Четверг, 28.03.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Деформация суставов (Какие суставы и когда началась деформация)
Деформация суставов
Snezh_OKДата: Четверг, 05.04.2018, 00:11 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, а кто из вас уже столкнулся с этим печальным следствием РА и через какое время после постановки диагноза? У меня вот уже искривлён один палец руки, хотя казалось бы, дебют болезни произошёл сравнительно недавно. Конечно, всё зависит от степени активности заболевания...

Серонегативный ревматоидный полиартрит с июля 2017, Метотрексат 30.12.2017 - 7,5 мг, 17.02.2018 - 10 мг, 19.03.2018 - 15 мг, метипред 4мг, пиаскледин, омепразол, шрот расторопши, мовалис
 
ClairannaДата: Четверг, 05.04.2018, 14:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Snezh_OK, у меня РА с детства и деформации начались почти сразу, хотя неизвестно когда на самом деле у меня начался РА, но в 6 лет уже были все пальцы поражены, по ним и легко поставили диагноз, без всяких спец. анализов. Руки и стопы мои самые первые  и разрушенные, уродливые. А крупные суставы уже постепенно за 10 лет деформировались и разрушились. Всё это без лечения. Активность у меня ), анализы всю жизнь в норме, все спец. показатели - отриц. Соэ 15-20. Кто на базе всё происходит медленнее и индивидуально, у кого-то никаких и нет деформаций, по крайней мере не видно.

ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Juli0121Дата: Четверг, 05.04.2018, 18:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Clairanna, наверное, если на базе и она работает ((
В моем случае гормон работает, а МТ пока нет ((( но гормон как раз не останавливает деформации (
Так что снежок, искать свою базу и надеяться, что она подействует


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
Mafa4ka_89Дата: Четверг, 05.04.2018, 19:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня вначале деформировались крупные суставы. Пальцы рук и ног подключились в самую последнюю очередь, хотя я тоже без лечения была. В 13 лет уже ноги были иксом и до конца не разгибались. Сейчас всё исправляю хирургическим путём)

РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
Snezh_OKДата: Четверг, 05.04.2018, 23:49 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня с крупными суставами уже проблема. Я надеялась, что хоть через пару годков до них очередь дойдёт, на нет, уже коксартроз 2 ст и с коленом беда. А диагноз мне долго не могли поставить, потому как серонегативный РА. Только благодаря выявленным на мрт эрозиям.

Clairanna, а почему так долго вы оставались без лечения? Я вот всё ною и жалею себя, что так рано ко мне привязалась эта пакость, пожить нормально не успела, а у вас с самого детства! Я давно за вами слежу на этом сайте и тихо восхищаюсь. Только сильный духом человек может не дасть себе скиснуть!!!

Juli0121, искать свою базу и надеяться, что она подействует
Вот это самое трудное, как мне кажется (я про поиски). По крайней мере в моём случае точно. Но я терпеливо жду и даю бесконечные шансы метотрексату проявить себя!)))) но пока что мовалису это лучше удаётся. От метипреда уже тоже толку ноль, а дозу повышать не хочется.
Mafa4ka_89,
Цитата Mafa4ka_89 ()
Сейчас всё исправляю хирургическим путём)

Меня так улыбнул этот улыбающийся смайлик в конце предложения. А жизнь-то продолжается! (Особенно после замены суставов)

Девчонки, вы такие молодцы! РА вас точно не сломит))))))


Серонегативный ревматоидный полиартрит с июля 2017, Метотрексат 30.12.2017 - 7,5 мг, 17.02.2018 - 10 мг, 19.03.2018 - 15 мг, метипред 4мг, пиаскледин, омепразол, шрот расторопши, мовалис
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 08:30 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Snezh_OK, а как долго гормон помогал? Вот у меня ощущение, что пошло привыкание. Месяц давал результата, потом день пропустила и такое обострение, и уже неделю принимаю, а болит все, и больше и больше. Мовалис - сила. Только сегодня встала с опухшимт веками (((

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
ClairannaДата: Пятница, 06.04.2018, 10:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1434
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Snezh_OK ()
Clairanna, а почему так долго вы оставались без лечения

Наверное у меня сложились так обстоятельства : не повезло родиться в деревне, у нас нет ревматолога на 300 км даже сейчас, меня ничего не беспокоило, не болело, родители были заняты на работе, чтобы просто выжить в 90-е, я никогда не жаловалась, не тревожила родителей, может быть терпела боли не помню, поехать в другой город по врачам в те времена была непозволительная роскошь.
Конечно, не факт, что база будет действовать, мне назначили метотрексат в 7 лет, я пропила два месяца и не явилась в Москву на осмотр. Самостоятельно занялась лечением я только в 20 лет. Но там уже не ходила совсем, инвалидность, замены составов...

Цитата Snezh_OK ()
Девчонки, вы такие молодцы! РА вас точно не сломит))))

Спасибо за добрые слова, наверное если бы не болезнь, то не были такие сильными, болезнь научила жить, бороться, надеяться, радоваться тому, что есть.


ЮРА серонегативный с 1991г. Эндопротезирование обоих ТБС и КС. Найз. Метотрексат 15 мг. Фолиева к-та. Лозап. Омега - 3. Омез.
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 06.04.2018, 18:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Snezh_OK ()
А жизнь-то продолжается! (Особенно после замены суставов)

Snezh_OK, я больше скажу: она только начинается! happy 

Цитата Juli0121 ()
Вот у меня ощущение, что пошло привыкание

Juli0121, нет, привыкание на такой маленькой дозе и за такой короткий промежуток времени невозможно. Просто идёт сильнейшая атака РА на организм, надо что-то решать с базой...


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 19:00 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, я говорила, после прошлого раза на гормонах, вернее отмены у меня было сильнейшее обострение, из которого я выходила 2 мес ежедневными НПВП, у меня были опухшие пальцы рук, которые не сходили (у меня не было ремиссии, просто вернулась к состоянию до гормонов). До попытки сесть на гормоны у меня не опухали пальцы ни разу. Других факторов не было. Я бы тогда на сульфе осталась и может она набрала бы обороты. Я всего 2 недели была на гормоне 8 мг и потом за 1,5 недели сошла. Может это быстро? Но за такой промежуток времени не должно.
А сейчас я 2 Нед пила гормон, забыла день выпить - не ощутила. Через месяц забыла выпить - ощутила под вечер и уже обострение дало, хотя пью неделю после этого.
Может просто разный организм по-разному воспринимает?
Я говорила, я никогда не принимала гормоны и вообще почти не пила лекарства, изредка от головы сразмалгон. Может поэтому реакция на лекарства такая, не закалённый организм ))
База попробую МТ 20 месяц, если не лучше, то говорить с врачом добавлять сульф например. Не знаю, других вариантов не вижу. Арава на запас, но пока не горю желанием... А если и она не даст результата, то даже не хочу думать ((

Добавлено (06.04.2018, 19:00)
---------------------------------------------
Девочки, простите, дорогие, за нытье
Просто все полгода лечения ни дня без боли не было (( ладно предыдущие 2 года, но тут же лечение и думаешь, что будет через 10?


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
КaterinussiДата: Пятница, 06.04.2018, 19:10 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1050
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
Просто все полгода лечения ни дня без боли не было

Juli0121, вот как так ((( я хотя бы полтора месяца наслаждалась полноценной жизнью.


С 23.08.17 сульфа 2 gr; с 08.11.17 метотрексат 10 mg; c 23.03.18 метотрексат 15 mg, метипред 4 mg.
С 09.06.18 метотрексат 17.5 mg, фолька 1mg 3р/д, нольпаза 40 mg, vitamin D, calcium citrate, fish oil.
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 20:08 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Кaterinussi, ну я 2-3 недеди хоть отдохнула от НПВП на гормоне ) но боли были, но терпимо было без обезболки. А вот после каждого приема МТ болит жедкдок, спать не могу ночами ( к концу недели отпускает и вот в вс снова МТ и опять будет (( и нольпаза до лампочки, Омез лучше даже

РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
СветаДата: Пятница, 06.04.2018, 20:18 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Juli0121, Юлечка, пишу, как и Катюше, терпения и надежды вам и все девочкам здесь.
А поныть на сайте иногда надо) Здесь такая добрая атмосфера, поймут и посочувствуют smile


Болеет взрослая дочь. С 06.02.2018г. метотрексат 10мг, фолиевая кислота. С декабря 2018г. не принимала ничего. С февраля 2019г. методжект 15.
 
Mafa4ka_89Дата: Пятница, 06.04.2018, 21:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1795
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Juli0121 ()
Может это быстро?

Juli0121, это быстро, да. Но суть в другом. Привыкание - это когда и сутки не можешь продержаться без гормона, когда к моменту приёма уже ломает, как наркомана. Такое бывает, когда надпочечники садятся, кто принимает метипред годами. Например, у девочек, кто планировал и рожал на гормонах в дозах 8-12 мг.

Добавлено (06.04.2018, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата Juli0121 ()
Может поэтому реакция на лекарства такая, не закалённый организм ))

Juli0121, обычно на незакалённый организм лекарства даже лучше действуют) Вон Света никогда гормоны не принимала, так ей даже 1 мг метипреда обезболивает получше любого диклофенака! biggrin


РА серонегативный с 10 месяцев.
Метотрексат 20 мг, фолиевая кислота 11 мг, медрол 1 мг, акласта, цитрат кальция.
ТЭП 2-х ТБС - 2015, ТЭП 2-х КС - 2016, пластика ахилла правого ГСС - 2017, артропластика правого ЛС - 2018.
 
Snezh_OKДата: Пятница, 06.04.2018, 22:01 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Clairanna, милая моя, вы по натуре очень сильный человек, это чувствуется! Здесь девочки говорят много теплых слов поддержки, конечно, лучшим утешением для нас было бы излечение, но поскольку это невозможно, хочется пожелать дней без боли, легкости в суставах, спокойствия в душе и счастья в глазах. Нам так этого всего сейчас не хватает....

Серонегативный ревматоидный полиартрит с июля 2017, Метотрексат 30.12.2017 - 7,5 мг, 17.02.2018 - 10 мг, 19.03.2018 - 15 мг, метипред 4мг, пиаскледин, омепразол, шрот расторопши, мовалис
 
Juli0121Дата: Пятница, 06.04.2018, 22:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Offline
Mafa4ka_89, ничего себе у Светы реакция!
Нее, я из тех людей, которые даже насморк не лечат и стараются не капать сосудосуживающие, потому что с лечением мне хуже и от зависимости от капель я лечилась долго, как наркоман только с ними дышать могла (а ведь тоже лечение было по схеме врача). В общем, у меня вечно с лечением ерунда. Мои болезни всегда лучше проходили без вмешательства врачей. Может карма у меня такая, в прошлой жизни была плохим лекарем)))))
А схему гормона мне врач писал: 2 Нед 8 мг, 1 Нед 6, 1 д 4 мг. Я так и делала. И через месяц как раз МТ должен был дать улучшения. Но я с гормоном так, а Сульфу дала ещё шанс.
Вот как раз на сульфе у меня много чего лучше стало через месяц, и кожа, а на МТ хуже. Из-за обострения поспешила на МТ и жалею.
От гормона никакого вау эфвекта. А от 8-ки так тахикардия страшная, депрессия жуткая и пр.


РА с осени 15 г. С сентября 2017 - сульфасалазин, мовалис. C ноября 17 - методжект 15, мовалис, омез. C марта + медрол 4 мг. С апреля - Метотрексат 18,5 мг с увеличением до 20 мг + медрол
 
Форум » форум » Осложнения при ревматоидном артрите » Деформация суставов (Какие суставы и когда началась деформация)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: