Пятница, 29.03.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Дексаметазон
Дексаметазон
sysoeva_nuДата: Четверг, 04.05.2017, 10:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем участникам!
Не нашла такой темы... и в смежных темах тоже.
Мой вопрос в следующем.
Ожидаю результаты дополнительных анализов. Пока пью аркоксию 60 мг, комбилипен 30 мг 2 раза в день, АкваДетрим 14 капель 1 раз в неделю.
По уже готовым анализам превышение нормы моноцитов и незначительно гранулоцитов. Очень низкий уровень витамина Д (16нг/мл).
До грядущей среды и постановки точного диагноза ревматолог прописала:
1. уколы дексаметазон 4 мг внутримышечно (3 дня)
2. аркоксию 60 мг после завтрака
3. на 4-ый день Метипред 4мг 2 таблетки на ночь.
Я почитала о дексаметазоне и метипреде, что это гормональные препараты.
Вот о чем я вас хочу спросить, дорогие участники... От аркоксии мне стало на 6-ой день значительно лучше. Почти ушли отеки голеностопа и коленей, а также пальцев рук. Боль присутствует, но с такой уже можно жить и снова работать.
Я очень не хочу связываться с гормональными препаратами, т.к. у меня и без того эта система нагружена, т.к. прошлым летом мне удаляли большую кисту из правого яичника и во время операции обнаружили... точнее не смогли обнаружить левый яичник.
Я не хочу такую гормональную бомбу для своего организма.
Возможно ли обойтись аркоксией или гормоны в моем случае нужны позарез???
Всем откликнувшимся заранее спасибо!


Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию


Сообщение отредактировал sysoeva_nu - Четверг, 04.05.2017, 10:10
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 04.05.2017, 17:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
sysoeva_nu, а сколько у вас СОЭ, СРБ, РФ, гемоглобин? Нужно смотреть активность. А если её нет, то да, я бы тоже не стала на гормоны садиться...

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
sysoeva_nuДата: Четверг, 04.05.2017, 18:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mafa4ka_89 ()
сколько у вас СОЭ, СРБ, РФ, гемоглобин?
СОЭ - 9
СРБ - 3,2
гемоглобин - 129
РФ - ожидаю
если я верно понимаю, то все в пределах нормы.


Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию


Сообщение отредактировал sysoeva_nu - Четверг, 04.05.2017, 18:48
 
ElenkaДата: Пятница, 05.05.2017, 06:26 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 0
Статус: Offline
sysoeva_nu, Я гормоны всегда отменяю когда боли утихают, не смотря на анализы. И снова подключаю на 2-4 недели с постепенным снижением если очень сильное обострение.
 
sysoeva_nuДата: Пятница, 05.05.2017, 12:04 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Пришли на почту результаты еще пары анализов.. Тут тоже все в порядке. Зачем же такая бомба?
АЦЦП - 1
Антитела к нативной ДНК IgG - 1,35


Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию


Сообщение отредактировал sysoeva_nu - Пятница, 05.05.2017, 15:08
 
KaterinaДата: Пятница, 05.05.2017, 12:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
sysoeva_nu, а вы со сколькими докторами общались, может другого доктора поискать, т.к. с гормональной терапии очень трудно "слезть".

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
sysoeva_nuДата: Пятница, 05.05.2017, 15:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina, на данный момент к 2-ум ревматологам. В муниципальной поликлинике и в платном центре. В субботу повторно иду в платную клинику, т.к. хочу услышать, что думает другая врач по этому поводу.

Ну я так понимаю, врач, которая меня ведет не планирует длительную гормональную терапию, но мне от этого как-то не легче.

Добавлено (05.05.2017, 15:09)
---------------------------------------------
Elenka, как Вы считаете, уколы (3 дня дексаметазона) тоже на данный момент лишние?

Добавлено (05.05.2017, 15:13)
---------------------------------------------
Нашла вот такое:
По современным представлениям ранняя агрессивная терапия позволяет существенно улучшить отдаленный прогноз при РА [15]. При этом только ГК и, вероятно, ингибиторы фактора некроза опухоли (ФНО)–a, способны быстро подавить ревматоидное воспаление, в то время как для реализации эффекта «базисных» противовоспалительных препаратов требуется более длительное время (от нескольких недель до месяцев). Если действительно активная противовоспалительная терапия в ранней стадии РА («терапевтическое окно») имеет такое важное значение для улучшения отдаленного прогноза, это может быть дополнительным аргументом для назначения ГК в дебюте заболевания.

Оригинальная статья опубликована на сайте "Русский медицинский журнал": http://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Glyukokortikoidy_pri_revmatoidnom_artrite_za_i_protiv/#ixzz4gCYPyEGA


Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию


Сообщение отредактировал sysoeva_nu - Пятница, 05.05.2017, 15:15
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 05.05.2017, 17:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sysoeva_nu ()
Зачем же такая бомба?

Я тоже считаю, что не нужны гормоны. У вас отличные анализы. Если от боли помогают НПВС, то их достаточно. Если врач на 100% поставит диагноз РА, тогда сразу на базу хорошую, сильную надо садиться. Ну и конечно, лучше ещё у одного ревматолога проконсультироваться, хотя как говорится, 2 врача - 3 диагноза, запутаешься ещё больше biggrin


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
sysoeva_nuДата: Суббота, 06.05.2017, 15:23 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, спасибо. Завтра утром на консультацию.

Добавлено (06.05.2017, 15:23)
---------------------------------------------
Ревматолог, к которой я обратилась повторно (в платной клинике) против гормональной терапии.
В связи с острым дефицитом Д3 по результатам анализа, прописала 14 капель АкваДетрим каждый день в течении месяца.
Аркоксию продолжить до 14-ти дней
Омепрозол, т.к. меня стал сильно беспокоить желудок, на который я никогда прежде не жаловалась.
Комбилипен продолжить.
Рекомендовала искать инфекцию, которая явилась толчком к такому воспалению суставов, а также сделать денситометрию поясничного отдела позвоночника.


Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию


Сообщение отредактировал sysoeva_nu - Суббота, 06.05.2017, 15:23
 
L@risa61Дата: Суббота, 06.05.2017, 20:52 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
sysoeva_nu, у меня в начале болезни анализы зашкаливали(РФ 267,СРБ 56),но метипред мне не назначали.Его подключили примерно через 3 года,когда база не справлялась.А еще через1,5 года базу поменяли и сказали уходить с метипреда.Но я на нем и уйти пока не могу.Думаю тебе не надо торопиться его пить.Сегодня делала эту денситометрию(поясничного и тазобедренного)Диагноз остеопения(кальций вымывается из костей).Большая вероятность перелома тазабедренной кости.Надо к эндокринологу идти.

РА с 2011года.Был метотрексат 20 мг,фолька 5 мг в день 5 дней в неделю,метипред убрала.С июня 2019 на араве 20 мг,опять метипред(на 1,5 месяца)
 
sysoeva_nuДата: Суббота, 06.05.2017, 22:11 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата L@risa61 ()
Сегодня делала эту денситометрию
это долгая процедура? как к ней готовиться?

Ожидаю РФ и Антитела к циклическому цитруллированному пептиду...

Мне не дает покоя понятие "терапевтическое окно"... Что если у меня дебют РА, а я не буду его лечить, а пить только НПВС и витамины группы В и Д3..?


Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию


Сообщение отредактировал sysoeva_nu - Суббота, 06.05.2017, 22:17
 
KaterinaДата: Воскресенье, 07.05.2017, 06:46 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 1127
Репутация: 0
Статус: Offline
sysoeva_nu, под ранней агрессивной терапией РА подразумевается базовый препарат, типа метотрексат или арава.

РА с 11.2013г. Лечиться начала с 15.02.2014г Элафра, целебрекс, аювердическое лекарство.Ремиссия с 12.2014г по 01.2016г. Сейчас метотрексат 10 мг и целебрекс 200 мг утро-вечер.
 
sysoeva_nuДата: Воскресенье, 07.05.2017, 08:43 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Katerina, т.е. дексаметазон в/м и метипред - это не агрессивная гормональная подавляющая иммунитет терапия?

Волчаночноподобный синдром
Полиартрит
Синдром гипермобильности суставов с системными проявлениями
АкваДетрим - 14 кап.в день
Витамины группы В
Аркоксия по требованию
 
L@risa61Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 10:52 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 342
Репутация: 0
Статус: Offline
sysoeva_nu, процедура не долгая и готовится специально не надо.У меня поясничный отдел и тазобедренный.Минут 10-15,потом еще 15мин ждала результат.На все про все в клинике ушло 35 минут.

РА с 2011года.Был метотрексат 20 мг,фолька 5 мг в день 5 дней в неделю,метипред убрала.С июня 2019 на араве 20 мг,опять метипред(на 1,5 месяца)
 
Mafa4ka_89Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 17:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sysoeva_nu ()
т.е. дексаметазон в/м и метипред - это не агрессивная гормональная подавляющая иммунитет терапия?

sysoeva_nu, это больше так называемая "скорая помощь", чтобы подавить сильное воспаление. А у вас по анализам нет вообще никакой активности, всё спокойно. На гормоны садиться нет смысла, тем более, если от отёков НПВС помогают. Гормоны не лечат.


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » Дексаметазон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: