимо ни от чего. Если бы о союзе со мной думали исходя из моей "генетической родословной", такой союз мне был бы мягко говоря не нужен. РА это  не смертельная болезнь, не ваш сын так кто-то другой будет любить эту девочку. К слову, у меня в роду ни у кого нет этой болячки, откуда взялась не понятно, надеюсь и уйдет туда же в никуда.


РА с 2014г. лефлютаб 20 мг в день, метипред - 4 мг
1/03/2016 метипред 4 мг, НПВС, кальций
1/10/2016 сульфасалазин, метипред, кальций
1/11/2017 метотрексат. метипред
 
submarineДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:36 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
я сейчас посмотрела листик, который выдают, когда идешь сдавать кровь, вот там, этот маркер отмечен с условием, что его можно сдавать, только при предварительной записи в лаборатории.. и стоит не дорого, 10 евро

Добавлено (24.08.2014, 19:36)
---------------------------------------------
конечно, если копаться так глубоко, то зачем жить, куча всего может произойти, сегодня, завтра, никто не застрахован от болезней, у меня тоже вся семья и родня здоровые, ни у кого нет серьезных болезней, кроме меня


РА с 1986, лечилась плаквенилом и метотриксатом, c 2014 cульфасалазин
 
bdДата: Понедельник, 25.08.2014, 10:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, спасибо за отзывы и за правильное восприятие вопроса.

То, что у многих из вас в семье таких проблем больше ни у кого нет, добрый знак.
Что касается наличия антигена, я думаю, тем из вас, кому не свойственно поддаваться внушениям, следует всё-таки провериться на наличие антигена. Предупреждён - значит вооружён.

Diana, если бы уже были чувства, и тем более семья, вопрос бы стоял только, как питаться\жить, чтобы уменьшить вероятность. У нас у всех есть генные дефекты, просто не все об этом знаем (пока). Идеальных людей нет.
Прошу меня понять с точки зрения родителя (а сын - не бездушный, он просто сверхответственный и вникающий в любой вопрос глубже, чем это обычно делает средний человек).


Желаю всем крепкого здоровья! Пусть в результате вашего оптимизма и правильного образа жизни ваша болезнь исчезнет на удивление всем врачам!

P.S. Буду благодарен за дополнительную информацию по вопросу, в том числе личный опыт.
 
KaterinaДата: Понедельник, 25.08.2014, 10:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
bd, до болезни у меня было твердое убеждение, что рожать детей должны здоровые люди. Очень злилась на бывшего супруга, что его семья носитель болячек типа диабет, аллергия и т.д. Теперь я понимаю, что меня дуру лбом стукнули не просто так. Обсолютно здоровых людей не бывает в наше время. Ну или у них интелект с воспитанием страдает... Т.к. выросли в здоровой, низкосоциальной, лесной среде. Эти гены либо будут либо нет 50/50, жизнь такая лотерея :-)

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
bdДата: Понедельник, 25.08.2014, 12:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina
Цитата Katerina ()
до болезни у меня было твердое убеждение, что рожать детей должны здоровые люди.

Честно говоря, я тоже так считал и считаю до сих пор. Другой вопрос, что я также считаю, что для счастья в жизни человеку нужна семья и 2-3 ребёнка. smile
Решение дилеммы вижу в усыновлении, сурогатном деторождении, искусственном оплодотворении с участием здорового донора и т.п. Вот только в реальном мире можно получить более больного ребёнка, чем мог бы быть собственный.
Вот если бы была чёткая система, без халатности, низкой кваллифицированности и коррупции, тогда бы я был ярым сторонником этого принципа. Но реальность иная. Так что, до определенной степени, рисковать надо.

P.S. Мало того, жизнь такая штука, что можно не завести семью с одним хорошим человеком, исходя из каких-либо соображений (тяжелый характер, недостаточно крепкое здоровье и т.п.), и получить в итоге судьбу менее счастливую. Или не получить.
Короче, думать надо всегда, но опасаться излишнего теоретизирования, принимать во внимание реальность и собственные возможности...

Просто, в этой жизни нет ничего важнее здоровья (счастья) детей, от того и не могу не думать...
 
ClairannaДата: Понедельник, 25.08.2014, 16:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
я тоже ради интереса сдам на антиген, но я думаю, что это ничего не даст при планировании здорового потомства, ведь зная про наличие HLA-B27 мы ничего не знаем про тысячи других, и какой всплывёт и даст сбой мы знать не можем, не отрезать же грудь как Анжелина Джоли

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
tiana_tДата: Понедельник, 25.08.2014, 16:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое HLA B27?
Это антиген (наследственный генетический фактор). Он есть у 7-8% всех жителей России. Кроме того он есть у 80% больных РеА (ассоциированному с кишечной или генитальной инфекцией) и у 90% больных ББ. Анализ на наличие этого антигена можно сделать (правда далеко не везде, в Москве в Институте Ревматологии и Институте Иммунологии). Только по факту наличия этого антигена у вас врач диагноз ставить не будет, однако это может помочь ему. Есть мнение, что у больных РеА, не имеющих HLA B27, болезнь протекает более мягко


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
ОКСИДата: Вторник, 26.08.2014, 12:41 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 215
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сдавала на HLA B27 в июне. Он у меня отсутствует. Но у меня и диагноза нет. А у ребенка моего уже два года подряд в декабре обострение в тазобедренном суставе. Думаю, что есть и другие факторы наследственные. У моего папы нет артрита, но был детский паралич в раннем возрасте. Стоит задуматься? 
Я уже чувствую свою вину перед сынулей...хоть врачи не говорят о наследственности.
Сложный вопрос...неоднозначный.


С января 2014.
Сейчас: метотрексат- 10 мг, фолиевая, мелоксикам.
 
milli1986Дата: Четверг, 14.05.2015, 20:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
я сдавала, у меня есть
 
nadezhda84Дата: Суббота, 12.05.2018, 19:38 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
bd, до болезни у меня было твердое убеждение, что рожать детей должны здоровые люди. Очень злилась на бывшего супруга, что его семья носитель болячек типа диабет, аллергия и т.д. Теперь я понимаю, что меня дуру лбом стукнули не просто так. Обсолютно здоровых людей не бывает в наше время. Ну или у них интелект с воспитанием страдает... Т.к. выросли в здоровой, низкосоциальной, лесной среде. Эти гены либо будут либо нет 50/50, жизнь такая лотерея :-)
У меня похожая ситуация - запрещала племяннику встречаться с девушкой, у которой в детстве были приступы эпилепсии (у племянника только я и бабушка с дедушкой)
Тоже делила мир на больных и здоровых.
И вот....
Кстати, племянник тоже математик, программист. Только вот еще и добрый, и толерантный, с девушкой так и остался. Я больше не лезу, не знаешь, что и как лучше. Может женится на другой, "здоровой", а потом как окажется.... 
Каждый должен помнить, что никто не застрахован ни от чего. И такие выборы, как партнера на всю жизнь, родителя общих детей, должны делаться все-таки сердцем, потому что мозгом бесполезно - всего не просчитать. 
Вижу, кстати, что в Европе совсем другое отношение к болезням и людям, чем в СНГ. К инвалидам, ко всем. Всех принимают такими, какие есть
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Пара общих вопросов по HLA-B27 антигену
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: