Среда, 17.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Психологические аспекты ревматоидного артрита
МерлинДата: Пятница, 22.03.2013, 09:52 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 742
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, не отрицаю, возможно тренер и права....есть над чем задуматься

РА с 10 лет (с 1992 года).Вернулась на гормон метипред 4 мг,кальций,фолька, расторопша, витамины иногда Чувствую себя хорошо!
Живу в Якутии.
 
ЛюбовкаДата: Пятница, 22.03.2013, 20:43 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 645
Репутация: 0
Статус: Offline
Snegolja, а я вот сразу для себя решила, что на химии не останусь. Когда мне врачи поставили диагноз РА - в 2011 году и прописали метотрексат, пообещали мне ремиссию через год, аха, как же. Я не могла себе представить, чтобы пить всю жизнь эти страшные лекарства. Когда я прочитала, сколько от него бывает побочек и страшных последствий, я решила, что максимум год пролечусь, а потом все равно буду искать что-то другое. Про гомеопатию давно думала, только всегда думала, что это дорогое для меня удовольствие. А год назад, когда бросила пить метотрексат, я решилась промониторить всех гомеопатов в нашем городе и выбрала самого классического и по цене реальной.
Сейчас я пониимаю, что я не ошиблась и сделала правильный выбор лечения и врача. Потому что чувствую себя отлично. Уже год без химии и НПВС, это о чем-то говорит. Правда в начале были моменты, когда я хотела все бросить, потому что иногда все-таки болело сильно, но почему то не бросала и думала, что мне поможет. Гомеопатия ведь действует не сразу, а потихоньку, по капельке.

Попробуй выбрать то, что тебе больше всего подойдет, я слышала, что от артрита помогает лечение пчелами, иглоукалывание. Ну и сам настрой на выздоровление тоже важен.

Добавлено (22.03.2013, 20:43)
---------------------------------------------

Цитата (Snegolja)
А лечение традиционной медициной так глубоко в сознании сидит, что большого труда стоит это сознание поменять.


А между прочим, тебе какая разница какие лекарства пить традиционные или нетрадиционные. Принцип тот же самый.


РА с 24 лет (2004 год), метотрексат 12.5 мг июль 2011-май 2012 г., сейчас Метипред 9 мг


Сообщение отредактировал Любовка - Пятница, 22.03.2013, 20:41
 
ryabinkaДата: Пятница, 22.03.2013, 20:51 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
Snegolja, ты знаешь, есть доля правды в словах тренера, мне нечто подбное мой ревматолог тоже говорил, я вначале очень обиделась на него, хотелось ободрение от него услышать, а тут такие слова, что ты сама виновата в том, что заболела и выздоравливать ты не хочешь. Помню вышла от него, расплакалась, а потом подумала и решила, что в чем-то он прав. Только как бороться с этим - этому он меня не научил, сказал, что надо быть сильной, уметь абстрагироваться от стрессов и перестать себя жалеть и не ждать жалости от других. Но согласитесь, девочки, что это очень сложно....


РА с 25 лет (2010 год) метипред 4мг
 
VictoryДата: Суббота, 23.03.2013, 11:20 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 332
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pradaledy)
Просто я физически всегда была настолько сильной и выносливой, что это мне давало порой даже излишнюю самоуверенность, видимо все это и сыграло со мной злую шутку. Когда полностью слегла и уже стал известен диагноз, то меня даже суицидальные мысли посещали, хотя по натуре я бешеный оптимист и это вообще на меня не похоже. Просто муки были такими сильными, а лечения как такового не было, анализы были хорошие и врачи ничего не назначали, только противовоспалительные.
Pradaledy, ну прям как будто это я сказала, слово в слово. Меня остановило от дальнейших мыслей такого характера две мысли: у меня маленький ребенок, оставить которого сиротой - грех, и у меня родители и я у них одна, а пережить своего ребенка - не дай Бог! Я даже иногда задумывалась (да и сейчас не отказалась от мысли) что эта болезнь мне как наказание, или как пощечина, чтоб я не была такой самостоятельной и независимой. Я все могла сама, именно все, а чего не могла или не умела -всегда знала и была уверена, что научусь. За мое "я сама все могу" даже с мужем проблемы были. Плюс я всегда была уверена, что мое тело (т.е. здоровое, сильное, тренированое) меня никогда не подведет, ни в какой ситуации. А тут меня как будто вернули на землю, поставили на место "ты никто, песчинка, слабое и зависимое звено". Это был не тлько физический, но и психологический шок.


РА с 2004г. Принимаю только гомеопатию.
 
pradaledyДата: Пятница, 12.04.2013, 14:20 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Victory)
Pradaledy, ну прям как будто это я сказала, слово в слово. Меня остановило от дальнейших мыслей такого характера две мысли: у меня маленький ребенок, оставить которого сиротой - грех, и у меня родители и я у них одна, а пережить своего ребенка - не дай Бог! Я даже иногда задумывалась (да и сейчас не отказалась от мысли) что эта болезнь мне как наказание, или как пощечина, чтоб я не была такой самостоятельной и независимой. Я все могла сама, именно все, а чего не могла или не умела -всегда знала и была уверена, что научусь. За мое "я сама все могу" даже с мужем проблемы были. Плюс я всегда была уверена, что мое тело (т.е. здоровое, сильное, тренированое) меня никогда не подведет, ни в какой ситуации. А тут меня как будто вернули на землю, поставили на место "ты никто, песчинка, слабое и зависимое звено". Это был не тлько физический, но и психологический шок.
Очень понимаю твои мысли, мне все это знакомо. Уже давно стараюсь не думать за что мне все это, просто знаю, что есть за что и теперь делаю работу над ошибками. Стараюсь меня себя, отношение к жизни и многие другие вещи. Болезнь сделала меня более умеренной, более спокойной, хотя порой натура дает о себе знать как только состояние позволяет, но теперь я сама себя одергиваю. Мне порой кажется, что болезнь дала мне равновесие, которого мне так не хватала, слишком уж активно я жила. Но все равно тоскую по тем временам, все было как в сказке. Сейчас стараюсь вернуть былую физическую форму, но теперь уже с новыми мозгами я буду иначе себя вести. Научилась беречь себя и не жить на разрыв.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
LordДата: Пятница, 12.04.2013, 14:25 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pradaledy)
Болезнь сделала меня более умеренной, более спокойной
По-доброму завидую, ведь у меня всё в точности до наоборот: более нервным и дёрганым сделался(
 
НадяДата: Пятница, 12.04.2013, 14:36 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Lord, а ты давно болеешь?

Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LordДата: Пятница, 12.04.2013, 14:41 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Надя, не очень давно, второй год.
 
НадяДата: Пятница, 12.04.2013, 14:48 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Репутация: 1
Статус: Offline
Lord, и до сих пор психуешь? sad  Я тоже была сама не своя ... 
А как у тебя складываются отношения с девушками? Прошу прощения за интимный вопрос smile Они шугаются РА ? Тебя вообще это тревожит? Вдруг мы с девочками сможем какой-то советик дать   victory


Серонигативный РА с 21 года (2007г).Метотрексат 7,5 мг в течении 2 лет (с апреля 2012 не принимаю) НПВС - кеторол, фолиевая к-та,льняное масло.
 
LordДата: Пятница, 12.04.2013, 14:55 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Психую...
Ничего страшного, вопрос как вопрос)) У меня есть любимая девушка. Я стараюсь её не напрягать своим вытьём и нытьём по поводу РА.
Она переживает за меня, так что не хочется лишний раз мучить её
подробностями того, какое у меня самочувствие. Так что если меня что и
тревожит, так это то, что из-за меня она очень переживает...
 
LuNatckaДата: Пятница, 12.04.2013, 15:16 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1169
Репутация: 1
Статус: Offline
Lord, Хорошо, когда есть тот, кто понимает и поддерживает, при нашей болячке-это очень важно...


РА с 2005г:метотрексат 20 мг, метипред 6мг и медленно снижаю,тирозол(уменьшаю дозу),остеогенон, йодум,арника, рус токс
 
LordДата: Пятница, 12.04.2013, 15:18 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
LuNatcka, о да, Вы правы. Это помогает подавлять болезнь психологически, не даёт погрузиться в печальные мысли.
 
ryabinkaДата: Пятница, 12.04.2013, 21:36 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
Lord, ты прекращай психовать и дергаться ))) Это только усугубляет состояние, тем более, ты не одинок, есть для кого и ради кого жить, РА - это ведь не приговор, и, как ты успел уже заметить, у нас много примеров того, что с таким диагнозом можно полноценно жить! А вообще этот форум волшебный, я когда попала сюда - была в жутком депрессивном состоянии (((( Но уже через пол-года нашла в себе силы для второй беременности ) Так что я верю, что все у тебя будет хорошо, главное в это верить (как бы банально это не звучало)))))


РА с 25 лет (2010 год) метипред 4мг
 
LordДата: Пятница, 12.04.2013, 21:46 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Волшебный, значит? Это хорошо, так как волшебство мне сейчас очень не помешает)) Спасибо за поддержку! Когда люди вот так искренне помогают друг другу, утешают, то действительно становится легче. Я рад, что оказался тут.
 
ryabinkaДата: Пятница, 12.04.2013, 22:21 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 1
Статус: Offline
Lord, так мы оказыавется земляки! В каком городе ты живешь?


РА с 25 лет (2010 год) метипред 4мг
 
Форум » форум » Давайте поговорим » Психологические аспекты ревматоидного артрита (Особенности нашей психики и характера и их связь с РА)
Поиск: