Понедельник, 29.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » беременность и ревматоидный артрит
беременность и ревматоидный артрит
Juli0121Дата: Вторник, 22.05.2018, 14:13 | Сообщение # 8836
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Yummy, как медик скажите тогда наш прием метотрексата, даже если до беременности 3-6 мес перерыв, может сказаться на ребенке? Просто сейчас все чаще от врачей слышу, что да! И что после него нельзя беременеть. Это врачи не ревматологи, но медики и меня это пугает.

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
YummyДата: Вторник, 22.05.2018, 14:13 | Сообщение # 8837
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
kristiulea, извини за вопрос...но мне бы хотелось узнать. Что ты принимала во время беременности?

DS:серонегативный РА с 2007г. Ремиссия с 2009г...Рецидив с декабря 2016.Метотрексат 20мг (отмена с 8 января 2018г) планирование беременности.
Надежда на светлое будущее...
 
Juli0121Дата: Вторник, 22.05.2018, 14:15 | Сообщение # 8838
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yummy ()
она тоже говорила что у нее была пациентка которая всю беременность мучилась от болей, но после родов все само прошло и наступила ремиссия.

Ой ну это вообще оставляет надежду всем нам!


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
YummyДата: Вторник, 22.05.2018, 14:24 | Сообщение # 8839
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121, чисто теоретически может конечно повлиять. А может и нет. Я рискнула и забеременела через 2 месяца после отмены , хотя тут в Европе со спокойной душой практикуют беременность и после 1 месяца отмены. Метотрексат имеет свойство накапливаться в синовиальной жидкости суставов. Но читала статии, что он не влияет на организм в целом. Утверждают, что метотрексат выводится из организма то ли за сутки то ли за 2... не помню точно, но при введении его в организм повреждает зреющие яйцеклетки и они в последствии непригодны для зачатия. Как правило беременность заканчивается выкидышом. И после обновления цикла и если метотрексат не вводился то можно беременеть. Никто же не даст в открытую проводить на себе опыты, тем более женщина которая хочет ребенка, по этому все эти исследования очень неточны.
Я например очень недоверяю биологическим препаратам. Они вообще толком не исследованы.


DS:серонегативный РА с 2007г. Ремиссия с 2009г...Рецидив с декабря 2016.Метотрексат 20мг (отмена с 8 января 2018г) планирование беременности.
Надежда на светлое будущее...
 
КaterinussiДата: Вторник, 22.05.2018, 15:26 | Сообщение # 8840
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yummy ()
Так вот она тоже говорила что у нее была пациентка которая всю беременность мучилась от болей, но после родов все само прошло и наступила ремиссия.

Yummy, эта женщина, которая мне рассказывала об этом вообще поразила меня ))) Там вышла какая-то удивительная история, она после первой беременности заболела РА а после второй болезнь на 10 лет отступила biggrin  Человеческий организм непостижим )))


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
YummyДата: Вторник, 22.05.2018, 16:18 | Сообщение # 8841
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Кaterinussi, дааа эт точно

DS:серонегативный РА с 2007г. Ремиссия с 2009г...Рецидив с декабря 2016.Метотрексат 20мг (отмена с 8 января 2018г) планирование беременности.
Надежда на светлое будущее...
 
kristiuleaДата: Вторник, 22.05.2018, 16:59 | Сообщение # 8842
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Yummy от чтоб у всех так было раз забеременела,родила и ремиссия)))

я знаю что НПВС далеко не конфетки,особенно в период беременности... а воспаление в период беременности тоже способно на очень многое...

у меня первая беременность закончилась выкидышем... сейчас планирую уже на 8 мг Метипреда,потому что 4 как при первой не помогают,и когда тяжело очень Ибупрофен пью,а там как пойдёт,потому что  с наступлением беременности тогда стала очень легко. А так я ссылаюсь на то что девочки пишут на чём они выносили,потому что врачи -одна настаивала на метотрексате ждать ремиссии(вообще сказала что раньше с наш диагноз был противопоказанием к беременности), сейчас моя врач сказала снижать с прежней дозы в 12 мг до 4..но по себе чувствую что не смогу до 4 снизить.... в общем как-то так
читала здесь на форуме кто-то на 8 мг + Ибупрофен,до 3 триместра,иногда даже и диклофенак пила , так и выносила и родила.... я придерживаюсь мнения что каждому своё--у кого-то в здоровом теле и пороки страшные бывают....
ой извиняюсь...расписалась)))
 
КaterinussiДата: Вторник, 22.05.2018, 17:16 | Сообщение # 8843
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата kristiulea ()
я придерживаюсь мнения что каждому своё--у кого-то в здоровом теле и пороки страшные бывают....

kristiulea, полностью с тобой согласна. РА это еще не самое ужасное, что могло произойти.

А насчет дозировки гормона то есть девочки и на 12мг вынашивали и на 10мг, даже встречала 16 мг, и потом сходили до 4-8 мг добавляли базу и было все гуд biggrin  Будешь уже играться дозировкой исходя из самочувствия )))


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
YummyДата: Вторник, 22.05.2018, 17:38 | Сообщение # 8844
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
kristiulea, да я помню, что ты писала про выкидыш, по этому и спросила. Мне в России тоже говорили ждать ремиссии...рыдала ужасно. Но по приезду в Европу, пришла на прием к ревматологу чтоб выписали метотрексат так как тут без рецепта не купишь лекарства. И мне задают вопрос хочу ли я детей. С мужем опешили...отменили метотрексат и отправили. У всех врачей своя тактика. Хоть мне и не нравится моя ревматолог тут в плане ее подхода вообще к пациентам, но вариант с отменой метотрексата был для меня как раз кстати. Кто то категорически против приеиа нпвс в период беременности ,как моя доктор в СПб.

Добавлено (22.05.2018, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата Кaterinussi ()
РА это еще не самое ужасное, что могло произойти.
это да...

вот я на 10 мг сейчас. Жду улучшений.


DS:серонегативный РА с 2007г. Ремиссия с 2009г...Рецидив с декабря 2016.Метотрексат 20мг (отмена с 8 января 2018г) планирование беременности.
Надежда на светлое будущее...
 
КaterinussiДата: Вторник, 22.05.2018, 18:53 | Сообщение # 8845
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Yummy, я тут вспомнила, мы ж на соседней ветке при тошноте после метотрексата спасаемся кока-колой, и в принципе половине из нас помогает. Бог его знаетможет и при токсикозе стоит попробовать разок, а вдруг biggrin  Вот даже статейку нашла
"Как пить кока-колу, чтобы избавиться от тошноты при токсикозеДля начала выпустите газ из напитка
(налейте кока-колу в стакан и помешайте ее ложкой или просто оставьте на
некоторое время). И затем пейте кока-колу небольшими глотками.
Достаточно небольшого количества за раз. 
Главное, помнить о чувстве меры. Даже если напиток помогает справиться с тошнотой во время токсикоза, это
не значит, что нужно пить кока-колу литрами. "

http://www.uaua.info/beremennost/period-beremennost/news-45291-kak-izbavitsya-ot-toksikoza-pomozhet-koka-kola/


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
kristiuleaДата: Вторник, 22.05.2018, 19:03 | Сообщение # 8846
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кaterinussi ()
Будешь уже играться дозировкой исходя из самочувствия )))
   ну вот исходя из этих соображений я пока на 8 и понимаю что больше снижение не потяну,пока своей Р молчу об этом,она молодая у неё видимо опыт небольшой,поэтому и боится импровизаций а у нас по другому никак,только так чтоб жить полноценно

Цитата Yummy ()
отменили метотрексат и отправили. У всех врачей своя тактика
ну вот и у меня похожая ситуация,предыдущая Р чуть ли крест лет на 5 на мне не ставила в ожидании ремиссии, я сама метотрексат отменила(потому что она изначально обещала мне всего год приёма) и когда мне хуже стало я уже к моей которая сейчас Р обратилась,она говорит пока молодая надо рожать....и то жалею что много времени потеряла когда ждала пол года после мет-та,а потом когда привыкала к метипреду-она смотрела как себя организм поведёт....поэтому сейчас 8 мг  метипреда,колено левое опухшее,кисть правая тоже ,иногда ибупрофен и я настойчиво хочу лялечку,потому что если нет то здравствуй снова метотрексат....

я почему-то считаю что если есть опыт беременности и успешных родов на тех же гормонах,НПВС надо пробовать,ну конечно без фанатизма


Сообщение отредактировал kristiulea - Вторник, 22.05.2018, 19:05
 
YummyДата: Вторник, 22.05.2018, 19:57 | Сообщение # 8847
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
kristiulea, а причину замирания беременности установили?

Добавлено (22.05.2018, 19:53)
---------------------------------------------
Кaterinussi, слушай... удивительно, но мне тянет на колу.. хотя до беременности вообще ее практически не пила.. за редким исключением спрайт, там хоть красителей нет... А тут именно колы хочу biggrin biggrin

Добавлено (22.05.2018, 19:57)
---------------------------------------------

Цитата Кaterinussi ()
спасаемся кока-колой

Мне имбирь помогает немного...но сегодня че то совсем худо...даже от воды рвет.


DS:серонегативный РА с 2007г. Ремиссия с 2009г...Рецидив с декабря 2016.Метотрексат 20мг (отмена с 8 января 2018г) планирование беременности.
Надежда на светлое будущее...
 
kristiuleaДата: Вторник, 22.05.2018, 20:02 | Сообщение # 8848
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Yummy, нет,  я просто уже предпологала что возможно что я тогда раза 3 простужалась,и последний раз меня окончательно наверно добил...не знаю

я не могу не влезть... wink раз тянет значит надо пить-организм не дурак)) только через трубочку желательно,потому что при беременности зубы очень дороги)))

Добавлено (22.05.2018, 20:02)
---------------------------------------------

Цитата Yummy ()
Мне имбирь помогает
имбирь иммунитет может повышать....


Сообщение отредактировал kristiulea - Вторник, 22.05.2018, 20:01
 
YummyДата: Вторник, 22.05.2018, 20:09 | Сообщение # 8849
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
kristiulea, молодая еще, все свершится smile
Цитата kristiulea ()
раз тянет значит надо пить
не поверишь.. я вообще много чего хочу, но как только начинаю есть все обратно лезет.. вчера пельменей налепила...дико хотела пельмени. Поела... Ну естественно все полезло обратно biggrin biggrin а потом я почему то сидела и плакала, что не могу съесть пельмени. Муж долго угарал. biggrin

Добавлено (22.05.2018, 20:09)
---------------------------------------------

Цитата kristiulea ()
имбирь иммунитет может повышать

Я не злоупотребляю. Чашка имбирного чая в день в утра.


DS:серонегативный РА с 2007г. Ремиссия с 2009г...Рецидив с декабря 2016.Метотрексат 20мг (отмена с 8 января 2018г) планирование беременности.
Надежда на светлое будущее...
 
КaterinussiДата: Вторник, 22.05.2018, 20:11 | Сообщение # 8850
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Yummy ()
Мне имбирь помогает немного.
Yummy, да имбирь тоже классная тема, особенно с соевым соусом и рисовым уксусом ))) мне кажется для беременных самое оно и кисло и остро и соленное biggrin  а с пельмешками такой имбирь замоченный в том, что выше написала - такое объедение )))

Добавлено (22.05.2018, 20:11)
---------------------------------------------
ааа теперь самой пельменей захотелось biggrin  biggrin

Добавлено (22.05.2018, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата kristiulea ()
имбирь иммунитет может повышать....

kristiulea, наверное чуток можно wink


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » беременность и ревматоидный артрит
Поиск: