Воскресенье, 05.05.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » беременность и ревматоидный артрит
беременность и ревматоидный артрит
marina_zenДата: Среда, 17.02.2016, 15:38 | Сообщение # 8161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
это трудно, я живу в маленьком городе, у нас ревматолога нету, езжу в Минск, там я на учете с начала болезни(почти 12 лет), у нашего гинеколога такого опыта нет. в Минске врачи все те у кого я была настроены крайне против беременности при моем раскладе. Поэтому посещают мысли меня без их ведома попытаться, но и страшно))
 
OlushaДата: Среда, 17.02.2016, 21:20 | Сообщение # 8162
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
marina_zen, Марина, вы моя землячка! Я из Минска. В вы из какого города? И где вы были на консультациях?

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
marina_zenДата: Четверг, 18.02.2016, 11:21 | Сообщение # 8163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Olusha, добрый день) Я из Копыля, это Минская обл. В Боровлянах в областной, там наибольшее доверие Евко вызывает у меня, хотя говорят они все одно и тоже практически.  Еще была в 9 по предварительной записи, и в 6 в центре хирургии кисти( у Беспальчука П.И.,там уже 3 операции у меня было) Еще на нескольких была частных(типа по знакомству))
 
KaterinaДата: Четверг, 18.02.2016, 11:33 | Сообщение # 8164
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
marina_zen, Все возражения могут быть только на словах, мой доктор сказал что РА не является противопоказанием беременности. Но Вам бы все же заручиться поддержкой грамотного специалиста, т. к. это вопрос не простой и может быть психологически трудно, а не только физически.

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
OlushaДата: Четверг, 18.02.2016, 12:03 | Сообщение # 8165
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
marina_zen, ты в 6 все операции делала? Я правильно поняла?

РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
marina_zenДата: Суббота, 20.02.2016, 11:24 | Сообщение # 8166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina, мне врачи говорят, что при том как протекает у меня заболевание, мне нельзя отменять метотрексат категорически. И конечно без врачей самой трудно решиться психологически, а про физически я вообще молчу, я ребенка руками не подниму, у меня л\з суставы совсем убитые

Добавлено (20.02.2016, 11:06)
---------------------------------------------
Olusha, да, все три операции в 6 и у одного врача.

Добавлено (20.02.2016, 11:24)
---------------------------------------------
Katerina, у меня диагноз на данный момент - ревматоидный артрит 1 акт.,стадия 4, ФКЗ-4, ; вторичный деформирующий артроз обоих л\з суставов 3ст. У меня 2гр. инв. С начала болезни у меня артрит постоянно прогрессировал. Если бы получить действительно поддержку от специалиста)))  В душе я все равно продолжаю надеяться на ремиссию))

 
kirgizka2008Дата: Пятница, 26.02.2016, 21:02 | Сообщение # 8167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.  А при беременности метипред принимают?

Сообщение отредактировал kirgizka2008 - Пятница, 26.02.2016, 21:09
 
MILEDYДата: Пятница, 26.02.2016, 21:11 | Сообщение # 8168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Девулечки, всем привет. Давно не писала, но сайт посещала. Дождалась и я заветные две полоски. Только пошли к врачу, чтобы заняться планированием, начали сдавать анализы, и тут задержка. Сначала на УЗИ  не могли найти плодное яйцо. ХГЧ растет, а на УЗИ ничего не видно. А вот три дня назад "проклюнулось". Но у меня по анализам наконец -то нашлась причина моих 4 замерших беременностей. Это фактор Лейдена (высокий риск венозных тромбозов).Теперь каждый день колю фраксипарин в живот. И так до конца беременности. Есть шанс выносить ребеночка. Я уж очень на это надеюсь.
 
СветикаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 11:13 | Сообщение # 8169
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Offline
MILEDY, поздравляю с заветными двумя полосочками! Легких вам беременности и родов.

РА с февраля 2015. Метотрексат 10мг. Фолиевая кислота 5мг. Плаквенил 400мг. С марта 2016 плаквенил 400мг. С августа 2016: плаквенил 400мг, куркума, омега 3, зеленый чай, нпвс.
 
MILEDYДата: Понедельник, 29.02.2016, 10:52 | Сообщение # 8170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Светика, спасибо большое.

Добавлено (29.02.2016, 10:52)
---------------------------------------------
Девочки, у меня уже нет сил. Сегодня пошла сдала ХГЧ, только что пришел результат. У меня упал ХГЧ. 22 февраля был 427, а сегодня 406. Сейчас пойду в другую лабораторию, но там результат будет готов только завтра. Завтра же и к врачу. Но это время ожидания так напрягает. Я даже думать не хотела, что может такое случиться.

 
OlgaДата: Понедельник, 29.02.2016, 12:16 | Сообщение # 8171
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
MILEDY,  все будет хорошо!!! Главное не переживать и не накручивать себя, сей час это вредно.



РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
MILEDYДата: Понедельник, 29.02.2016, 13:42 | Сообщение # 8172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Olga, спасибо. Буду ждать приема врача. Уже пошла сдала анализы в другую лабораторию. Муж, конечно, уже нашел причину. Во всем виновата я, нервничаю, грубо с ним разговариваю. А то, что он доводит ситуацию до того, что меня это выводит,это он не видит. Нет бы поддержать, так нет же, надо еще насолить.
 
OlgaДата: Понедельник, 29.02.2016, 14:50 | Сообщение # 8173
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 586
Репутация: 0
Статус: Offline
MILEDY, мой муж, когда сделала первый тест, не осознал, что я Б. Все надо мной смеялся, что придумала. Мужчины немного по-другому все это воспринимают!



РА с 2012г. Метотрексат 15 мг в неделю, метипред 2мг, НПВП
 
MunyДата: Понедельник, 14.03.2016, 10:16 | Сообщение # 8174
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я давно читаю этот форум. И только недавно подошла к вопросу беременности вплотную. Может быть в другую тему написать нужно было, извините заранее.
Моя история. Мне 26 лет. Болела хроническим тонзиллитом. После трех курсов лечения Изопринозином тонзиллит прошел. На его фоне у меня развился реактивный артрит. Правая рука в кисти  и большой палец отекают и горят. Так же сустав шейного отдела позвоночника. Я лечилась сульфасалазином полгода. Гормоны применяла только один раз, при первой атаке артрита, когда встать не могла. СОЭ снизилось до 8. Было 56. Все было хорошо почти полгода.. Пока не стукнуло обострение. Опять горит рука. СОЭ 16. Принимаю ортофен в таблетках или найз. Девочки, скажите, возможна ли беременность при таком СОЭ?.. Или нужно ждать ремиссии? Есть ли шансы сейчас забеременеть?.. Очень хочу малыша. :(
Можно ли принимать ортофен, диклофенак при планировании беременности?...


Реактивный артрит.с 2013г. НПВС. Глюкозамин и хондроитин. Толку мало было.2014.- НПВС. дипроспан.2015.Сульфасалазин. очень редко НПВС.
2016. сульфасалазин, НПВС. Смесь Бойко..Планируем.


Сообщение отредактировал Muny - Понедельник, 14.03.2016, 10:40
 
tiana_tДата: Понедельник, 14.03.2016, 12:18 | Сообщение # 8175
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Muny ()
СОЭ 16. Принимаю ортофен в таблетках или найз. Девочки, скажите, возможна ли беременность при таком СОЭ?.. Или нужно ждать ремиссии? Есть ли шансы сейчас забеременеть?.. Очень хочу малыша. :(Можно ли принимать ортофен, диклофенак при планировании беременности?...
Можно беременнеть при такой СОЭ. Я забеременнела в воспалении соэ 30 была. Она потом еще подскочит, когда бер-ть наступит и будет держаться весь срок, может и больше (после родов не проверяла соэ). Сейчас пока принимайте любые обезболивающие, как только бер-ть наступит, то только ибупрофен советуют принимать и гормоны если совсем не в моготу.

Лучше аэртал, чем диклофенак, действующее вещество одно и то же, а влияние на желудок разное. Мне диклофенак таблетки не подошли, болел желудок сильно, тошнило. Ну или найз он идеален просто))


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
Форум » форум » Беременность и ревматоидный артрит » беременность и ревматоидный артрит
Поиск: