Суббота, 04.05.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » Обеспечение бесплатными лекарствами больных РА (как получить лекарства при ревматоидном артрите)
Обеспечение бесплатными лекарствами больных РА
ClairannaДата: Пятница, 30.05.2014, 14:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно я лежала в больнице и сами врачи  и даже заведующая РевОтд сказала, что при нашем заболевании положены бесплатные лекарства в том числе и дорогие, даже если нет инвалидности. 

  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями)
  • Приложение N 1. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

    Ревматизм и ревматоидный артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтеревастероидные гормоны, цитостатики, препараты коллоидного золота, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты, сердечные гликозиды, коронаролитики, мочегонные, антагонисты Са, препараты К, хондропротекторы
    Кто нибудь из наших форумчан получает бесплатные лекарства? В каких регионах России этот закон работает?

    ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
  •  
    Mafa4ka_89Дата: Пятница, 19.09.2014, 18:06 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1795
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Да, я сегодня получила рецепт на бесплатные лекарства (методжект, 4 укола), а до этого - на осталон, хотя написан отказ от лекарств. Получается, закон работает)

    РА серонегативный с 10 месяцев.
    Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
    ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
     
    ClairannaДата: Вторник, 03.02.2015, 16:01 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1434
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Mafa4ka_89, а сейчас тебе не дают методжект? ты вроде в этом году вернула льготы

    ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
     
    Mafa4ka_89Дата: Вторник, 03.02.2015, 23:28 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1795
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Clairanna, а сейчас у них дефицит лекарств, ничего нет. Не могли выписать даже российский метотрексат. Нет ни методжекта, ни кальция, ни осталона, ни диклофенака. В январе выписали только мелоксикам и омепразол, русские, хотя мне нужно было совсем другое. Р сказала, что должны лекарства поступить, проходят конкурсы на закупки, а пока весь декабрь-январь все за свои средства, хоть льготы и вернула. Готова была покупать, но даже и за деньги было не найти методжекта. Как ни крути, но мне кажется, это все из-за политики и санкций. Будем надеяться, что ситуация разрешится с лекарствами :-)

    РА серонегативный с 10 месяцев.
    Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
    ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
     
    МерлинДата: Среда, 04.02.2015, 10:37 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 742
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня такой тогда вопрос. А если я имею инвалидность и взамен лекарств получаю денежную компенсацию (в моем случае чуть больше 2х тысяч), то скорее всего я уже не имею право на получение бесплатных лекарств?

    РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
    Живу в Якутии.
     
    ClairannaДата: Среда, 04.02.2015, 12:02 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1434
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Мерлин, имеешь, как и мы с Mafa4ka_89 получаем, несмотря на то, что от лекарств отказались

    Всё зависит от врачей и бюджета.


    ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
     
    катюффкаДата: Среда, 04.02.2015, 12:27 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 372
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Clairanna, ого, вот это новость!!)) Спасибо!

    У меня их двое, мальчик и......мальчик))
    Артем 14 лет, Миша 3 года.
     
    Mafa4ka_89Дата: Среда, 04.02.2015, 21:01 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1795
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Вчера только писала, что нет лекарств, сегодня появились :-) Мама ходила в поликлинику, выписали сразу 8 уколов методжекта на 2 месяца. Наверное, сразу с запасом, пока есть на складе :-) А также дали кальций. Правда, не знаю, по льготе это все или по данному закону.

    РА серонегативный с 10 месяцев.
    Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
    ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
     
    МерлинДата: Четверг, 05.02.2015, 06:28 | Сообщение # 9
    Генерал-лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 742
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Очень интересно!!!! Так значит я должна ссылаться на данное постановление № 890, указное выше????? или что мне говорить в поликлинике? И к кому конкретно идти с этим вопросом??? к врачу или сразу к заведующей? Как у вас это делается?

    РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
    Живу в Якутии.
     
    ClairannaДата: Четверг, 05.02.2015, 13:56 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1434
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Мерлин, к врачу терапевту по месту жительства, я обычно беру все выписки из больницы, с консультаций (платных и без) ревматологов с назначением, показываю какие мне лекарства нужны. У врача спец. форма есть: карта льготника, потом подпишут глав врач и можно идти в аптеку забирать препарат. Мне в последнее время сама глав врач звонит, что деньги есть на араву, пусть приходит мама сразу в мой кабинет. (у меня всегда мама ходит).

    Мерлин, сразу приходишь со всеми док-ми, снимками, выписками с диагнозом, говоришь хочу получить льготы на лекарства. Всё зависит от врача, если скажет не положено, денег нет, от лекарств отказались и тд. Процитируй закон. Пусть напишут в письменной форме по какой причине отказывают. Это незаконно.


    ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.

    Сообщение отредактировал Clairanna - Четверг, 05.02.2015, 14:00
     
    Mafa4ka_89Дата: Четверг, 05.02.2015, 22:37 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1795
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Мерлин, мне всегда Р сама все предлагала и выписывала. Бегала, звонила, узнавала. Я тоже не в курсе была, что могу бесплатно что-то получить. На льготы я перешла с этого года, а в том году методжект и кальций и без них давали. Может, даже и не стоило возвращать их. Хотя мама вчера из больницы принесла мне лекарств тысяч на 30. Расщедрились :-) Тут и правда все от врача зависит. С Р мне сейчас повезло, а пока его не было, стояла на учете у терапевта. Так вот ей вообще пофиг было, да и лекарств она таких не знала и сейчас не знает :-)

    РА серонегативный с 10 месяцев.
    Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
    ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
     
    ClairannaДата: Пятница, 06.02.2015, 00:40 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1434
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Mafa4ka_89 ()
    Тут и правда все от врача зависит.
    поддерживаю.
    мне давным давно льготы и инвалидность (когда у меня в сотню раз всё лучше было) предложила ревматолог, потом она ушла, терапевту на меня было фиолетово, они даже мою карточку потеряли и я у них на учёте не числилась, все новости узнавала через область так как там все специалисты ревматологи-ортопеды. А этим летом я разбиралась со льготными лекарствами, в городскую больницу позвонили из Минздрава России (я нажаловалась), сразу завели новую карту, просили выписки с операций и др. обследования, и лекарства появились, сами звонят просят забрать лекарства )))


    ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
     
    МерлинДата: Пятница, 06.02.2015, 09:32 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 742
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    До меня тогда не доходит. Если нам предложили либо деньги, либо лекарства получать, почему тогда все таки, если вы отказались от лекарств и получаете деньги, вам дают эти лекарства???
    Я конечно же схожу напрямую к заведующей.
    Цитата Clairanna ()
    позвонили из Минздрава России
    Научи это делать smile
    Минздрав от нас конечно далеко, но  тут тоже наверное есть кому "стучать" biggrin

    Добавлено (06.02.2015, 09:32)
    ---------------------------------------------
    Девочки, а какая группа у вас?


    РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
    Живу в Якутии.
     
    ClairannaДата: Пятница, 06.02.2015, 14:18 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1434
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата Мерлин ()
    Если нам предложили либо деньги, либо лекарства получать, почему тогда все таки, если вы отказались от лекарств и получаете деньги, вам дают эти лекарства???
    это два разных закона один - по группе, второй - по заболеванию
    по второму можно без инвалидности получать лекарства
    это два разных бюджетных списка
    по группе мне не давали лекарства, хотя предлагали другие намного дороже
    а по второй дают какие нужно.

    Цитата Мерлин ()
    Научи это делать
    нужно позвонить по бесплатному номеру горячей линии Минздрава РФ, примут жалобу, предложение, вопрос. Ответ приходит в письменном виде и перезванивают

    Цитата Мерлин ()
    Девочки, а какая группа у вас?
    у меня всегда 2 была, но когда т.б суставы перестали работать, я не могла ходить, дали первую и бессрочно. После операций я стала ходить, но без посторонней помощи всё равно не могу обходиться.


    ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.

    Сообщение отредактировал Clairanna - Пятница, 06.02.2015, 14:19
     
    Mafa4ka_89Дата: Пятница, 06.02.2015, 22:54 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Друзья
    Сообщений: 1795
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Clairanna, у меня было то же самое! И карточку мою теряли, и на учете я не числилась biggrin

    Добавлено (06.02.2015, 22:54)
    ---------------------------------------------
    Мерлин, это, можно сказать, такие лазейки в законодательстве, которыми мы благополучно пользуемся happy А группа у меня вторая.


    РА серонегативный с 10 месяцев.
    Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
    ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
     
    Форум » форум » Давайте поговорим » Обеспечение бесплатными лекарствами больных РА (как получить лекарства при ревматоидном артрите)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: