Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » форум » Давайте поговорим » "Быт и Спорт с РА" - что можно, что нельзя (Предлагаю обсудить что можно,а что нельзя делать с РА)
"Быт и Спорт с РА" - что можно, что нельзя
ClairannaДата: Четверг, 11.01.2018, 16:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Jennie, я болею с детского сада, стала уставать даже на уроке физры всегда последняя, одышка, боли. Спортом никогда не занималась. Хотя в школьные годы пока двигались свои суставы каталась на велике и плавала через реку. Сейчас на море тяжело плавать из-за плечевых и шейных суставов.

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
JennieДата: Четверг, 11.01.2018, 16:36 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Clairanna, а лечиться начала сразу?

Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 11.01.2018, 17:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Jennie ()
Мне как-то сестра предложила "в сплав" в Карелию. Да, классно, красиво...но когда она сказала, какие там реки холодные - я сказала, что никогда не поеду в такое)

biggrin Я как раз из Карелии! Погода у нас, да, "замечательная"! Этим летом всего несколько дней проходила без куртки, отмечала эти дни в календарике))) Но помочить ноги в озере люблю. От холода, конечно, есть дискомфорт, но зато моментом сходят отёки и уходит боль. Эффект недолгий, но есть. Не зря же есть такое направление в лечении РА как терапия холодом)
Дома и в больницах всегда босыми ногами хожу. Сперва от того, что не могла носки надеть сама, а теперь уже как привычка осталась) Ноги ледяные, но я уже этого не замечаю, мне нормально)
Зимой тоже нравится пальцами снег трогать. В общем, как пор мне, холод лучше жары. Но лето всё же хотелось бы потеплее в Карелии happy

Добавлено (11.01.2018, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата Jennie ()
Физкультурой занимаетесь?

Я вот человек достаточно организованный, но ленивый до чёртиков) В один день могу часа 3 заниматься без перерыва, а на следующий - зад от дивана не оторву) Вот последнее время стала подзабивать на занятия на эллиптическом тренажёре. После операций мне он, конечно, помог быстро в форму прийти и реабилитироваться, но сейчас эффекта не вижу. Зато тут как-то лифт был сломан, и я туда/сюда на 6 этаж несколько раз. Вот после этого мышцы так болели, кошмар! cry Так что, думаю, лучше простой ходьбы и ступенек нет ничего. А тренажёр просто уж, чтоб кровь разогнать; раз подарили - нужно заниматься как-никак wink

Добавлено (11.01.2018, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата katerinussi ()
в тоже время теперь не могу в ванной, как раньше валяться, сразу суставы ныть сильно начинают

А у меня от горячей ванны голова болеть начинает. Теперь тоже или быстро, или не в горячей)

Добавлено (11.01.2018, 17:43)
---------------------------------------------

Цитата katerinussi ()
но нам и в еде желательно ограничивать себя: жирное, острое, соленое, сладкое,но я за эти праздники нарушила все, что могла

Вообще, по мнению ревматологов, связи между питанием и течением РА не установлено, но, конечно, не злоупотреблять, всё хорошо в меру) Так что ешьте, что любите, и получайте от этого удовольствие smile Вырабатываются эндорфины - наше лучшее лекарство biggrin


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
JennieДата: Четверг, 11.01.2018, 18:27 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
Я как раз из Карелии!

Повезло вам!)) Но уж слишком там климат холодный))


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
katerinussiДата: Четверг, 11.01.2018, 20:49 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
Вообще, по мнению ревматологов, связи между питанием и течением РА не установлено
ааа Маша ты убрала последнюю преграду между мной и вкусняшками  biggrin  но ты абсолютно права лучше с эндорфинами wink

Добавлено (11.01.2018, 20:49)
---------------------------------------------
Цитата Mafa4ka_89 ()
А у меня от горячей ванны голова болеть начинает.
а насчет ванны, у меня раньше годиков так до 25 -ти очень сильно голова кружилась, плыло все перед глазами, один раз даже грохнулось прям на край ванны ключицей  cry  затем пару лет даже думать о ванной боялась, а потом прошло как-то и опять начала в ванной с книгами, с кофе - короче, как в лучших домах Парижа biggrin  пока РА не объявился


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.


Сообщение отредактировал katerinussi - Четверг, 11.01.2018, 22:19
 
ClairannaДата: Четверг, 11.01.2018, 23:37 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Jennie ()
а лечиться начала сразу?
нет, я не лечилась никогда, только диклофенак уже когда суставы разрушились (спустя 15 лет)


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 11.01.2018, 23:57 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Jennie ()
Но уж слишком там климат холодный))

Jennie, да климат - дрянь, скажем прямо! biggrin Для РА вообще не подходящий...

Цитата katerinussi ()
у меня раньше годиков так до 25 -ти очень сильно голова кружилась, плыло все перед глазами, один раз даже грохнулось прям на край ванны ключицей

katerinussi, во-во, аналогично! Мама даже замки с ванной комнаты сняла, чтоб дверь не выламывать, когда мне дурно станет)))


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
JennieДата: Пятница, 12.01.2018, 12:05 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
а потом прошло как-то и опять начала в ванной с книгами, с кофе - короче, как в лучших домах Парижа

Я вот никогда не любила)) может, потому что наплавалась в бассейне и ассоциации с водой у меня всегда такие: залез, помылся и вышел)) только душ!)

А вот кстати к теплу у меня руки тянет. Я работаю за ноутом, он у меня уж старенький довольно. Так вот слева у него тепло идет из вентилятора. Я уже на автомате туда руки протягиваю) такой кайф)) хотя по идее греть нельзя.


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.


Сообщение отредактировал Jennie - Пятница, 12.01.2018, 12:05
 
Форум » форум » Давайте поговорим » "Быт и Спорт с РА" - что можно, что нельзя (Предлагаю обсудить что можно,а что нельзя делать с РА)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: