Суббота, 04.05.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » Ремиссия (Как ощущаете себя в этот период?)
Ремиссия
savosyaДата: Вторник, 09.09.2014, 11:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я новенькая. Диагноз ревматоидный артрит мне поставили 4 месяца назад после сильного обострения (как я теперь уже разовралась) через месяц после родов. Сейчас я уже месяц принимаю метотрексат и мелоксикам. Мне гораздо лучше, но боль полностью не проходит, просто она стала терпимой. И у меня вопрос: кто как себя чувствует во время ремиссии? Это когда вообще ничего не болит и чувствуешь себя здоровы человеком? Или все - таки что то болит? Извините, если глупый вопрос, у меня таких вопросов много

Диагноз поставлен в мае 2014 после обострения в связи с родами. Сейчас принимаю 10 мг метотрексата, фолиевая кислота, 15 мг мелоксикам через день
 
МерлинДата: Вторник, 09.09.2014, 11:40 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
savosya, мне кажется у каждого все индивидуально. лично у меня это когда ничего не болит и анализы отличные. бывает что анализы все в норме, а по утрам скованность есть или боли в течении дня. так что врачи видя хорошие анализы смело могут дать добро на курорт, например, а у больного могут быть боли. наверное, все таки на анализы нужно обращать внимание.

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.


Сообщение отредактировал Мерлин - Вторник, 09.09.2014, 11:43
 
savosyaДата: Вторник, 09.09.2014, 11:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мерлин, спасибо за быстрый ответ, я просто пока еще незнаю как с этим жить, как лечиться, в каком направлении двигаться. Этот форум я читаю уже месяц, и благодаря ему зделала первый шаг: начала выходить из депрессии.

Диагноз поставлен в мае 2014 после обострения в связи с родами. Сейчас принимаю 10 мг метотрексата, фолиевая кислота, 15 мг мелоксикам через день
 
KaterinaДата: Вторник, 09.09.2014, 12:23 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
savosya, у меня боли начались в декабре 2013, начала лечиться в феврале 2014. С июня 2014 НПВС не принимаю, нет необходимости, только базу. Я сторого соблюдала все назначения врача. 4 месяца принимала базу + НПВС 2 раза в день. Была дипрессия, сильная, это у всех так. Помог форум йога и близкие люди.
Болячка наша не предсказуемая, но есть те кто выздоровел или в длительной ремиссии
, это не нак уж важно :-)

Добавлено (09.09.2014, 12:23)
---------------------------------------------
Цитата "зделала первый шаг: начала выходить из депрессии."
правильно, выходи от туда нечего там делать :-)


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.

Сообщение отредактировал Katerina - Вторник, 09.09.2014, 12:24
 
savosyaДата: Вторник, 09.09.2014, 12:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina, мне мой ревматолог назначили базу и 8 мг. Метипреда. Гормонов я боюсь и категорически не хочу их принимать. Хочу попробовать лечиться травами, но с такими болями, как у меня были, я на травах не протянула бы. В таком состоянии, как я сейчас, я готова попробовать, но боюсь, что без мелоксикама мне станет хуже. Вообщем, и лекарств боюсь и болезни боюсь.

Диагноз поставлен в мае 2014 после обострения в связи с родами. Сейчас принимаю 10 мг метотрексата, фолиевая кислота, 15 мг мелоксикам через день
 
ClairannaДата: Вторник, 09.09.2014, 21:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата savosya ()
и лекарств боюсь
не бойся лекарств, они тебе помогут.
если тебе помогает база и нет сильных болей, то гормон не обязательно пить


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
nushkaДата: Среда, 10.09.2014, 08:58 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
не бойся гормонов, мне сразу дипроспаном (гормон) сняли сильнейшие боли и потом курс метипреда назначали с базой, за то сразу легче и жизнь ярче) С гормонов потихоньку сойдешь, сейчас давай к жизни нормальной возвращайся.

окончательный диагноз с июня 2014, метипред принимала с июня 2014 с дозы 8 мг, в марте 2015 прекратила, метотрексат 12.5 мг. в неделю, фолиевая кислота 1 мг 5 раз в/нед, омега-3, аркоксиа при необходимости
 
OlushaДата: Среда, 10.09.2014, 09:23 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
savosya, не бойся пить лекарства и меньше читай научных статей про РА в интернете пока тебе психологически не стабильно полегчало. Потому что будешь все гадости к себе принимать и представлять себя инвалидом в молодом возрасте. Все совершенно не так если вовремя начнешь адекватное лечение и чем быстрее, тем лучше. Найди хорошего врача! Это 50% успеха. Нервы первый наш враг. Думай, что бывают болезни и хуже. У меня ремиссия уже почти 3 года. Причем стойкая. Сижу только на серьезной базе. Я не ограничена ни в чем. Как до РА было. И веду такой же образ жизни. Только очень слежу за питанием и мыслями. Ведь мвсли материальны. Все у тебя будет хорошо! biggrin

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
nushkaДата: Среда, 10.09.2014, 09:53 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
согласна) как только впадаю в депрессию, тут же накрывает боль в суставах. Очень хочу в ремиссию.

окончательный диагноз с июня 2014, метипред принимала с июня 2014 с дозы 8 мг, в марте 2015 прекратила, метотрексат 12.5 мг. в неделю, фолиевая кислота 1 мг 5 раз в/нед, омега-3, аркоксиа при необходимости
 
НатаДата: Среда, 10.09.2014, 12:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
savosya
Код
как себя чувствует во время ремиссии?

Ремиссия это стойкое отсутствие всех симптомов болезни продолжительное время! То есть никаких симптомов как у Olusha!


РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
submarineДата: Среда, 10.09.2014, 12:50 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня, когда была ремиссия, я забывала, что болею РА, не было боли, таблеток, плохого настроения! жила как обычный человек)

РА с 1986, лечилась плаквенилом и метотриксатом, c 2014 cульфасалазин
 
savosyaДата: Среда, 10.09.2014, 14:31 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, девочки, за поддержку! Значит мне далеко еще до ремиссии. Мне просто стало немного лучше. Когда ночью кричит месячный ребенок, а ты не можешь не то что подняться, а пошевелиться, потому что все суставы горят, а колени и плечи бьет током от малейших попыток пошевелиться. Да еще муж не понимает и кричит "что ты за мать", потому что думает, что я просто хочу спать и не хочу подниматься к ребенку. За эти 4 месяца много всего было, но это была самая страшная ночь в моей жизни.

Добавлено (10.09.2014, 14:31)
---------------------------------------------
nushka, вы до сих пор принимаете метипред? И курс это сколько? Меня мой ревматолог тоже успокаивает, что метипред - это временно, а я боюсь и не слушаюсь. Меня просто напугал один "доктор", который меня сразу лечил, что если начну пить гормоны, то это на всю жизнь, и никогда я с них не слезу, что это сказки, что гормоны можно временно принимать, и что обязательно прибавлю в весе, месячные у меня прекратятся и вырастут усы. А потом, когда все методы его лечения были исчерпаны, он сказал, что мне придется пить гормоны до конца моих дней.


Диагноз поставлен в мае 2014 после обострения в связи с родами. Сейчас принимаю 10 мг метотрексата, фолиевая кислота, 15 мг мелоксикам через день
 
tiana_tДата: Среда, 10.09.2014, 15:34 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savosya ()
Когда ночью кричит месячный ребенок, а ты не можешь не то что подняться
 У меня тоже все болело,когда ребенку уже 4 месяца исполнилось. Я его с собой укладывала спать,ночью грудь даю и спим дальше. Но я без препаратов сидела тогда совсем. 
Вот так девчонки, накрывает нас после родов. Меня ведь артрит достал после первых родов,раньше и знать не знала. Думала,что это старческая болезнь...


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
nushkaДата: Среда, 10.09.2014, 15:56 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата savosya ()
А потом, когда все методы его лечения были исчерпаны, он сказал, что мне придется пить гормоны до конца моих дней
мне схему прописали, принимаю два месяца по 8 мг, а потом снижаю по четвертинке (1 мг)  через три недели. Начала снижать дозу. Никаких серьезных изменений не заметила) в обострение очень резко похудела, и сейчас немного прибавила в весе, чему и рада. Лишних волос больше не стало))) Буду только на базе и НВПС при необходимости. Как мне ревматолог сказал, сейчас цель на ремиссию и гормоны помогают воспаления снять. Потом база накопится в достаточном количестве и её будут снижать до поддерживающей дозы.


окончательный диагноз с июня 2014, метипред принимала с июня 2014 с дозы 8 мг, в марте 2015 прекратила, метотрексат 12.5 мг. в неделю, фолиевая кислота 1 мг 5 раз в/нед, омега-3, аркоксиа при необходимости
 
OlushaДата: Среда, 10.09.2014, 15:58 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
savosya, жесть! Меняй врача! Я ушла с гормонов после года применения по схеме, которую врач мне расписала. Для этого нужно что бы база хорошо держала. Лекарств сейчас много, так что тебе подберут лечение. Здесь девочки есть, которые гормоны принимают уже по 10 и более лет. Ни у кого усы вроде не выросли. Ты фотки посмотри наши. Мы все красотки! smile

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Ремиссия (Как ощущаете себя в этот период?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: