Четверг, 18.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Влияние растений на человека
15:18
Влияние растений на человека
 Люди способны остро чувствовать прекрасное в искусстве и жизни, испытывать большое эстетическое наслаждение от красоты природы. Эмоциональный подъм повышает защитные силы человека. Недаром в лексикон врачей вошли такие понятия как ландшафтотерапия и эстетотерапия.
Райский сад Кинта-да-Регалейра. Замок Уорвик, Англия.
 Специалисты утверждают, что растения имеют определенное влияние на людей. Они способствуют праздничному настроению, успокаивают нервную систему, отвлекают от неприятных мыслей, рассеивают горе, наполняют приятными запахами воздух. Доказано, что не только расположение деревьев и кустарников на местности, общий характер пейзажа, но и форма, окраска растений влияют на психику человека куда активнее, чем принято об этом думать. Например, кипарис пирамидальный придает пейзажу своеобразную пленительную готику, только ему присущую. Однако своими придоднятыми кверху ветвями и уходящей высоко в небо остроконечной кроной этот красавец может и раздражать. Зонтичная крона акации действует успокаивающе. Пониклые формы ясеня, шелковицы, софоры и особенно плакучей ивы настраивают на грустный меланхолический лад.
 Медицина давно изучает влияние растений на человека, на нервную систему людей, проводит поиск наиболее полезных из них в парках, садах, усадьбах.
Её специалисты установили, что сильное и полезное биополе имеют лилии, актинии, настурции.
 Опыты показали, что дикорастущие цветы имеют более сильное биополе в сравнении с домашними, но в последних оно более чувствительное.
 Особенно благоприятно влияют на человека розы. С древних времен эти цветы олицетворяли вечную женственность, красоту и молодость. Впервые было выявлено благоприятное биополе розы в начале 19 века в розарии супруги Наполеона Жозефины во Франции. Там был сделан вывод, что посидеть пять минут в розарии - все равно, что выпить успокоительную микстуру. Запах розы укрепляет память и поднимает настроение. Она ни в коем случае не должна быть вялой, иначе может ухудшить самочувствие и усилить депрессию.
 Точно так благоприятно влияет на организм человека и петуния с её тонким и нежным ароматом. Радуют своим оптимизмом ноготки. Их латинское название -календула - говорит о том, что они постоянно цветущие; так староримляне называли каждый день первого месяца. Выяснилось, что это не просто цветок, а настоящая аптека. Ноготки обладают действием успокаивающим центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость. Растение выделяет много летучих антибиотиков - фитонцидов. Магнолии и лилии в больших букетах вредны для человека. Их сильный аромат повышает давление, вызывает обморок.
 Жасмин - своеобразный тоник для нашего современника. Большинство его веществ имеют биологическую активность, которая стимулирует жизненные процессы, поднимает продуктивность дыхания, улучшает обмен веществ. Очистителем воздуха является белая амурская сирень. Нейтральной по своему влиянию на человека является очаровательная осенняя красавица астра.
 Чрезвычайное влияние на жителей оказывают орхидеи. Уникальность этих цветов в их нежности и чувтвительности. Орхидеи, как растения утонченные и нежные, влияют на человека очень деликатно, словно гомеопатическое лекарство. Они полезны для каждого уже потому, что стремятся довести организм до совершенства. Наш современник французский коллекционер Вильм Кавестро назвал их "аристократами растительного мира". Лаванда снимает переутомление и бессонницу. Бессонницу также лечит запах герани. Этот цветок укрепляет нервную систему, понижает давление, нормализует сон.
 А какую большую роль играет цвет. Проходя по парку, лесу, саду, окрашенному в багровый и красный цвета, вы чувствуете внутреннюю приподнятость. Побродите среди голубых елей и вы незаметите когда к вам прийдут покой и умиротворение. Терпкий запах сосновой смолы и сладкие ароматы трав и цветов, умытая дождями и утренними росами зелень лесов выделяет фитонциды, дарит вам "воздушное лекарство".
 Если у вас есть возможность уделяете больше внимания своим комнатным растениям и они ответят вам благодарным цветение. Ходите на прогулки в сады, парки леса, заряжайтесь там положительной энергетикой растений, почувствуйте свою связь с природой и она вас исцелит, даст вам душевные и физические силы, хорошее настроение. Не упускайте возможности побыть на свежем воздухе и помните, что самый важные аспект для исцеления ревматоидного артрита - это ВАШЕ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ. Любите своих близких, дарите им свое тепло и вы обретете душевную гармонию, а с ней прийдет и долгожданное исцеление.
Просмотров: 6017 | Добавил: pradaledy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 combat  
0
Прекрасная статья! Очень люблю цветы! С наступлением весны всё вокруг цветёт и радует глаз! Настроение поднимается, когда ощущаешь аромат цветущих растений! flowers

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 299
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30