Четверг, 28.03.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Обливание холодной водой
Обливание холодной водой
pradaledyДата: Четверг, 21.04.2016, 20:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! 

Решила создать новую тему посвященную обливанию холодной водой, контрастному душу и другим закаливающим организм процедурам. Многим известен положительный эффект от этих процедур, но мало кто решается на подобные эксперименты уже имея проблемы с суставами, тем более такого серьезного характера как ревматоидный артрит. 

На протяжении уже нескольких лет я практикую контрастный душ и обливания холодной водой и теперь точно знаю, что это дает не только общий оздоравливающий эффект, но и положительно сказывается на состоянии суставов. Главное грамотно подойти к этому вопросу.

Всем добро пожаловать в новую тему! Надеюсь, что будем делиться здесь своим опытом подобных процедур.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ClairannaДата: Четверг, 21.04.2016, 21:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
pradaledy, как систему я не использую, конечно, но очень люблю сама по себе холод, обливаться холодной водой, особенно когда сильно болят суставы, жжение, а холодная вода снимает. И ещё люблю мороженое при простуде, горло закаляется и не болит. А пью только холодную воду, из холодильника, хотя, говорят, нельзя пить такую воду, но от тёплой меня тошнит.

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
pradaledyДата: Четверг, 21.04.2016, 21:54 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Clairanna ()
pradaledy, как систему я не использую, конечно, но очень люблю сама по себе холод, обливаться холодной водой, особенно когда сильно болят суставы, жжение, а холодная вода снимает. И ещё люблю мороженое при простуде, горло закаляется и не болит. А пью только холодную воду, из холодильника, хотя, говорят, нельзя пить такую воду, но от тёплой меня тошнит.
Здорово! Приятно осознавать, что не только у меня есть подобный положительный опыт применения холодной воды для суставов. Сейчас кстати многие известные врачи заговорили об этом. Евдокименко тоже кстати рекомендовал холод для снятия воспалений. У меня в самом начале болезни помимо отеков в суставах были ещё и как бы ковырающие и ноющие ощущения, особенно в ветренную и дождливую погоду и обливания помогли мне избавиться от подобных симптомов. И воду я тоже пью довольно прохладную, мы набираем её в горном роднике и она очень холодная, я иногда прямо из источника пью, очень приятные ощущения. Ещё я раньше была сильным мерзляком, а регулярные обливания сделали меня менее восприимчивой к перепадам температур.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ClairannaДата: Четверг, 21.04.2016, 22:33 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата pradaledy ()
И воду я тоже пью довольно прохладную, мы набираем её в горном роднике и она очень холодна
я тоже люблю свежую живую воду, из источника, в деревни из родника или колонки, очень вкусная вода, хотя говорят, что у воды нет вкуса. Для меня холодная вода наивкуснейший напиток. Я не люблю чай, кофе. Даже в кафе заказываю с пирожным стакан воды.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
НатаДата: Четверг, 21.04.2016, 22:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1425
Репутация: 1
Статус: Offline
Я обливаюсь холодной водой регулярно! В конце приема душа я переключаю на холодную и обливаюсь! Я это делала еще и до болезни! Когда езжу к маме в деревню, то окунаюсь в горную холодную речку! И воду там пью из колодца, родника или артезианскую со скважины! Для меня тоже вода имеет вкус, я различаю воду по вкусу! В Москве я пью архыз, она мне напоминает колодезную воду из моего детства! Сказать что обливания как-то стабильно улучшают состояние суставов не могу, но временный эффект есть точно! Но общее самочувствие значительно улучшается и очень благотворно обливание влияет на кожу!

РА с 11.2012г.С01.14 сульф 2х2. C 05.2015 метотрексат, доходила до 15мг, с 4.2016- метотрексат 10мг/нед., сульф 1х2р в день, фолька 6мг/нед
С9.16 метотрексат 7,5мг, сульф 1х2р в день, фолька 4,8мг/нед, витамин D, омега 3, куркумин
 
pradaledyДата: Пятница, 22.04.2016, 00:12 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Clairanna ()
я тоже люблю свежую живую воду, из источника, в деревни из родника или колонки, очень вкусная вода, хотя говорят, что у воды нет вкуса. Для меня холодная вода наивкуснейший напиток. Я не люблю чай, кофе. Даже в кафе заказываю с пирожным стакан воды.
Да, очень тебя понимаю, очень даже есть у воды вкус и вкус родниковой воды действительно божественный, у меня теперь даже муж говорит, что не представляет как раньше жил без родниковой воды. Мы в прошлом году ездили в соседний город и забыли взять с собой воду, пришлось покупать в дороге в ближайшем магазине и я не смогла напиться этой водой, она мне какой-то безвкусной показалась и ощущения в желудке были совсем другие, теперь всегда берем с собой родниковую воду в поездки и иногда даже больше чем надо, перестраховываемся так сказать, к хорошему ведь быстро привыкаешь :)

Цитата Ната ()
Я обливаюсь холодной водой регулярно! В конце приема душа я переключаю на холодную и обливаюсь! Я это делала еще и до болезни! Когда езжу к маме в деревню, то окунаюсь в горную холодную речку! И воду там пью из колодца, родника или артезианскую со скважины! Для меня тоже вода имеет вкус, я различаю воду по вкусу! В Москве я пью архыз, она мне напоминает колодезную воду из моего детства! Сказать что обливания как-то стабильно улучшают состояние суставов не могу, но временный эффект есть точно! Но общее самочувствие значительно улучшается и очень благотворно обливание влияет на кожу!
Здорово, что у тебя тоже есть такой положительный опыт! smile Я вот к сожалению до болезни не обливалась и контрастный душ не принимала, только сейчас понимаю что потеряла, может быть простудами бы реже болела и циститов не было. Сложно сказать относительно суставов конкретно в моем случае, тут возможно влияют комплексные меры, но однозначно могу сказать, что есть положительный эффект, который связан именно с воздействием холодной водой. Пока что продолжаю наблюдать как ведет себя организм. Прошлым летом я обливалась по 3 раза в день и самочувствие было прекрасное. По коже я кстати тоже заметила положительное действие холодной воды. А совсем недавно моя мама сильно перенервничала на работе и у неё начала чесаться кожа, у неё ещё в молодости были проблемы с кожей на нервной почве, но тогда все было гораздо плачевнее. Посоветовала ей обливаться, она правда пока что только контрастный душ принимает утром и вечером и очень довольна результатом.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 22.04.2016, 14:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Летом, бывало, ноги помочешь в холодном озере, погуляешь босиком, и такой кайф! biggrin Вроде, и холодно, аж ноги сводит, и боязно, что простынешь, суставы застудишь, но нет! Наоборот, отёк спадает, ходить легче, и такой заряд бодрости) Эффект, конечно, недолгий, но он того стоит!

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
pradaledyДата: Воскресенье, 24.04.2016, 20:28 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
Летом, бывало, ноги помочешь в холодном озере, погуляешь босиком, и такой кайф! Вроде, и холодно, аж ноги сводит, и боязно, что простынешь, суставы застудишь, но нет! Наоборот, отёк спадает, ходить легче, и такой заряд бодрости) Эффект, конечно, недолгий, но он того стоит!
Да, вода обладает поистине целебными свойствами. Как же все таки здорово, что такие процедуры приносят пользу и положительные эмоции :)))


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
Александра2618Дата: Вторник, 31.01.2017, 12:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже до болезни закалялась и в горной речке регулярно купалась, а сейчас врачи сказали что не в коем случае нельзя этого делать. Переохлаждение и перегрев противопоказан ( а я так париться в бане любила!). Как я теперь купаться летом буду? sad  Так можно закаляться или нет?
 
KaterinaДата: Вторник, 31.01.2017, 12:52 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Я живу в Сибири, г. Красноярск, в этом году у нас было очень жаркое лето. Живу я на берегу реки Енисей. В августе мы с мужем решили начать окунаться в Енисей и уйти в зиму "моржевать" купались до октября. Потом я сделала косметические процедуры и был перерыв примерно месяц. Дальше я решила обливаться из ведра на улице, до -15 вообще не стрессово, а вот ниже -20 уже ощущаешь как вода в каплях густеет :-) Так я обливалась примерно месяц, потом у меня воспалилась грыжа в позвоночнике. Невролог сказала что этот стресс (обливание на морозе) могло спровоцировать воспаление. Короче я решила продолжить летом, а пока боюсь. Только из бани в снег кайфово или в Енисей.
Вообще суставы не реагировали никак, даже в день приема меторексата не пропускала.
Начала купаться в ледяной воде во время обострения, когда из воды выходишь минуты 4-5 вообще никаких болей нет, только эйфория. Но потом все возвращалось.

Добавлено (31.01.2017, 12:52)
---------------------------------------------

Цитата Александра2618 ()
Так можно закаляться или нет?
мой врач категорически против таких процедур, но я с ним не советовалась... Выбирать Вам.
Я парюсь в бане, купаюсь, загораю.


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
ОляДата: Среда, 01.02.2017, 06:58 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 489
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки.....Вы ГЕРОИ!

РА с 1986 г. С марта 2014 года сульф 2х2. C 28.06.2015 метотрексат 7.5мг, с марта 2016 года метотрексат 10мг/нед., фолька 6мг/нед, курсами рыбий жир, гепатопротекторы для защиты печени, от желудка - париет 20 мг.
 
AnniKarlahДата: Среда, 01.02.2017, 10:19 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Александра2618 ()
Так можно закаляться или нет?
Наверное многое зависит от места проживания, т.е от климата, к которому привык организм ( ни в коем случае не отрицаю героизм на который сама я не способна!)  Katerina сказала, что живет в Сибири, г. Красноярск, на берегу реки Енисей. Не может-же быть, что за всю жизнь ни окуналась ни разу. Другое дело "моржевание"... Я живу на Азовском море, оно конечно мелкое и в основном теплое, но я плаваю все лето и сентябрь тоже всю жизнь, до болезни и теперь, загораю тоже не в тени, на открытом солнце до 11.00 или после 16.00. На все это у меня не больше 2-х часов уходит, как фитнес прям. biggrin  Девочки писали, что и от солнца и от плавания - обострение. А я только в это время и чувствую себя абсолютно здоровой.


РА с 2009, лечение с 2012; сейчас: метотаб 15 мг, фолька 8 мг, метипред 2 мг

Сообщение отредактировал AnniKarlah - Среда, 01.02.2017, 11:02
 
МиланкаДата: Среда, 01.02.2017, 13:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А я не люблю холодную воду. Никогда не любила. Прям балдею когда в баньке жарюсь или под горящим душем стою. Возможно когда-нибудь и до меня дойдет,что это обливание и закаливание-это полезно и нужно мне, но пока не готова. Да и от холодной воды (когда посуду например мою) суставы начинает ломить.

подтвержденный РА с 2006г. До 01.01.2017 только НАЙЗ. Сейчас только на травах
 
ОляДата: Четверг, 02.02.2017, 13:56 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 489
Репутация: 0
Статус: Offline
Миланка, Уж точно, У меня при малеейшем похолодании швах. Чуть подмерзну...суставы сразу дают себя жать. Я люблю именно горячую воду, мне хорошо в парной, а когда еще и солью по суставчикам пройдешь....., а вот холодную воду боюсь!

РА с 1986 г. С марта 2014 года сульф 2х2. C 28.06.2015 метотрексат 7.5мг, с марта 2016 года метотрексат 10мг/нед., фолька 6мг/нед, курсами рыбий жир, гепатопротекторы для защиты печени, от желудка - париет 20 мг.
 
KaterinaДата: Пятница, 03.02.2017, 05:07 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Оля ()
холодную воду боюсь!
Концепция всех крио процедур не что бы замерзнуть и простыть, а создать для организма стресс, что бы он иммунную систему "перезагрузил". Обливание или окунаться в холодную воду надо быстро, после тело становиться красным от прилива крови и жарко. Т.к. все ресурсы организм направляет на согревание. Мозг правильно оценить температуру не успевает, вот и становиться жарко. Потом главное сразу одеть теплую и сухую одежду, что бы не замерзнуть и не простудиться. 
Короче как и голодание действует, но для меня безопаснее.
А так я очень теплолюбива, купаюсь только в индийском океане в Тайланде, в остальных водоемах мне холодно, в этом году и там мне показалось прохладно в +31 на улице и +29 вода. Мокрая до полотенца иду, а у меня мурашки :-)
Домой прилетели, -27, вот тут я "одурела" как вообще тут живу :-)


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Обливание холодной водой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: