Суббота, 11.05.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Активность заболевания (у кого какими показателями крови сопровождается активность)
Активность заболевания
ClairannaДата: Среда, 29.10.2014, 12:29 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата tiana_t ()
Как болит челюстной сустав? У меня в районе зубов, близ челюстного сустава ноет. Не рпойму это зубы или сустав?
У меня тоже уже пол года болит периодами. Я и к зубному ходила, просила вскрыть зуб (мне казалось что внутри зуба что-то ноет), и к невропатологу (думала лицевой нерв). Но сейчас думаю, что это сустав, хотя болит необычно для суставов, больше на боль нерва похоже, когда широко открываю рот или жую что-то твёрдое резкая боль прямо в суставе челюсти около уха. Есть небольшая припухлость скулы, странно что только с одной стороны. Поэтому сомневаюсь точно ли сустав? Очень сильно хрустит и есть ограничения в подвижности. Думаю сделать рентген. От боли пью найз, сразу проходит.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
ИрусикДата: Среда, 29.10.2014, 13:48 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, девченки, давненько я сюда не заходила. Чувствую, вроде бы с суставами не плохо, давно не принимаю НВПС, ттт. Пью сульф уже 8 мес, у меня начала болеть поясница,  последние 2 недели прямо от боли просыпаюсь и не могу спать. У меня по ходу ББ((( 7 еду на снимок МРТ позвоночника. Как страшно

счастливая мама

Сообщение отредактировал Ирусик - Среда, 29.10.2014, 13:49
 
tiana_tДата: Среда, 29.10.2014, 14:35 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирусик ()
У меня по ходу ББ

Ты сама думаешь, что ББ или ревматолог сказала?
Ирусик ты какой сульф принимаешь, ен или простой?


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
ОКСИДата: Среда, 29.10.2014, 17:17 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 215
Репутация: 0
Статус: Offline
Clairanna, у меня так болит челюстной время от времени. Лицевой нерв болит по-другому( у меня он часто воспаляется). И хруст даже окружающие слышат.

С января 2014.
Сейчас: метотрексат- 10 мг, фолиевая, мелоксикам.
 
ОляДата: Понедельник, 10.11.2014, 20:35 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 489
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирусик, привет. У меня тоже было так. Суставы летом побаливали, но терпимо. Но зато с марта стала болеть спина. А потом и еле ходила. Сама на обуем пошла и сделала мрт. Ну и определили грыжу. Хотя я знала, что она есть. Но после того как заболели суставы. Она резко увеличилась. Летала в сентябре в Москву на операцию. Сейчас спина вроде как ничего, но появились сново приличные боли в суставах.

РА с 1986 г. С марта 2014 года сульф 2х2. C 28.06.2015 метотрексат 7.5мг, с марта 2016 года метотрексат 10мг/нед., фолька 6мг/нед, курсами рыбий жир, гепатопротекторы для защиты печени, от желудка - париет 20 мг.
 
StasyaДата: Суббота, 15.11.2014, 15:41 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 441
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки, всем привет) Нашла такой вот калькулятор расчета DAS28 (активность заболевания), может кому-то пригодится..http://www.prodiagnosi.com/DAS28/

РА с апреля 2013г., начала лечение с сентября 2013 метотресат 20 мг. раз в неделю, фолиевая кислота 6 мг.
 
ИрусикДата: Понедельник, 17.11.2014, 13:00 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_t, Привет) Мне еще в январе ревматолог сказал, что так может проявить себя эта болезнь. Сначала суставы потом позвоночник. И были времена, когда норм а когда тупая ноющая боль в позвоночнике и с 4 утра, не могу не перевернуться толком, встаю и делаю зарядку, потом отпускает. начитлалась, всякой всячины. сама взяла направление на МРТ. Диагноз остеохондроз поясничного отдела. Воспаление на суставах прошли, ттт. Странно, после МРТ и поясницу перестала замечать, сплю. Может точно болячки берутся с головы, прям реальные боли. Нет, еще я массаж делаю, скорее всего помогает он. Сульфасалазин пью простой, один раз пила ЕНку, так как в аптеках не было простого. И вобще я расслабилась, стала плохо относится к здоровью. Забываю пить его, бывает по два дня не пью, забуду, потом за голову хватаюсь. Собираюсь ехать к ревматологу, я у нее не была с весны, может дозу уменьшит

Добавлено (17.11.2014, 13:00)
---------------------------------------------
Оля, Вот и я говорю, сама пошла, ревматолога в нашем поселке нет, езжу в город, а здесь карточка моя у терапевта, на учете будьто бы меня держит, а сам не бум бум. До сих пор содрагаюсь от воспоминаний, как зимой после стационарного лечения пришла к нему и говорю, чтоже вы меня вообще не вылечили, мне еще хуже стало. У меня еще подключились новые суставы. На что мне ответил, вас легче убить чем лечить, и в приказном порядке кричит медсестре ВЫПИШИТЕ ЕЙ ИБУПРОФЕН 2 ТАБЛ В ДЕНЬ, естсетсвенно, слава Богу есть иннет и я умею читать, сразу же нашла ревматолога. А сколько в деревнях людей, которые верят ведь им паразитам и их скрючивает буквально за несколько месяцев.Вот пришла к нему и сказала, давайте мне направление на МРТ, они ЗАЧЕМ? хотела сказать за Х...ем)))) извини за выражение. Когда стала на учет в городе к своему ревматологу, она спросила чем вас лечили до меня, я говорю 2 табл ибупрофена, она хохотала и говорит, чтобы вам снизить боль, вам надо 8 таблеток в день


счастливая мама
 
tiana_tДата: Понедельник, 17.11.2014, 13:52 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирусик ()
И вобще я расслабилась, стала плохо относится к здоровью. Забываю пить его, бывает по два дня не пью, забуду, потом за голову хватаюсь. Собираюсь ехать к ревматологу, я у нее не была с весны, может дозу уменьшит

нельзя расслабляться. Когда боль уходит, мы по-тихоньку мозг отключаем. Может накрыть с новой силой.


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
DianaДата: Понедельник, 17.11.2014, 23:06 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 781
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирусик ()
ЗАЧЕМ? хотела сказать за Х...ем))))
Извините, что выделила, но и вправду.. ЗАЧЕМ?)))) от их зачем и неправильного лечения люди думают, что жизнь закончена, становятся инвалидами. Блин, а ведь в 21 веке живем...


РА с 2014г. лефлютаб 20 мг в день, метипред - 4 мг
1/03/2016 метипред 4 мг, НПВС, кальций
1/10/2016 сульфасалазин, метипред, кальций
1/11/2017 метотрексат. метипред
 
ИрусикДата: Четверг, 20.11.2014, 10:47 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем, вчера была у ревматолога. Она мне на 90% поставила бехетеревку. Господи за что???? как бы в деперессию не впасть, стараюсь. Для полного диагноза надо МРТ крестово-повздошных сочлелений. Ей не понравился МРТ позвоночника(((

счастливая мама
 
tiana_tДата: Четверг, 20.11.2014, 11:57 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирусик ()
бехетеревку
А что hужe РА или ББ?

Добавлено (20.11.2014, 11:47)
---------------------------------------------
Ирусик на мeстном сайтe у нас   ecть  тeма  про ББ

прочти eё  задай Bопросы eсли что   ссылка
http://www.u-mama.ru/forum/family/health/566241/index.html

Добавлено (20.11.2014, 11:51)
---------------------------------------------
Ирусик  нужно сдать тeбe  анализ на антиген  HLA B27

Добавлено (20.11.2014, 11:57)
---------------------------------------------
""И ещё, вроде как это практически мужская болезнь. По крайней мере я такую информацию получил, что из
100 заболевших лишь 9-11 женщин. Женщина - носитель. Как при гемофилии.""


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.

Сообщение отредактировал tiana_t - Четверг, 20.11.2014, 11:55
 
ИрусикДата: Четверг, 20.11.2014, 12:54 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_t, что то про этот анализ мне она ничего не говорила, но я уже прочитала, надо сдать, но он же не у всех с этой болезнью есть, и у носителей тоже не у всех эта болезнь. Что покажет МРТ. Да любая болезнь суставная не лучше и не хуже. У меня тетя терапевт, она сказала, сколько работаю, еще не встречала женщин с ББ. Видимо я оказалась в числе этого малюсенького процента, не хочу верить вообще(((

счастливая мама
 
tiana_tДата: Четверг, 20.11.2014, 13:05 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирусик при ББ тожe сульфасалазин принимают,  B осноBном НПBС

дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
ClairannaДата: Четверг, 20.11.2014, 13:14 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата tiana_t ()
А что hужe РА или ББ?
я часто лежу в больницах, женская палата забита РА, мужская ББ, постоянно дружу и общаюсь с "бехтеревцами", у друга ББ, могу сказать, что это практически одинаковое заболевание, только срастается позвоночник (если не лечить), пьём одинаковые таблетки (сульф), но при ББ хорошо помогает НПВС, на одном найзе можно сидеть и наблюдать положительную динамику, если не лечиться то произойдёт инвалидность, замена суставов (у ББ без деформаций), так как наши заболевания системные могут быть вовлечены другие органы. То есть переживать что у вас ББ, а не РА нет смысла, это из серии - менять шило на мыло.

Ирусик, главное правильно поставить диагноз, есть некоторые нюансы при ББ, если лечиться, то всё будет хорошо, а у женщин ББ проходит мягче и без ярко выраженной симптоматики, как и РА у мужчин. Если бы у меня был выбор, я бы выбрала ББ из-за того, что нет уродливых деформаций, а позвоночник можно разрабатывать, делать гимнастику, от боли пить найз, никто и не подумает, что ББ

Добавлено (20.11.2014, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата Ирусик ()
сколько работаю, еще не встречала женщин с ББ. Видимо я оказалась в числе этого малюсенького процента, не хочу верить вообще(((
Женщины болеют реже, но они есть, почитайте группу http://vk.com/club1970631
Там очень много женщин


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.

Сообщение отредактировал Clairanna - Четверг, 20.11.2014, 13:21
 
ИрусикДата: Четверг, 20.11.2014, 14:06 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 238
Репутация: 0
Статус: Offline
Девченки спасибо вам, я сегодня сижу на работе и всякого начиталась. Пока позвоночник подвижен, буду каждый день делать зарядку. А то что обязательно надо наблюдаться у ревматолога, это факт. Вот я у нее не была с мая месяца, боли прошли, начала забывать о приме таблеток, сульф конечно не забывала, но бывали промахи, бросила пить НВПС. А вот к ней приехала, она сказала ни вкоем случае нельзя НВПС бросать, даже если анализы в норме. так что девченки, наплевательски относиться к себе, это хуже только нам самим, не буду больше такой не послушной))))

счастливая мама
 
Форум » форум » Постановка диагноза и возникающие при этом проблемы » Активность заболевания (у кого какими показателями крови сопровождается активность)
Поиск: