Пятница, 19.04.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » плазмаферез (Кто делал? Реакция организма?)
плазмаферез
ИринаДата: Среда, 30.11.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет,не увидела темы про плазмаферез,если есть такая дайте ,пожалуйста,ссылку.Хочу попробовать почистить кровь,но переживаю за последствия.Поделитесь опытом. help

РА серопозитивный с 2005г, 5лет пью метипред 4мг(медрол) добавляю по мере необходимости. С ноября 2015 8мг метипреда,кальцемин адванс, фолиевая, дюфастон,эутирокс
 
диспетчерДата: Четверг, 01.12.2016, 08:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
в принципе ни каких поб. от плазма фореза я ни когда не слышала и не встречала. Сама его делала 10 процедур, хорошо помогает с комплексным лечением снимает воспаление, у мене лично не только воспаление и СОЕ понизил, но еще и пигментация на лице стала светлеть, но мне врач говорила что 1 раз в год его достаточно 10 раз а если 2 раза в год то по 7 процедур, лично я его хорошо переношу и в моей группе тоже всем пошел.
 
ИринаДата: Четверг, 01.12.2016, 11:15 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
диспетчер, спасибо!

РА серопозитивный с 2005г, 5лет пью метипред 4мг(медрол) добавляю по мере необходимости. С ноября 2015 8мг метипреда,кальцемин адванс, фолиевая, дюфастон,эутирокс
 
tiana_tДата: Четверг, 01.12.2016, 14:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина, моя ревматолог отвечала на такой вопрос он-лайн, сказала, что при РА нет смысла делать. 
Вот показания: показаниями для проведения плазмафереза являются высокий уровень холестерина и повышенная вязкость крови, определенная лабораторными методами (исследование коагулограммы)
 Я тоже в пору обострения думала сделать, но меня девочка с РА отговорила, сказала, ты ведь понимаешь, что никто ответственности не несет, за то что, еще какая-нибудь зараза через кровь попадет.. мало одной болячки нам

Добавлено (01.12.2016, 14:51)
---------------------------------------------
Девочки обсуждали в болталке этот вопрос


дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
ИринаДата: Четверг, 01.12.2016, 17:33 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_t, я уже настроилась,ходила к иммунологу,говорит, что кому как идет эта процедура. Он докторскую по ней защитил. В общем, надеюсь на положительный результат) Кровь используется только своя, поэтому не заразишься.

РА серопозитивный с 2005г, 5лет пью метипред 4мг(медрол) добавляю по мере необходимости. С ноября 2015 8мг метипреда,кальцемин адванс, фолиевая, дюфастон,эутирокс
 
ClairannaДата: Четверг, 01.12.2016, 17:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
со мной лежала женщина ей делали. но толку никакого не было, ни плохо ни хорошо. Делали чтобы снизить обострение. Как было годами так и осталось

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
ИринаДата: Четверг, 19.01.2017, 19:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Рассказываю,прошла я курс плазмафереза. Анализы после процедуры не сдавала, по ощущениям появилась бодрость,но суставы стали побаливать,надеюсь это временный эффект. По большей части решилась я на него из-за того что не могу даже с эко получить хорошие яйцеклетки. Репродуктолог сказала,что ревматоидный артрит влияет на качество яйцеклетки. Сходила к иммунологу,он сказал,что плазмаферез может помочь ослабить действие артрита. В общем, надеюсь сработает)

Добавлено (19.01.2017, 19:01)
---------------------------------------------
Прошел месяц,после плазмафереза. Иногда поднимается температура 37,1 суставы побаливают чуть больше чем до плазмафереза,НО главное в этом цикле было 4 хороших фолликула из них в 2х были яйцеклетки! Чего давно не наблюдалось,так что считаю эксперимент удался!) Пока еще беременность не наступила,но результат на лицо)


РА серопозитивный с 2005г, 5лет пью метипред 4мг(медрол) добавляю по мере необходимости. С ноября 2015 8мг метипреда,кальцемин адванс, фолиевая, дюфастон,эутирокс
 
tiana_tДата: Четверг, 19.01.2017, 19:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1549
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина Привет)) Спасибо что делишься наблюдениями после плазмофереза)) Может планирующим девочкам здесь пригодятся эти отзовы. Т к реватологи советуют одно, а они ведь как говорится на себе не пробовали это и не могут утверждать на 100%.

дебют артрита с2004 года(после родов),сульфасалазин 2006 год,лечилась нетрадиционно-артрит никуда не делся,с июля 2014 года Сульфасалазин 2*2,НПВС,с февраля сульф.3+3, НПВС,с 08.15г. метотрексат 10 мг+5 мг фольки. С 12.15г мет-ат 15+11 мг фольки.
 
ИринаДата: Среда, 25.01.2017, 12:34 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
tiana_tsmile  да,для этих целей и решила писать, тк мало информации по этому поводу.. пока ходила на процедуру,медсестра рассказала,что ее знакомая тоже делает периодически плазмаферез при РА и ей он идет на пользу. Ждут второго ребеночка) Мы пока не достигли своей цели, но думаю все получится)

РА серопозитивный с 2005г, 5лет пью метипред 4мг(медрол) добавляю по мере необходимости. С ноября 2015 8мг метипреда,кальцемин адванс, фолиевая, дюфастон,эутирокс
 
KseniyalДата: Воскресенье, 30.07.2017, 23:12 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже писала об этом, но ещё раз напишу.Делала плазмаферез всегда 1 раз в год, , считаю хорошей процедурой снижает хорошо СОЭ.но при этом теряются витамины, нужно их принимать ,особенно группу в.
Мне всегда плазмаферез помогал.Мне делали так, капали физ с гормоном, потом брали кровь пакет, после эту кровь забирали на центрифугу, где плазма отделялась от тромбоцитов, в это время мне докапывали фИз.раствор и возвращали мне мою кровь , но только без плазмы.


Арава 20 мг
Метипред 4 мг- хочу от него уйти


Сообщение отредактировал Kseniyal - Воскресенье, 30.07.2017, 23:13
 
Mafa4ka_89Дата: Понедельник, 31.07.2017, 17:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Kseniyal ()
капали физ с гормоном

Kseniyal, а вы уверены, что вам именно плазмаферез помогает, а не гормоны? Если прокапать гормоны, СОЭ и без плазмафереза снизится)


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
KseniyalДата: Среда, 02.08.2017, 00:30 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уверена на все 100.
Просто цитирую что он даёт :
Улучшение переносимости и увеличение эффективности базисной терапии,
Снижение интенсивности болей в суставах,
Уменьшение всех системных проявлений.
При удалении части «загрязненной» плазмы повышается функциональная активность клеток, улучшается процесс их взаимодействия, это приводит к положительным результатам.
Для меня это действительно так.

Добавлено (02.08.2017, 00:30)
---------------------------------------------
И ещё потом же делала кмк( квантовая модификация крови), подключали сразу к аппарату.Там уже Моя кровь из вены перегонялась внутрь аппарата облучалась ,и обратно круговоротом ко мне возвращалась, не так как на плазмике.


Арава 20 мг
Метипред 4 мг- хочу от него уйти


Сообщение отредактировал Kseniyal - Среда, 02.08.2017, 00:36
 
KornievskayaДата: Четверг, 11.01.2018, 12:00 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Была первая процедура плазмафереза. Понятно,что от нее пока эффекта ноль, но буду рассказывать общее ощущение, тем более в теме людей которые сделали данную процедуру как таковых и нет.
Делаю ее в г Киев в военном госпитале в центре детоксикации, там где гемодиализ делают. Стоимость одной процедуры 488 грн + дополнительно покупаешь набор для плазмафереза 250 грн. Он состоит из двух пакетов для забора крови, перчаток хирургических, операционная пелёнка и фистульной иголки для диализа. В чеке выбито все отдельно, просто у них в аптеке уже знают что нужно для плазмафереза и называют его набором. Самое дорогое это пакеты для крови -200 грн. Но мне дали номер компании которая поставляет в военный госпиталь эти пакеты и там они по 77 грн. Вот такой вот бизнес. Ну и ладно....
Со мной провела беседу врач высшей категории( консультация 300 грн), все объяснила, подписали бумагу, что я со всем согласна. Делают они центрифужным методом(я так понимаю это не совсем современный метод). Схема процедур следующая : на этой недели 2 процедуры, на следующей 3 и потом по одной процедуре в неделю в течении двух недель. Взяли анализ на гепатит и ВИЧ. У меня его не было с собой, сдавать или нет-это желание каждого. У них действительно все стерильно и одноразово ( все пакеты подписаны моей фамилией) , но меня смутила расписка которую должна была написать, что не имею к ним претензий если у меня когда то найдут вич или гепатит (анализ еще примерно 350 грн). Палата рассчитана на 4 человека, чисто, современные койки. В палате 2 медсестры которые постоянно меряют всем давление и следят за общим состоянием. Есть телевизор,не скучно лежать 2 часа)
Ну а дальше сама процедура, вставили иголку, качаю руку, пакет набирается. Дальше его кладут в центрифугу, 20 минут его там трясёт. По окончанию из пакета удаляется плазма, а оставшаяся чистая кровь вводится обратно. Удаленную плазму заменяют физраствором. И так два раза. В итоге за процедуру забрали 1555 мл. крови. Эритроцитная масса( чистая кровь которую вернули ) 665 мл, плазмы удалено 890 мл, физраствора влили 800 мл.
После каждой процедуры выдаётся "протокол плазмафереза" там вся информация сколько было взято, удалено, обратно влито.
Ну в общем как-то так)))


Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез


Сообщение отредактировал Kornievskaya - Четверг, 11.01.2018, 12:00
 
katerinussiДата: Четверг, 11.01.2018, 13:04 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kornievskaya ()
если у меня когда то найдут вич или гепатит
Kornievskaya, непонятно как-то, это ж нашу кровь туда сюда гоняют, откуда тогда это может взяться ?  Я думала честно говоря, что процедура дороже стоит ))) Будем ждать позитивных изменений  smile   А после процедуры как себя чувствовали? голова не кружилась, не тошнило?

Добавлено (11.01.2018, 13:04)
---------------------------------------------
ааа только сейчас доперла, что это одна процедура столько стоит, аих семь, не так уж и дешево ))))


РА с 2017. С 23.08.2017 сульфа 2гр/день.
С 08.11.2017 метотрексат 10 mg, фолька 1mg 3р/д, метипред 4 mg (с 04.12.17), нольпаза 40 mg.
 
KornievskayaДата: Четверг, 11.01.2018, 19:34 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
katerinussi
Цитата katerinussi ()
непонятно как-то, это ж нашу кровь туда сюда гоняют, откуда тогда это может взяться
я думаю они в любом случае хотят себя обезопасить, чтоб к ним претензий не было ни до ни после процедуры.
Цитата katerinussi ()
после процедуры как себя чувствовали? голова не кружилась, не тошнило?
Это отдельная история. Моей большой ошибкой была уверенность в том что всех этих побочек у меня не будет. Во время и после процедуры мерили давление, оно было нормальным. После процедуры было все супер. 
Я вышла и решила поехать домой на метро, а зря, муж настаивал на такси. Видно  до метро я шла быстро, было прохладновато+ перепад давления когда спускалась в метро, ну я и "потерялась" suspect . Нет не грохнулась в обморок, вцепилась руками в поручень на эскалаторе, чувствую ухожу....голова онемела, руки и ноги ватные, трясутся. А спуск на платформу длиииинный. В сумке вода, а я ее достать не могу, боюсь поручень отпустить. Дико начало тошнить. Это после процедуры минут 20-25 прошло. В общем спустилась к платформе, там лавки. Посидела минут 15, меня отпустило. Попила воды, лицо остудила салфетками влажными и доехала домой. 
Дома еще до вечера тошнило, много воды пила, пить сильно хотелось. Вечером муж привез апельсины. Вот только после них перестало тошнить. И был  очень сильный упадок сил. 
Завтра вторая процедура, еду уже с мужем на машине. Кто его знает какие будут в этот раз побочки. Хотя мне сказали, что такое состояние может проявляться только в первые 2 процедуры.


Метотрексат с 2013 года. С 10.2017- 20 мг. С 03.18-15 мг
Сульфасалазин по схеме. Фолиевая кислота - 10 мг/нед.
Медрол 4 мг. Мелоксикам 15 мг/день.
Плазмаферез
 
Форум » форум » Традиционная медицина и ревматоидный артрит » плазмаферез (Кто делал? Реакция организма?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: