Четверг, 28.03.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » форум » Давайте поговорим » "Быт и Спорт с РА" - что можно, что нельзя (Предлагаю обсудить что можно,а что нельзя делать с РА)
"Быт и Спорт с РА" - что можно, что нельзя
JennieДата: Среда, 10.01.2018, 13:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня РА с 10 лет. Затем он ушел в ремиссию на 17 лет. И 5 лет назад проснулся. Так вот мне постоянно с детства говорили: надевай варежки, не мой посуду в холодной воде, держи ноги в тепле и  т.д.
Сейчас у меня это уже на автомате.
Но столкнулась с наблюдением: вытаскивание из стиральной машины чистого белья. Как только холод, сразу пронизывает боль. Или в целом суставу неприятно. Теперь договорилась с парнем, чтобы он вытаскивал. Мол, я себя берегу. Но думаю, долго эта история не протянет. Может надевать под резиновые перчатки-теплые?
А у вас как? Что вы делаете, что нет?
Например, катаетесь ли на лыжах/коньках в холод?
Физкультурой занимаетесь?


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
Mafa4ka_89Дата: Среда, 10.01.2018, 18:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Я, наоборот, люблю холод. Зимой хожу без перчаток/варежек на улицу. И воду холодную люблю. Обезболиваюсь в ней)

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
katerinussiДата: Среда, 10.01.2018, 18:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки такую интересную тему затронули. Я тоже заметила, что на холодную воду суставы реагируют, но в тоже время теперь не могу в ванной, как раньше валяться, сразу суставы ныть сильно начинают.
    
Цитата Jennie ()
Физкультурой занимаетесь?
 Jennie, первые месяцы делала суставную гимнастику, а потом запустила. понимаю, что надо обязательно возобновлять, но с праздников выбраться не могу  tongue   Мой ревматолог мне сказал как можно больше физической активности, особенно ходьбы, но не через боль, а насколько собственные ощущения позволяют.


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
JennieДата: Среда, 10.01.2018, 21:46 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
Зимой хожу без перчаток/варежек на улицу.

Кошмар!) Я наверное с октября ношу перчатки из кожи, сейчас вот уже пуховые супер теплые. Причем на холоде у меня сводит сустав указательных пальцев(где он с ладонью соединяется), а безымянные начинают неметь и я в срочном порядке начинаю их тереть. Печаль!) Потому не понимаю, как мороз помогает)

Цитата katerinussi ()
теперь не могу в ванной
то есть от теплой воды тоже ноют? Ничего себе! Мне говорили, спасаться только от холодной) Мне как-то сестра предложила "в сплав" в Карелию. Да, классно, красиво...но когда она сказала, какие там реки холодные - я сказала, что никогда не поеду в такое))только в комфорте, только в тепле)
Я вот после НГ тоже не могу никак начать зарядку. Не могу заставить себя. Видимо, оливье мешает и требует покоя)
А в детстве я занималась в связи с РА плаваньем. Да получилось так, что по итогу оказалась даже в спорт группе и плавала 6 раз в неделю. Но мне совсем не нравилось. Говорили мне - НАДО. В детстве-то не поспоришь))) может и помогло тоже. Ревматолог тогда сказала- срочно в спорт( а лучше в бассейн)
Сейчас вот помимо зарядки пытаюсь себя заставить в график добавить бассейн. Но так лень...


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
katerinussiДата: Среда, 10.01.2018, 23:36 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Jennie ()
то есть от теплой воды тоже ноют?
Jennie, если душ принимать, то все нормуль ))) а вот в ванной понежиться не получается, сразу суставы ноют и набухают будто, то есть отек идет, но наверняка, что это индивидуально , не исключаю, что некоторым наоборот после ванной легче, мы все такие разные  wink


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
Juli0121Дата: Четверг, 11.01.2018, 01:19 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
katerinussi, а у меня даже если долго под душем постою, кости погрею, воспаляется. Ныть не ноют, а потом на след.день боком вылазит. Стараюсь быстро душ принимать (всегда тоже любила в воде понежиться). А на улице тоже перчатки иногда забываю, руки мёрзнут как обычно, кожа обветривается, ну поноют пальцы от холода и проходит быстро.

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
katerinussiДата: Четверг, 11.01.2018, 01:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121, блин, вот это самое неприятное, что от любимых привычек приходиться отказываться((

Цитата Jennie ()
Сейчас вот помимо зарядки пытаюсь себя заставить в график добавить бассейн.
 Jennie, это очень полезно, главное что б вода не холодная была.


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
KaterinaДата: Четверг, 11.01.2018, 04:17 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще себя не ограничиваю, физ тренировки, обливание холодной водой, баня, из бани в снег и ледяную воду. После душа наоборот скованность проходит в суставах и боль.
Шампанское люблю, вот это "аукнулось" похоже, печеночные показатели превышают норму.... думаю это не из-за метотрексата... В НГ праздники шампанское рекой...


РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
JennieДата: Четверг, 11.01.2018, 12:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121katerinussi, ну это же жуть....а на море такой же эффект? 
 А по поводу бассейна. там обычно температура стандартная поддерживается для бассейнов. Там главное не температура, а то, как плаваешь. Если еле-еле, тогда конечно замерзнешь. Потому нужно себя постоянно напрягать и заставлять)

Добавлено (11.01.2018, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата Katerina ()
В НГ праздники шампанское рекой..
Вот кстати, еще тема. АЛКОГОЛЬ. 
очень даже к быту относится))
Я все праздники где-то пила. То в гостях, то гости дома, то в ресторане. И мне кажется, это отражается на суставах.
Расскажите, вы совсем бросили алкоголь пить? Он очень влияет? Ощущения есть?
Вот не могу себе представить... отказ от вина)) ну как без него?)))
я еще и кальян могу покурить. Он тоже влияет. Курение сигарет кстати тоже. Но я не курю.


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
katerinussiДата: Четверг, 11.01.2018, 12:54 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Katerina ()
Вообще себя не ограничиваю, физ тренировки, обливание холодной водой, баня, из бани в снег и ледяную воду. После душа наоборот скованность проходит в суставах и боль.
Katerina, класс ! Я о таком только мечтаю, холода боюсь жутко. Даже летом в хлопчатобумажных носках сплю )

Цитата Jennie ()
Вот не могу себе представить... отказ от вина)) ну как без него?)))
Jennie, я попиваю, но редко ) Заметила, что от вина и мартини все ок, а вот после пива обострение по суставам. Но мы сидим на достаточно токсичных лекарствах, так что алкоголь усугубляет нагрузку на печень. Особо увлекаться не стоит ))) но нам и в еде желательно ограничивать себя: жирное, острое, соленое, сладкое,но я за эти праздники нарушила все, что могла  tongue


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
JennieДата: Четверг, 11.01.2018, 13:10 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата katerinussi ()
но я за эти праздники нарушила все, что могла
не ты одна))) я ела как в последний раз)) тк с погодой не повезло в праздники, ни снега, ни солнца. Даже выползать не хотелось.
Цитата Katerina ()
обливание холодной водой, баня, из бани в снег
у меня вот сводит руки от холодной. Прям простреливает боль.
А в баню 1 раз ходила в праздники. 3 часа парилась. Мне пока тоже хорошо, ничего не болело. Кто-то в бочки нырял-я, честно говоря, не решилась))


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
ClairannaДата: Четверг, 11.01.2018, 15:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
я люблю холод и мне всегда зимой хорошо и хожу в мороз без шапки, на суставы ничего не влияет, конечно, в ледяной воде руки не мочу специально, а когда надо, то и посуду в холодной воде помою и снежки слеплю голыми руками. только ветер и метель может повлиять на боли в кистях, для этого даже из-под одеяла вылазить не надо  biggrin 

Цитата Jennie ()
Например, катаетесь ли на лыжах/коньках в холод?Физкультурой занимаетесь?
с моими протезами ничем нельзя таким заниматься, особенно если есть вероятность падения. Но гулять по морозцу люблю, ходить пешком по хрустящему снегу. 

Физкультура только дома лечебная, чтобы не захрясли суставы и мышцы работали


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
JennieДата: Четверг, 11.01.2018, 16:09 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Clairanna ()
с моими протезами ничем нельзя таким заниматься,
Мама мия! Протезы? А каких суставов? Колени?


Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
ClairannaДата: Четверг, 11.01.2018, 16:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Jennie ()
А каких суставов? Колени?
у меня два колена и два тазобедренных


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
JennieДата: Четверг, 11.01.2018, 16:12 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Clairanna, тогда да, активный спорт в минусе

Дебют РА (кисти рук) с 1995-1997. Кололи гормоны в суставы и удалили гланды.
Обострение (также с кистей рук) с апреля 2013.
 
Форум » форум » Давайте поговорим » "Быт и Спорт с РА" - что можно, что нельзя (Предлагаю обсудить что можно,а что нельзя делать с РА)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: