Суббота, 20.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Полезные рецепты (делимся полезными рецетами лечения))
Полезные рецепты
pradaledyДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:56 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гулия)
У меня тоже в начале болезни опухали и не гнулись колени.Я обматывала их на ночь листьями лопуха,оборачивала пищевой пленкой.Делала где-то две недели.Если есть возможность,можно делать все лето с перерывами или чередовать с листьями березы. Мне помогает.

Да, лопух и листья березы очень хорошие средства. А ещё могу от себя добавить, что очень важно лечение начать с полного очищения организма. А потом приступать к тому, чтобы пить травяные сборы, делать компрессы, пить витамины и хондропротекторы. Тогда есть возможность полностью поставить себя на ноги даже после очень тяжелого обострения.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
pradaledyДата: Воскресенье, 06.05.2012, 15:04 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот рецепт имунного сбора, который я курсами пропиваю, чтобы не допускать обострений.

Лабазник вязолистный (цветки) 3 части
Багульник болотный (побеги) 2 части
Смородина черная (лист) 3 части
Малина обыкновенная (лист) 3 части
Солодка голая (корень) 1 часть
Дягиль лекарственный (корень) 1 часть
Алтей лекарственный (корень) 3 часть

1 столовая ложка на 200 мл воды. 15 минут на водяной бане. Отстоять 30 минут. Процедить. Довести до исходного объема. Прием по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Хочу обратить внимание на свойства сбора. Например, растения, содеражщие фитостерины и являющиеся растительными гормонами, имеют действие сходное с преднизолоном, но гораздо бережнее и мягче - это присутствующие в сборе солодка и смородина (лист). Салицилаты (это пион и лист малины в сборе) имеют действие, сходное с кетоналом, диклофенаком и т.д., но мягче и кстати, гораздо эффективнее. В сборе есть еще багульник - он обладает мощнейшим противовоспалительным действием. Брусника в сборе обладает отличными свойствами повышать растворимость солей мочевой кислоты. Как видим, сбор очень сбалансированный по действию и несмотря на кажущуюся простоту компонентов обладает поистине эффективным и мощным действием против артрита. Попробуйте, сбор сделать несложно.

А вот ещё полезная информация для лечения суставов, некоторые из этих сборов я тоже применяю, только чередую их с имунным.

Траволечение болезней суставов основано на их противовоспалительном, антибактериальном, общеукрепляющем, обезболивающем, антиаллергическом и мочегонном действии.
При заболеваниях суставов в народной медицине применяются следующие растения: аир, багульник, барбарис, береза, боярышник, брусника, бузина черная, девясил, донник, душица, зверобой, земляника, крапива, ландыш, лен, липа, лопух, мелисса, можжевельник, пижма, почечный чай, пырей, редька, ремешок, ромашка, смородина черная, сосна, спаржа, спорыш, тысячелистник, укроп, фиалка, хвощ хмель, цикорий, чабрец, череда, черника, щавель конский, эвкалипт и яснотка.
Травы при ревматизме и ревматоидном артрите
В народной медицине были издавна популярны настои и отвары из определенных лекарственных растений, обладающих способностью оказывать противовоспалительное, обезболивающее и обеззараживающее (антибактериальное) - действие. В настоящее время при хроническом ревматизме, воспалительном заболевании соединительной ткани с преимущественным поражением сердца и суставов, а также инфекционно-аллергических заболеваниях, сопровождающихся системным поражением соединительной ткани суставов, то есть ревматоидных артритах, рекомендуется принимать сборы 1-3.

Сбор 1
Аир болотный (корень) 1 часть
Боярышник кровяно-красный 5 частей (плоды)
Душица обыкновенная 3 части (трава)
Зверобой продырявленный 5 частей
Мелисса лекарственная 2 части (трава)
Паслен черный (трава) 3 части
Сосна обыкновенная (почки) 2 части
Фиалка трехцветная 4 части (трава)
Чабрец (трава) 3 части
Эвкалипт шариковый (лист) 2 части
Сбор 2
Багульник болотный (трава) 4 части
Девясил высокий (корень) 3 части
Донник лекарственный 3 части (трава)
Зверобой продырявленный 3 части (трава)
Ландыш майский (трава) 3 части
Лен посевной (семя) I часть
Можжевельник (ягоды) 2 части
Репешок обыкновенный 4 части (трава)
Тысячелистник обыкновенный 2 части (трава)
Хвощ полевой (трава) 2 части
Череда трехраздельная 5 частей (трава)
Сбор 3
Багульник болотный (трава) 5 частей
Береза белая (почки) 3 части
Девясил высокий (корень) 2 части
Донник лекарственный 2 части (трава)
Зверобой продырявленный 3 части (трава)
Крапива двудомная (трава) 2 части
Липа сердцевидная (цветки) 1 часть
Мята перечная (трава) 1 часть
Ромашка аптечная (цветки) 3 части
Укроп огородный (семя) 1 часть
Хмель обыкновенный (шишки) 3 части
Щавель конский (корень) 2 части
Паслен черный (трава) 3 части
Сосна обыкновенная (почки) 2 части
Фиалка трехцветная 4 части (трава)
Чабрец (трава) 3 части
Эвкалипт шариковый (лист) 2 части

При ревматизме и ревматоидном артрите сборы 1-3 в периоды обострения следует принимать в ударных дозах (5- 6 столовых ложек сбора на литровый термос - суточная! доза) в течение 3-5 недель до улучшения самочувствия и лабораторных показателей. Затем переходят на обычные дозы (2-3 столовые ложки на 0,5-литровый термос) и продолжают фототерапию еще 6-8 и более месяцев до наступления стойкой ремиссии. Сборы меняют, делая через каждые 2 месяца перерывы на 7-10 дней. Деятельность кишечника регулируют добавлением послабляющих или закреплявших компонентов.
При ревматоидных висцеритах (поражениях внутренних органов) целесообразно добавлять в сборы соответствующие компоненты или пользоваться сборами трав, применяемыми при лечении почек, печени, органов дыхания или сердечнососудистой системы.

Фитотерапия метаболических артритов
При метаболических артритах, заболеваниях суставов, связанных с нарушениями солевого обмена (мочекислого и! кальциевого), рекомендуется принимать следующие сборы лекарственных трав.
Сбор 4
Багульник болотный (трава) 3 части
Брусника обыкновенная (лист) 4 части
Донник, лекарственный 3 части (трава)
Зверобой продырявленный 2 части (трава)
Лен посевной (семя) 2 части
Крапива двудомная (трава) 2 части
Мята перечная (трава) 2 части
Петрушка огородная (трава) 1 часть
Пырей ползучий (корень) 3 части
Спаржа лекарственная 2 части (побеги)
Фиалка трехцветная (трава) 3 части
Череда трехраздельная 4 части (трава)
Сбор 5
Барбарис обыкновенный 3 части (корень)
Бузина черная (цветки) 3 части
Зверобой продырявленный 4 части (трава)
Лен посевной (семя) 1 часть
Одуванчик лекарственный 3 части (корень)
Пижма обыкновенная (цветки) 2 части
Спорыш (трава) 4 части
Хмель обыкновенный (шишки) 3 части
Черника обыкновенная (лист) 2 части
Сбор 6
Береза белая (лист) 1 часть
Девясил высокий (корень) 3 части
Земляника лесная (трава) 2 части
Лопух большой (корень) 4 части
Паслен черный (трава) 3 части
Почечный чай (трава) 2 части
Смородина черная (лист) 3 части
Укроп огородный (семя) 2 части
Цикорий обыкновенный 4 части (корень)
Яснотка белая (трава) 2 части

Сборы 4-6 при метаболических артритах применяют в обычной дозировке (2-3 столовые ложки сбора на 0,5-литровый термос) в течение длительного времени, не менее 2 лет. В дальнейшем, если наступило обострение процесса, лечение повторяют. Настои из лекарственных трав подавляют активность процессов солеобразования, растворяют уже имеющиеся соли, способствуют восстановлению двигательной функции суставов, а также предупреждают развитие побочных проявлений метаболических артритов: почечной недостаточности, ишемической болезни сердца. При систематической и длительной фототерапии во многих случаях удается достигнуть длительной ремиссии или полного излечения.
При метаболических артритах больным, особенно склонным к ожирению, желательно 1 раз в неделю делать теплые лечебные клизмы из ромашки, шалфея, вахты, чередуя травы (все о клизмах см. в "Чистке кишечника в домашних условиях").


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
pradaledyДата: Воскресенье, 06.05.2012, 15:07 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот ещё полезная информация по яблочному уксусу для суставов. Сама принимаю курсами по 1 чайной ложке на стакан воды 2-3 раза в день, очень хорошо помогает.

Боль в суставах чаще всего может возникнуть как следствие каких-то других болезней, травм, различных недомоганий или возрастных изменений организма.

Причин очень много: от чрезмерной нагрузки до недостатка движений. Недостаток движения в суставе ухудшает питание хряща. В результате начинается его разрушение. Чаще всего страдают суставы, на которые приходится нагрузка при ходьбе, т.е. коленный и тазобедренный. Неприятные ощущения обычно возникают по утрам или в обеденные часы, если долгое время находиться в неподвижном состоянии. При попытке совершить движение ощущается сильная боль. Чтобы облегчить ее, человеку необходимо постоянно двигаться.

Движение — это жизнь. И мы не раз слышали эти слова. Для разгрузки суставов идеально подходят плавание, лечебная гимнастика.

В период острых болей, если нет противопоказаний (язвы желудка), очень помогает домашний яблочный уксус. Я его делаю сам и на личном опыте удостоверился в лечебных свойствах.

Яблочный уксус обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, улучшает обменные процессы в хряще.

У меня болели ноги, руки и позвоночник. Применяя яблочный уксус, я надолго избавился от болей в суставах. Использовал его также после травм, ушибов, отравлений и в профилактических целях. .

Если вы страдаете от болей в суставах, немедленно начинайте применять яблочный уксус (предварительно посоветовавшись с врачом).

На протяжении 1,5-2 месяцев я ежедневно пил раствор яблочного уксуса. Его следует употреблять 3 раза в день перед приемом пищи (на 1 стакан кипяченой, чуть теплой воды добавляют 1 -2 ч. ложки яблочного уксуса и 1 ч. ложку меда). Курс лечения 10 дней, перерыв 2-3 дня. После наступления заметного улучшения сокращают объем потребляемого раствора до одного стакана в день с добавлением 1 ч.ложки уксуса и 1 ч.ложки меда.

Когда же случается острая боль в суставах в течение дня, то нужно через каждые 2,5-3 часа принимать 1 стакан кипяченой воды с добавлением 2 ч. ложек яблочного уксуса, 1 ч. ложки меда и 1 капли люголя.

В это же время на ночь прикладывают к больному суставу лепешку, приготовленную следующим образом.

Положите в неглубокую плошку мед, ржаную муку и сахарную пудру. Все тщательно перемешивайте до образования однородной массы, затем заверните ее в трехслойную марлю. Лепешку прикрепите к больному суставу с помощью бинта, а утром уберите. Кожу после процедуры протрите яблочным уксусом и так делайте в течение 2 недель.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
Наталия777Дата: Понедельник, 07.05.2012, 10:25 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Девчонки, кто-то на старом форуме писал, что весной до завтрака пропивал свежий сок трав. Но я не помню каких. Мне кажется, там одуванчик был, подорожник. Напомните. пожалуйста. Пока травка молоденькая, хочу тоже применить.
 
pradaledyДата: Понедельник, 07.05.2012, 12:33 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Наталия777)
Девчонки, кто-то на старом форуме писал, что весной до завтрака пропивал свежий сок трав. Но я не помню каких. Мне кажется, там одуванчик был, подорожник. Напомните. пожалуйста. Пока травка молоденькая, хочу тоже применить.

Наташенька, такого не помню, чтобы про сок трав кто-то писал. Но знаю, что очень полезен сок лопуха, варенье из одуванчика, сок из свежих листьев одуванчика, или можно листья в салат добавлять. Про подорожник не знаю. Если интересно, то выложу рецепт сегодня с соком лопуха. Кстати варенье из одуванчиков полезно не только для суставов, но и для ЖКТ, печени, почек, желчного. Вощем кладезь витаминов и микроэлементов полезных для организма в целом.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ГулияДата: Четверг, 10.05.2012, 19:23 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pradaledy)
А вот ещё полезная информация по яблочному уксусу для суставов. Сама принимаю курсами по 1 чайной ложке на стакан воды 2-3 раза в день, очень хорошо помогает.

Мама моя тоже сама делает яблочный уксус.Оставила мне бутылку,скоро начну лечение.Пропила настойку сабельника и льняное масло в капсулах.До этого чистила кишечник тыквенной и льняной мукой с кефиром,пила настой из лаврового листа.Сейчас начинаю пить настойку из пчелиного подмора.Про подмор очень много инфо в интернете,почитайте кому интересно smile


РА с 18 лет(1997),сульфасалазин 1000мг,кальций,сабельник,НПВП.
 
pradaledyДата: Пятница, 11.05.2012, 13:50 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гулия)
Мама моя тоже сама делает яблочный уксус.Оставила мне бутылку,скоро начну лечение.Пропила настойку сабельника и льняное масло в капсулах.До этого чистила кишечник тыквенной и льняной мукой с кефиром,пила настой из лаврового листа.Сейчас начинаю пить настойку из пчелиного подмора.Про подмор очень много инфо в интернете,почитайте кому интересно

Настойкой подмора растирала суставы прошлой зимой, хорошая штука. А при РА её и во внутрь рекомендуют пить? Вобще продукты пчеловодства - это просто бесценный дар природы, там столько всего полезного, особенно для нашего организма. Я вобще сахар исключила из своего рациона, ем только мед, пчелиную пыльцу пью, пергу. В прошлом году летом сажала пчел на суставы рук, неплохо помогло, в этом году хочу повторить процедуру. А ты сейчас из таблеток что-то пьешь? Как вобще самочувствие? Лавровый лист я тоже пропивала, заваривала его как чай и небольшим курсом пропивала, хорошая штука.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
ГулияДата: Пятница, 11.05.2012, 15:59 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pradaledy)
Настойкой подмора растирала суставы прошлой зимой, хорошая штука.

Я растираю суставы мазью из подмора.Из таблеток пью мовалис 7,5мг,ревматолог 15 назначала.Вот рецепт мази:1 ст. ложку подмора растереть в порошок и смешать с 200 мл горячего оливкового или льняного масла. Втирать предварительно разогрев. Хранить в холодильнике


РА с 18 лет(1997),сульфасалазин 1000мг,кальций,сабельник,НПВП.
 
pradaledyДата: Пятница, 11.05.2012, 23:45 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гулия)
Я растираю суставы мазью из подмора.Из таблеток пью мовалис 7,5мг,ревматолог 15 назначала.Вот рецепт мази:1 ст. ложку подмора растереть в порошок и смешать с 200 мл горячего оливкового или льняного масла. Втирать предварительно разогрев. Хранить в холодильнике

О, спасибо большое, интересный и простой рецепт. Ты уже давно его используешь? Какой эффект? В этом году тоже попробую сделать.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
LinKisSДата: Понедельник, 28.05.2012, 08:13 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Репутация: 0
Статус: Offline
Я делаю скипидарные ванны по Залманову, покупаю в аптеке готовую эмульсию и бодяжу в ванну и 10 минут сидишь в этой воде, кровь разгоняет очень хорошо, сразу пропадает скованность в суставах, надо делать где то 40-45 процедур за один курс ежедневно или через день. Суставы когда болят (практически всегда) мажу небезизвестным кремом для суставов для лошадей, по моему намного эффективней чем все эти мази аптечные, я их столько уже перепробовала а толку ноль.


 
pradaledyДата: Понедельник, 28.05.2012, 13:37 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (LinKisS)
Я делаю скипидарные ванны по Залманову, покупаю в аптеке готовую эмульсию и бодяжу в ванну и 10 минут сидишь в этой воде, кровь разгоняет очень хорошо, сразу пропадает скованность в суставах, надо делать где то 40-45 процедур за один курс ежедневно или через день. Суставы когда болят (практически всегда) мажу небезизвестным кремом для суставов для лошадей, по моему намного эффективней чем все эти мази аптечные, я их столько уже перепробовала а толку ноль.

Да, ванны Залманова похоже вещь эффективная, только я пока до них не добралась, мне хорошо помогают ванны из сосновых веток, поедим в лес, нарежем, потом завариваю, кипячу минут 20-30 и вылдиваю отвар в ванну, тоже отлично помогает, особенно курсом в 10-20 процедур. И ещё разные травяные ванны дедлаю, тоже вещь хорошая, состав постоянно чередую, чтобы не было привыкания, действие отличное, я этими ваннами подняла себя на ноги 5 лет назад. И мазь лошадиная отличная штука, я Алезаном мажу разогревающе-охлаждающим. А ты какую мазь используешь? Какое состояние суставов? Тебе ставят какую стадию? Много суставов поражено?


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
LinKisSДата: Вторник, 29.05.2012, 06:18 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Репутация: 0
Статус: Offline
2-я стадия, практически все суставы болят, на руках пару фаланг поставили артроз,пью постоянно кальций Д3, остальные суставы вроде без изменений.
Крем-бальзам для суставов для лошадей производитель ООО "Веда"
Еще летом практикую муравейники (да простят меня муравьи) и крапиву. Нахожу где нить в лесу муравейник и сую туда руки и ноги, муравьи накусают тоже легче становится, ну и крапиву срываю и хлещу себя по суставам пока она жечься не перестанет, потом хожу с полчаса вся в пупырышку, очень хорошо обезболивает вместо таблеток.
А еще в аптеке покупаю мази с пчелинным ядом (разогревающие)и натираю суставы или поясницу. Я прочитала что пчелинный яд стумулирует выработку кортикостероидов в организме, поэтому и мажу поясницу поближе к надпочечникам, кора надпочечников как раз таки и вырабатывает кортикостероид, только нельзя так мазать тем у кого проблемы с почками.
Еще пью сабельник курсами и хочу щас попробовать травянные сборы



 
pradaledyДата: Вторник, 29.05.2012, 18:24 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 976
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (LinKisS)
2-я стадия, практически все суставы болят, на руках пару фаланг поставили артроз,пью постоянно кальций Д3, остальные суставы вроде без изменений.
Крем-бальзам для суставов для лошадей производитель ООО "Веда"
Еще летом практикую муравейники (да простят меня муравьи) и крапиву. Нахожу где нить в лесу муравейник и сую туда руки и ноги, муравьи накусают тоже легче становится, ну и крапиву срываю и хлещу себя по суставам пока она жечься не перестанет, потом хожу с полчаса вся в пупырышку, очень хорошо обезболивает вместо таблеток.
А еще в аптеке покупаю мази с пчелинным ядом (разогревающие)и натираю суставы или поясницу. Я прочитала что пчелинный яд стумулирует выработку кортикостероидов в организме, поэтому и мажу поясницу поближе к надпочечникам, кора надпочечников как раз таки и вырабатывает кортикостероид, только нельзя так мазать тем у кого проблемы с почками.
Еще пью сабельник курсами и хочу щас попробовать травянные сборы

Муравьев не пробовала и крапиву тоже, хотя муравьиным спиртом пользуюсь, а порошком из крапивы растираюсь в душе и в отварах пьют крапиву, а вот пчел пробовала сажать на суставы, хорошо помогает, в этом году хочу возобновить процедуру. Сейчас уже месяц практикую обливания холодной водой, очень хорошо помогает, начинала постепенно снижая температуру, а сейчас вобще ледяной обливаюсь, общее самочувствие улучшилось, прилив сил, вобщем одна польза, хотя по началу побаивалась.


РА с 2006 г, в данный момент пью травяные сборы и больше ничего не принимаю.
 
Наталия777Дата: Суббота, 02.06.2012, 14:55 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LinKisS)
Я делаю скипидарные ванны по Залманову, покупаю в аптеке готовую эмульсию и бодяжу в ванну и 10 минут сидишь в этой воде, кровь разгоняет очень хорошо, сразу пропадает скованность в суставах, надо делать где то 40-45 процедур за один курс ежедневно или через день. Суставы когда болят (практически всегда) мажу небезизвестным кремом для суставов для лошадей, по моему намного эффективней чем все эти мази аптечные, я их столько уже перепробовала а толку ноль.

Ванны по Залманову классная вещь. Я два курса уже делала. Чувствовала себя хорошо.
 
LinKisSДата: Понедельник, 04.06.2012, 04:41 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 328
Репутация: 0
Статус: Offline
Забыла еще упомянуть один приборчик АЛМАГ-01 - аппарат магнитотерапевтический.
у него очень много всяких показаний к применению, суть его в воздействии на отдельные части тела человека бегущим импульсным магнитным полем, кратко говоря физио на дому.
Я уже пользуюсь где то полгода им, в основном на кисти рук и плечевые суставы, не сразу но помогает, боль уменьшается снимается отек, особенно в плечах. Нужно делать курсами постоянно.



 
Форум » форум » Нетрадиционные методы лечения ревматоидного артрита » Полезные рецепты (делимся полезными рецетами лечения))
Поиск: