Понедельник, 22.06.2026, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Метотрексат
РомашкаДата: Вторник, 30.09.2014, 22:15 | Сообщение # 676
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Натусик, вот и я после простуд заболела РА. И сейчас простудилась...

РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
СветаДата: Вторник, 30.09.2014, 23:13 | Сообщение # 677
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Ромашка, у меня дочка несколько зим легко одевалась, мерзла, болела постоянно. У нее была хроническая простуда. Кашель, насморк, температура почти не сходили. Все зимы на лекарствах от простуды. И вот результат...
А вы выздоравливайте, не простужайтесь!


Болеет взрослая дочь. С 06.02.2018г. метотрексат 10мг, фолиевая кислота. С декабря 2018г. не принимала ничего. С февраля 2019г. методжект 15.
 
НатусикДата: Среда, 01.10.2014, 12:47 | Сообщение # 678
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 396
Репутация: 0
Статус: Offline
Ромашка, наши частые простуды- тоже результат гиперактивности имунной системы. любые вирусы, аллергены она начинает атаковать практически бессконтрольно, следовательно, частые простуды, насморки. Гиперактивность может возникнуть по разным причинам, в том числе, прием антибиотиков, иммуномодуляторов. Врачи, видя часто болеющего человека,взрослого или ребенка, начинают "поднимать им иммунитет", очень часто еще больше провоцируя цепную реакцию. Мне врач сказал, что после такого лечения мы еще долго не можем "успокоть иммунитет", а в некоторых случаях имунка совсем дает сбой, и начинаются аутоимунные заболевания. к сожалению, все это я узнала и поняла недавно, а 2 года до этого меня лечили виферонами, интерферонами, интерферонами, полиоксидонием, ликопид, еще какая-то фигня в маленьких баночках и прочей фигней. А я простывала и болела без конца...ну а теперь имеем, что имеем....
Детям своим эти препараты я исключила совсем, лечу как раньше, питье, жаропонижающее, симптоматическое лечение, при высокой темпе в сезон простуд  даю противовирусные (там слабый имуномудулирующий есть компонент) . если осложнения - то конечно антибиотик по необходимости. Иммуномодуляторы сильные  и им подобные (анаферон, виферон, интерферон) я для себя закрыла. 

может я не совсем права, но вот такое у меня сложилась мнение после общения с врачами(((
 
OlushaДата: Среда, 01.10.2014, 13:39 | Сообщение # 679
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 972
Репутация: 3
Статус: Offline
Натусик
Цитата Натусик ()
Иммуномодуляторы сильные  и им подобные (анаферон, виферон, интерферон) я для себя закрыла.  Я полностью согласна. Ни себе ни сыну ни мужу не покупаю.


РА с октября 2011 г. Сейчас принимаю: 12,5 мг метотрексат, фолиевая кислота по 1т 3 р/д,биологический препарат Сарилумаб 2 укола в месяц - участвую в исследовании. Нет побочек. Ттт ттт ттт. Полная ремиссия с октября 2012 г.
 
khazarkaДата: Среда, 01.10.2014, 14:34 | Сообщение # 680
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, сильных проблем с желудком нет, потому что стараюсь до этого не доводить. Как только чувствую ухудшение, сразу лен завариваю, и на диетку ))
А по поводу прививок, при РА так и получается, что они заставляют наш иммунитет активничать, и поэтому еще сильнее проявляются симптомы или появляются у тех, у кого до прививки их не было.
Или вот, как у меня, когда я курс витаминов группы Б принимала в уколах, так даже на фоне метотрексата, побочки все ушли, а вот суставам сразу хуже стало. 
и всякие  иммуномодуляторы, стимуляторы нам нельзя. Да и ребенку своему я не даю эти ныне очень "модные" интерферон-содержащие вифероны и т.д.  Игры с иммунитетом не безопасны...


серонегативный РА, методжект 12,5мг с 12/2013г.
05/2016 - методжект 17,5мг, медрол 4 мг, фол.к-та 10мг.


Сообщение отредактировал khazarka - Среда, 01.10.2014, 14:37
 
nushkaДата: Среда, 01.10.2014, 14:41 | Сообщение # 681
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Натусик, знать бы раньше об этом) эхххх, медицина. Тут лечим, а там калечим. Я тоже быстро простываю, вот и вчера сходила на прием, видимо там же с больнице и подхватила инфекцию. А вакцинация сильно сбивает иммунитет, только врачам план надо выполнять, вот и вакцинируют всех... А потом руками разводят и говорят, что сами не поддерживают такой принцип, они не могут в истории болезни указывать возможную причину - вакцинация, так мне врач сказал

окончательный диагноз с июня 2014, метипред принимала с июня 2014 с дозы 8 мг, в марте 2015 прекратила, метотрексат 12.5 мг. в неделю, фолиевая кислота 1 мг 5 раз в/нед, омега-3, аркоксиа при необходимости
 
DianaДата: Среда, 01.10.2014, 16:13 | Сообщение # 682
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 781
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже исключили все иммуномодуляторы, если по любому чиху их давать ребенку, то как же его собственный иммунитет научит бороться и справляться. Когда я лежала в больнице в ревматологии в самом начале заболевания, там спросила врача, она сказала, что с детским иммунитетом шутки вообще плохи, так что отстань, говорит, от своего ребенка и пусть выздоравливает собственными силами. Лечим тоже только симптоматику.

РА с 2014г. лефлютаб 20 мг в день, метипред - 4 мг
1/03/2016 метипред 4 мг, НПВС, кальций
1/10/2016 сульфасалазин, метипред, кальций
1/11/2017 метотрексат. метипред
 
tiana_tДата: Среда, 01.10.2014, 17:17 | Сообщение # 683
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Тк сейчас повально при простуде всем детям назначают иммуностимуляторы....Я тоже своим не даю

дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
organzaДата: Среда, 01.10.2014, 18:21 | Сообщение # 684
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Натусик ()
резко заболела колено после прививки от столбняка
Девочки,я полистала свою амбулаторную карточку, и вот что обнаружила:
28 февраля 2013-вакцинация  АДСМ
6 апреля 2013-первое обращение к ревматологу по поводу суставных болей
Вывод напрашивается сам собой-в течение месяца после прививки развился артрит.Может действительно причина в этом, а не в поиске мифических хламидий и т.п.


РеА с апреля 2013,сульфасалозин 2*2 с 11 марта 2014 , мелоксикам 15 мг

Сообщение отредактировал organza - Среда, 01.10.2014, 18:27
 
РомашкаДата: Среда, 01.10.2014, 23:39 | Сообщение # 685
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата organza ()
28 февраля 2013-вакцинация  АДСМ 6 апреля 2013-первое обращение к ревматологу по поводу суставных болей

подозрительное совпадение.. могла спровоцировать РА


РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
НатусикДата: Четверг, 02.10.2014, 12:38 | Сообщение # 686
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 396
Репутация: 0
Статус: Offline
organza, могло, как и в моем случае, быть провоцирующим фактором...но что теперь уже. Надо лечиться и всеми способами пытаться выходить в ремиссию.
 
organzaДата: Четверг, 02.10.2014, 13:12 | Сообщение # 687
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Ромашка,Натусик, да, это верно...К сожалению, мы не за границей,где в таких случаях проводят расследование и людям выплачивают достойные мат. компенсации. У нас спасение утопающих-дело самих утопающих.Но, будем держаться! Что нас не убивает, то делает нас сильнее! wow

РеА с апреля 2013,сульфасалозин 2*2 с 11 марта 2014 , мелоксикам 15 мг

Сообщение отредактировал organza - Четверг, 02.10.2014, 13:13
 
nushkaДата: Четверг, 02.10.2014, 13:23 | Сообщение # 688
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата organza ()
Что нас не убивает, то делает нас сильнее!
100% согласна!


окончательный диагноз с июня 2014, метипред принимала с июня 2014 с дозы 8 мг, в марте 2015 прекратила, метотрексат 12.5 мг. в неделю, фолиевая кислота 1 мг 5 раз в/нед, омега-3, аркоксиа при необходимости
 
РомашкаДата: Четверг, 02.10.2014, 14:02 | Сообщение # 689
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 0
Статус: Offline
nushkaorganza, всёу нас будет супер, девчонки! thumbup

РА с 2004г, метотрексат 10мг, фолиевая кислота

 
Оля_vrnДата: Пятница, 10.10.2014, 16:44 | Сообщение # 690
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 307
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, помогите, пожалуйста мне разобраться. Врач назначила мне Метотрексат 10мг 1 раз в неделю. Я пошла в аптеку и там сталкнулась с проблемой - они на меня наехали, что нужно от врача еще узнать и сколько кубиков мне нужно. Типа он разный бывает.А 10мг на этикетке - это по словам фармацевта - содержание активного вещества... Смотрю - вы все просто пишите "10", "15", "20"мг метотрексата принимаете.  Я в недоумении.

Добавлено (10.10.2014, 16:44)
---------------------------------------------
Вот сейчас на сайте по поиску лекарст нашла Метотрексат (р-р д/ин. (амп.) 10 мг/мл - 1 мл N10). Я так понимаю, содержание 10 мг метотрексата в 1 мл, значит мне нужен такой и колоть 1 кубик? Это в аптеке тупят что ли?


РА с июня 2014г. Лечение с октября 2014г: Мовалис, Метотрексат 10мг 1 раз в неделю, Фолиевая к-та 5мг. С 29.07.15г Метотрексат 7,5мг, Фолиевая к-та 5мг, Мовалис 7,5мг
 
Поиск: