Пятница, 29.03.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » плазмаферез (Кто делал? Реакция организма?)
плазмаферез
katerinussiДата: Четверг, 11.01.2018, 20:36 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Kornievskaya, странно что после процедуры так быстро отпускают, я думала хотя бы часик лежать заставляют. Хорошо, что завтра с мужем едите.  я бы Наташа точно б в метро прям от страха скорую вызвала  cry  вы молодец не запаниковали ))

РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
KornievskayaДата: Четверг, 11.01.2018, 23:18 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
katerinussi, я тоже думала что после процедуры нужно полежать. Но все кто лежали рядом после процедуры встали и шли бодрячком) Вот я и подумала чего уж тут лежать))

Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез
 
DianaДата: Пятница, 12.01.2018, 16:46 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 781
Репутация: 0
Статус: Offline
Kornievskaya, Наташа привет! Я с Юлей тоже из Киева, так что очень интересен опыт и  информация о врачах у нас. Я помню тоже поначалу хотела плазмоферез делать, но врач сказал что это только если уже капец какое обострение, а так смысла нет. Ну а в твоем случае наверно чтоб очистить кровь как в помощь к беременности. А ты метотрексат продолжаешь пить?

РА с 2014г. лефлютаб 20 мг в день, метипред - 4 мг
1/03/2016 метипред 4 мг, НПВС, кальций
1/10/2016 сульфасалазин, метипред, кальций
1/11/2017 метотрексат. метипред
 
KornievskayaДата: Суббота, 13.01.2018, 14:16 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Diana, привет)
На метотрексате я уже лет 5. Доза то больше то меньше, все зависит от состояния. В октябре отказалась от метотрексата, даже нвпс не принимала, хватило на 2 недели. Началось сильное обострение, колени налились жидкостью которая никак не уходила. Выкачивали ее раза 2, вводили в сустав дипроспан тоже 2 раза, эффекта ноль. Тогда опять вернули метотрексат 20 мг и добавили медрол 8мг. Сейчас я все это тоже принимаю, мой Р сказала что прекращать не стоит. По общему состоянию у меня ничего не болит и визуальных отеков нет, но по анализам соэ и срб ещё завышены+ за все эти года в мое организме столько гормонов и всего отстального, что плазмаферез лишним точно не будет.
Кстати, после вчерашней процедуры говорила с врачом. Она детальнее ознакомилась с моими анализами и заболеванием и сказала что 7 процедур мне делать не нужно, достаточно 4. Лучше делать 2 раза в год по 4 процедуры. Но по своему желанию могу их увеличить до 6ти. Пообщалась с медсёстрами которые проводят эту процедуру, так те говорят что есть люди которые приходят делать раз в 3 месяца, все зависит от заболевания.После вчерашней процедуры чувствовала себя лучше, но всеравно упадок сил присутствовал до конца дня.
Вот как их найти и телефон: ул Госпитальная 18, хирургический корпус, 3 этаж, центр детоксикации, 3 кабинет. Тел 521 84 10

Добавлено (13.01.2018, 14:16)
---------------------------------------------
Diana, наблюдаюсь у ревматолога в Александровской больнице, доктор Павлова Лариса Ивановна.


Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез
 
DianaДата: Воскресенье, 14.01.2018, 00:04 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 781
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, кажется и Юля у нее наблюдается. И мне уже что ли к ней пойти. А как она тебе? Внимательна? Когда из колен жидкость откачивали, там же  Александровской все делали?

РА с 2014г. лефлютаб 20 мг в день, метипред - 4 мг
1/03/2016 метипред 4 мг, НПВС, кальций
1/10/2016 сульфасалазин, метипред, кальций
1/11/2017 метотрексат. метипред
 
KornievskayaДата: Воскресенье, 14.01.2018, 00:26 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Diana, она очень специфический человек, с дерзким характером, в ней нет сочувствия, но толковая. Может это и хорошо.
Она не сильно щипитильная, каждый раз на меня смотрит как в первый раз) я так понимаю она не запоминает всех своих больных, разве что таких кто к ней ходит как на работу )))))
Но она даёт дельные советы и ее методы лечения дают результаты. Мне кажется этого достаточно для того что бы у неё наблюдаться. А наблюдалась я у многих, но остановилась на ней уже лет так 5 точно.
Была в клинике современной ревматологии у доктора Карпович, ничего не сказала нового, я та думала частная клиника, может новые исследования какие-то... но нет... После этой консультации я пришла к Павловой, показала ей заключение Карпович, так та начала ругаться на неё.В итоге я поняла что они знакомы и моя Р не долюбливакт того врача.
А ещё в Этом году хотела попасть под программу исследования препаратов. Но передумала, она на 2 года т чёт все так мутно там было... Курирует этой программой доктор Курильчик, тоже в Александровской.
Жидкость выкачивали не там. Она не занимается таким, в в стационар я не хотела идти. Выкачивала в «здравице» на Печерске у ортопеда( очень крутой, не первый раз у него) Боднарук Сергей. А когда деньги начали поджимать, пошла в обычную районную поликлинику и там у ортопеда.


Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез
 
Juli0121Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 00:43 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в Александровской у другого врача наблюдаюсь, у Ковалевской. Даже на втором визите она меня узнала и помнила все мою клиническую картину. В целом, врачом довольна. Ковалевская принимает также в Оксфорд меликал.

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
katerinussiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:31 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Kornievskaya, исследование БИО ? я искала в интернете ,где в Украине проводятся исследования но так ничего и не нашла.

РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
KornievskayaДата: Воскресенье, 14.01.2018, 14:07 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
katerinussi, не знаю точно ли это БИО, они его так не называли. Принцип такой, они набирают группу людей, допустим 100 человек. Анализируют их, отбирают тех у кого самые плохие показатели, разные возраста, оставляют 50 человек( цифры из головы). Этих людей полностью дообследуют. Далее списки отправляют в другую стану( не знаю какую) там они тоже все анализируют и делят всех людей на 2 группы. Одной дают препарат, другой пустышку. И наблюдают за изменениями. Но через пару месяцев та группа которая принимала пустышку тоже переходит на препарат.
Поэтому я не знаю исследование БИО это или нет.
Но! Мой Р и сама Курильчик мне сказали, пока есть эффект от метотрексата не стоит пробовать эти исследования. Программа закончится, а метотрексат может уже и не помочь.

Добавлено (14.01.2018, 14:07)
---------------------------------------------
Программа должна была начаться в январе, феврале 2018 года


Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез
 
katerinussiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 16:24 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kornievskaya ()
пока есть эффект от метотрексата не стоит пробовать эти исследования.
Kornievskaya, да , это правда, после биоагентов уже обыкновенные базы, как правило, также хорошо не работают. А условия в принципе стандартные, все, что читала до этого, тоже по такой схеме идет. В любом случае радует, что у нас хоть какие-то исследования есть, а то я думала нас все крупные фармагиганты десятой дорогой обходят )))

Девочки, а почему вы все в Александровской больнице консультируетесь, я когда жила в Киеве по месту регистрации к профильным врачам ходила, или все что связано с ревматологией теперь там ?


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
Juli0121Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 16:56 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Kornievskaya, судя по описанию, это исследование био. И реально лезть не стоит, если МТ помогает хоть как-то, потом тысячу долларов в месяц на продолжение лечения где взять. А ведь они об этом не предупреждают!

Добавлено (14.01.2018, 16:55)
---------------------------------------------
И в клинике современной ревматологии проводят исследование. Кстати, профессор, который это купирует говорил мне, что не обязательно самые плохие анализы отбирают. Вернее людей. Мол, есть люди с идеальными анализами, но при этом у них живого места нет. Там смотрят на анализы, на количество больных суставов и прочее

Добавлено (14.01.2018, 16:56)
---------------------------------------------
katerinussi, не в каждой клинике есть ревматолог вообще.


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
katerinussiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 17:04 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
не в каждой клинике есть ревматолог вообще

Juli0121, это понятно )) но ревматологи есть и в других местах, а из государственных все выбирают именно Александровскую.Я хочу понять туда направляют или там лучшие ревматологи и люди сами выбирают ее.


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
KornievskayaДата: Воскресенье, 14.01.2018, 17:51 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
katerinussi,когда я пришла к районному ревматологу он только развёл руками и отправил в Александровскую. Но до этого лежала в ревматологии на Пётра Запорожца.
На сколько я поняла Тер Вартанян( который состав институт ревматологии) раньше работал в Александровской и когда он открыл институт почти все ушли к нему. Я когда первый раз пришла в Александровскую меня ещё удивила огромная очередь к нему.
Кстати самый первый раз была у ревматолога в военном госпитале, это было ещё в 11 году и я не помню что мне говорили, но уже тогда назначили метотрексат, но я его не начала принимать, не придала значение серьезности заболевания.
А больше ревматологов я и не знаю государственных.


Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез
 
katerinussiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 18:22 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kornievskaya ()
,когда я пришла к районному ревматологу он только развёл руками и отправил в Александровскую.

Kornievskaya, а ясно, наверное, с серьезными сразу туда отправляют))


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
Juli0121Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 19:32 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
katerinussi, я не знала вообще куда идти. Спрашивала у знакомых медиков, все говорили, в Алексалександповскую сходить. Считается, что там врачи все хорошие. Ещё в военном хорошие, но начиталась много отзывов плохих у них на форуме.
Пошла в Александровскую сама, а потом уже когда мне сказали ложиться на дообследование, то нужно было от участкового принести направление. Про запорожца даже и не знала тогда, что там есть ревматология.
А вспомнила, в Александровской - самый большой ревмацентр, так мне говорила сопалатница с 20-летним стажем РА. Говорит, люди подходят и туда все равно возвращаются.

Добавлено (14.01.2018, 18:55)
---------------------------------------------
katerinussi, не только с серьезными. Там и с ерундой всякой лежали ))) и с реактивным девочки, которые вечерком доставали бутылочку ))

Добавлено (14.01.2018, 18:56)
---------------------------------------------
Kornievskaya, есть 2 этажа ревматологии. На одном этаже вартианьян был заведующим, на другом Ивашковский. Вартианьян ушел, часть своих забрав и обучив новых.

Добавлено (14.01.2018, 19:32)
---------------------------------------------
Вартаньян.
Ну по сути там все то же самое, только за немалые деньги. Хотя, конечно, приятнее и комфортнее ходить в такую больницу. Но я уже столкнулась с некоторым пофигизмом, мы лишь клиенты и никто ответственность не понесет. Когда мне по телефону порекомендовали заменить отсутствующий методжект на араву в такой-то дозировке... Даже не врач, а через администратора, который не может на мои вопросы ответить, то я была очень разочарована и зла на них! Даже не сказали, что есть просто таблетки метотаб. Их мне уже в гос посоветовали. Бред короче.


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » плазмаферез (Кто делал? Реакция организма?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: